Не отпускает чувство вины

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
SvetikCvetik
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 16:18
Пол: женский
Откуда: Москва

Не отпускает чувство вины

Сообщение SvetikCvetik »

 
Добрый вечер. Нашим отношениям 15 лет, 10 из них в браке. Есть 2-ое детей. Характер у меня не из лёгких, но это раскрылось не через 10-15 лет, а видно было сразу. В жизни с мужем было всякое, и хорошее, и плохое. Муж очень добрый и хороший человек. Я его очень люблю. После рождения второго ребенка, я часто была недовольна мужем, заключалось это в том, что дома мы его почти не видели, у него две работы, одна из работ не приносила особого дохода. Я с ним разговаривала, предлагала оставить эту работу, это и здоровье его убивает. С учетом, что я раньше выйду на работу из декрета. Но безрезультатно. Я почти всегда была с детьми одна. Отвести в школу, приготовить, убрать, постирать, забрать из школы, уроки, кружки, покормить и т.д. Начинались ссоры с мужем. На привязи мужа не держала, он мог и пива попить с друзьями, и отдохнуть. Когда были выходные, он старался уйти (другой не было точно, есть определенное увлечение). Я старалась сходить куда-то со старшим ребенком (иначе бы кроме школы она ничего больше не видела бы, т.к. с грудным ребенком не наездиешься, и хотелось ей внимания уделить), когда мы приходили, он уходил. Вместе мы не выбирались. Мне хотелось проводить время всей семьёй, хотя бы иногда. В какой-то момент, мне стало казаться, что мы просто ему не нужны, вбила это себе в голову, и отношения испортились ещё сильнее, заходили разговоры о разводе с моей стороны. Совсем недавно муж мне сказал, что он меня больше не любит. И хочет прекратить отношения. Меня это сейчас медленно убивает, у меня дипрессия, аппатия к жизни, ничего не хочу. Живём пока вместе ради детей, но не знаю на сколько меня хватит. Предлагаю начать все сначало. Но он не хочет. Съедаю себя медленно, что только я виновата во всем случившемся.
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не отпускает чувство вины

Сообщение Narine »

 
Только вы? Это почему?
Вот знаете, есть такое понятие: детерминизм.
Есть исходные данные: рождается второй ребенок, жена в декрете, муж в работе, друг друга почти не видят и жене тяжело. Чисто психологически.
Такие истории есть на форуме. Совсем недавно появилась, например, эта: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... ead#unread
…А вот ведут себя люди при одних и тех же обстоятельствах совершенно по-разному. Почитайте, подумайте. И лишнего на себя не берите. Для развода должна быть очень веская причина. А претензии друг к другу — это нормальные рабочие проблемы, которые нужно решать.

Дмитрий Семеник. Чувство вины как подмена покаяния. https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260
Татьяна Зайцева. Самобичевание и покаяние — в чем разница? https://blog.predanie.ru/article/samobi ... -raznitsa/
Владимир Берхин. В страданиях нет ценности. https://blog.predanie.ru/article/v-stra ... tsennosti/
Марина Бирюкова. Недовольство недовольством. https://www.pravoslavie.ru/77006.html
SvetikCvetik
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 16:18
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпускает чувство вины

Сообщение SvetikCvetik »

 
Спасибо большое за комментарий!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпускает чувство вины

Сообщение Мейт »

 
Автор, а как видит "завтра" ваш муж? Развод или что?
SvetikCvetik писал(а):Живём пока вместе ради детей, но не знаю на сколько меня хватит.
"Живем ради детей" - это на каких условиях?
Ведь сейчас "про детей" тоже вызывает вопросы.
SvetikCvetik писал(а):Муж очень добрый и хороший человек.
"Добрый и хороший" в чем проявляется?
Как я поняла, дочка школьница, а какое у мужа общение с ней? Ведь "очень добрые" люди обычно обогревают своим теплом, участвуют, они "в теме", в заботах, отзывчивы, душевно открыты. Так добрый ли человек ваш муж? Или какой? Возможно закрытый и основную роль свою видит в обеспечении семьи? Из какой семьи ваш муж? Хотел ли он второго ребенка?
Примите мою поддержку, вопросы трудные, но без ответов на них Вам будет трудно увидеть важные аспекты.
SvetikCvetik
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 16:18
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпускает чувство вины

Сообщение SvetikCvetik »

 
Здравствуйте! В ходе последних событий, долго не заходила.


Автор, а как видит "завтра" ваш муж? Развод или что?
Мы к сожалению все же развелись.

Я даже не знаю, как ответить на вопрос, какое было общение у бывшего мужа с дочкой. Потому что папы в жизни детей было очень мало.
На счёт основной роли в обеспечении семьи, и смешно, и плакать хочется... Работать-то он работал, только обеспечение его было, это купить еду и оплатить квартплату, все.... Одежда мне и детям оплачивалась из декретных, а у бывшего мужа был отдельный бюджет, на его поездки и хобби.
Бывший муж из полной семьи. У его мамы с отцом это второй брак.
К рождению второго ребенка мы пришли вместе, запланированно, осознанно.
Не знаю, актуальны ли ещё ответы на вопросы. Мы развелись, я узнала, что у него любовница давно была.
Но до сих пор душа разрывается... То ли за самобичевание, то ли за предательство. У меня с детьми перевернулась вся жизнь.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не отпускает чувство вины

Сообщение Elfriede »

 
SvetikCvetik писал(а): я узнала, что у него любовница давно была.
.
Это было понятно уже по прочтении Вашего первого сообщения.
Автор, поверьте, все плохое - в прошлом. Вы освободились от предателя, не живете в грязи/гареме. Все будет хорошо.
SvetikCvetik
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 16:18
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпускает чувство вины

Сообщение SvetikCvetik »

 
Это было понятно уже по прочтении Вашего первого сообщения.
Я до последнего в это не могла поверить, пока сама не убедилась :(
Светлана! А почему вы не удосуживаетесь цитировать правильно? Narine
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»