Стоит ли сохранять брак?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

марина назарова
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:27
Пол: женский
Откуда: Коломна

Стоит ли сохранять брак?

Сообщение марина назарова »

 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в очень сложный для меня ситуации. Нахожусь в браке с наркозависимости мужем три года, подрастает сын, ему два года будет через месяц. Живем со свекровью, она меня ненавидит, не разговаривает со мной, при попытке с ней поговорить, она меня посылает. Возможности чтобы жить отдельно от нее нет. У нас со свекровью разные взгляды на воспитание детей, если я с ней в чем то не согласна, я не иду на уступки и она меня возненавидела за это и настроила моего мужа против меня. Я конфликта не хотела с ней, всегда хотела мира, но и тем не менее я отстаиваю свои правила в воспитании своего сына. Живем мы на ее территории, жить стало невозможно вместе, у нее давление поднялось как она говорит из за меня, муж на меня орал дико, считает меня виноватой в том, что она заболела. Я себя виноватой не считаю. Она сказала меня, чтобы мы с мужем уходили на частную, а материальной возможности нет. Лечиться от наркозависимости не хочет и вообще не желает разговаривать на эту тему. А мне сейчас очень тяжело и жить невозможно уже вместе, отношения плохие. Они все против меня. Пишу и плачу, я молюсь каждый день Богу, Богородице, святым о сохранении семьи и о выздоровлении моего мужа уже почти год, стараюсь жить в мире, не хочу конфликта и хочу сохранения семьи и ещё хочу детей. Может это искушение такое? Или наоборот в таком случае развестись или уехать жить к родителям, но и там тоже будет не сладко... Из за меня страдает свекровь, сейчас лежит с давлением, вот и думаю может мне с ребенком уехать, муж меня не поддерживает а только ещё больше отдалился
Создать семью после 40
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Стоит ли сохранять брак?

Сообщение иерей Александр »

 
Марина, в другой теме Вы писали и о прошлом... Так что все связано и с Вашими и с мужними грехами (его наркотики), верно? И тут два варианта - сбежать в развод, и получить в итоге какие-то другие искушения, пока Бога Вас не исправит. Либо исправляться вместе с мужем. Терпя скорби и молясь, не забывая о Таинствах. Пока ситуация как-то не разрешится, скажем не съедите на иную квартиру с мужем.

Что до давления свекрови... она сама скандалила? Она в вашу семью сама лезла (что делать не хорошо)? Ну и... не ваш грех вызвал эту болезнь. Другой вопрос, что Ваш грех в гневе на свекровь, в Вашей части скандала и ругани и т.д. И Ваш невроз это уже последствия Ваших грехов. Правда тут такой момент, мужа то уже Вы слушать должны. Если, конечно, он не гадость какую-то предлагает и делает.
марина назарова
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:27
Пол: женский
Откуда: Коломна

Re: Стоит ли сохранять брак?

Сообщение марина назарова »

 
Да, батюшка, грехов у меня много. С мужем я разводиться не буду, буду исправляться сама. Свекровь первая пошла на конфликт из за разных взглядов на воспитание ребенка. Например для нее нормально кормить ребенка в комнате с включенными мультиками, а я категорически против мультиков в таком возрасте и считаю, что ребенок должен есть самостоятельно и за столом на кухне, что впрочем он и делает в моем присутствии, а когда появляется свекровь, он тут уже начинает вести себя по другому. Вот это основной наш конфликт, на уступки идти мне очень не хочется, ведь мне потом исправлять последствия такого воспитания, а если я ей в этом противоречу, у нее тут же сразу и давление и за сердце хватается, мол несчастный ребенок. У нее ишемическая болезнь сердца и она хочет, чтобы я ее слушалась, даже если она и не права, мой муж уже ее начал поддерживать и мои родители тоже говорят, чтобы я ее слушалась. Я в растерянности, все равно не пойду на уступки, никогда! Это моя гордыня? Батюшка, подскажите как мне поступить, как договориться со свекровью и отстаивать свои позиции, чтобы никто не пострадал?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Стоит ли сохранять брак?

Сообщение иерей Александр »

 
Марина, вот это ваше "НИКОГДА!" говорит о гордыне. Значит Вы не во всем правы. Да, может быть теща заласкивает ребенка. Да, я сторонник несколько строгого воспитания, впрочем мультики можно, но хорошие. Но все таки это не особо страшно, такое воспитание. В другую строну палку перегибать точно не хорошо. А главное - живя рядом просто невозможно ничего сделать. Даже если в какой-то частности переспорите бабушку, она все равно будет "лаготничать" с детьми, на фоне строгой мамы... А уж идти на принцип без особой нужды... точно не хорошо. Может надо где-то согласится, а где то спокойно обосновать свою позицию. Но не абстрактными идеями, а конкретными детьми и конкретными искушениями от очередного "губки боба". Ну там... пусть есть на кухне, что бы крошки не разносить, а мультики там включим, но хорошие, Лунтика там, например. (он учит малышей хорошему, мои смотрели). Как то так. Да и менее чем 2 летний ребенок совсем сам ест плоховато, маленький еще.

В общем, отбросите гордыню, наберитесь мудрости и терпения, глядишь и устроится правильно.
марина назарова
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:27
Пол: женский
Откуда: Коломна

Re: Стоит ли сохранять брак?

Сообщение марина назарова »

 
Спасибо большое!!!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»