Как сказать неверующему мужу о намерении участвовать в Таинствах

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Как сказать неверующему мужу о намерении участвовать в Таинствах

Сообщение Завитушка »

 
Здравствуйте, отец Александр!
Помогите, пожалуйста, советом. Мне 30 лет, замужем 6 лет, детей нет. Брак был по любви (как тогда казалось), но оказался очень трудным. Мой муж трудоголик, он поздно приходит домой и потом каждый вечер и почти все выходные работает дома. Доверительные отношения ни со мной, ни с другими людьми, как оказалось, ему не нужны, физический контакт в целом неприятен. Наш брак первые 3 года был девственным.
В прошлом году я пришла к вере, впервые причастилась. Когда сказала об этом мужу (он некрещеный, его близкие родственники тоже), его реакция была негативной, он считает меня увлекающимся и внушаемым человеком и очень боится, что я стану "религиозным фанатиком". Сказал, что если я буду молиться, поститься и постоянно ходить на службы, не сможет со мной жить. Я не пытаюсь насильно привести его в церковь, разговоров на эту тему не завожу, молюсь так, чтобы он этого не видел, иногда хожу на службы (примерно раз в месяц, против этого он не возражает), несколько раз причащалась, пока муж был в командировках, его об этом в известность не ставила.
Теперь собственно вопрос. Я надеялась причаститься в ближайшее воскресенье, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Соблюдать пост в будние дни, не раздражая мужа, я при желании смогу, но в субботу накануне он будет дома. Чтобы причаститься, мне придется сказать ему, что я намерена соблюдать пост и пойти на вечернюю службу на исповедь (пока я буду на службе, он уедет в очередную командировку). Я очень боюсь об этом ему сказать. Я готова не поститься и не причащаться, если он будет против, но боюсь, что он не запретит напрямую, а просто у нас будет скандал. С одной стороны, не хочется постоянно скрывать от мужа нечто важное для меня. С другой стороны, не хочется, чтобы мое участие в Таинствах стало поводом для развода. Хотя, если честно, мы оба в браке несчастливы. Мне очень не хватает человеческого тепла и близости, мужу эти мои желания непонятны и раздражают. Помогите, пожалуйста. Как Вы считаете, стоит ли мне открыто сказать мужу о своем желании участвовать в Таинствах или пока лучше это скрывать и причащаться только во время его отъездов?
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как сказать неверующему мужу о намерении участвовать в Таинствах

Сообщение иерей Александр »

 
Стоит сказать. Верой нельзя нарочно изводить близких, ну заставлять неверующих постится, слушать молитвы в голос и т.д. Но и скрывать веру не хорошо. Да и долго не выйдет. Но "фанатиком" становится не надо, надо хорошей толковой прихожанкой.
Причем, если муж по причине Вашей веры подаст на развод, то Вы по слову ап.Павла будите совершенно свободны. Вот самой подавать нельзя.

Странная у Вас семья, 3 года без отношений... асексуализм это паталогия, вообще то. Воздержание это одно, а отсутствие потребности совсем иное...
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как сказать неверующему мужу о намерении участвовать в Таинствах

Сообщение Завитушка »

 
Большое спасибо за скорый ответ! Я совершенно не собираюсь ничего навязывать мужу в связи с верой, но он очень боится любых перемен.
Потребность в супружеских отношениях у меня была, муж их избегал. Если бы мы не были друг у друга первыми, или если бы я могла тогда хоть с кем-то более опытным об этом поговорить, этот кошмар вряд ли продлился бы 3 года. В конце концов я предложила развестись, поскольку муж отказывался что-либо предпринимать, обсуждать или обратиться к врачу. После этого редкие интимные отношения появились, но в целом наших проблем это, к сожалению, не решило.
Спасибо Вам.
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как сказать неверующему мужу о намерении участвовать в Таинствах

Сообщение Завитушка »

 
Пока я морально готовилась к трудному разговору, у мужа внезапно поменялись обстоятельства и он уедет раньше, так что на этот раз я могу спокойно готовиться к Причастию. :)
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»