Помогите пережить эту ситуацию. Не покидает чувство вины

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Юлия25
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 23:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Помогите пережить эту ситуацию. Не покидает чувство вины

Сообщение Юлия25 »

 
Здравствуйте. Мне 26 лет. Чуть больше года назад рассталась с мужчиной из-за его пристрастия к алкоголю, измен, вранья, непонимания. Очень было болезненное для меня расставание, думала что не выкарабкаюсь.
У него новая девушка, я об этом знала и старалась это принять. Старалась не смотреть их страницы в соц сетях, не сравнивать. Но внутри всё равно сидело "а как там у них?". Периодически меня "накрывало", я снова погружалась в то состояние, писала ему. Он иногда по пьяне тоже мне писал. Что он не любит свою девушку, не хочет и многое другое,поступали непотребные предложения. Интима и встреч у нас после расставания не было. Последние полгода стало полегче, не так часто думала о нем и о ней и тп,появилось желание с кем-то познакомиться, пообщаться.
А теперь собственно вопрос : пару недель назад я вспомнила, что в этот день у него день рождения. Думала поздравить или нет, в итоге решила. Вечером мне приходит смс от её девушки с его телефона, мол отстань от моего парня,ты его достала (хотя он мне говорил обратное). Я отстала. Правда через два дня мне захотелось всё прояснить, я ему написала что у меня нет злых намерений и разрушать ваш союз я не собираюсь (я и правда не собираюсь. И абсолютно честно нет плохих намерений). Потом пожалела, что написала. Через пару дней случается такая ситуация, когда моего родственника увезли в больницу... И там мы встретились, она поняла кто я и ухмылялась. На мой вопрос что с моим родственником, она ничего не сказала, а начала выяснять отношения. Я ей пыталась сказать, что я правда не собираюсь соперничать но она меня не услышала. И вообще сейчас не та ситуация. Ещё через день, она пишет мне гневное сообщение с угрозами, что мол она покажет мне что бывает с той, кто пишет её парню (хотя я правда ему не писала). Я снова попыталась по-человечески ей объяснить всё. Она дальше продолжила оскорблять,сказала, что мол он ей говорит что я его достаю. на что я не выдержала и сказала "думаешь он мне не пишет?". Она попросила скинуть. Я не выдержала и скинула ей часть переписки, где он говорит, что она его не интересует. Она не ожидала такого поворота. Через 5 минут сообщение от него, полное ненависти и презрения. Как он меня ненавидит, неуважает и жалеет, что я встретилась у него на пути. Мне стало так погано на душе, я второй день очень переживаю, я не должна была это ей скидывать. Я не стерпела её нападки. Я не смогла тогда ему сказать, что вёл бы он себя порядочно - такого бы не было. Но в тот момент не смогла. Я чувствую свою вину. Естественно вместе мы никогда не будем, друзьями тоже... Но мне очень не хочется, чтобы он обо мне думал как о последней.... Очень плохо. Помогите, как мне быть?
Диагностика семейных отношений
Юлия25
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 23:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить эту ситуацию. Не покидает чувство вины

Сообщение Юлия25 »

 
Я признаю, что не надо было вообще с ним после расставания контактировать, что-то прояснять. Но это уже случилось. Я не знаю как мне теперь быть. Ужасное чувство вины. Ощущаю себя такой дурой.
LexLuter
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 00:33
Пол: мужской
Откуда: Днепр

Re: Помогите пережить эту ситуацию. Не покидает чувство вины

Сообщение LexLuter »

 
Юлия, Вы не за него переживайте, а за себя! Он Вас предал, пытался воспользоваться Вашими чувствами себе в усладу, когда ему хотелось близости, показал свою лживость и низость. И после этого Вы еще жалеете его!? У Вас доброе сердце - это замечательно, но научитесь отдавать свою доброту и преданность толь тем людям, которые этого будут достойны. А эта новая пассия его скоро сама ощутит на себе его негативные качества. Человеческая сущность рано или поздно проявляет себя... Так что зря Вы себя корите! Они заслужили друг друга...
Юлия25
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 23:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить эту ситуацию. Не покидает чувство вины

Сообщение Юлия25 »

 
LexLuter писал(а):Юлия, Вы не за него переживайте, а за себя! Он Вас предал, пытался воспользоваться Вашими чувствами себе в усладу, когда ему хотелось близости, показал свою лживость и низость. И после этого Вы еще жалеете его!? У Вас доброе сердце - это замечательно, но научитесь отдавать свою доброту и преданность толь тем людям, которые этого будут достойны. А эта новая пассия его скоро сама ощутит на себе его негативные качества. Человеческая сущность рано или поздно проявляет себя... Так что зря Вы себя корите! Они заслужили друг друга...
Я стараюсь думать, что они сами меня довели, потому что если бы я ему хотела зла, то давно бы огласила то, что знаю о нём, о его похождениях по женщинам и тп. Как он любит жаловаться всем подряд. Про меня Бог знает что говорил своим друзьям. Конечно я не ангел, и в глубине души конечно мне поначалу было больно и обидно, что он с ней. У меня нет и никогда не было желания ему отомстить. Всегда считала, что пусть сами разбираются, когда - нибудь она всё сама узнает, но не от меня. А получилось вот как. Я не хочу оправдывать себя, но просто не нахожу себе места. Он никогда не поймёт, что я не со зла, а просто она меня вынудила. Очень жаль, что не поймёт... И не простит.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить эту ситуацию. Не покидает чувство вины

Сообщение Мейт »

 
Добрый вечер, Юлия!
Юлия25 писал(а):Как он меня ненавидит, неуважает и жалеет, что я встретилась у него на пути. Мне стало так погано на душе, я второй день очень переживаю, я не должна была это ей скидывать. Я не стерпела её нападки. Я не смогла тогда ему сказать, что вёл бы он себя порядочно - такого бы не было. Но в тот момент не смогла. Я чувствую свою вину. Естественно вместе мы никогда не будем, друзьями тоже... Но мне очень не хочется, чтобы он обо мне думал как о последней.... Очень плохо.
Когда теряешь достоинство - всегда стыдно. Но это хорошо, значит совесть не спит, душа не спит. Не корите себя, трансформируйте вину в опыт, что нужно владеть собой и стараться не опускаться до нелицеприятных поступков. Только стыдно то перед самой собой на самом деле. МЧ и девушка получили то, что затеяли сами, разве не так? Посеешь ветер - пожнешь бурю. А Вы действительно не стерпели. Стоит поработать над терпением, выдержкой и вот еще над чем.
1.
Юлия25 писал(а):А теперь собственно вопрос : пару недель назад я вспомнила, что в этот день у него день рождения. Думала поздравить или нет, в итоге решила.
Зачем и почему решили поздравить? Вот если честно? Не отпустили, хотели проявить вежливость, что за этим стоит в глубине души? Подумайте.
2.
Юлия25 писал(а):из-за его пристрастия к алкоголю, измен, вранья, непонимания. Очень было болезненное для меня расставание, думала что не выкарабкаюсь.
Ну как "не выкарабкаюсь"? Юля, как Вы оказались в отношениях с вруном, алко и изменником? Вы читали наши материалы про зависимость?
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Я Вам очень рекомендую курс в ЗШЛ по преодолеванию расставания: поможет Вам допережить расставание и увидеть ваши ошибки: почему Вы оказались в зависимости, как не выбирать таких людей, как выбирать достойных.
Какие уроки вынести, ведь разницы, что о Вас думает МЧ по большому счету нет, главное, что Вы сама знаете о себе.
LexLuter
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 00:33
Пол: мужской
Откуда: Днепр

Re: Помогите пережить эту ситуацию. Не покидает чувство вины

Сообщение LexLuter »

 
Юлия25 писал(а):
LexLuter писал(а):Юлия, Вы не за него переживайте, а за себя! Он Вас предал, пытался воспользоваться Вашими чувствами себе в усладу, когда ему хотелось близости, показал свою лживость и низость. И после этого Вы еще жалеете его!? У Вас доброе сердце - это замечательно, но научитесь отдавать свою доброту и преданность толь тем людям, которые этого будут достойны. А эта новая пассия его скоро сама ощутит на себе его негативные качества. Человеческая сущность рано или поздно проявляет себя... Так что зря Вы себя корите! Они заслужили друг друга...
Я стараюсь думать, что они сами меня довели, потому что если бы я ему хотела зла, то давно бы огласила то, что знаю о нём, о его похождениях по женщинам и тп. Как он любит жаловаться всем подряд. Про меня Бог знает что говорил своим друзьям. Конечно я не ангел, и в глубине души конечно мне поначалу было больно и обидно, что он с ней. У меня нет и никогда не было желания ему отомстить. Всегда считала, что пусть сами разбираются, когда - нибудь она всё сама узнает, но не от меня. А получилось вот как. Я не хочу оправдывать себя, но просто не нахожу себе места. Он никогда не поймёт, что я не со зла, а просто она меня вынудила. Очень жаль, что не поймёт... И не простит.
Тут и думать не надо - это же очевидно, что они сами накалили ситуацию до такого состояния! Вы стали заложницей неприятной ситуации в которой эмоции преобладают над здравым смыслом, в такой ситуации не у каждого могут выдержать нервы... И это он должен раскаиваться и просить прощения, что так с Вами поступил, а не Вы!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить эту ситуацию. Не покидает чувство вины

Сообщение Мейт »

 
Юлия, я только сейчас обратила внимание, что тема открыта практически по той же проблеме, что и ранее.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4 ... 8&start=44
Вернее, то что случилось сейчас - закономерное продолжение ваших действий. Выход один - работать над собой, как и было рекомендовано в первой теме.
За нарушение правил - Вам предупреждение.
Тему закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»