Подвиг прощения - это реально?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Подвиг прощения - это реально?

Сообщение Narine »

 
А вы уже отправили мужу свое решение? Если да, то очень поторопились. Ну накатило, и что? Нужно бороться с накатами. Это же искушение. И какие варианты теперь, если слово уже сказано? Сначала принимают решение, потом советуются, потом корректируют.
Диагностика добрачных отношений
Zuma63
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 16:12
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Подвиг прощения - это реально?

Сообщение Zuma63 »

 
Дорогая Креветка! Откаты будут. Никуда от них не деться. Но нужно прилагать усилия и разбирать эти откаты - отчего они? От обиды или от того что муж продолжает творить непотребное? Опять же могу привести примеры только из своей ситуации- разбираю в первую очередь внутри себя и если выношу мужу, то с полным разбором по полкам - мне больно и обидно потому что.... Муж мой терпит... терпит все что я ему говорю. Не молчит, говорит конечно, часто это выглядит как посыпание головы пеплом. Если вы решили строить семью - то нужно быть готовыми к тому, что по щелчку пальцев это не произойдёт. Легко и просто не будет, да и было ли? У него, как и у вас, тоже должны меняться взгляды на жизнь, ценности вставать на место. Если он раскаивается, то ему тоже не легко. Я не пытаюсь оправдать его, ни в коем случае, но когда то давно я была на другой стороне баррикад( и скажу вам, что если реально осознаёшь дела рук своих, то чувствуешь себя ничуть не лучше. Крепитесь, Вы выбрали непростой путь, но думаю что результат как преображение себя в итоге в первую очередь, того стоит. Где Вы берете силы на прощение? Как Вы это себе представляете? Уснули- проснулись - здравствуй новая жизнь? Мне кажется так не бывает... это труд, это рост, это изменение себя в первую очередь. Как Ваши детки? Помоги Вам Господь!
Krevetka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2018, 19:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Подвиг прощения - это реально?

Сообщение Krevetka »

 
Дело в том, что муж мой как раз в своем поведении не изменился. Он так же заботлив, нежен, терпелив. Но мне почему-то от этого не легче. Т.е. все мои тараканы у меня в голове и никак не связаны с отношениями с мужем на сегодняшний день. Просто я понимаю, что жить с таким прошлым мне тяжело. Что будь мой муж трижды самым идеальным супругом, я не могу смириться, что однажды он меня предал.
Насчет развода мы сегодня с ним поговорили. Он воспринял это спокойно, как мой очередной загон. В серьез не воспринял. Сказал, что нам нужно сходить в церковь, когда вернется.
Мне еще тяжело, что он часто уезжает в командировки на 5-7 дней. Мне нужно его внимание, а мы лишь довольствуемся беседами по телефону. Вот вчера должны были погулять на день России. А ему позвонили и он срочно уехал. А у меня вот накатило к вечеру.
Сыновья наши папу любят. Младший (10 месяцев) очень радуется папе. А старший радуется, что между нами стали такие спокойные хорошие отношения. Да и муж по отношению к старшему изменился, поэтому могу сказать, что между ними сыно-отцовская связь становится сильнее.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Подвиг прощения - это реально?

Сообщение Narine »

 
Krevetka писал(а):Насчет развода мы сегодня с ним поговорили. Он воспринял это спокойно, как мой очередной загон. В серьез не воспринял.
А вы всерьез воспринимаеет свои слова? Они уже сказаны, это окончательные слова. А вы, похоже, используете это как манипуляции?
Krevetka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2018, 19:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Подвиг прощения - это реально?

Сообщение Krevetka »

 
Narine писал(а):А вы всерьез воспринимаеет свои слова? Они уже сказаны, это окончательные слова. А вы, похоже, используете это как манипуляции?
Narine, мне кажется, я опустила руки и действительно готова на развод. Просто манипулировать мне не чем, муж и так делает все, как надо.
Он в очередной раз сказал, что это временно, что мы переживем это, справимся. А я думаю, ну как можно смириться с изменой? Как не вспоминать, что муж был с другой? Это гордыня? Я не могу с ней справиться. И чем дальше, тем больше.
Zuma63
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 16:12
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Подвиг прощения - это реально?

Сообщение Zuma63 »

 
Креветка, в одной из бесед с батюшкой, в начале своего пути, когда моя шашка была наголо и я была готова махать ею направо и налево, он мне сказал, что семья- это единый организм. Вот если у организма заболела рука - отрежешь сразу? Вот и в семье также. Измена- это болезнь духовного порядка. Болеет душа. Это не видно глазу- язвы и нарывы. Но руку ведь будешь лечить, а не отрезать. А вот если пойдет гангрена- тогда да, тут и думать нечего, пили. А пока нужно пробовать лечить, тем более если вторая половина осознает степень своего поступка. Тогда меня эти слова заставили задуматься и остановиться в своем желании все порубить в капусту. :roll: Простить - это в первую очередь нужно Вам. Жить в непрощении со всеми вытекающими очень сложно. Загляните в себя. Чего Вы хотите на самом деле? Причинить боль мужу разводом, отомстить? Попугать его? Или Вы действительно хотите идти по жизни дальше без него? Вы озвучиваете мужу что Вам нужно больше проводить времени вместе если Вам это действительно необходимо?
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Подвиг прощения - это реально?

Сообщение Maska »

 
Автор, здравствуйте. Слежу за вашей темой и за темами других прощающих женщин. Я одна из них. С нашего часа Х прошло полтора года и всё ещё не могу сказать,что я простила. В ваших сообщениях вижу себя и понимаю ваши чувства. Именно так было и со мной. Если вас успокоит,то сейчас мне легче и отношения у нас стали более спокойными. Спасибо огромное этому форуму. В моей теме можно посмотреть как меня кидало и колбасило. Не известно куда бы меня занесло,не будь советов дорогих форумчан. Я долго металась и жалела,что осталась,до последнего говорила о расставании. А сейчас я рада,что решила простить. Сейчас у меня бывают приливы нежности к мужу,муж ведёт себя безупречно. Но,конечно,я не буду вам врать,нет в отношениях той лёгкости. Я доверяю ему,но знаю,что от этого человека можно ожидать всего. Наши отношения стали,как бы настоящими,что ли. То есть мы знаем другую,не самую хорошую сторону друг друга и принимаем это как есть. Верьте,если вам хочется,то простить можно. Мы с мужем благодаря этой ситуации воцерковились и я молилась именно о том,чтобы Господь смягчил моё сердце. У меня нет уже той горькой обиды,которую вы сейчас испытываете. Дайте себе время. Иногда за семью нужно бороться,даже с самой собой. Пишите пожалуйста,как вы будете справляться. Я могу вас только поддержать. Вы не одиноки,мы с вами.
Krevetka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2018, 19:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Подвиг прощения - это реально?

Сообщение Krevetka »

 
Девочки, спасибо вам за отклики. Они меня воодушевили. Я понимаю, что не одна такая. Я поняла, что эти этапы, которые переживаю я сейчас, были и у вас, и мне становится легче, что через это проходят все, и это не значит, что надо ставить крест на себе. Да, мне очень печально, что наша семья прошла через измену. Но я стараюсь порой убедить себя, что она дана нам не зря, т.к. отношения заходили в тупик, и не известно как бы все было. А таких отношений, которые между нами сейчас, давно не было. Муж мне говорит, что теперь просто летит домой. И мне с ним хорошо. Мы все свободное время проводим вместе, и вдвоем, и с детьми. Это к вопросу Zuma63 о том, говорю ли я мужу, что хочется проводить с ним время. А как уезжает в командировку, я скучаю, накручиваю себя, злюсь, плачу.

Благодаря вам сейчас возьму себя опять в руки. Спасибо!
Krevetka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2018, 19:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Подвиг прощения - это реально?

Сообщение Krevetka »

 
Здравствуйте, форумчане.
Прошло 4 года с момента моего последнего сообщения и 4.5 года со дня измены мужа. Сколько раз за это время пыталась написать сюда, но что-то останавливало. Совета сейчас не прошу, просто хочу рассказать, что произошло за это время. Мы с мужем до сих пор вместе. Он стал другим человеком, повзрослел что ли резко с тех пор. Примерный муж, отличный отец. Выросло наше материальное положение, мы переехали в новую квартиру, сменили машину. Живи и радуйся. Ан нет!
На пути к нашему счастью стою Я, тоже вроде повзрослевшая, пережившая многое, но так и НЕ ПРОСТИВШАЯ его...
И из-за этого наши отношения опять катятся в пропасть. Останавливает развестись привычка к комфорту, хороший быт, помощь с детьми. Это с моей стороны, муж же готов жить и дальше со мной, говорит, не любил бы, давно ушел.
Он для меня сейчас идеальный. Я говорю, вот стал бы таким до измены, и все было бы по-другому, а сейчас мне вроде как это и не надо.
Вот не поверите, а кто-то скорей всего по себе знает, столько лет прошло, а в голове так и сидит это, помню некоторые фразы, переписки наизусть. Наверное, это я такая не такая. Или не было той любви, ради которой я смогла бы все простить и забыть.
Фея его вышла замуж, родила близнецов. А я думаю, вот ты вошла в мою жизнь, сама сейчас счастлива, наверное, а моя и так не самая счастливая жизнь, после твоего появления стала еще хуже. Несправедливо.
Сложно мне. Я как собака на сене. И мужика хорошего упускать не хочется. И понимаю, что мы несчастны.
И да, доверие. Оно есть, но уже не на 100%, как раньше. Если раньше он говорил, я заночую на объекте, и я с легкостью говорила: Конечно! То сейчас нет-нет, да и проскочит мысль, а куда он, а что он. Но он открыт для меня: телефон, видеосвязь, когда мне нужно. Это не он сейчас не верен, это у меня не восстановилось 100% доверие, даже зная, что ничего нет.
Как-то так.
Итог всего сказанного - Не верю я, что после измены можно жить счастливо и начать все заново. Нет. Разбитую чашку не склеишь.
Что будет дальше не знаю.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Подвиг прощения - это реально?

Сообщение Delfina »

 
муж же готов жить и дальше со мной, говорит, не любил бы, давно ушел..Я, тоже вроде повзрослевшая, пережившая многое, но так и НЕ ПРОСТИВШАЯ его... .
Мужу, видимо, придётся жить с этим, с вашим непрощением и снова и снова доказывать, что доверять ему можно, и вы не зря дали ему 101 шанс. А как он хотел? Сломать доверие и жить как будто ничего не было? Пройтись по чужой душе танком и жить припеваючи? И про любовницу зря вы интересуетесь и ищите справедливости. Кто знает, каким её муж будет через 15 лет, не получит ли она свой бумеранг? А не получит и слава Богу, правда?

Насчёт вас. Вам плохо от того, что не простили, вас мучает это? Я бы посоветовала вам проработать это непрощение с нашим психологом. Это психологическая проблема и духовная, это уже в церковь. Хорошо бы и психолог, и церковь, если вы крещеная и верующая.
Я думаю, вы справитесь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Подвиг прощения - это реально?

Сообщение Narine »

 
Думаю, вам нужно раз в две-три недели ходить к исповеди и причастию. Исповедовать это непрощение (а муж-то действительно полностью открыт и прозрачен?), потому что плохо от него вам, вам это отравляет жизнь. И стараетесь вы не ради мужа (он тоже отвечает за свое, как Дельфина написала), вы ради себя, ради души своей стараетесь. Первое лекарство духовое. Исповедуйте непрощение до тех пор, пока не станет вам легче. Прямо каждый раз.
Это если и вправду ваш муж честно-пречестно старается и все такое. А то жены любят приукрашивать. (Недавно в одной теме прочитала: жили-были мы с мужем, он прекрасный, не изменял никогда, и вдруг признался, что у него на стороне уже пятилетняя дочь. Ну и почему тогда ты пишешь, что не изменял никогда, если он признался прямым текстом?.. Но это к слову.)

На душевном уровне. Мучает вас прежде всего ваша гордыня. С одной стороны, это действительно тяжкое преступление. Но с другой — человек ведь меняется, и если покаяние в нем произошло, он уже не тот — тот остался в прошлом. А покаявшийся будет не просто верен, а убежденно верен. А вы, Креветка, с кем живете? С прошлым, получается, которого уже нет. И страдать и отравлять себе жизнь глупо, не так ли? Да, ум все понимает, а сердце нет, но нужно вести с сердцем планомерную работу, указывать ему, как нужно относиться к происходящему. День за днем. И с психологом работа поможет, и самонастрой тоже.

А вдруг опять, скажете вы, да? Может такое случиться? Снова измена? Теоретически может случиться и это. Думаю, стоит себе серьезно ответить на вопрос: что в таком случае предпримете вы. Только честно надо ответить. Допустим, если такое случиться, я подам на развод и разделю с ним имущество.

Но повторяю, это лишь гипотетически. Осознайте, что любой человек способен на разные поступки. И вы тоже. И чтобы нам не совершить ничего худого, надо Бога молить, чтобы не попустил. Потому что, я уверена, если бы не Он, мы бы все погибли в страстях и инстинктах. И даже впасть во грех Он попускает лишь за тем, чтобы человек смог опомниться и жить потом очень вдумчиво. Изменили не вы — это милость Божия, что сохранил вас в чистоте. Изменили вам — это попущение Божие, чтобы это горе вы использовали как трамплин, как ступень вверх. Не думайте, что кто-то способен простить на раз-два, это адски тяжелый труд с постоянными откатами. Но усилия Господь видит и вменяет их в подвиг, я думаю и даже уверена. Любое усилие, любая борьба с собой Ему ведома и Им ценима. Лишь бы только себя не обманывать. Лишь бы не стать вместо подвижника терпилой.
Zuma63
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 16:12
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Подвиг прощения - это реально?

Сообщение Zuma63 »

 
Доброй ночи, Креветка! Могу сказать про себя, что прошло пять лет с момента как я узнала об измене своего супруга. Тоже живем сейчас вместе. И только сейчас отношения с минуса дошли до нуля, если рассматривать их по шкале. Только сейчас в моей голове что-то начало сдвигаться, а ведь этому сдвигу предшествовало 5 !!! лет обоюдного труда как со священником, так и с психотерапевтом. Простить простила, но ведь все это время стоял вопрос как жить дальше вместе, вопрос доверия и уважения. Сейчас пришли к равновесию в отношениях, двигаемся потихоньку дальше, но все это только с Божьей помощью - это 100%.
syjanka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 19:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Подвиг прощения - это реально?

Сообщение syjanka »

 
Krevetka писал(а): 13 июн 2018, 12:37 А я думаю, ну как можно смириться с изменой? Как не вспоминать, что муж был с другой? Это гордыня? Я не могу с ней справиться. И чем дальше, тем больше.
А почему Вы не можете смириться с изменой? Вы боитесь, что муж изменит ещё раз? Или Вы считаете, что измену нельзя прощать?
Я так поняла, что такие мысли у Вас не постоянно, а возникают после каких-то событий. Это так?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»