Предательство двуличного мужа

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

TatianaP
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:59
Пол: женский
Откуда: Брянск

Предательство двуличного мужа

Сообщение TatianaP »

 
Здравствуйте,отец Александр!
Благославите на вопрос!
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Предательство двуличного мужа

Сообщение иерей Александр »

 
Да как бы тут и спрашивают... заранее всем благословлено нужные вопросы задавать.
TatianaP
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:59
Пол: женский
Откуда: Брянск

Re: Предательство двуличного мужа

Сообщение TatianaP »

 
8.03.2018 меня с грудным ребёнком бросил муж.Это был удар в спину после того что я вытащила его из гроба(спасла от туберкулеза),рожала и растила дочь одна,пока его вылечили.12.03.2018 вернулся с оскорблениями,надеялась наладится все.Он умышленно сделал так чтобы я снова была беременна.24.03.2018 воспользовавшись моей прогулкой с дочерью вызвал такси и скрылся в неизвестном мне направлении.25.03.2018 вернулся как ни в чем не бывало со словами что не считает нужным ставить меня в известность о своих похождениях.31.03.2018 ушёл насовсем.2.04.2018 я подала на развод,планирую развенчаться и выписать его из квартиры.Правильно ли я поступаю?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Предательство двуличного мужа

Сообщение иерей Александр »

 
А то что Вы писали в параллельной теме правда? Там есть и то, что Вы точно неправильно совершили, причем очень-очень не правильно. Чудовищно неправильно (аборт, любой, это ДЕТОУБИЙСТВО! На любой стадии и любым способом! ). Развенчание невозможно, возможно разрешение на новый брак в случае распада предыдущего. Но толку от такого разрешения не будет, если внятно в себе не разберетесь, не покаятесь (перед Богом в присутствии священника!) уже в своих грехах. И паузу в поиске отношений надо бы взять не маленькую.
Не просто так муж попался вот такой, значит к таким вот тянет. Есть какие то страсти или иные причины приводящие уже 2 раза к одному финалу. Если муж действующий наркоман и алкоголик, да нет никакой попытки изменения его жизни, сбежал из семьи, то... да, вероятно тут брак рассыпался. Но и вина за все обоюдная, разная, конечно. Если вот прямо сейчас не вернется и не начнется процесс покаяния у обоих.

Что до квартиры, то смотря чья это квартира. Ваша - одно дело, его - все таки другое.
TatianaP
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:59
Пол: женский
Откуда: Брянск

Re: Предательство двуличного мужа

Сообщение TatianaP »

 
По показаниям врачей пришлось прервать беременность,поставили диагноз рак матки.Он точно не вернётся сейчас,т.к боится моих родителей,которые мне сейчас помогают,да и ответственность за меня и ребёнка ему не нужна,хочет вольной свободной ничем не обременённой жизни.Квартиру переоформил на меня,т.к есть непогашенный кредит.С появлением доченьки я по-другому смотрю на мужчин и к отношениям уже вообще не готова
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Предательство двуличного мужа

Сообщение иерей Александр »

 
В общем, в любом случае тут надо разбираться при личной встрече со священником. Врачи или не врачи, это может только о степени греха говорить, и то в зависимости от реальности риска для жизни "вот прямо сейчас". И про квартиру... тоже, видимо, лучше обсуждать н на форуме, а при физической встрече со священником. Если его квартира до брака была и какой-то кредит все усугубил.
TatianaP
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:59
Пол: женский
Откуда: Брянск

Re: Предательство двуличного мужа

Сообщение TatianaP »

 
Это все обсудим.Скажите,а бросить беременную жену с грудным ребёнком без средств к существованию грех?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Предательство двуличного мужа

Сообщение иерей Александр »

 
TatianaP писал(а):Это все обсудим.Скажите,а бросить беременную жену с грудным ребёнком без средств к существованию грех?
Это грех. Но грех одного человека никогда не оправдывает грех другого, даже если второго страшно обидели. Да и на фоне остального, что Вы описали про мужа в других темах... там грех на грехе и грехом погоняет. Ожидаема от такого человека, если не будет покаяния, очередная пакость...
А самое главное. Мы тут общаемся не для того что бы осуждать мужа. Это, кстати, тоже грех. И для Вас тоже. А для того, что бы помогать Вам. И общаемся с Вами. И главная помощь может быть такая - удержать от грехов, которые провоцирует вся эта ситуация.
TatianaP
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:59
Пол: женский
Откуда: Брянск

Re: Предательство двуличного мужа

Сообщение TatianaP »

 
Спасибо,отец Александр!Просто крик души!Мне очень больно...Сегодня судья удовлетворила мой иск о разводе и через месяц я смогу забрать в загсе свидетельство о расторжении брака чтобы встретиться со свещенником,так сказал он сегодня по телефону.Я очень боюсь что ко мне притягиваются такие подлые лицемерные люди.Я не из низшего общества.Папа военный,мама учитель,я медалистка с двумя дипломами.Не понимаю что со мной не так.Я в свои 33 до сих пор не разбираюсь в людях.Помогите мне советом,если это возможно,ведь я теперь живу для своей доченьки и не могу позволить себе больше рисковать.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Предательство двуличного мужа

Сообщение иерей Александр »

 
Татьяна, никто не говорит, что Вы из "низшего общества". Но бывает такое, что возникает тяга к определенному типажу. Часто типаж этот мягко говоря не образец мужчины (или женщины, если наоборот), но женщину (мужчину) тянет строго к таким. К грубиянам, обуреваемым страстями хмических зависимостей, блудникам и развратникам и т.д. Мужчин к наглым самолюбивым стервам, что все соки высасывают вместо домашнего уюта... И что бы это пресечь, надо разобраться в себе. Что в Вас такое кривое, что отвечает на именно такой типаж? Восприятие мужчины как грубого и брутального? (что обычно говорит о внутренней трусости и слабости, кстати. Которая компенсируется через эту грубость). Попытка "перевоспитать и спасти пострадавшего"? (материнский инстинкт неверно прилагаемый). Много разных неправильностей может быть, а что такое неправильность? Проявление уже Вашей страсти, грехов, возможно каких то прошлых и давних грехов. Может неверного воспитания, тогда это форма родового греха (ну передавили, например, желая хорошего, но по своей страсти, именно военные и учителя иной раз перестараются...).

Насчет встречи со священником. Вам ведь на данный момент нужно беседовать, а не получать формальный документ "право на третий брак". Кстати, по церковным нормам попытка, если будет, последняя! Вам нужно поговорить со внимательным батюшкой, за всю жизнь исповедоваться, попробовать хоть в первом приближении с неправильностями жизни (грехами) разобраться. И сделать это смиренно.

Умудри Господи и пошли мудрого пастыря!
TatianaP
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:59
Пол: женский
Откуда: Брянск

Re: Предательство двуличного мужа

Сообщение TatianaP »

 
Если честно,мне жить не хочется.Ночами реву в подушку,днём пытаюсь как-то существовать.Родители меня считают неудачницей и каждый раз при встрече напоминают о нем.Я постоянно о нем думаю,в то время как он не думает о нас вообще.Как дальше жить,я ничего не хочу.Я чувствую себя не нужной,лишней.Останавливает только ребёнок...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Предательство двуличного мужа

Сообщение иерей Александр »

 
Татьяна, вот я Вас и прошу найти внимательного батюшку и с ним проговорить свою жизнь, исповедоваться. Становится христианкой не по крещению, а на самом деле. Это как раз то, что спасает от отчаяния и дает силы переносить скорби. Это и больше ничего, потому что силу для жизни дает ТОЛЬКО Христос!

А родители, при всей их любви, видимо все таки и во воспитании ошибались... раз сейчас "воспитательно" бьют по больному, когда этого совсем не надо делать. Вы к этому благодушно попробуйте относится, но и этот момент батюшке расскажите. О своем детстве и сегодняшнем состоянии.

Да, не просто найти того "внимательного батюшку", что бы мудро выслушал долгий разговор, подготовил к Исповеди и т.д. Но надо. Помолитесь Богу и о даровании себе пастыря духовного, Он и поможет.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»