Банально, но...

Если чувства не взаимны...
Floks
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 20:01
Пол: женский
Откуда: Nome

Банально, но...

Сообщение Floks »

 
Всем доброго вечера!
В общем, история, наверное, банальная, но от этого не легче. Влюбилась в коллегу по работе. С его стороны - приятельское общение. Когда совсем не пишет начинаю накручивать себя, что что-то сказала не так, что человек обиделся, винить себя. Мозгами понимаю, что не пишет скорей всего по одной простой причине - не хочет. Но мозг иногда как будто "не в зоне доступа", и опять начинаются эти пустые терзания - а вдруг что случилось, а что во мне не так, а почему все так... Мне скорее совет нужен, как избавиться от этой...зависимости, наверное. И вот еще вопрос, такое чувство, что это заговор какой-то вселенский: почему как в песне "Мы выбираем, нас выбирают..." ?
Диагностика отношений в сожительстве
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Банально, но...

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Автор, сколько вам лет? На чем основана ваша "зависимость", чем вас привлек этот человек?
Floks
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 20:01
Пол: женский
Откуда: Nome

Re: Банально, но...

Сообщение Floks »

 
Лет...в шаге от тридцати) Не "шешнадцать" как говорится )) Я не знаю на чем основана, не могу понять, просто нет какого-то определенного качества, которое меня привлекает. Все в совокупности. Зависимость... мысли о человеке, желание поговорить, узнать как у него дела, все ли в порядке. Ну и соответственно желание быть объектом ответного интереса. Понимание, что "насильно мил не будешь" есть, а вот с осознанием - проблемы. Из этого противоречия и вытекает страдание, ведь нет того самого ответа. И получается замкнутый круг.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Банально, но...

Сообщение Delfina »

 
Floks писал(а): . Когда совсем не пишет начинаю накручивать себя, что что-то сказала не так, что человек обиделся, винить себя.
С другими вы часто себя чувствуете виноватой в.чем-то? Вспомните, были такие случаи?
Это часто говорит о низкой самооценке и неуверенности в себе.
Floks писал(а):... нет какого-то определенного качества, которое меня привлекает. ..
Тогда это ваши иллюзии и фантазии о человеке.
Что он за человек?
Floks писал(а):история, наверное, банальная, но от этого не легче.
Совсем не банальная. Вы страдаете и мучаетесь.
Как долго вы влюблены в него? Как все начиналось?
Что нового о себе вы узнали за это время?
Честно сказать, я вам сочувствую.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Банально, но...

Сообщение Мейт »

 
Флокс, добрый день!
Мне кажется Ваши вопросы
а почему все так... Мне скорее совет нужен, как избавиться от этой...зависимости, наверное. И вот еще вопрос, такое чувство, что это заговор какой-то вселенский: почему как в песне "Мы выбираем, нас выбирают..." ?
нельзя глубоко разобрать на текущей конкретной ситуации.
ИМХО, в конкретной ситуации Вы среагировали на СВОИ желания, а не на конкретного человека. На желания, возникшие от знаков внимания, на мечты. Зависимость получилась реальная, а ситуация, послужившая поводом к ней создана исключительно Вами самой.
Могу ошибаться, но появись на вашем горизонте интересный и достойный кандидат с реальными действиями, коллегу Вы бы забыли очень быстро, я не права?
На мой взгляд, для ответов важно ваше отношения к вопросам одиночества в целом.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Банально, но...

Сообщение Лира_ »

 
Флокс, буквально вчера в одном из пабликов соцсети мне попалась статья, в которой была очень правильная мысль. Если человек думает только о том, как бы устроить свою личную жизнь, выдвигая это главной целью и основным приоритетом, то у него ничего не получается. Когда человек серьезно занимается обустройством своей жизни по всем остальным фронтам - работа, отдых, хобби, здоровье, внешность, друзья, начинает сама собой налаживаться личная жизнь. Ваша напряженность, ваше желание найти мужчину считываются моментально. Это пугает и отталкивает. Станьте у себя своим своим главным приоритетом, станьте себе лучшим другом. Вам хорошо с собой наедине, любите ли вы себя или жестоко эксплуатируете свое тело, ум, душу?
Floks
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 20:01
Пол: женский
Откуда: Nome

Re: Банально, но...

Сообщение Floks »

 
Delfina писал(а):С другими вы часто себя чувствуете виноватой в.чем-то? Вспомните, были такие случаи?
Это часто говорит о низкой самооценке и неуверенности в себе.
Да, думаю, часто. Сейчас несколько меньше, а раньше постоянное чувство вины без объективных причин. Все на свой счет. С чем связано - не знаю.
Delfina писал(а):
Floks писал(а):... нет какого-то определенного качества, которое меня привлекает. ..
Тогда это ваши иллюзии и фантазии о человеке.
Что он за человек?
Да, я понимаю, что все это иллюзия. Но избавиться от этого нелегко, точнее, не могу на данный момент.
Delfina писал(а):Совсем не банальная. Вы страдаете и мучаетесь.
Как долго вы влюблены в него? Как все начиналось?
Что нового о себе вы узнали за это время?
Честно сказать, я вам сочувствую.
Полгода наверное... нет момента, раз и все. Как-то постепенно...просто потом понимаешь, что человек тебе небезразличен.
Не все в этом чувстве страдание и боль. как раз - таки через него познавала больше себя, теряясь при этом в море эмоций. Общение в какой-то мере расширяет кругозор, хочется становится лучше, красивее, разностороннее. О себе узнала...не знаю... скорее увидела внутри себя отчетливое желание отдавать любовь, заботу, внимание. Безусловно, хотелось бы ощутить взаимное чувство, но увы )

Цитаты исправлены. Просьба пользоваться кнопкой "предпросмотр" перед отправкой сообщения. Рассветная
Floks
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 20:01
Пол: женский
Откуда: Nome

Re: Банально, но...

Сообщение Floks »

 
Мейт писал(а):Флокс, добрый день!
Мне кажется Ваши вопросы
а почему все так... Мне скорее совет нужен, как избавиться от этой...зависимости, наверное. И вот еще вопрос, такое чувство, что это заговор какой-то вселенский: почему как в песне "Мы выбираем, нас выбирают..." ?
нельзя глубоко разобрать на текущей конкретной ситуации.
ИМХО, в конкретной ситуации Вы среагировали на СВОИ желания, а не на конкретного человека. На желания, возникшие от знаков внимания, на мечты. Зависимость получилась реальная, а ситуация, послужившая поводом к ней создана исключительно Вами самой.
Могу ошибаться, но появись на вашем горизонте интересный и достойный кандидат с реальными действиями, коллегу Вы бы забыли очень быстро, я не права?

Насчет фантазии - согласна. Чувство невзаимное, недостаток ответной реакции компенсируется через, скажем так, додумывание. Насчет другого человека - вот тут не могу полностью согласиться, проверить можно только опытным путем )))

На мой взгляд, для ответов важно ваше отношения к вопросам одиночества в целом.
Одиночество воспринимаю нормально, при том, что я не одинока (друзья, родственники). Наедине с собой мне не бывает скучно. Одиночество в плане личных отношений - не то чтобы напрягает, но...мне нужна взаимность, любить и быть любимой. А вот получается как-то не так )
Floks
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 20:01
Пол: женский
Откуда: Nome

Re: Банально, но...

Сообщение Floks »

 
Лира_ писал(а):Флокс, буквально вчера в одном из пабликов соцсети мне попалась статья, в которой была очень правильная мысль. Если человек думает только о том, как бы устроить свою личную жизнь, выдвигая это главной целью и основным приоритетом, то у него ничего не получается. Когда человек серьезно занимается обустройством своей жизни по всем остальным фронтам - работа, отдых, хобби, здоровье, внешность, друзья, начинает сама собой налаживаться личная жизнь. Ваша напряженность, ваше желание найти мужчину считываются моментально. Это пугает и отталкивает. Станьте у себя своим своим главным приоритетом, станьте себе лучшим другом. Вам хорошо с собой наедине, любите ли вы себя или жестоко эксплуатируете свое тело, ум, душу?
Я согласно с такой постановкой, абсолютно. Так в том - то и дело, что нет у меня сильной зацикленности на желании найти кого-то. И остальные сферы развиваются и работа, и учеба, и спорт, пусть не все в достаточной степени. Наедине мне с собой хорошо) Самооценка немного заниженна, работаю над этим, получается с переменным успехом. Люблю ли я себя на 100%- наверное нет. Но явно больше 55% )) Говорю себе, что нет вины ничьей в том, что чувство неразделенное, не могут все люди нравиться друг другу, но иногда мысли, что что-то во мне не так возвращаются. Душу свою я точно эксплуатирую, скорее даже мучаю, так как безответное чувство ее изрядно потрепало.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Банально, но...

Сообщение Рассветная »

 
Floks писал(а):Да, думаю, часто. Сейчас несколько меньше, а раньше постоянное чувство вины без объективных причин. Все на свой счет. С чем связано - не знаю.
Обычно такое самоощущение связано с низким самопринятием, которое и является почвой для различного рода зависимостей.
https://shkola.realove.ru/about - здесь есть бесплатный диагностический курс, если Вы пройдете его, то сможете выявить свои основные проблемы. Если самопринятие относится к ним, то Вам стоит пройти курс, посвященный этому вопросу. А когда самопринятие повышается, то зависимости ослабевают - им нечем становится питаться.
Floks писал(а):О себе узнала...не знаю... скорее увидела внутри себя отчетливое желание отдавать любовь, заботу, внимание. Безусловно, хотелось бы ощутить взаимное чувство, но увы )
Floks писал(а):Одиночество в плане личных отношений - не то чтобы напрягает, но...мне нужна взаимность, любить и быть любимой. А вот получается как-то не так )
Флокс, Вас напрягает именно одиночество в плане личных отношений. В обоих сообщениях Вы пишете о желании любить и быть любимой. Но ведь это не связанные вещи. Как Вам просто - любить? Мир, себя, родных, людей вокруг? Любить действенно, потому что настоящая любовь - состояние воли, а не чувство, любить и трудиться для любви? Поверьте, если Вы будете любить мир и людей вокруг по-настоящему, то и Вас будут любить в ответ, потому что настоящая любовь всегда взаимна.
Но ведь Вам все равно будет не хватать не этой, а другой взаимности, верно? Когда именно тот человек, от которого эмоции, будет обращать внимание на Вас. От того и больно и грустно, что хочется этого - чтобы обратил! - а не получаете.
Только это не о настоящей любви. Это о той самой зависимости, когда внутри есть пустота, мешающая любить просто, требующая заполнения любовью другого человека.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Банально, но...

Сообщение Delfina »

 
Floks писал(а):... Одиночество в плане личных отношений - не то чтобы напрягает, но...мне нужна взаимность, любить и быть любимой. А вот получается как-то не так )
Я задам вам вопросы для размышления:
1. Вы пишите о любви мужчины? Для чего вам нужна его любовь? Какие ваши потребности может мужчина, его любовь к вам, удовлетворить?
2. Вы хотите быть любимой мужчиной и любить мужчину?
Речь идёт исключительно о такой любви, а не о любви в широком понимании, так? Нас ведь любят родители, коллеги, друзья, родные, а мы любим их, т.е. наша потребность в любви удовлетворяется другими людьми, не так ли?
3. Если у вас установка (ваша или чужая), что женщина без мужчины, без мужа ущербна, несчастна, что женщине обязательно НАДО выйти замуж?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Банально, но...

Сообщение Эллора »

 
А в вас в нынешнее время мужчины влюбляются, ухаживают, проявляют внимание, приглашают?
Какова история ваших отношений с мужчинами?
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Банально, но...

Сообщение Мариника »

 
Дорогая Автор, вам уже много написали о зависимости. На самом деле это опасное состояние - ожидание реакции от человека. Это изматывает. Разрушает. В идеале, если мы видим, что безразличны человеку, то нужно уметь смириться и отпустить. При этом не надо считать себя не достаточно хорошей. Для этого конечно нужна адекватная самооценка, самоприятие, самоценность. В этой плоскости вам нужно работать над собой.

Вам почти тридцать. Как мне видится в определенном возрасте происходит какой - то "зов крови". Есть потребность в реализации себя как женщины, жены, матери. Могу ошибаться, но мне кажется такой зов рано или познакомиться настигает большинство женщин. Потребность есть, а реализация никак не наступает. Это внутренний конфликт. Нужно относится к этому как к испытанию. Испытание на моральную устойчивость., если хотите. Отсюда возникает такие "залипания". Такой деструктивный выход. Это тяжелое испытание, я вас очень хорошо понимаю и сочувствую. Скажите, права ли я в этих рассуждениях в вашем случае. Как вы считаете?

Как складывались ваши отношения с мужчинами в принципе?
Floks
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 20:01
Пол: женский
Откуда: Nome

Re: Банально, но...

Сообщение Floks »

 
Спасибо всем за советы, вопросы, ответы. Пару дней назад что-то случилось, имею в виду что-то во мне произошло. Не знаю как описать. Просто в один момент мне стало вдруг легко, отпустило, что называется. Мне было почти все равно. Мне все так же нравился человек, мне не безразлично, что происходит в его жизни, хорошо ему или плохо. Но вот это удушающее чувство "невзаимности" его вдруг не стало. От того, что вдруг пропало, или затихло, не знаю, стало так странно, в какой-то момент начала специально вспоминать о нем, ведь как так раз и все (видимо это скрытый мазахизм :) ). Не знаю, что произошло. Читала ваши вопросы, советы, размышляла над ситуацией, над своими чувствами. Сейчас... зависимость как таковая слабее, намного, но опять ощущается, такое чувство, что я боюсь ее отпустить. Человек мне нравиться, очень нравится. Но что-то все-таки изменилось. Мне хорошо, когда он рядом, мне нравится общение, но сейчас все как-то спокойней, мне спокойней.

Понимаю, что мне очень мешают "тараканы" в голове. Неуверенность в себе, страх душевной близости, страх открыться и стать в итоге уязвимой. Внимание со стороны противоположного пола есть, но пресекается оно на корню и для себя я нахожу множество отговорок. А в этом безответном чувстве мне, получается, "легче", т.е. ведь все равно ничего не будет. Тем не менее нахожу причины, что это со мной что-то не так, недостаточно привлекательна, старше и т.д.

Я не совсем представляю, как измениться, но хочу этого.
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Банально, но...

Сообщение Мариника »

 
Понимаю, что мне очень мешают "тараканы" в голове. Неуверенность в себе, страх душевной близости, страх открыться и стать в итоге уязвимой. Внимание со стороны противоположного пола есть, но пресекается оно на корню и для себя я нахожу множество отговорок. А в этом безответном чувстве мне, получается, "легче", т.е. ведь все равно ничего не будет. Тем не менее нахожу причины, что это со мной что-то не так, недостаточно привлекательна, старше и т.д.

Я не совсем представляю, как измениться, но хочу этого.
Правильно. Вы и сама все это понимаете правильно. Это лежит на поверхности.

Зафиксируйте вот это уравновешенное состояние, о котором вы написали. Конечно нужно исключить раздражитель в любой форме. Общение, встречи, мысли о нем.
Посмотрите ЗШЛ. https://www.shkola.realove.ru/
Там есть много полезных курсов. Нужно с чего-то начинать изменения. И наберитесь терпения. Это не быстрый процесс.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Банально, но...

Сообщение Korbette »

 
Автор, тот факт, что вас притягиевает недоступный обьект говорит о том, что в детстве ваш отец был для вас недоступен по каким то причинам, вы не до получили безусловной родительской любви в детстве. Это закрепилось на вашем подсознательном уровне. Вы просто повторяете детский сценарий. Но вы уже взрослая. А взрослый человек сам себе отец и мать. Вы сама себе должны дать безусловную принимающую любовь, заполнить пустоты в себе сама собой, взрастить ресурс любви, наполнить свой мир любовью к себе, к миру, к людям. Вот такой путь. Ничего страшного. Это у многих так происходит. Это перенос детских страхов на взрослую жизнь. Сейчас вам ничего не угрожает. Ваша жизнь вполне может стать счастливой. Вам самой вполне по силам полюбить себя и жить интересно.
Floks
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 20:01
Пол: женский
Откуда: Nome

Re: Банально, но...

Сообщение Floks »

 
Korbette писал(а):Автор, тот факт, что вас притягиевает недоступный обьект говорит о том, что в детстве ваш отец был для вас недоступен по каким то причинам, вы не до получили безусловной родительской любви в детстве. Это закрепилось на вашем подсознательном уровне. Вы просто повторяете детский сценарий. Но вы уже взрослая. А взрослый человек сам себе отец и мать. Вы сама себе должны дать безусловную принимающую любовь, заполнить пустоты в себе сама собой, взрастить ресурс любви, наполнить свой мир любовью к себе, к миру, к людям. Вот такой путь. Ничего страшного. Это у многих так происходит. Это перенос детских страхов на взрослую жизнь. Сейчас вам ничего не угрожает. Ваша жизнь вполне может стать счастливой. Вам самой вполне по силам полюбить себя и жить интересно.

Так вот здесь и непонятно. Я вроде в детстве никогда от отсутствия любви родителей и отца в частности, не страдала, как раз наоборот. А почему у меня к себе такое отношение и выбор такой делаю в сторону безответных привязанностей - вопрос?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Банально, но...

Сообщение Эллора »

 
На мой взгляд, до причин не всегда можно докопаться, это может быть какая-то травма, которую вы не помните.
Причиной, по которой вы сразу пресекаете на подлёте ухаживания мужчин, которые проявляют к вам внимание, может быть ваша неосознанная установка наподобие "любовь появляется с первого взгляда". А на самом деле человек может показаться обычным, а чувства могут появиться позже.
Так вы не даёте себе шанса строить отношения, узнавать поближе другого человека, видеть, как другой человек воспринимает вас, совершать и исправлять ошибки, строить реальные отношения. Выбираете себе недоступный объект, уходите в мир грез и страданий...и не живёте в реальности и не строите свою жизнь.
Татьяна Онегину письмо написала, свои ответы получила и жила дальше, а вы -так вот застреваете.))
Склонные к излишней рефлексии люди делают поиск причин ещё одним средством бегства от реальности ( вот найду причины и все само рассосется или - найду причины и вот тогда стану думать, что делать дальше). Если это ваш случай,
Найдутся, может, по дороге - пока вы будете общаться и жить в реальности. Ищите - но и живите. :)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Банально, но...

Сообщение Delfina »

 
Floks писал(а):..... Просто в один момент мне стало вдруг легко, отпустило.. зависимость как таковая слабее, намного, но опять ощущается, такое чувство, что я боюсь ее отпустить.... Мне хорошо, когда он рядом, мне нравится общение, но сейчас все как-то спокойней, мне спокойней.

Понимаю, что мне очень мешают "тараканы" в голове. Неуверенность в себе, страх душевной близости, страх открыться и стать в итоге уязвимой. Внимание со стороны противоположного пола есть, но пресекается оно на корню и для себя я нахожу множество отговорок. А в этом безответном чувстве мне, получается, "легче", т.е. ведь все равно ничего не будет. Тем не менее нахожу причины, что это со мной что-то не так, недостаточно привлекательна, старше и т.д.

Я не совсем представляю, как измениться, но хочу этого.
Автор, а случилось то, что вы обратили внимание на себя. Ведь не само по себе стало легко и спокойно? Вы думали, читали, анализировали, вот и результат. И это только начало.
Мне нравится, что пока точно не знаете как, но хотите меняться. Раз есть ваш запрос на перемены, ответ на "как" вы получите! Это проверено.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»