Бесконечное одиночество

Если чувства не взаимны...
Dmi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 10:29
Пол: мужской
Откуда: Россия

Бесконечное одиночество

Сообщение Dmi »

 
Здравствуйте,приветствую всех. Мне 23 года(исполнилось в августе). Хочу поделиться своей историей,и попросить совета. В свои молодые годы,я, кажется,совсем замкнулся в себе. У меня нет ни друзей,ни подруг,ни девушки. Рассказать об этом я никому в реальности не могу, и не хочу. Последние отношения были ещё в 18 лет. Я в то время пострадал от своей наивности и жажды интимных приключений. Девушка,с которой я встречался, была опытная в плане интима и старше меня. Я влюбился по глупости,но всё очень плачевно закончи лось: мы ругались и после многих скандалов расстались. Вся трудность была ещё в том,что после расставания мы жили на одном этаже в общежитии. Видимо для неё было просто развлечение и не больше,а я очень переживал,зацикливался. Я считал тогда,что больше ни с кем не смогу встречаться,потому что действительно думал,что всё навсегда потерял чувство любви. Конечно это было глупо. Но уже 6й год пошёл,а я всё никак не могу преодолеть в себе страх новых отношений,не могу познакомиться с девушкой в реальности,а в соц. сетях вообще не хочу знакомиться. За эти 5 лет я "наломал очень много дров". Я злоупотреблял алкоголем, чуть не бросил университет и неудачно сходил в армию(комиссовали по состоянию здоровья),растерял все знакомства,которые были( о друзьях вообще речи не идёт). Сейчас я учусь,восстановился на учёбе.Давно не употребляю спиртное. Большую часть времени провожу в 4 стенах,один. Стараюсь занимать себя чтением. Постоянно копаюсь в себе. И так уже почти пол года. Должен ещё сказать,что завишу экономически от матери,а в семье очень сложные отношения. Мать живёт с отчимом и его 90 летней матерью,он по мужской части больной человек,ещё и алкоголик. Меня он всегда ненавидел, и про то,что он мне отец не настоящий я узнал в 14 лет,хотя догадывался. Говорить я об этом мы можем только с матерью наедине. Взрослея,я стал всё чаще понимать,что воспитала меня мать,а так как нормального отца у меня фактически не было,то со мной что-то не так. Помогите советом,пожалуйста. Могу описать подробности,при необходимости.
Создать семью после 40
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Бесконечное одиночество

Сообщение Delfina »

 
Dmi писал(а):.... Взрослея,я стал всё чаще понимать,что воспитала меня мать,а так как нормального отца у меня фактически не было,то со мной что-то не так...
А что конкретно с вами не так?
Отец у вас как раз был, вы же до 14 лет считали его своим папой. А то, что мамы занимаются воспитанием сына, так это сплошь и рядом.
Так что с вами не так?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Бесконечное одиночество

Сообщение Korbette »

 
Автор, проблемы одиночества и кризисы бывают у всех, в любом возрасте, в этом вы не одиноки и не уникальны. Как у вас обстоят дела с физическими нагрузками, со спортом? Турник, брусья, пробежки, что из этого вам близко? Турники и брусья есть на улице, для этого дополнительные средства не нужны. Вы же скоро закончите университет, получите диплом и экономическую независимость от матери. Тогда уже ей нужна будет тоже ваша помощь. Вы ей помогаете? В интернете сейчас можно найти подработку, писать статьи по любой тематике, это хоть небольшие, но деньги. Какие у вас еще увлечения помимо учебы?
Dmi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 10:29
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Бесконечное одиночество

Сообщение Dmi »

 
Delfina писал(а):
Dmi писал(а):.... Взрослея,я стал всё чаще понимать,что воспитала меня мать,а так как нормального отца у меня фактически не было,то со мной что-то не так...
А что конкретно с вами не так?
Отец у вас как раз был, вы же до 14 лет считали его своим папой. А то, что мамы занимаются воспитанием сына, так это сплошь и рядом.
Так что с вами не так?
Этот так называемый папа,ничему меня не учил,никогда не поддерживал никак,а только мог дать пинка не за что и тому подобное,или просто наорать: "Я тебя ненавижу". Всегда жадничал,и ему было глубоко наплевать,сопьюсь я малолетний где-нибудь в подворотне,или хорошо закончу школу,получу образование и т.д. Я понимаю вас,насчёт материнского воспитания,у меня есть знакомые,которые росли без отцов. Но жили они просто с матерями,а не с дядями,которые их ненавидят.В детском возрасте я многого не осознавал. Повзрослел и понял,что этот человек просто моральный урод,кстати мать такого же мнения о нём. Самое удивительное здесь,что он реально такой. И воспитывать он меня не мог. Знаете,есть такие отцы,которые любят детей,и сыновья благодарят своих отцов за всё. В моём понимании для парня, самый первый друг и авторитет это отец,в крайнем случае дедушка. А у меня так сложилось,что я прислушивался только к матери,или к сверстникам. И смотрел я только на мать,на её мучительную жизнь,и всегда чувствовал себя виноватым во всем. Наверное у и меня образовалось куча комплексов,но опять же я виню в них сам себя. Я имею ввиду чисто душевные качества. Проще говоря,я очень не уверенный в себе человек,с заниженной самооценкой. Самая главная проблема в том,что я никак не могу перестать думать о судьбе матери,я почему-то считаю себя ответственным за всё,что было,хотя по правде это не так. Мать сама всегда хотела уйти от мужа,но побоялась из-за отсутствия жилья. Вот я вам серьёзно говорю,у меня даже язык не поворачивается на слово "папа". За мной всегда ходит страх,что я неполноценный человек.
Dmi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 10:29
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Бесконечное одиночество

Сообщение Dmi »

 
Korbette писал(а):Автор, проблемы одиночества и кризисы бывают у всех, в любом возрасте, в этом вы не одиноки и не уникальны. Как у вас обстоят дела с физическими нагрузками, со спортом? Турник, брусья, пробежки, что из этого вам близко? Турники и брусья есть на улице, для этого дополнительные средства не нужны. Вы же скоро закончите университет, получите диплом и экономическую независимость от матери. Тогда уже ей нужна будет тоже ваша помощь. Вы ей помогаете? В интернете сейчас можно найти подработку, писать статьи по любой тематике, это хоть небольшие, но деньги. Какие у вас еще увлечения помимо учебы?
С физическими нагрузками почти никак. Занимался в тренажёрном зале,но давно забросил,для меня моё физическое состояние хоть и не идеальное,но удовлетворяющее меня,турники и брусья меня особо не привлекают :) Помимо учёбы я достаточно много читаю,публицистику,худ.литературу. Про подработку в интернете написанием статьей задумывался,но решался :)
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Бесконечное одиночество

Сообщение Korbette »

 
Автор, вам есть куда расти и развиваться. Не думали записаться в секцию бокса? Я серьезно. Вам нужна физическая разрядка. А бокс укркпляет мышцы и закаляет волю. Заодно будете увереннее себя чувствовать. Модные сейчас тренажерки не всем подходят. Это для ленивых. Вам надо найти свой путь, свою стезю. Проявлять интерес к другим людям, искренне. Тогда и люди вас разглядят. К девушкам тоже подходить не утилитарно, а как к товарищам, общаться, узнавать чем они живут, увлекаются, какие у них проблемы, постараться помочь. Искренне и бескорыстно, не ожидая благодарности и отдачи. Вы же такой интересный человек, много читаете и знаете. Надо нести эти знания в массы и практически их использовать. Научитесь сначала дружить. Не думайте о прошлом. Вы были ребенком и не могли повлиять на вашу маму. Сейчас вы взрослый. Ваша жизнь в ваших руках.
Dmi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 10:29
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Бесконечное одиночество

Сообщение Dmi »

 
Korbette писал(а):Автор, вам есть куда расти и развиваться. Не думали записаться в секцию бокса? Я серьезно. Вам нужна физическая разрядка. А бокс укркпляет мышцы и закаляет волю. Заодно будете увереннее себя чувствовать. Модные сейчас тренажерки не всем подходят. Это для ленивых. Вам надо найти свой путь, свою стезю. Проявлять интерес к другим людям, искренне. Тогда и люди вас разглядят. К девушкам тоже подходить не утилитарно, а как к товарищам, общаться, узнавать чем они живут, увлекаются, какие у них проблемы, постараться помочь. Искренне и бескорыстно, не ожидая благодарности и отдачи. Вы же такой интересный человек, много читаете и знаете. Надо нести эти знания в массы и практически их использовать. Научитесь сначала дружить. Не думайте о прошлом. Вы были ребенком и не могли повлиять на вашу маму. Сейчас вы взрослый. Ваша жизнь в ваших руках.
Всё верно вы говорите,спасибо за советы. Буду стараться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Бесконечное одиночество

Сообщение Delfina »

 
Автор, посмотрите статьи об отношениях с родителями:
https://www.realisti.ru/main/rodit
Я думаю, это вам поможет посмотреть на отчима с другой стороны и на себя тоже.
Непрощённые обиды мы таскаем с собой, как камни, они мешают жить и радоваться. Обида на отчима и, возможно, на маму, которая выбрала вам таких отцов( один биологический, другой воспитывающий), прочитывается в вашем рассказе.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Бесконечное одиночество

Сообщение alkesh »

 
Мне кажется, в первую очередь, вам стоит задуматься, вспомнить, что у вас хорошего было в жизни, какие у вас есть светлые воспоминания, и увидеть чего вы в жизни достигли. Порой мы слишком концентрируем внимание на том что у нас не получилось, на наших недостатках. И не видим своих достижений, потому что считаем что это пустяк, всего лишь исправление ошибки сделанной ранее, или ничтожное достижение в сравнению с другими. Еще, мы часто не замечаем что порой нас как будто невидимая рука оберегла от чего-то плохого.

Например: вы несмотря на то что было --сейчас снова в университете. Прекратили злоупотреблять алкоголь. Понимаете, люди с низким принятием себя все видят в негативном ключе (и я тоже этому был очень долго подвержен). Нужно учиться сознательно переключать себя на то хорошее что вокруг нас, на то, пусть и немногое, что мы сделали, на то что у нас есть. Потому что могло бы и не быть.
Ваш отчим еще более несчастен чем вы. Когда нибудь, если вы это поймете, и возможно сможете простить его.

Почитайте про самопринятие здесь: https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
Важно понимать направление в котором нужно двигаться.

Что касается одиночества, то наверно вам стоит понять что это ваш, вольный или невольный, выбор. Начните честно с этим разбираться - ведь варианты могут быть разные. Может быть вы сами свысока относитесь к людям вокруг вас. Может вы боитесь быть им в тягость. Есть и другие варианты. Попробуйте разобраться, в чем причина в вашем случае. Потому что, согласитесь, ни заниженная самооценка ни отчим ни экономическую зависимость - это не причины, сами по себе.
Dmi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 10:29
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Бесконечное одиночество

Сообщение Dmi »

 
Спасибо большое за помощь и поддержку!
Sleza
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 22:49
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Бесконечное одиночество

Сообщение Sleza »

 
Dmi, мне кажется, я вас понимаю, иногда, на мой взгляд, отсутствие негативного примера даже лучше, чем присутствие человека, который плохо влиял. Немного поделюсь опытом, так как раньше я была очень неуверенная и созависимая из-за проблем в общении в семье. Сужу по себе: подруга потеряла отца из-за болезни, но сейчас удачно замужем, а я при живом отце но его непозитивном отношении ко мне до сих пор в 29 лет боюсь отношений, как будто все время проецирую отца на всех других мужчин. Первый опыт неудачный, и из-за этого я избегаю его повтора, знаете-это образно как потеря фундамента, у кого были любящие родственники, у них как бы нет этого дефицита и в случае чего есть кому поддержать. В отношениях как будто пытаешься восполнить нехватку любви родителей. Одним из выходов я вижу-это дать себе принятие, стать в некотором смысле родителем самому себе, поддерживать во всем, вот как с самым любимым человеком поступают. Важна духовная составляющая, позитивное общение. Бог дает ощущение отцовства. С другой стороны важно не драматизировать, понять, что вы единица полноценная и тогда потихоньку отпадает важность получения энергии извне, человека важно самому стать солнцем, нужно почувствовать свою связь с родными, что они дали вам жизнь, где-то простить свой род, что в нем где-то прервался поток любви, понять, что накопилось там в глубине поколений, но люди жили, любили. Сейчас мне кажется еще есть тенденция к изоляции в обществе в целом из-за компьютеров, изнеженности, не знаем реальных трудностей, по сравнении с прошлыми поколениями, соц. расслоения, в некотором смысле нужно плыть против течения, быть настоящим-но сильным при этом,это называется великодушие. Посмотри на примеры мужчин, которые выросли не в тепличных условиях, но кое-чего достигли, не всегда среда побеждает, многое зависит от тебя. Еще я бы применила принцип несопротивления - когда ты натягиваешь резинку, она бьет больнее, как айкидо спортивное, надо постараться пока абстрагироваться от того, что тянет вниз, может в будущем ты по другому посмотришь и на маму свою, и на ее поведение. за её счастье ты не отвечаешь, это она вперед передает тебе энергию, постарайся не падать в проблемы рода, иди вперед, развивайся. Важно найти вектор, куда будет уходить твоя энергия-принцип такой-куда внимание твое, туда и энергия. Поменьше драматизма-больше дела, от реальных дел и комплексы начнут рассасываться, не до размышлений просто будет.Кстати алкоголики сами в дефиците, не могут дать принятие,это как колодец без воды, вы же не будете ругать его за это, ищите источники, которые с живой водой, где есть энергия и позитив для вас
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Бесконечное одиночество

Сообщение Эллора »

 
Автор, почитайте еще раздел Как полюбить себя на сайте Победишь. ру, думаю, найдете там полезное для себя.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»