Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение MartinaM »

 
Автор, а что мешает просто не допустить его возвращения? Поменять замки, например. Квартира ваша - имеете право. Если он там прописан - выписывайте. Вот это будет из области конкретных дел, где вы ясно и четко делаете шаги по выздоровлению. А так вы продолжаете быть жертвой чужих решений - придет-не придет. Этак он вас всю жизнь волочить будет. Ему смысла исправляться нет - он хозяин положения и конца и края этому не видать, пока вы это терпите.
Диагностика семейных отношений
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Серая »

 
MartinaM писал(а):Автор, а что мешает просто не допустить его возвращения? Поменять замки, например. Квартира ваша - имеете право. Если он там прописан - выписывайте. Вот это будет из области конкретных дел, где вы ясно и четко делаете шаги по выздоровлению. А так вы продолжаете быть жертвой чужих решений - придет-не придет. Этак он вас всю жизнь волочить будет. Ему смысла исправляться нет - он хозяин положения и конца и края этому не видать, пока вы это терпите.
Я думала поменять замки, но дети откроют ему или будет позорная сцена в их присутствии. Да и нужно придумать вариант, чтобы дети всё-таки общались с отцом. Но в голову пока ничего не приходит. Если принимать жесткое решение не допускать мужа в квартиру, то нужно менять квартиру, а не замки, чтобы дети не видели, как папа ломится домой, а мама его не пускает.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Elfriede »

 
Серая писал(а): Цикл очень длинный, несколько месяцев, я очень терпеливый человек. А так с первого раза у меня не получится. Квартира, в которой мы живём ,моя, приобретена до брака. Да и у нас есть ещё одна, там муж купил на свою долю, добавив ипотеку. Именно в ней он сейчас и пьянствует. Загуглила вопрос, как выгнать бывшего мужа из своей квартиры, там вообще беспредел, конечно, я не одна такая. Видите, мало того, что я женщина, я ещё очень мягкая. Развод будет очень сложным и думаю, что скорее всего неизбежен. Муж чётко дал понять, что лечиться не собирается. .
Ваши посты не звучат как посты очень мягкого человека. У меня, скорее, догадка, что Вы считаете себя очень мягким человеком, но вот считать и являться в действительности - вещь немного разные.
Начните с юриста, с консультации что и как делать. Кстати, на форуме есть юрист, консультирует бесплатно, можете задать Ваши вопросы. Со сложными, неприятными разводами прекрасно справляются адвокаты, Вам лишний раз видеть мужа вовсе не обязательно.
Серая писал(а):Я сейчас думаю, даже если муж вылечиться, то это будет уже совсем другой человек и я совсем не уверена, что между нами будут чувства. Возможно, бред написала. .
Нет, не бред, а вполне известная ситуация, когда алкоголик, перестав пить, меняет сначала взгляд на мир и окружающих его людей, а затем и все декорации своей жизни.

А мужу Вы написали смс напрасно. Надо было просто молчать и "тянуть паузу сколько сможешь".
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Elfriede »

 
Серая писал(а): [Если принимать жесткое решение не допускать мужа в квартиру, то нужно менять квартиру, а не замки, чтобы дети не видели, как папа ломится домой, а мама его не пускает.
Не обольщайтесь - вполне возможно узнать новый адрес(от тех же детей) и ломиться уже в Вашу новую квартиру.
Чтобы было безболезненнее, можно затеять развод в начале детских каникул, отправив их на все лето "к бабушке в деревню". И все равно, при описанных Вами вводных, думается, нескольких неприятных сцен на глазах детей избежать вряд ли удастся.
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Серая »

 
Я написала смс мужу 5-го апреля, в день, когда выгнала его. Понимая, что в этот раз я рискую, как никогда, я создала на форуме тему именно с тем самым вопросом.
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Серая »

 
Всем привет!

Много размышляла об отношении детей к мужу. Возможно, кто-то заметил, как я тактично избегала давать ответы на комментарии по этому поводу. В начале темы мне не хватило ясности и понимания, чтобы правильно описать взаимоотношения детей и мужа. К сожалению, наши дети уже не помнят или смутно помнят трезвого папу. Утром муж встаёт, не разговаривает, уходит, а вечером является уже под шафе, весёлый и разговорчивый. Дети не понимают, трезв папа или пьян, потому что им просто не с чем сравнить. Они общаются с ним только в пьяном виде длительное время. И я это позволила, моя ответственность. Сегодня до меня дошло, почему муж прячет алкоголь ( меня этот факт прямо вымораживал, ведь я вижу, что выпил, какой смысл прятать), я думала это отличительная черта некоторых алкоголиков. Затем я подумала, наши дети знают о здоровье человека и о вредных привычках, рассказывали в садиках и мы с ними читали. Я помню, когда они видели, что папа пьёт, они его начинали воспитывать " папа, не пей вино, это вредно", он в ответ отшучивался и как бы все. Дети и мне такое говорили во время застолий. Думается мне, он прятался от детей, чтобы не доставали.

Возможно, наши дети травмированы, возможно воспитаны "с перекосом", возможно что-то чувствуют или догадываются. Но чувства мы часто ставим под сомнения, не уверены в них. А вот если фактически удостовериться, то мы уже не сомневаемся. Могу сказать, что я не допущу, чтобы наша дети явились свидетелями тех мерзких сцен, какие в детстве наблюдала я. И уж точно не допущу, чтобы дети возненавидели собственного отца, а потом прожили полжизни в попытках простить его.

И все же, я думаю, пару неприятных сцен в процессе развода мои дети смогут пережить. Я поговорю с ними и все объясню. Главное, чтобы этого не было на постоянной основе.

Идея "отправить детей на каникулы в деревню" во время развода очень удачная. Можно даже сменить замки, тогда можно сообщить мужу о разводе и даже при этом выжить. Шутка:-). Он будет очень злиться и побои вполне возможны. Хотя, если честно, по мне так уж лучше бы злился, чем уговаривал. Вот где моя ахиллесова пята, как и у большинства со зависимых, наверное. Пару ласковых слов и все таем, как мороженое. И не мудрено, пусть муж изменился, но выглядит он, и голос у него точь-в-точь, как у мужа, которого я любила. У меня у самой скоро будет раздвоение личности.

С юридическими бумажками справлюсь сама, хоть отвлекусь, за помощью в острых вопросах обращусь, спасибо, Elfriede, за подсказку.
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Серая »

 
Вот реально, чем дольше я живу без мужа, тем больше в сознание прихожу. Прочитала темы в этой ветке (с них и надо было начинать, а не с книжек, даже вопрос бы на форуме не пришлось задавать, такой же как у всех) и поняла, что надо бежать пока не поздно. Больше не будет мужчины в моей жизни. Даже с учётом работы над собой и желания личного счастья я все равно осталась травмированной личностью. У сестры получилось построить счастливую семью, возможно причина в том, что она младше, а может быть я просто очень похожа на свою мать, я её копия внешне, но считала себя более волевым человеком, чем моя мама. Итог все равно такой, что в моей личности есть дефект и мне его не исправить.
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Серая »

 
Не могу встать с утра, все ломит темпа по 40. После обеда обсыпало и меня и маленькую ветрянкой. Старшая болела 3 недели назад, я думала мы уже не заболеем. Это просто....
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Delfina »

 
Серая писал(а): Больше не будет мужчины в моей жизни... я все равно осталась травмированной личностью. Итог все равно такой, что в моей личности есть дефект и мне его не исправить.
А откуда такой печальный вывод? Вы ещё не начали над собой работать, только сделали первый шажок, а уже такие пессимистические выводы.
Вы погодите унывать, на вашем пути работы НАД СОБОЙ (не над отношениями и мужем) знаете сколько и радостных моментов и побед будет! Если вы не хотите личной жизни, это ваше право, но загадывать на будущее не надо.)))
Серая писал(а):Не могу встать с утра, все ломит темпа по 40. После обеда обсыпало и меня и маленькую ветрянкой. Старшая болела 3 недели назад, я думала мы уже не заболеем. Это просто....
Выздоравливайте! Или это намёк форуму, что без мужа ну никак, вот даже болезнь нагрянула, всё к одному сводится, что мол я без мужа ничто и никак?!

Знаете, вы так пишите, что без мужа не выдерживаете, он вам нужен для вашего психологического и бытового комфорта, словно вы единственная женщина в мире, которая одна с детьми! В современном мире, увы или к счастью, женщина может прожить, особенно в городе, без мужчины. Да, вдвоём лучше, интереснее, веселее и комфортнее, но, когда муж алкоглик, когда скандалы и побои, то выход один, и вы его знаете.
Знаете, перестаньте себя жалеть! Это только тормозит вас, затуманивает мозги и зомбирует вас.
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Серая »

 
Болюе, нужно придумать как пережить.
Если бы даже хотела позвонить мужу, сегодня пятница вечер, ясно чем занят.
Но написала на всякий случай, для такого вот отрезвления, станет ещё хуже, перечитаю
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Серая »

 
Спасибо
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Серая »

 
Муж написал, спрашивает не заболели ли мы ветряной. Экстрасенс что ли. Кроме форума больше никому не говорила. Ещё написал, что желает увидеться с детьми. Или у меня глюки из-за жара.
Вообщем в понедельник старшую надо везти в школу, она с ОВЗ, сама не может. И продукты нужны. Может написать, чтоб притащил продукты и отвел старшую погулять, а то вчера не выходили, в школе наврала, что проспали.
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Серая »

 
Но он дома опять останется, у меня нет сил совсем, даже говорить больно, язвы на деснах
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Серая »

 
Голова не соображает. Ничего не буду делать по темпа не спадет
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Delfina »

 
Серая писал(а):Муж написал, спрашивает не заболели ли мы ветряной. Экстрасенс что ли. Кроме форума больше никому не говорила. Ещё написал, что желает увидеться с детьми. Или у меня глюки из-за жара.
Вообщем в понедельник старшую надо везти в школу, она с ОВЗ, сама не может. И продукты нужны. Может написать, чтоб притащил продукты и отвел старшую погулять, а то вчера не выходили, в школе наврала, что проспали.
Серая, как ВЫ хотите так и поступайте. Последствие вашего выбора ВАМ расхлёбывать.

Вообще в нашей повседневной жизни мы очень недооцениваем социальные связи: не знаем соседей, у которых тоже есть дети и которые могут помочь, теряем подруг и друзей, которые тоже могут оказать помощь, теряем родственные связи. Вот и получается, что муж-алкоголик это весь мир и без него якобы никак. Нельзя замыкаться в маленьком мире, надо и самому помогать другим, общаться с людьми, учить этому своих детей.
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Серая »

 
Спасибо за полезный совет :D
У близких тоже дела и дети, мало этого ещё и нотации прочтут по поводу "заботливого мужа, любящего отца, узкого спеца" и так голова раскалывается. И что удивительного в том, что муж это важная часть в воспитании детей? Детей я с мужем заводила, а не с соседями. Алкоголизм как бэ не планировался.

Темпа спала немного, все чешется просто жуть, дети мне рукавицы уже одели. Я решила ответить мужу в понедельник утром " Нужно отвезти дочку в школу и забрать. Но мы больше не живём вместе." как то так.

Понятно, что менять поддержку на самоуважение глупо. Справлюсь.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Мейт »

 
Автор, сочувствую Вам, знаю, что такое ветрянка во взрослом возрасте. Первые дни - мрак, очень понимаю Вас. Как температура спадет - с нервами будет лучше, это точно, я и через 15 лет помню то состояние.
Если уж не вызвали его - дальше точно управитесь. Но! Решение, внутреннее решение = внутренняя сила, которой не важно позвали ли Вы мужа помочь в болезни или нет, зависнет он у Вас (если зайдет) или нет, когда разговор глаза в глаза не пугает и ничего не меняет. Тогда такое решение не даст думать годами: правильно или не правильно.
Будет решение - справитесь! Лечитесь, спите, успокоительные (все народное, общеизвестное, безрецептурное) обязательно!
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Серая »

 
Спасибо за поддержку, эта болезнь ужасна, я не помню, чтобы так болела когда то. Температура стала ниже, но высыпания просто жуть. Уже места нет живого на теле, а все сыпет, язвы даже на глазах, кожа просто горит. Как же мне себя жалко...а-а-а :D

Хоть дети радуются, третий день мультики и пицца.

Пораскинув воспаленными мозгами, я поняла, что для экстрима мне вполне достаточно ветрянки и присутствие пьяного мужа- это, пожалуй, уже перебор.

Решение принято однозначно, план действий намечен. В моей голове развод уже произошёл. Но вот сил у меня нет ни внутренних ни внешних :)
Я и правда очень мягкая, интуитивно пытаюсь избегать прямых конфронтации. Понимаю, почему на форуме большинство ответов и комментариев даётся в жёсткой форме (не грубой, а жёсткой). Данная тактика, дейстаительно, отрезвляет и именно так и надо приводить в чувство зависимых, модель поведения "уси-пуси" совсем не действует. Но я мягкая и не могу так де вот жёстко "хр-я-ясь" и всю правду в лицо. И все-таки, наверное, выберу тактику "побега" на лето, пожалуй, сбегу вместе с детьми :)

Что ещё... Решила вывести старшую дочь на больничный, пропустит школу, пока я не поправлюсь, переживем, догоним. Мужу не ответила... Не знаю, что писать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Delfina »

 
Серая писал(а):
У близких тоже дела и дети, мало этого ещё и нотации прочтут по поводу "заботливого мужа, любящего отца, узкого спеца" и так голова раскалывается.
У всех дела и заботы, это не отменяет взаимопомощи. Есть люди, которые не могут просить о помощи и не могут помощь принимать, гордыня мешает. Они будут в одиночестве гордо погибать.
Я была такой. Моя подруга, которая просила меня о помощи, научила помощь оказывать и помощь принимать самой.
А моя близкая родственница только благодаря соседям могла работать при лежачем муже. Одна соседка возила его на процедуры, другой спускал и затаскивал его в дом, а другие забирали сына из садика. И так всем миром в трудный период жизни выжила и не сломалась.

Выздоравливайте! И меняетесь! Жизнь без созависимости прекрасна, говорю вам как человек освободившейся от жуткой любовной зависимости. С ужасом вспоминаю ту себя.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Narine »

 
Серая, а вы знаете, вам болезнь сейчас как тренажер. Попробуйте не расчесывать эти зудящие прыщики. Попросите Господа вам помочь. Я помню, к вере вы относитесь спокойно. А честно сказать — равнодушно. Но сейчас тот самый случай, кроме Господа, надежды нет ни на кого.

Помоги вам Бог! Вы справитесь, только нужно сильно потерпеть. Потерпите. Все равно все закончится, и от вас зависит, пройдет все бесследно или нет. Старайтесь, прошу вас.
Серая писал(а):Я и правда очень мягкая, интуитивно пытаюсь избегать прямых конфронтации. Но я мягкая и не могу так де вот жёстко "хр-я-ясь" и всю правду в лицо. И все-таки, наверное, выберу тактику "побега" на лето, пожалуй, сбегу вместе с детьми
Вы, по-моему, путаете мягкость с малодушием. Вы совершенно не мягкая, простите, если разочаровала. Но в данном случае я верю своим глазам, а не вашим словам. Это все равно, что я бы сейчас стала говорить, что я очень мягкая, весь форум дружно бы посмеялся. Давайте все же начнем с малого, но правильного: не врать себе, называть вещи своими именами.
Избегать конфликта — это нормально. Это сохранная тактика, это, если хотите, наша обязанность. Никакого отношения ни к мягкости, ни к малодушию она не имеет, просто здравый смысл. Сбегайте с детьми. Подумайте, как решить проблемы в ваше отсутствие. Лишние встречи никому не полезны. Главное, выздоравливайте.
Серая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Серая »

 
Всем привет, спасибо за поддержку. Я все ещё страдаю и страданиям конца не видно.

Narine, Вы, действительно, более точно определили моё поведение, я неверно подобрала определение. Именно малодушие ( я его уже использовала применительно к себе) не позволяет мне занять четкую позицию.

Эх, не хотелось поднимать вопрос религии, я определила формат форума. Надеюсь на вашу терпимость и попытаюсь объяснить свою точку зрения. К вере я отношусь спокойно, умиротворенно, когда я думаю о вере, я успокаиваюсь. Но к религии я так и не пришла. Попытаюсь объяснить, например, я никогда не делала аборт, но не из регилигиозных соображений, а из духовных, это для меня неприемлемо. Что касается религии, мои взгляды расходятся во многих важных моментах, например, первородный грех. Я считаю, детская невинность не подлежит сомнению, для меня это аксиома. И про ад тоже мне не по душе. Но, справедливости ради, нужно сказать, что я выросла в тяжёлое переломное время, это оставило отпечаток, целью для меня были материальные ценности, я не занималась саморазвитием и своей духовностью.

Я сразу поняла про духовные причины алкоголизма, про которые писала Delfina. У мужа такая же проблема, первоочередны материальные ценности, на мой взгляд образовался некий духовный вакуум, который муж залил алкоголем. А я свой духовный вакуум заполнила борьбой с мужем-алкоголиком. Но до мужа мне это не донести, он не услышит

только не баньте.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как не вернуть пьющего мужа обратно домой?

Сообщение Delfina »

 
Дорогая, за что вас банить?

Вы сильнее, чем думаете о себе. Поддерживаю вас. Вы справитесь.
Спасибо, что честно пишите об отношениях дети-папа и о себе.
Как ваша здоровье?
Закрыто

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»