Как молиться, чтобы..?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Sofiko
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 15:12
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Как молиться, чтобы..?

Сообщение Sofiko »

 
Здравствуйте.
С мужем вместе почти 10 лет, из них женаты 5. У нас двое детей, 4 и 1 год. Живем с его родителями у них в доме. Переехали сразу после свадьбы. Они люди простые. Я им благодара за то, что они приняли нас, все таки это непросто, думаю, принять в свой дом семью сына, помогать и вести себя очень терпимо. С родителями не скандалила, ни разу не поругалась с ними. Отец периодически уходит в запои по несколько месяцев, мама курит. Я очень мечтала об отдельном жилье. Мужу часто об этом говорила, о своих мечтах. С ним тоже не было скандалов, отношения были волшебные. Но финансовое положение очень сложное - кредиты, брали еще до свадьбы, никак не расплатимся. Чтобы было ясно примерно: зарплата у мужа 25-30 тысяч, мне до полутора лет ребенка платят по 12 тысяч. Ежемесячные платежи по кредитам 15 тыс в банки и родственнице 15 тыс (муж занимал и договаривался о платежах).
Отношения начали портиться два года назад. Я забеременела вторым ребенком. Свекровь тогда поменяла работу и стала всегда быть дома, постоянно дома, каждый день. И я в декрете постоянно дома. Мне стало очень тяжело морально от того, что я постоянно под наблюдением, контролем, не могу быть так, как я хочу, что мой сын не со мной, я его не вижу, с ним не проводим времени, что она себя ведет как будто она его мама, а мне очень хочется самой быть и мамой, и хозяйкой, в общем стала мужу печали свои выговаривать, стала искать варианты заработка, то связалась с сетевиками, мужа пыталась подключить, злилась, что он играет, смотрит фильмы и видео, а зарабатывать не хочет, то еще какие-то попытки были, вместо того, чтобы время уделять мужу и детям, я пыталась заработать, но ничего не получалось. Из-за обиды на мужа, что он свое время тратит на игры и видео всякие, у меня стало пропадать желание проводить с ним время, дарить ему тепло, заботу, любовь, и с его стороны мне не хватало ласки, внимания, тепла, близости духовной. мы всё отдалялись душой, я чувствовала, что мы отдаляемся. Спрашивала, счастлив ли, говорил счастлив, спрашивала, чувствует ли любовь, говорил, что чувствует. Просила говорить со мной по душам, откровенно, он делал вид, что не понимает, о чем я, говорил, что мы и так разговариваем. Так продолжалось до весны этого года. А весной этого года произошло следующее: свекровь пошла с моим сыном гулять, ему 4, запрещала ему лезть в лужу, а он не послушал и все равно полез. И она за это его ударила по лицу. Ударила сильно, потому что когда они вернулись, у него щека пылала. Я ей ничего не сказала, у нас не принято как-то, она обидчивая, реагирует остро, но мужу я рассказала, плакала, просила что-то придумать, чтобы поскорее съехать и жить в своем доме, отдельно, говорила, что я не могу, что я буду его мучить и семья разрушится. И с того момента у меня просто крыша поехала, мне стало просто нестерпимо больше жить со свекрами, я постоянно искала какие-то вакансии, себе, ему, варианты заработка, просматривала объявления о продаже жилья, мечтала уехать куда-то, мужу этим голову забивала без конца. В апреле я с детьми уехала к своим родителям погостить, дома был ремонт в туалете и ванне. И оттуда мужу писала, предлагала поехать на летний сезон к морю работать, мы могли бы выплатить половину нашего долга, потому что иногда было и кушать нечего, родители помогали мои, его.. Он сначала говорил, что не против, а потом злился, говорил, что не хочет надрываться, портить здоровье (работает поваром, график 4 через 4, в 4 выходных дня он лежал и смотрел фильмы, сериалы, играл в игры), потом говорил, что не хочет мотаться туда-сюда, потом говорил, что там его никто не ждет и вообще обманут. А я считала, что когда кушать нечего, двое детей, нельзя так себя вести, ему говорила,что он отец и муж и должен брать ответственность на себя за содержание семьи. Он злился и говорил, что я тоже должна работать (младшей год). А мне не терпелось уже переехать. И я написала, что не хочу и не буду больше жить с родителями. Его это очень разозлило. Потом когда пришло время нам возвращаться, он мне написал - "только кушать нечего". Меня это очень возмутило, как это так, мы с детьми приедем и что кушать будем, чем детей кормить? Снова стала писать ему , что это безответственно и недостойно главы семейства, а он написал, чтобы я подумала о разводе. Я тут же собралась и поехала. Это было 23 июня. Когда мы приехали, он сказал, что уже все решил, что не любит меня, что я его угнетаю, что он со мной несчастлив, что жить со мной не хочет и не будет ради детей. Слушать он ничего не хотел, не позволял к себе прикасаться. И ушел. Через несколько дней я узнала, что у него появилась другая. Он сразу ушел к ней жить. А мы так и живем у его родителей. Слава Богу они нас любят и не гонят.
Сейчас он подает документы на развод.
За все 4 месяца, которые мы были в отъезде, он нам перевел 2000 рублей. Ну ладно, Бог с ними, мы там у мамы, ладно. В этом месяце дал 5 тыс. Больше не может, потому что там ему надо за квартиру платить, ну и еще расходы появились... Ведет себя со мной сейчас недостойно, говорит всякое.. Очень сильно изменился в худшую сторону, его мама говорит - я его не узнаю, что с ним происходит?
Жили мы без Бога, муж вообще атеист, я искала, и вот после этой новости в июне побежала в церковь.. очень захотелось каяться, стала исповедоваться, причащаться, стала молиться, только молитвой могла жить первые 2 месяца, стала читать духовную литературу, хочу купить и читать Евангелие и Псалтири, боюсь только надорваться.
Как вы видите нашу ситуацию? Я знаю, в чем моя вина, увидела свои ошибки, самая главная - жизнь без Бога, я возложила все на мужа, думала, что он всемогущий, а должна была к Богу идти со всеми своими волненияии и мучениями....
Как мне молиться? Как молиться, чтобы Господь помог мне, понять, принять, простить, очистить мою душу от обиды, страстей, измениться.. Как мне молиться? О чем просить, молиться ли за мужа и о чем? Нужно ли мне молиться о том, чтобы отпустить или о том,чтобы воссоединиться,я не знаю. Мне бы очень хотелось, чтобы он одумался, покаялся, чтобы начать строить все заново, но с ним, с отцом детей..
Я стараюсь не загадывать ничего и не привязываться к мыслям о будущем, нам неизвестно оно, только Богу, и то, что мы не можем, то может Он. Но я периодически впадаю в уныние и тоску. Дайте совет, пожалуйста.
Благодарю.
Создать семью после 40
Sofiko
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 15:12
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Как молиться, чтобы..?

Сообщение Sofiko »

 
Когда мы приехали в конце августа, у нас был разговор, он спросил: если я решу вернуться, ты сможешь меня простить, не вспоминать потом? Я ответила, что каждый может ошибиться, что это можно простить. Он сказал, что пока не чувствует, что это ошибка, и хочет идти дальше.
Сказал, что боится, что если вернется, то все нормализуется на некоторое время, а потом снова все станет плохо.
Потом как-то ночью звонил, говорили час, говорил,что вот так разговаривает и как будто все как раньше. И у меня было ощущение, когда видела его и слышала, что все как раньше, что ничего не произошло.
Ощущение, что он некоторое время сомневался. Но сейчас отнршение ухудшилось, стал со мной каким-то очень резким, гордым, очень меня обвиняет во всем..
Я молюсь акафистами Богородице Семистрельной, Взыскание погибших, Святым Гурию, Самону и Авиву.
Sofiko
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 15:12
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Как молиться, чтобы..?

Сообщение Sofiko »

 
Нет ответа....
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как молиться, чтобы..?

Сообщение иерей Александр »

 
Так бывает и неделю нет. И больше бывает. Служить надо, компьютер не везде есть.
Ну как вижу ситуацию... Можно много и долго разбирать каждый пункт, например "муж повар 4 через 4, ленится брать добавочные смены", так тяжелая работа, брать еще смены может быть действительно непосильно. И т.д. и т.п. Один что-то не то делает, другой чем то не тем отвечает... Очень большая ошибка - набрать долгов. Очень большая. От этого многое пошло не так. Потом все обвинения, то что Вы правильно о себе сказали. Ну и результат... то что есть.

О чем молится. О том, что бы Господь управил как Ему будет угодно. Уже есть измена, она семью тяжко ранила, поэтому вопрос - а есть ли что спасать? И это невозможно в настолько закрученной истории понять логически. А вот молитва ситуацию решить может. Вдруг РАЗ - и вернулся и с долгами решилось и так далее. Или наоборот РАЗ и все стало очевидно, не вернется (там новый брак).

А вот на жизнь... зарплата около 30000 р.? Ну так ОБЯЗАН отдать около 10 т.р. Закон так говорит, если ничего не путаю. 2 ребенка, 1/3 ЗП. И нигде не сказано, что кто-то должен входить в положение, мол есть и другие расходы.

Какими молитвами молится? Вы у нас недавно воцерковились. Значит основа - обычные правила, утреннее и вечернее. Перед Причастием - последование к причастию. Дополнительно - покровителям брака, св.Петру и Февронии. 1 молитву для начала, можно ее и в акафисте взять, а сам акафист читать только по желанию и настроению. Много акафистов - не надо. Только по особому желанию и не вместо основных молитв. Непосильно будет. Евангелие - обязательно читать и ДУМАТЬ о прочитанном.

Вот еще молитва, кажется подходящая:
Молитва о семье ко Пресвятой Богородице


Владычице Преблагословенная, возьми под Свой покров семью мою. Всели в сердца супруга моего и чад наших мир, любовь и непрекословие всему доброму; не допусти никого из семьи моей до разлуки и тяжкаго расставания, до преждевременныя и внезапныя смерти без покаяния. А дом наш и всех нас, живущих в нем, сохрани от огненнаго запаления, воровскаго нападения, всякаго злаго обстояния, разнаго страхования и диавольскаго наваждения. Да и мы купно и раздельно, явно и сокровенно будем прославлять имя Твое Святое всегда, ныне и присно, и во веки веков. Пресвятая Богородице, спаси нас! Аминь.
Sofiko
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 15:12
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Как молиться, чтобы..?

Сообщение Sofiko »

 
Спасибо большое за ответ, он очень важен для меня.
Простите за настойчивость..
Sofiko
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 15:12
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Как молиться, чтобы..?

Сообщение Sofiko »

 
иерей Александр писал(а):Так бывает и неделю нет. И больше бывает. Служить надо, компьютер не везде есть.
Ну как вижу ситуацию... Можно много и долго разбирать каждый пункт, например "муж повар 4 через 4, ленится брать добавочные смены", так тяжелая работа, брать еще смены может быть действительно непосильно. И т.д. и т.п. Один что-то не то делает, другой чем то не тем отвечает... Очень большая ошибка - набрать долгов. Очень большая. От этого многое пошло не так. Потом все обвинения, то что Вы правильно о себе сказали. Ну и результат... то что есть.

О чем молится. О том, что бы Господь управил как Ему будет угодно. Уже есть измена, она семью тяжко ранила, поэтому вопрос - а есть ли что спасать? И это невозможно в настолько закрученной истории понять логически. А вот молитва ситуацию решить может. Вдруг РАЗ - и вернулся и с долгами решилось и так далее. Или наоборот РАЗ и все стало очевидно, не вернется (там новый брак).

А вот на жизнь... зарплата около 30000 р.? Ну так ОБЯЗАН отдать около 10 т.р. Закон так говорит, если ничего не путаю. 2 ребенка, 1/3 ЗП. И нигде не сказано, что кто-то должен входить в положение, мол есть и другие расходы.

Какими молитвами молится? Вы у нас недавно воцерковились. Значит основа - обычные правила, утреннее и вечернее. Перед Причастием - последование к причастию. Дополнительно - покровителям брака, св.Петру и Февронии. 1 молитву для начала, можно ее и в акафисте взять, а сам акафист читать только по желанию и настроению. Много акафистов - не надо. Только по особому желанию и не вместо основных молитв. Непосильно будет. Евангелие - обязательно читать и ДУМАТЬ о прочитанном.

Вот еще молитва, кажется подходящая:
Молитва о семье ко Пресвятой Богородице


Владычице Преблагословенная, возьми под Свой покров семью мою. Всели в сердца супруга моего и чад наших мир, любовь и непрекословие всему доброму; не допусти никого из семьи моей до разлуки и тяжкаго расставания, до преждевременныя и внезапныя смерти без покаяния. А дом наш и всех нас, живущих в нем, сохрани от огненнаго запаления, воровскаго нападения, всякаго злаго обстояния, разнаго страхования и диавольскаго наваждения. Да и мы купно и раздельно, явно и сокровенно будем прославлять имя Твое Святое всегда, ныне и присно, и во веки веков. Пресвятая Богородице, спаси нас! Аминь.

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, меня мучает вопрос с алиментами. Муж ушел от нас в июне, за 4 месяца перевел нам с детьми 2 тысячи, в сентябре заплатил 5 тысяч, больше сказал нет, ему теперь надо платить там за съемную квартиру, в которой он живет со своей девушкой, ему жить на что-то надо , а мне сказал: "у тебя есть родственники". Сейчас обещает, что все стабилизировалось, и теперь он будет платить мне половину зарплаты, но я не могу поверить ему, потому что он не сдерживает свои слова... У меня двое детей, 15 тысяч платеж по кредитам, а он может не заплатить, сказать, что ему надо на что-то жить и за квартиру платить. Меня мучает вопрос - подавать на алименты или нет? хочется по-хорошему, мне кажется, что это не по-Божьему. Как узнать, как угодно Богу, как правильно поступить?
Sofiko
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 15:12
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Как молиться, чтобы..?

Сообщение Sofiko »

 
Если я хочу иметь поддержку закона, боюсь, что не будет платить, что останусь ни с чем, это же недоверие Богу получается?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как молиться, чтобы..?

Сообщение иерей Александр »

 
Почему? "Начальник не напрасно носит меч свой." Закон для того и поставлен, как и государство вообще, что бы наглые и сильные не обижали слабых и зависимых (от денег, например). И это вполне Божье установление. То что он наговорил именно такая предельная наглость, рассчитывает на Ваше попустительство и нежелание связываться. Подавать, да еще, если есть возможность, его эти высказывания продемонстрировать.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»