Рушится семья, как быть. Помогите.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

juliyaall
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2018, 21:38
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Рушится семья, как быть. Помогите.

Сообщение juliyaall »

 
Мне 32 года, мужу 33. В браке 10 лет. Двое детей, дочке 8 лет, а сыну годик. Выгнала мужа 4 месяца назад и вот почему. У него есть пристрастие к алкоголю, выпивает чекушку водки и пару бутылок пива ежедневно, если праздники или застолья там вообще молчу,алкоголь льется рекой. И к тому же уже года 3 систематически не приходит ночевать домой, то у друзей останусь, то в бане, то вообще ничего не обьясняет, говорит тебя это не должно волновать. Постоянно хамит,орет,оскарбляет,унижает. С детьми совершенно не помогает, по дому ничего не делает. Я все терпела, но терпению пришел конец и я сказала уходи. Всего не описать, много он боли причинил, разочаровния в нем, да и вообще в браке. Теперь пытается вернуться обратно говорит что завяжет с выпивкой и с дружками, НО с таким условием что я должна обратно позвать. А пока я не зову он и живет как хочет. Знакомые говорят что постоянно его видят с алкоголем. К детям не приходит. А я не могу простить его, не могу через себя переступить, да и надо ли. Пишет что любит, хочет в семью, а на деле даже поговорить толком не можем, сразу какие то психи с его стороны и условия.Помогите разобраться, как быть, как посторить беседу чтоб без взаимных упреков, и как мне себя настроить?????
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Рушится семья, как быть. Помогите.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, как к вам обращаться.

На деле ваш муж как вел себя, так и ведет. Как пил, так и пьет, как гулял с дружками, так и гуляет. Ничто в его поведении не указывает на то, что он собирается что-то менять. Люди, которые хотят что-то поменять, не ведут себя так, как ваш муж.
На другой чаше весов его слова - что он якобы хочет вернуться, при этом он выставляет вам какие-то условия. Слова и ничего кроме слов, причем слова написанные, а разговор он вести нормально не может. Ваш муж когда последний раз был трезвым и способным говорить с вами без криков и оскорблений?
Как давно муж стал пить? На что вы живете, содержите детей?

Похоже, муж обвиняет вас в том, что он сейчас не с вами и не с детьми, а вы "ведетесь" на его манипуляцию, где-то в глубине души чувствуете свою вину за это.
Что вы хотите сказать мужу в разговоре, который хотите построить, какой результат от разговора хотите получить?
juliyaall
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2018, 21:38
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Рушится семья, как быть. Помогите.

Сообщение juliyaall »

 
Меня зовут Юлия. Мы когда поженились в 2008 году, он так не пил, особенно водку, мог с друзьями пива попить, потом я родила дочь в 2009 году, она родилась болезненная и мы много времени проводили в больницах, и я как то выпустила что ли мужа из виду, а когда опомнилась стала замечать что он пиво много пьёт, каждый день, сначала по 1. 5 Л, а потом и 3 литра мог выпить. Я ему говорила чтоб завязывал а то так и до водки дело дойти может, и ругалась и скандалила и по хорошему просила чтоб завязал с алкоголем, но он мне говорил что он не алкаш а просто пиво любит. Я терпела. Ну а потом все и перетекло в водку стал уже чекушки да бутылки покупать, сначала не каждый день, а например через 2-3 дня, а потом и каждый день. Честно я не помню когда он прям совсем трезвый был хотя-бы неделю, всегда под мухой, с утра встаёт и уже в магазин за пивком или чекушонком. Отношения испортились у нас совсем со второй беременности. В 2016 году поверив его обещаниям что он завяжет стал просить второго ребёнка и я решилась. Забеременела, родила и поняла что мы как чужие стали. Я думала он будет ухаживать за сыном помогать мне а не тут было, это у меня ещё один ребёнок появился а у него как были друзья, пьянки, гулянки так все и осталось. Я конечно завишу от него материально, так как работала не официально и декретных не получила. Но мне помогает материально моя мама еще. Я понимаю что он манипулирует и не могу построить разговор, я не могу до него донести, что если он хочет вернуться в семью то не он условия ставит как и при каких обстоятельствах, и что он должен делом доказать что хочет обратно, а пока он решил меня детьми наказать, не приходит не навещает их, говорит сама выбрала жить одна так сама и расхлебывайся, в том месяце даже деньги не перевёл, но я такой ажиотаж подняла по всем родным что ему стыдно стало и он перевёл. Хочу чтобы он услышал меня, что мне слова надоело слушать за эти годы, сто надо действовать, потому что чем дольше мы живём отдельно, тем меньше мне хочется все возвращать, не могу простить ему все обиды, как переступить через себя.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Рушится семья, как быть. Помогите.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Юлия, скажите, в чем именно вы хотите, но не можете переступить через себя?
Вы вините себя в том, что муж не приходит к детям?
Когда вы поженились, насколько часто муж пил пиво с друзьями?

Юлия, вы пишете, что понимаете, что он манипулирует, и тут же пишете, что хотите, чтобы он вас услышал и что вы хотите до него нечто донести. Так ведь муж потому и манипулирует, что сам все прекрасно понимает. Манипулятору невыгодно что-то слышать, поэтому до него невозможно что-либо донести.

Зачем вам что-то до него доносить? У него есть уши. Сказали один раз то, что считаете нужным, и живёте с детьми спокойно, пока ваши условия не будут полностью выполнены.

Нет никаких особенных слов или приемов для разговора с манипуляторами. Они любые слова перекручивают так, что концов не найдешь, а если не получается перекрутить, могут начать орать и хамить. У них приемов много.
Нет никаких особенных схем для построения разговора с алкоголиком. О чем вам с мужем дискутировать и строить разговоры? Разговор может быть простой - "мы сможем жить вместе только при условии, что ты полностью прекратишь пить".

Вы совершенно правильно сделали, что выставили мужа, чтобы создать нормальную жизнь для себя и детей. И совершенно правильно делаете, что не принимаете мужа-алкоголика обратно, пока он окончательно и безоговорочно не прекратит пить.
И принимать его нужно только тогда, когда он уже прекратил и не пьет достаточный отрезок времени, а не все ещё пьющего и обещающего бросить.
juliyaall
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2018, 21:38
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Рушится семья, как быть. Помогите.

Сообщение juliyaall »

 
Переступить через себя, я имею ввиду попробовать опять в очередной раз сохранить семью, опять поверить... Пока у меня не получается, правильно говорите что я приму его только тогда когда он окончательно и бесповоротно бросит пить, иначе все вернётся на круги своя, сколько раз не обещал мне все повторялось. Спасибо вам большое за ответы, вы мне очень помогли разобраться, теперь я буду твёрдо стоять на своём, иначе все будет напрасно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Рушится семья, как быть. Помогите.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Стойте твердо, Юлия, это правильно. Вы ведь уже сколько раз пробовали?
Алкоголизм лечится редко, трудно и только если человек очень-очень этого хочет, по-настоящему. И то люди срываются. А ваш муж похоже и алкоголиком себя не считает, хотя очевидно, что давно собой не управляет.

Берегите себя и детей.

Юлия, будут вопросы или сомнения, пишите.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»