Нелюбовь к матери

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Abigale62
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 10:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Нелюбовь к матери

Сообщение Abigale62 »

 
Здравствуйте, Брат! Может быть, я пишу не совсем по теме форума, но уже не знаю, что и делать. Последние 17 лет я жила в России, родители мои остались в Ташкенте. За эти годы жизнь моя сложилась таким образом, что заработать на свое жилье я не смогла, жила на сьемном, т.е. забрать родителей из Ташкента не было возможности. Осенью 2017 года тяжело заболел мой отец. Я единственная дочь, других родных в Ташкенте не осталось, все либо умерли, либо уехали кто куда. Я была вынуждена бросить работу и срочно выехала в Ташкент. Месяц спустя после моего приезда папа умер и я осталась с матерью, больной болезнью Альцгеймера. До смерти папы все еще было терпимо, она была сосредоточена на нем и его болезни, но после она начала деградировать со страшной скоростью. Проблема в том, что у меня нет ни сочувствия, ни жалости к ней, она страшно меня раздражает, я кричу на нее и даже поднимала на нее руку несколько раз. Не могу понять, почему так происходит, ведь к папе я относилась совсем по-другому, мне было очень жаль его, я ему сочувствовала. Возможно, что проблема именно в ее безумии, оно внушает мне ужас и отвращение. Знаю, что Вы посоветуете ходить в храм - ходила, толку нет. Может быть, потому, что я по-настоящему не верю в Бога. Крестилась в 40 лет в момент отчаяния, когда осталась совершенно одна и не было рядом никого, кто поддержал бы, думала, что станет легче. Не знаю, что мне делать, поскольку умом понимаю, что веду себя с матерью неподобающим образом, а переломить себя не могу, тем более, что постоянно подавляемое раздражение может привести к серьезным болезням. При одном взгляде на нее чувствую отвращение, и раздражение. Позволить себе консультации психолога не могу - это дорого для меня. Что мне делать, как избавиться от негативных чувств к матери?
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нелюбовь к матери

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Может быть, не по теме форума, зато в удачный раздел. Мне знакома эта тема.
Уточните для начала, Вы одна - у Вас есть муж, дети? Сколько Вам лет? Чем именно Вас раздражает мать (на разных степенях деменции бывают разные проявления)?
Abigale62
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 10:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нелюбовь к матери

Сообщение Abigale62 »

 
В Ташкенте я совсем одна, мне 55 лет. Все родные уже умерли, либо уехали. Мы с мужем развелись 16 лет назад. Дети мои в России, у младшей дочери двое малышей и скоро ждут третьего. Старшая дочь живет со своей 10-летней дочкой в Москве, работает. Мать раздражает тем, что много-много раз повторяет одно и то же, она забывает то, что было 5 минут назад. Например, вчера она с 14.30 до 21.00 предлагала мне выйти и вынести вместе с ней мусор каждые 15 минут. За это время я вымыла в большой квартире окна и сделала уборку, все это время она стояла рядом со мной и периодически повторяла одно и то же. Никакие доводы о том, что я занята, что это можно сделать позже или завтра, не действовали. Нашлась женщина, которая приходит с 11 до 17 и помогает мне, сидит с матерью, но вчера она взяла выходной, да и вечером я с матерью одна, а именно вечером ее состояние ухудшается. Временами у нее, видимо, бывают галлюцинации, потому что она видит то, чего не вижу я. Вечерами она приходит в возбуждение, как по расписанию, где-то после 18 вечера это начинается. Ей мерещится, что в квартире кто-то есть, кроме меня и нее, что кто-то ее зовет с улицы и она порывается выйти из дома, ищет своих давно умерших родителей и других родственников и т.д. Причем, успокоить ее очень трудно, она не реагирует на какие-то разумные доводы и увещевания. При этом у нее резко подскакивает давление до 200 и выше. Я делаю ей укол и постепенно давление падает до следующего раза. Мы консультировались с неврологом, врач говорит, что успокоительные при Альцгеймере могут дать обратный эффект и возбуждение усилится. Пока мать может себя обслуживать, но если за ней не следить и не заставлять ее, она не будет ни мыться, ни менять одежду и белье. Это тоже сильно раздражает. Помощница мне сказала, что на днях мать хотела справить нужду прямо на лестничной площадке, когда они возвращались с прогулки,и она еле заставила ее дойти до квартиры. Я не знаю, какая это степень деменции, но деградирует мать с большой скоростью. Я приехала в Ташкент 6 октября прошлого года, за это время состояние ее сильно ухудшилось.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нелюбовь к матери

Сообщение Брат »

 
1. Во многом Ваше раздражение вызвано тем, что Вы с больной пытаетесь общаться как со здоровой. А так как она больная, у Вас не получается достичь цели, и ощущение, что Вы пытаетесь сдвинуть стену, приводит к раздражению.
Общайтесь с ней как с больной! То есть исходите из того, что ни памяти, ни разума у человека нет. А значит бессмысленно надеяться, что она в чем-то исправится или запомнит, что Вы ей сказали. Спокойно отвечайте по 100 раз на один вопрос в день.
Причем не старайтесь объяснить как-то прямо, а отвечайте так, чтобы ее успокоить. Например, она задает какой-то совершенно бессмысленный, абсурдный вопрос. Вы вместо того, чтобы объяснять ей, что это бред, просто говорите: «Да, конечно, все так и есть» или «Да, конечно, ты это получишь».

2. Почаще думайте о том, что и у Вас может быть такое будущее. И к Вам Ваши дети будут относиться ровно так (это закон). как Вы сейчас относитесь к своей матери.
И не возноситесь над ней - в Вашем возрасте Ваша мать была как Вы. А Вы в ее возрасте можете стать как она.

3. Надо обращаться не к неврологу, а к психиатру. У психиатров совсем другой арсенал лекарств. В случае моего родственника успокоительные (затормаживающие) лекарства помогли.
Abigale62
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 10:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нелюбовь к матери

Сообщение Abigale62 »

 
Брат писал(а): А Вы в ее возрасте можете стать как она.
Я все время прошу Бога о том, чтобы умереть раньше, чем выжить из ума. Ужасно быть всем окружающим в тягость.
Брат писал(а): Надо обращаться не к неврологу, а к психиатру.
Я тоже так считала. Но моя родственница в Москве после приема психиатрических препаратов превратилась просто в растение, овощ - лежала и ни на что не реагировала. Врачи, в том числе, и психиатры, бывают разные, увы. Мне не хочется, чтобы так же случилось с моей матерью. Сейчас она все же передвигается самостоятельно, говорит и хоть как-то себя обслуживает.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нелюбовь к матери

Сообщение Брат »

 
Ваша родственница в Москве лечилась амбулаторно или лежала в стационаре?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нелюбовь к матери

Сообщение Брат »

 
Вот статья хорошая на тему: https://www.matrony.ru/dementsiya-kak-by ... yti-s-uma/
Abigale62
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 10:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нелюбовь к матери

Сообщение Abigale62 »

 
Брат писал(а):Ваша родственница в Москве лечилась амбулаторно или лежала в стационаре?
Она сначала амбулаторно лечилась и лежала в стационаре. Спасибо за ссылку.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нелюбовь к матери

Сообщение Брат »

 
В стационаре все иначе. А вот при амбулаторном лечении Вы можете контролировать процесс и не допустить "овощизации".
Abigale62
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 10:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нелюбовь к матери

Сообщение Abigale62 »

 
Я почитала форум родственников больных деменцией и поняла, что у меня все хорошо. Моя мать не агрессивна, соседи из-за ее поведения не вызывают полицию, она не размазывает по стенам свои фекалии. Мне, оказывается, грех жаловаться. Все познается в сравнении. Спасибо Вам за советы, Брат.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»