Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Светозара
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 20:48
Пол: женский
Откуда: Рязань

Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Светозара »

 
Здравствуйте. Меня зовут Светлана.Моя история , как оказалось ,довольно часто встречающаяся. К сожалению. Мне 53, мужу-54. Женаты около 30 лет.Поженились по любви. Трое детей , взрослых.Я занималась детьми и домашним хозяйством. Муж-бизнесом.Когда дети повзрослели, решила устроиться на работу, очень хотела заняться чем-то , кроме дома.Мы с мужем это проговаривали с самого начала: пока были маленькие дети, я занималась ими. А потом, как я захочу.Но тут выяснилось, что я имею заболевание и работать не могу. Мы были в шоке.Сделав несколько попыток всё-таки работать, я поняла, что не могу. Мы всегда с мужем любили друг друга, он на протяжении долгих лет брака всегда заботился о моём здоровье и я чувствовала , что любима.
И вот недавно мне пришла смс, где какая- то женщина пишет, что у неё ребёнок от моего мужа. И ему уже 4 года. Это произошло в присутствие мужа.Я,ничего не понимая,показываю ему. И по его белому лицу понимаю, что это правда.Не буду много писать о чувствах, кто столкнулся с этим- поймет, кого миновала эта учесть, рассказывать бесполезно.
Спустя месяц ( я сказала мужу уйти) мы поговорили.Он рассказал, что знаком с ней несколько лет, сначала влюбился, потом чувства прошли , ходил по привычке , даже не понимая зачем.На её вопрос : почему не уйдет из семьи, всегда говорил ей ,что любит жену и никогда не уйдёт.Я сразу уточню: я не ищу оправдания мужу, просто рассказываю. У него в это время начался тяжёлый период: с работой дела обстояли всё хуже и хуже.Я болела и требовалось дорогостоящее лечение.Он залез в долги,мне не рассказывал, не хотел чтобы я волновалась.Хотел нас увести в другой город, но я была против.В это время та женщина забеременела и родила.
Стала настаивать на его уходе из семьи,пугая,что всё расскажет мне(что собственно и сделала, правда спустя несколько лет) .Муж сказал, что полюбил ребёнка и ходил туда из-за него.После её смс он порвал с ней.
Мы оба очень тяжело всё это переживаем: он хочет увезти меня из этого города и сделать всё,чтобы я смогла его простить.
А теперь главное,что я хотела бы услышать от женщин, переживших такую ситуацию или получить совет психолога:как быть с ребенком?
Муж сказал, что как я решу так он и сделает. Но он его полюбил и очень надеется, что я смогу найти в себе силы и не настаивать на полном разрыве отношений с ребёнком(материальная помощь не обсуждается, это понятно). Я понимаю, что или я принимаю его и ребенка или ухожу от него.Никаких отношений вне меня я не хочу.Но если я принимаю ребенка, значит об этом вскоре узнают родственники, друзья. И весь этот ужас я буду переживать снова и снова, объясняя откуда он взялся.Как мне С ЭТИМ быть?
PS.В силу своей болезни мне очень тяжело жить одной.Муж говорит , что если я не смогу его принять обратно, он всегда будет рядом со мной и будет мне помогать.Но не хочет даже думать о таком исходе.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Светлана.

Вы пишете, что муж хочет увезти вас из этого города. Вы пишете, что муж сказал, что сделает так, как вы решите. Вы пишете, что не хотите никаких отношений мужа "вне вас".
И тут же пишете:
Я понимаю, что или я принимаю его и ребенка или ухожу от него.
Светлана, почему вы не можете ( не хотите) сказать мужу, что вы НЕ согласны на поддержание его отношений с ребенком?

Светлана, если вы желаете получить отклики форумчан, вам нужно создать тему в разделе форума "Семья до и после кризиса". В этом разделе отвечает только психолог.
Светозара
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 20:48
Пол: женский
Откуда: Рязань

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Светозара »

 
Здравствуйте Лариса.Мне бы хотелось услышать и психологов и советы женщин, прошедших такую же ситуацию . Мне нужно эту тему продублировать в форуме? Ещё не разобралась как.
А по поводу ситуации: мужу первоначально я сказала,что не хочу его участия в жизни ребенка, но из наших разговоров поняла, что если буду настаивать ,он пойдёт на это, но будет очень переживать и это будет висеть постоянно в воздухе. Я думаю,что ни к чему хорошему это не приведёт.
Светозара
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 20:48
Пол: женский
Откуда: Рязань

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Светозара »

 
В силу своей работы муж может уехать в командировку и я всё равно буду подозревать, что он может увидеться с ребёнком(это если я не захочу его встреч с ним). Но я не хочу такой жизни себе: думать, подозревать.А как выйти из этой ситуации , не знаю.Вот и решила попросить совета.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Лариса_Т. »

 
если буду настаивать ,он пойдёт на это, но будет очень переживать и это будет висеть постоянно в воздухе. Я думаю,что ни к чему хорошему это не приведёт
А к чему именно нехорошему это приведет?
Если не будете настаивать, переживать будете вы. Это лучше для вас, чем если переживать будет он?
В силу своей работы муж может уехать в командировку и я всё равно буду подозревать, что он может увидеться с ребёнком(это если я не захочу его встреч с ним).
То есть, чтобы избавить себя от дискомфорта из-за возможных ваших подозрений и возможного обмана мужа, лучше согласиться на его условия...так?

Вы можете скопировать тему и разместить дубль в разделе Семья до и после кризиса. Так вы сможете получить точку зрения форума. Откликнутся ли именно те участники, которые имели подобный вашему опыт, сказать не могу. В любом случае, писать в темах форума имеют право все желающие.
Светозара
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 20:48
Пол: женский
Откуда: Рязань

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Светозара »

 
Да,спасибо, уже разместила.Так я и не хочу всех этих переживаний. Муж мне говорит, что ребёнок его очень любит и тянется к нему вот он и не может его бросить.А по поводу запрета видеться, мне кажется это не сработает.Или муж , держа слово всё равно будет думать о нём и со временем он озлобится, что приведёт к ухудшению наших отношений; или не выдержит и будет как-то видеться с ним.Да я просто не хочу никаких тайн, уж очень невыносимо при раскрытии их.
Поэтому я и спрашиваю компетентное мнение : как мне выйти из этой ситуации ?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Лариса_Т. »

 
Светлана, правильно ли я понимаю, что вы не можете жить одна из-за болезни, по крайней мере, вам это было бы очень трудно?

Ещё вопрос. Как муж собирается организовывать встречи с ребенком? Я спрашиваю потому, что общение с ребенком предполагает и общение с его мамой, которая явно готова на все, чтобы ваш муж ушел от вас и был с ней - ее смс свидетельствует об этом.
Светозара
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 20:48
Пол: женский
Откуда: Рязань

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Светозара »

 
Лариса, да , наличие болезни мою самостоятельную жизнь сильно усложняет. Как я писала муж хочет увезти нас и ,пока ребенок маленький , связь по телефону. Потом предполагается, что он будет приезжать . Муж предлагает, если я не хочу видеть ребёнка, встречаться с ним , когда он приедет, на нейтральной территории . Или, если я не хочу приводить его домой , уезжать нам втроём на отдых(предполагается что он приезжать может летом на каникулах).
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Лариса_Т. »

 
Светлана, на самом деле я не вижу, что у вас есть возможность что-то реально решать.
Я только не знаю, вы сами себе не даете этой возможности , или же такой возможности не дает вам муж и предоставление им права выбора - манипуляция.
Светозара
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 20:48
Пол: женский
Откуда: Рязань

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Светозара »

 
Лариса, Вы не правы. Как раз только я могу что-то решить. Муж просто предлагает варианты. Я же писала, что лично я рассматриваю только два: полностью принять ребёнка или подавать на развод. Я думаю, что все другие варианты типа: только деньги на карту и никаких контактов - провальны. Это рано или поздно всё равно приведёт к разводу или муж будет обманывать меня.Вы согласны или в Вашей практике встречались и другие решения проблем( конечно когда семья смогла сохраниться) ?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Лариса_Т. »

 
Вот тут с вами согласна - сейчас вы написали два варианта, и оба они для вас плохи. Или подать на развод и страдать- причем совершенно не факт, что муж выполнит свое обещание всегда быть рядом и помогать. Или принять ребенка и страдать.
Когда я говорила, что вы не имеете возможности решать, я имела в виду это:
Муж сказал, что как я решу так он и сделает. Но он его полюбил и очень надеется, что я смогу найти в себе силы и не настаивать на полном разрыве отношений с ребёнком
Почему вы не можете сказать мужу, что для вас условием сохранения семьи является его прекращение отношений с ребенком и только материальная поддержка - а в случае, если он не согласится или вы узнаете об обмане - подадите на развод?
Ведь это то, чего вы хотите на самом деле, это наилучший вариант для вас. И муж сказал, что готов сделать все, чтобы вы смогли его простить.
Это рано или поздно всё равно приведёт к разводу или муж будет обманывать меня
Если будет обманывать - приведет. Но почему же "рано или поздно всё равно приведёт к разводу", если пойдет на ваши условия и сдержит обещание - не понимаю. Почему бы вам не выразить ему надежду, что он "найдет в себе силы", и не послушать ответ. Потому что ответ известен заранее?
Потом предполагается, что он будет приезжать . Муж предлагает, если я не хочу видеть ребёнка, встречаться с ним , когда он приедет, на нейтральной территории . Или, если я не хочу приводить его домой , уезжать нам втроём на отдых(предполагается что он приезжать может летом на каникулах).
Светлана, здесь мне не все понятно. Потом - это с какого возраста? Приезжать ведь ребенок будет со своей мамой? Она в гостинице сидеть будет во время прогулок ребенка с папой? Это не проконтролируешь, вы ведь сами говорите, что муж лжет, когда хочет добиться своего.
Если вы не захотите видеть его дома, какая вам радость отдыхать с ним втроем, это что за отдых будет вам?
С родственниками как-то разберетесь, а вот как вы себя будете чувствовать со всем этим?
Светозара
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 20:48
Пол: женский
Откуда: Рязань

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Светозара »

 
"Почему вы не можете сказать мужу, что для вас условием сохранения семьи является его прекращение отношений с ребенком и только материальная поддержка - а в случае, если он не согласится или вы узнаете об обмане - подадите на развод?
Ведь это то, чего вы хотите на самом деле, это наилучший вариант для вас. И муж сказал, что готов сделать все, чтобы вы смогли его простить. "
Я именно так ему и сказала. Он сказал, что всё понимает, но просил не спешить . Говорит, что со временем ты немного успокоишься и может поменяешь решение. Но я пока не готова. Может Вы мне посоветуете как это преодолеть ?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Лариса_Т. »

 
Светлана, тогда получается, муж дал вам время. Почему вы его тогда не берете?
Вам хочется решить все быстро? Наверняка вы очень устали от всей этой истории... Но может, нетерпеливость - свойство вашей натуры?

Я не сторонник ломки себя, преодоления себя, когда все существо человека кричит "не хочу". Чувства, глубинные, не лгут. И я не знаю здоровых психологических средств преодоления чувств. Разве что собирание воли в кулак. Уступка через насилие над собой, из страха.
Преодолевать нужно эгоизм, но это не ваш случай.

Если вы боитесь недовольства мужа, которое будет прорываться - то ваше недовольство ведь тоже будет прорываться и сказываться на семейном климате. Разве не так?

Я нормально отношусь к тому, что в семье супруги жертвуют друг для друга, да без этого и семья невозможна.Но у меня есть ощущение, что сейчас черед жертвовать - вашего мужа, иначе его поведение будет называться эмоциональным насилием под прикрытием красивых слов.

На мой взгляд, в случае, если муж будет считаться с вашими чувствами и даст вам неопределенное время, вплоть до того, что скажет вам - не можешь, я откажусь, я готов пожертвовать своими желаниями ради твоего покоя - вы поверите ему снова. И только тогда вы готовы будете пожертвовать своим комфортом "в ответ" - возможно, даже спокойно будете принимать у себя ребенка.
Потому что дело может быть вовсе не в этом мальчике, который вам ничего плохого не сделал и даже не в его маме.

Дело в отсутствии у вас доверия к мужу. И на его восстановление нужно время и поступки.
А что мешает вам - давление мужа или ваше нетерпение (или страх) - вам лучше знать.
Светлана, могу сказать в итоге лишь - не бойтесь испытать вашего мужа.
Светозара
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 20:48
Пол: женский
Откуда: Рязань

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Светозара »

 
Людмила, спасибо за советы. Конечно я устала. И хочется решить всё окончательно. Боязни вообще никакой нет, кроме как: сейчас сделать так, как "кричит всё моё существо"-НЕ ХОЧУ. А спустя годы пожалеть об этом.

"На мой взгляд, в случае, если муж будет считаться с вашими чувствами и даст вам неопределенное время, вплоть до того, что скажет вам - не можешь, я откажусь, я готов пожертвовать своими желаниями ради твоего покоя - вы поверите ему снова. "

Муж мне тоже об этом говорит: давай я увезу тебя отсюда, ты отдохнёшь, поживёшь спокойно, а потом вернёмся к этому разговору.
Наверно мне мешает именно страх, что когда-то опять надо к этому возвращаться .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Лариса_Т. »

 
Светлана, муж вам говорит не об этом, нет никакого "тоже". Муж говорит, что готов продавливать свое желание, не считаясь с вашим. Мягко стелет, да жёстко спать...

Страх пожалеть потом, настояв сегодня на своем "не хочу"; страх возвращения к этому разговору, т.е. страх сказать твердое "нет" сегодня и оставить за собой право говорить "нет" всегда, когда сочтёте нужным.
Что тут сказать. Верность себе - и сегодня, и всегда - требует немалого мужества.

Дорогая Светлана, вы привязаны к мужу годами многолетнего брака, в котором были когда-то счастливы. И вв ведь нездоровы, вам может быть намного труднее физически без мужа, чем с ним. Вы не молодеете. Это жизнь. Реальность, наши физические силы и возможности - это то, с чем считаться необходимо. И с нашими страхами и надеждами тоже приходится считаться, если надежда живёт, а страх силен. И если мужества пока нет. У меня не повернулся бы язык сказать вам хоть слово, если вы сейчас пойдете на условия мужа.
Но именно - пойдете на условия - а не решите что-то. Пока так.
Но я за то, чтобы страх изживать, страх мешает полноценно жить. Чем больше страха, тем меньше внутреннего согласия с собственной жизнью.

А как принять в случае, когда страх победить пока не удалось...Сказать себе - я вынуждена считаться со своими ограничениями, со своими физическими возможностями, со своими страхами, которые сегодня сильнее меня. Вынуждена считаться с эгоизмом мужа. У меня есть надежда, которую я пока убить не могу. Поэтому я терплю. Может завтра приму. А может завтра перестану бояться и не захочу терпеть, и не захочу принимать. И перестану бояться того, что буду сожалеть.

Главное, на мой взгляд, не делать вид, что принимаете то, что принять не можете и не хотите.
Светозара
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 20:48
Пол: женский
Откуда: Рязань

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Светозара »

 
Спасибо за поддержку, Лариса. Я ведь довольно сильный человек.Но эта ситуация меня просто раздавила. Сейчас потихоньку прихожу в себя и Ваша поддержка очень помогает как и советы девочек на форуме. Решила , что лучше останусь одна , чем соглашусь принять ребёнка и гореть в аду всю оставшуюся жизнь. Может через какое-то время я смогу вернуться к обсуждению этого вопроса и муж согласится с этим, то попробуем начать жить .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Лариса_Т. »

 
Дорогая Светлана, хорошо, если вы сумеете быть мужественной, остаться верной себе.
Решила , что лучше останусь одна , чем соглашусь принять ребёнка и гореть в аду всю оставшуюся жизнь
???
Может, я вас неверно поняла, или это фигура речи, и вы подразумеваете под "гореть в аду" вашу жизнь в случае согласия с условиями мужа... Не думаю, что за принятие ребенка, не виноватого в грехах его родителей, можно угодить в ад, скорее наоборот.
Светлана, хотелось бы, чтобы мы правильно друг друга понимали. Дело не в самом ребенке. А в утрате доверия, эгоизме вашего супруга и в том, что все мы грешны и немощны.
Светозара
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 20:48
Пол: женский
Откуда: Рязань

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Светозара »

 
"... не думаю, что за принятие ребенка, не виноватого в грехах его родителей, можно угодить в ад, скорее наоборот. "

Конечно фигура речи. Я говорю о своём состоянии. Я говорю, что не буду себя заставлять.Скажу мужу , что сейчас я против контактов с ребёнком, любых. А потом через, какое-то время и если у меня будет твёрдая почва под ногами, я может быть вернусь к этому разговору.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Лариса_Т. »

 
Светлана, спасибо за пояснение - все же здесь публичное пространство.
Я рада, что вы приняли такое решение, сил вам!
Светозара
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 20:48
Пол: женский
Откуда: Рязань

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Светозара »

 
Лариса, спасибо разговор).
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как решить ситуацию с ребенком мужа от любовницы

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пожалуйста, Светлана. Помогай вам Бог!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»