Хочу жить счастливо...

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
ТолькоСвет
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:18
Пол: женский
Откуда: Чебоксары

Хочу жить счастливо...

Сообщение ТолькоСвет »

 
Здравствуйте всем!
Если неверно выбрала тему, прошу переместить.
На сайте около года, очень благодарна всем, кто причастен к этому доброму делу. Лично мне форум помог увидеть, что я-то просто в болоте барахтаюсь, а казалось- в сказочном море плещусь... Время прошло, постараюсь изложить только факты моей истории.
Сейчас мне 41, есть двое сыновей. 3,5 года назад я с детьми уехала на летние каникулы в другой город от мужа. На тот момент замужем была 15лет. Через месяц после отъезда встретила первую любовь и изменила. Месяц летала в эйфории. Мужу призналась по телефону, сказала, что вернуться не могу к нему. Он простил, просил... А я в тумане. Он попросил сказать об этом детям, я взяла вину на себя (без подробностей), как сумела им рассказала. К тому моменту обстоятельства сложились так, что нам нужно было оставаться в этом городе, просто сыновья ждали, когда к нам приедет папа. Я объяснила, что мы остаёмся, но папа не приедет. В сентябре у детей новая школа, новый дом. Муж приехал на 10дней. Пытался меня образумить. Я уже рассталась с любовником, но мужа как мужа уже не воспринимала. И знала, что им это всегда будет мне вспоминаться. Но урок не усвоила ни капли. Через три месяца, на новый год, я познакомилась с "очаровательным" отцом троих детей. И это меня не остановило. В ход шло все- и мне ничего её нужно от него, и для здоровья, и мы же чаще разговариваем, чем ... Года полтора меня все устраивало. Я вела себя абсолютно зависимо, эгоистично - бежала по первому зову, звонки только входящие, подарки- мне не нужно...что говорить, если два дня рождения моих прошли неузнанными?)) а потом начала обижаться, когда казалось, что редко встречаемся, редко звонит, пишет... Захотелось быть рядом всегда-в смысле замуж. Тогда и попала на сайт.
Сначала мне не все здесь понравилось)) казалось- ну не про меня же) но я же не такая...)) но работа проделана, один из курсов пройден. С любовником расстались 9месяцев назад. Я, мне верится, уже адекватна. Хотя месяца через четыре после разрыва я пыталась познакомиться с мужчиной- и провалила экзамен. Страсти нахлынули прям ...всем телом! И только теперь я уверенно могу сказать, что блуд застилает глаза, и уж лучше я обойдусь без "койки" до старости, чем начну строить семью через неё.
А вопрос к форуму у меня вот в чем: на сегодняшний день, анализируя свои ошибки и грехи- как с этим знанием о себе жить дальше, ведь надежда на построение достойной семейной жизни меня не покидает? Я понимаю, что такую грязь не смыть, её можно только выжечь. И это правильно. Эти ожоги и раны навсегда останутся со мной. Но как же тогда кто-то сможет разглядеть во мне такой достойную спутницу? Ведь прошлые поступки многое говорят о нас.
Диагностика семейных отношений
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу жить счастливо...

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Прошлое - это прошлое. Да, вы много грешили. Но если вы действительно осознали всю пагубность такого поведения, значит так больше делать не будете. О чем же ваши терзания? Что мужчина, который появится у вас в будущем узнает обо всем? Или совесть мучает и не дает покоя?
ТолькоСвет
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:18
Пол: женский
Откуда: Чебоксары

Re: Хочу жить счастливо...

Сообщение ТолькоСвет »

 
Наверное, больше первое - сможет ли мужчина принять такое приданное. Зная себя, я понимаю, что прошлое - это не обязательно такое же будущее. И на мужчину смотрю через призму настоящего, через сегодняшние поступки. Но, например, если человек говорит, что я когда-то был агрессивен, но это неправильно, я больше так никогда... И в то же время на моё нет говорит - я заставлю тебя это делать- это же прямой показатель, что изменений не произошло, верно?
И тогда ещё вопрос- почему рядом оказываются такие люди, мужчины в том числе? Это я что-то в себе упускаю, не меняюсь, топчусь на месте? Ведь притягиваются к нам наши зеркала. А такое зеркало мне не нравится...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Хочу жить счастливо...

Сообщение Delfina »

 
ТолькоСвет писал(а):
И тогда ещё вопрос- почему рядом оказываются такие люди, мужчины в том числе? Это я что-то в себе упускаю, не меняюсь, топчусь на месте? Ведь притягиваются к нам наши зеркала. А такое зеркало мне не нравится...
Не обязательно это ваше зеркало, это может быть экзамен. Вы пишите, что много читали, прошли курс, а теперь практические занятия и экзамены. Я изменилась, думаете вы, а так ли это, вот вам и встреча с мужчиной, ваше решение? Кидаться в омут с головой или воздержаться?
Вы развелись с мужем?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу жить счастливо...

Сообщение Korbette »

 
Автор, вы сегодняшняя это эхо вас вчерашней. Что вы вынесли из опыта? Образно говоря, вы теперь все знаете про силу тока, опытным путем проверили. Теперь точно знаете, если совать пальцы в розетку, будет больно. Воля ваша. Вам решать, как жить дальше. Можно без розетки прожить? Вполне. Это если вырастить внутри себя источник энергии. Этакую экологичную солнечную батарею. Ник у вас ясный и чистый. Такая и жизнь будет, если дальше жить по совести и в чистоте. Вы читали историю Марии Египетской? Мне лично ее история в утешение. Грехи наши нам не забыть для чего? Чтобы помнить о них и не повторять. Ваша зависимость от мужчин проходит, вы выздоравливаете. Но возможны рецидивы. Держитесь. Искушения будут. Вы сами уже чувствуете, что жизнь без зависимости легче и добрее. Тень уходит. Уходит. Ее нет. На свободе, свободе, только свет. Только свет.
ТолькоСвет
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:18
Пол: женский
Откуда: Чебоксары

Re: Хочу жить счастливо...

Сообщение ТолькоСвет »

 
Пьяный Пикачу, Delfina, Korbette -спасибо за ответы, за добрые слова. Мне необходимо было произнести мою историю вслух, чтобы увидеть её со стороны, через время. Свои изменения я вижу в моей перемене в отношении к жизненным ситуациям. Я реально ловлю себя на мысли, что каких-то три-четыре года назад я реагировала на аналогичную ситуацию по другому. Произошел разворот на 180градусов. Но в то же время некоторые реакции происходят на автомате. Иногда удается остановится, но нередко реакция вылетает- и уже вслед ощущение-неверно... Стараюсь исправляться.
Delfina, я развелась официально два года назад. Первое время с БМ практически не разговаривали, чаще через смс. Дети общались по скайпу, но не так часто, как хотелось бы БМ. Периодически я заставляла их звонить отцу, дедушке с бабушкой, но сами они не изъявляли желания. Сейчас старший сын поступил в университет в городе, где живёт отец, живёт с ним и его родителями. И мы стали чаще и легче общаться. Младший уже сам созванивается и с братом, и с отцом.
Сейчас могу сказать одно - я сожалею о самом факте развода- о разрушении семьи, о страданиях детей, да и БМ, наших родителей. Но даже и сейчас я не жалею том, что не вместе с этим человеком. Я изначально неверно выбрала человека, цели и смысл семьи. Подскажите, здесь у меня что неверно? На данный момент, если честно - самый большой мой страх даже не в том, чтобы не построить достойную христианскую семью с надежным мужчиной, а что Божья воля будет на возрождение руин разрушенной мной же семьи.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу жить счастливо...

Сообщение Сестра »

 
А куда вы так торопитесь? :)

Изменения в вас начались совсем недавно (да-да, это только начало!), совсем недавно вы еще с любовником "зажигали". А теперь опять в мечтах, о "настоящей" христианской семье. Бежите вы вперед паровоза... Не сменились ли одни страсти другими? Раньше они были более ощущаемы, сейчас - надежды и мечты.

Имхо, вам сейчас надо не такими вопросами задаваться, не о семье мечтать. А над собой продолжать работать, над своей душой. Осмысление неправильной жизни может и правда произойти в мгновение, а вот работа по исправлению себя - это труд из трудов, долгий и непрестанный. Вы же пока от себя пытаетесь сбежать в новые отношения. Ну или мечты об отношениях. Зачем? У вас в прошлом было слишком много тяжелого, чтоб разом все сошло, смылось, вы изменились. Это пока радость у вас радость от новой себя, пока вас Бог в ладошках несет... Но Он вас потом на землюю поставит, чтоб вы сами ножками своими шли, потому что только через это мы совершенствуемся. И что будет? Опять падения? Вы сейчас что колосс на глиняных ногах, а вам кажется что вы - тверже стали.
ТолькоСвет писал(а):самый большой мой страх даже не в том, чтобы не построить достойную христианскую семью с надежным мужчиной, а что Божья воля будет на возрождение руин разрушенной мной же семьи.
Почему? "Он не подходит" - это вообще не о чем.
Одно дело, когда в семье были измены со стороны мужа, или что если он вас бил - тогда понятно, что не хочется такую семью из руин восстанавливать.
У вас же что?
ТолькоСвет
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:18
Пол: женский
Откуда: Чебоксары

Re: Хочу жить счастливо...

Сообщение ТолькоСвет »

 
Сестра писал(а):Бежите вы вперед паровоза...
Верно подметили, Сестра. Я и сама понимаю, что мне сначала закрепиться надо, чувствую, что некрепка ещё. Что сначала ту семью, что есть, нужно упорядочить, правильно выстроить... Научиться жить в данных реалиях-с сыном и моей мамой. Все проблемы растут из детства- у меня так. Установить границы и зоны ответственности - для меня первоочередная задача. Научиться самой, а потом правильно передать детям. Сейчас для меня это необходимый и постоянный труд. Надеюсь, это правильно для меня.
Сестра писал(а): Почему? "Он не подходит" - это вообще не о чем.
Одно дело, когда в семье были измены со стороны мужа, или что если он вас бил - тогда понятно, что не хочется такую семью из руин восстанавливать.
У вас же что?
Нет, конечно, такого не было. Не бил, не пил, не изменял. Просто сейчас этого мужчину в отца своих детей, мужа, главу семьи я бы не выбрала. А 20лет назад изначально все было неправильно.
Мы учились в одном институте, БМ на курс старше, знали друга по общей компании. Моя мама там же работала, в мои 20 сказала пора замуж, это-лучшая кандидатура. А я росла очень послушной девочкой (очень угодливой), в 23 вышла замуж. Влюбленность была конечно, но мы оказались "два сапога пара". Два инфантильных маминых ребёнка. За 15лет брака мы даже не пытались обзавестись хотя бы съемным отдельным жильем, кормили нас родители БМ, с которыми мы жили, мне личные вещи мама покупала, при этом я 9лет умудрилась провести в декрете. Эгоистка, каких поискать.
Главой семьи у нас была свекровь. Моя мама тоже претендовала на эту роль, когда мы жили с ней первый год, но БМ не стерпел, и мы переехали к его родителям. В итоге даже отдельной комнаты у нас не было - родители в любой момент могли зайти за вещами.
БМ отличался очень глубокой неуверенностью в себе, обидчивостью, излишними самоедством и нерешительностью. Ну полный мой набор. У меня ещё и в довесок угодливость цвела. Обиженность вообще черта, присущая нашим семьям.
И я боюсь возвращения в ту атмосферу. Вы же сами знаете, как легко, светло, когда удаётся контролировать обиду. И с остальным я работаю, как умею. А в том доме это как ... культ практически. Со свекровью я не могу и не должна тягаться, а другого решения не вижу. Или же не хочу видеть...
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу жить счастливо...

Сообщение KateLa »

 
Автор, добрый вечер, простите, а зачем вы забиваете себе голову несуществующей проблемой? Вам что, БМ предлагал заново начать отношения? Или это ваша идея фикс - исправить то, что наделала таким образом? Не выдумывайте того, что нет - это уже не ваш крест. А что для вас Господь готовит в будущем - это только Ему известно, нужно учиться доверять Богу и тому, что он дает.
Вот вы говорите, что выбор мужа был ошибкой. Это уже свидетельствует о том, что вы не видите промысла Божия в своей жизни. У Бога ошибок не бывает. Если так случилось - значит, для чего-то это было нужно вам. И еще большая ошибка - считать, что "теперь я все буду делать по-другому и не допущу ошибок". Поверьте, допустите. И, возможно, не меньшие - если будете надеяться на себя.
Если вы действительно решили измениться - вникайте в то, что Бог от вас ждет, а не занимайтесь пустыми домыслами. А Бог вас поставил туда, где вы есть сейчас - и здесь, на этом месте, нужно в славу Его святого Имени выполнять все свои дела, и в этом и будет исполнение Его воли.
ТолькоСвет
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:18
Пол: женский
Откуда: Чебоксары

Re: Хочу жить счастливо...

Сообщение ТолькоСвет »

 
Вечер добрый, KateLa.
KateLa писал(а):Автор, добрый вечер, простите, а зачем вы забиваете себе голову несуществующей проблемой? Вам что, БМ предлагал заново начать отношения? Или это ваша идея фикс - исправить то, что наделала таким образом?
Да я вовсе и не забивают этими мыслями голову. Просто когда размышляла на тему как же мне справиться со страхом одиночества- насколько мне страшно остаться на всю оставшуюся жизнь без любви мужчины?
- вышел вот этот страх- вернуться к прошлому.
KateLa писал(а): Вот вы говорите, что выбор мужа был ошибкой.
Хотелось бы прояснить, что под ошибкой выбора мужа я подразумеваю те причины, критерии, качества, по которым выбирала будущего мужа. Те цели, которые преследовала, вступая в брак. Ведь вот это все первостепенное, верно? И я отдаю себе отчёт в том, что мой брак с любым мужчиной закончился бы крахом при таком же моём состоянии и поведении. Ведь когда замуж пора, потому что - возраст, потому что - ура, позвал, да просто, потому что у тебя прочерк в графе отец... А когда родился младший, то старший должен его любить, потому что "вы друг другу самые родные, а вот папа с мамой раз ведутся - и они друг другу никто, чужие люди". Финал ведь очевиден, неправда ли?
Если не позвать на помощь Того, Кто стучит в твою дверь.
Одно утешает -Бог справедлив, но милосерден. Я жива-значит, есть возможность измениться, исправиться.
KateLa писал(а): Если вы действительно решили измениться - вникайте в то, что Бог от вас ждет, а не занимайтесь пустыми домыслами. А Бог вас поставил туда, где вы есть сейчас - и здесь, на этом месте, нужно в славу Его святого Имени выполнять все свои дела, и в этом и будет исполнение Его воли.
Вот этим и думаю заниматься. А на форум и обратилась, чтобы пустое опознать и отбросить.)
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу жить счастливо...

Сообщение KateLa »

 
ТолькоСвет писал(а):Но как же тогда кто-то сможет разглядеть во мне такой достойную спутницу? Ведь прошлые поступки многое говорят о нас.
Это, видимо, тоже один из страхов? :D А и не надо рассматривать свою "достойность". Потому что это будет только свидетельствовать о гордыне. А можно подумать о том, что кому-то, возможно, вы будете нужны - чтобы помочь пройти трудный жизненный путь, потому что вместе легче. И это вполне достойный повод для создания семьи.
ТолькоСвет писал(а):Хотелось бы прояснить, что под ошибкой выбора мужа я подразумеваю те причины, критерии, качества, по которым выбирала будущего мужа.
Тут соглашусь с вами - я прошла похожий путь с подобными же выводами :wink:
ТолькоСвет
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:18
Пол: женский
Откуда: Чебоксары

Re: Хочу жить счастливо...

Сообщение ТолькоСвет »

 
Сестра писал(а):Осмысление неправильной жизни может и правда произойти в мгновение, а вот работа по исправлению себя - это труд из трудов, долгий и непрестанный...
Это пока радость у вас радость от новой себя, пока вас Бог в ладошках несет... Но Он вас потом на землю поставит, чтоб вы сами ножками своими шли, потому что только через это мы совершенствуемся.
Думаю, только сейчас осознала, какой же это труд из трудов... Начинаю понимать сейчас, что неправильно в моей душе. Поняла, для чего обратилась к форуму. Я вроде бы выполняла рекомендации, прошла курс ЗШЛ, и дорогу к Богу начала. Изменения произошли, Исповедь, Причастие - это все же несомненные Таинства нам в помощь. Именно так, Сестра - Бог в ладошках несет...
Но в то же время появилось чувство, что я что-то упустила, недоделала.
Я ходила по кругу, копаясь в себе - что же я проглядела: блуд, гордыня, выросшая из жалости к себе, ленность, непомерное человекоугодничество, непрощение, и т.д. Я хотела наладить семейные взаимоотношения - я и дети, я и мама - но получалось, я точно знаю, как нельзя поступать, а как надо - не понимала. Только теперь понимаю: как не надо - это нелюбовь. А любить я не умела. Теперь только учусь. А любовь надо делать - каждый день, каждый час, каждую минуту. Ближнему, близкому, родному... Дела любви, добрые дела - они могут стать привычными, нужно только пожелать этого и начать делать их, хотя частенько придется и через силу. Ведь в семье эти дела должны случаться постоянно. В идеале - взаимно, чему родители своим примером учат детей.
А я, получается, знаю, что люблю маму, сыновей, я чувствую любовь к ним, а делать любовь могу только когда хочу. Так что я точно ещё в самом начале труда трудов.
И мне это действительно трудно. Ведь я сорок лет любила когда хотела и кого хотела, а теперь нужно знать, слЫшать своих любимых. Но слава Богу, для меня "нужно"="хочется научиться" услышать другого человека. И надеюсь, что с Божьей помощью, научусь творить дела любви, пройду свой путь борьбы со страстями.
Очень хочется сказать - спасиБог вас, дорогие форумчане, за то, что не устаете творить любовь и отдаете ее всем...
ТолькоСвет
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:18
Пол: женский
Откуда: Чебоксары

Re: Хочу жить счастливо...

Сообщение ТолькоСвет »

 
Здравствуйте!
И снова у меня вопрос.
Когда в январе обращалась на форум, появился мужчина (на работе), который и вызвал необходимость в совете. По факту- добрый, веселый, общительный. Рабочий, деревенский мужчина на 6 лет старше меня, одинокий. Знакомы-то мы были года два, но поверхностно, на уровне - привет-привет. А вот тогда, когда проверка была, после разрыва с любовником, тогда в первый раз внимание свое ко мне проявил - на свидание позвал. Я пошла, но на удивление категорично смогла сказать нет (хотя как человек он мне был интересен). И буквально в то же время с другим проверку завалила - показалось, судьба)...
И в декабре - январе "коллега" по работе вновь объявился, но как-то по телефону больше: сразу объяснился в любви, замуж позвал...
А мне не хотелось. Потом увидела в нем зависимое поведение - по разговорам, реакциям, сведениям... (если честно - себя увидела недавнюю)
И вот говорю нет- не люблю, звонить не буду, часто трубку не беру уже. А не получается прекратить то, чего нет.
Что я не так делаю? Или сама не отпускаю? Вроде на работе вижу - обижается, не здоровается - неделя- две - и снова привет.
Я почему-то уверена, что дружить с теми, кто думает, что тебя любит - не получится. Но и игнорировать человека совсем - тоже неверно. А где золотая середина, не вижу...
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Хочу жить счастливо...

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Автор! Простите, как-то затерялось ваша тема, не заметили.
ТолькоСвет писал(а):И вот говорю нет- не люблю, звонить не буду, часто трубку не беру уже. А не получается прекратить то, чего нет.
Раз нужно прекратить, значит, есть. Что есть? Что именно Вы хотите прекратить?
Говорили ли Вы мужчине прямо, что отношения с ним строить не будете?
Дарья Матушка
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:40
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Хочу жить счастливо...

Сообщение Дарья Матушка »

 
Здравствуйте! Вы раскаялись, поняли свои грехи! Грехи не смыть? Грехи отпускаются на исповеди! Ходите на исповедь, Причащайтесь! И постепенно, с Божией помощью, жизнь будет счастливой! Только всегда трудитесь над собой! И всегда вставайте и идите вперед!
ТолькоСвет
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:18
Пол: женский
Откуда: Чебоксары

Re: Хочу жить счастливо...

Сообщение ТолькоСвет »

 
Рассветная писал(а):Здравствуйте, Автор! Простите, как-то затерялось ваша тема, не заметили.
ТолькоСвет писал(а):И вот говорю нет- не люблю, звонить не буду, часто трубку не беру уже. А не получается прекратить то, чего нет.
Раз нужно прекратить, значит, есть. Что есть? Что именно Вы хотите прекратить?
Говорили ли Вы мужчине прямо, что отношения с ним строить не будете?
Доброго дня, Рассветная!
Паузу в ответе расценила как необходимость покопаться в себе более пристально и под свою ответственность. Увидела такое, если что - поправьте, пожалуйста.
Думала, "что" держит, не прекращается?.. Поначалу осознала, что мне неприятно это общение, потому что я вижу себя со стороны ту, прежнюю: любовь (у мужчины) пришла буквально после одной встречи и обычного рабочего общения на уровне "здраствуйте-до свидания". Звонит он когда ему плохо, говорит о себе и своих чувствах, которые положительными не назовешь. А я оказалась светом в окошке, звездой на небе (это для него определение любви). Твердо поняла, что это не мой путь, прямо сказала, что не люблю, и не нужно общаться. По себе помню, конечно, что в таком состоянии в расставание верить не хочется, и начинаешь себе что-то придумывать... Он через время позвонил и сказал, что мне за свое счастье нужно бороться, а не отдавать его в чужие руки. Я все же не согласилась, что в этом мое счастье.
Пришла к выводу, что мне приятно, что я кому-то нужна, интересна. А этот мужчина все же подпитывал этим чувством мою гордыню. Когда это решение пришло, мне стало спокойно; легче стало говорить с ним - я не боюсь его обидеть. Да и видеться на работе мы стали очень редко.
Дарья Матушка писал(а):Здравствуйте! Вы раскаялись, поняли свои грехи! Грехи не смыть? Грехи отпускаются на исповеди! Ходите на исповедь, Причащайтесь! И постепенно, с Божией помощью, жизнь будет счастливой! Только всегда трудитесь над собой! И всегда вставайте и идите вперед!
Дарья Матушка, спасибо за теплые слова! Так и стараюсь сейчас жить, радуюсь каждому дню, подаренному мне Богом.
Прохожу еще один курс в нашей школе. Как же становится легко и трудно одновременно!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»