Что такое прощение и как простить?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Дорогие друзья!
Данная тема вызвала живое обсуждение. Огромная благодарность Автору - Passed, которая сумела поднять вот такой ВАЖНЫЙ, ОСТРЫЙ, болезненно-живой вопрос - ПРОЩЕНИЕ.
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовется-

- Ваше слово отозвалось, да еще как!

По решению администрации тема, как вопрос общий, вопрос касающийся абсолютно всех нас - перенесена вот в этот раздел: Что такое любовь и как ее сохранить?
По решению администрации тема открыта вновь - тема эта уже не "пренадлежит" одному человеку-автору, она - для всех, в ней рассматривается общий, но не частный случай.

Простить на словах - просто. Даже в уме простить - просто.
А в душе? Кто может сказать о себе достоверно - я простил?
Диагностика семейных отношений
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Не могу до конца сформулировать, но мне кажется что, то что пишет Passed про картошку, как-то коррелируется с моими мыслями о том, что женщине рассчитывать только на свои силы это проявление гордыни.
Это не использование БМ, это ощущение себя слабой женщиной, а его сильным мужчиной и если он предлагает помощь в своем мужском деле, то ее можно и нужно принять, и сделать это легко и от сердца получается только если простила.
Faina.B
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:39
Откуда: Германия

Сообщение Faina.B »

 
прощение, как для меня возможно только когда проходиит определенное время, в зависимости от ситуации и проблемы. Нельзя сказать удалено. материться незачем. ВСЕ завтра его прощу... НЕТ... можно только стараться не держать обиду и отганять негативные мысли и со временем вы будет е относиться к нему так, как раньше.
Olips
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 17:46
Откуда: Омск

Сообщение Olips »

 
Ну вот и я. Долго думала, что и как написать, но до сих пор не знаю. Надеюсь, поймете меня.

История моя есть на сайте: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=11534&highlight=

Ну что же, муж вернулся. Вроде, даже старается: по дому чуток помогает, что сделать, починить, с детьми куда то выйти. Слова ласковые.

Но я от себя не могу уйти. Ну нету доверия к этому человеку. Если раньше он говорил, что поехал с друзьями на рыбалку, я верила - что с друзьями на рыбалку. А сейчас не верю. Ничему не верю и сама по кусочкам собираю паззл, и насобирала уже кучу любовниц. Есть это на самом деле и мое воображение, точно не могу сказать.

Терплю терплю какое то время, потом срываюсь и пытаюсь поговорить. Муж обижается, психует, в итоге я оказываюсь виноватой: он говорит, что же ты теперь меня всю жизнь будешь упрекать. И вроде он прав, но вроде и я права тоже. Если бы хотел, мог бы меня успокоить, но он только психует.

Кстати, была по этому поводу у психолога, нашла на форумах, рекомендовали как самого лучшего. Не помогло ))

И знаете, вроде бы ту женщину я ему простила, но не верю я ему теперь, не верю. Подкалываю, провоцирую, обыскиваю телефон, почту и так далее. Остановиться не могу, пару месяцев терплю но после очередной гулянки или рыбалки - опять.

Есть ли советы? Как справиться?

В последнее время вроде бы совсем все наладилось, но вот вчера опять залезла в почту, прочитала, что он какой то девушке ходил чинить компьютер. Муж говорит что это подруга его друга. А я не верю, я сама себя истощила до крайней степени. Опоздал с работы на полчаса - все. Пошел гулять (он музыкант у меня, часто репетиции, иногда по ночам) - все. Он меня просил много раз, говорил, что никогда не повторит своей ошибки. И в принципе, до феи то он был очень порядочным человеком, я его первая женщина и была единственной. И я ревнивой себя никогда не считала, а тут просто ужас какой то...

В общем, вчера сильно поругались. Что я за ним слежу, контролирую, что всегда его попрекаю. Не разговариваем.

Есть ли кто то, кто пережил подобное. Девочки посоветуйте. Я бегло тему почитала, я поняла что это тяжело. Но что то же надо делать. Мы оба хотим семью сохранить, но сейчас ситуация такова, что мы можем расстаться не из-за любовницы, а из за ревности и подозрений.
violeti
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 02:12

Сообщение violeti »

 
Здравствуйте,Olips.
У меня была ситуация не такая критичная, муж изменил один раз, пришёл через неделю, и нам уже за 40 ,но прошло уже три года и я только-только начала переставать вспоминать .
Тоже угрызала, упрекала, и думала ,что если бы хотел, мог бы меня успокоить вмиг - несколько слов, обнял бы.
А потом я задумалась, какие слова успокоили бы меня, и не смогла сама найти ответ.Не знаю, что бы меня успокоило - наверное, вернуть всё вспять и чтобы измены не было, но это невозможно же.
И я поняла, что не нужно ждать успокоения от мужа, как будто прощение я на него возлагаю, что бы оно зависело от его действий, но это не так.
Моё прощение - моя задача, и успокаиваться зависит только от меня.
Да, доверие не восстановиться моментально от какого-то поступка,
но это не означает, что оно недостижимо.
Самое главное - моё решение простить.
Думаю, что и вы, в моменты "просветления" чувствуете любовь к мужу, жалость, и желание жить именно с ним.
Это главное. Когда накатывает, я припоминаю себе ,что приняла решение простить, и хочу жить с ним, искать других не буду,а значит всеми силами постараюсь строить отношения заново.
Я решила доверять, и поступать так, как будто доверяешь,
обязательно перестать контролировать,
когда накатывают больные воспоминания - отгонять молитвой и воспоминаниями хорошими, замечать всячески благие изменения в муже , нельзя их без внимания оставлять - хвалить его, выражать свою радость, что приятно это,благодарить его за помощь всегда и искренне,
решиться и, наступив на горло обиде, говорить ему о своих чувствах, если смущают его рыбалки , надо сказать ему об этом, что это неприятно вам,но решение не предлагать, он сам изменит что-то так, чтоб вы не смущались ,ведь он заинтересован в этом,надеюсь,что так.И тогда и для вас это послужит доказательством, что вы дороги ему.
Вобщем, поводы для доказательств любви ему давать.И благодарить.
Беречь его психику,не пилить.Отношения должны выйти на другой уровень.Я вот сейчас вижу, что и не знала своего мужа толком за 18 лет,что он чувствует, он не открывался мне, а сейчас потихоньку стал и своими чувствами делиться.
Может быть у вас по-другому.
А прощение- не что-то особенное, или нечто,что от нашего хотения только зависит, это главная обязанность христиан.
Ведь в нашей ситуации истерики выявляют наши страсти,и тем самым
дают нам хорошую возможность бороться с ними.
Olips
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 17:46
Откуда: Омск

Сообщение Olips »

 
Видите ли, я же на 100% уверена, что мои подозрения не беспочвенны, но ведь все ревнивцы так считают (вот Отелло вспомним, у него 100% доказательство было - платок)))))

Мужу неоднократно говорила, что его походы меня не устраивают. Но не может же он дома сидеть сиднем, я ему компанию не могу составить - я с детьми. К тому же он на все отвечает: ты теперь всю жизнь меня будешь попрекать?! Хочет жить, как раньше.

Я как раньше не могу. Да и если бы вообще из дома не выходил. я б нашла к чему прикопаться
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Olips писал(а):.. Хочет жить, как раньше.

Я как раньше не могу. Да и если бы вообще из дома не выходил. я б нашла к чему прикопаться
Олипс, простить мужа - это ваша проблема, которую вы должны решить, иначе крыша поедет. У меня тоже такая проблема стояла, как вы пишете - задержка с работы - и вагон мыслей где он..это кошмар и я вас понимаю.. Одно хочу сказать - должно пройти время, не день и не месяц, и даже не год, чтобы стали отношения доверительными..и муж должен вам помогать в этом. Поверьте, это пройдет, только совет - не изводите его, не вспоминайте его падение, не попрекайте, иначе он может не выдержать, помогайте друг другу идти дальше вместе. Ходите вместе в церковь - к исповеди, причастию, это очень помогает
декамерон
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 20:05
Пол: женский
Откуда: украина

Re: Что такое прощение и как простить?

Сообщение декамерон »

 
Тема очень важная. Жаль что в ней никто уже давно не пишет. Я тоже сейчас на пути прощения. И хочу понять как это сделать. Мы тоже вроде решили что будем строить отношения заново, но как писали тут многие это очень сложно. Мы вроде пытаемся но за месяц пока не очень получается. И я сейчас хочу понять стоит ли мне пытаться простить, стоит ли налаживать отношения (инициатор муж и он постоянно убеждает и настаивает на том что надо постараться и все будет хорошо) И самое главное что мне хочется понять как простить. Понимаю что нет конкретных рецептов, но как понять что простил. Я лично не могу сказать что я испытываю чувство зла, но подергать на эту тему его не перестаю. Тоже хочет чтобы вообще не говорили, чтобы забыли. Но разве это возможно. Вот как сделать чтобы было легче мне и ему тоже не хочется выносить мозг. Может если я не даю ни ему ни себе это забыть я просто уже не люблю его. Как вообще понять что ты простила. Я прекрасно понимаю что я грешу гордыней. Я постоянно ловлю себя на мысли что вот какой он что мог так поступать со мной и с нашими детками, а я на много лучше ведь я так не сделала. Хотя я тоже как и он не чувствовала себя счастливой. Понимаю что молитва мне помогает, но иногда такой ступор изнутри что даже не могу помолиться. Может поделитесь опытом. Хочется понять стоит ли трудиться ради построения отношении, ради прощения и главное как. Если модераторы почитают моё сообщение неуместным в этой теме за ранее прошу прощения
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что такое прощение и как простить?

Сообщение Мейт »

 
декамерон писал(а):Если модераторы почитают моё сообщение неуместным в этой теме за ранее прошу прощения
Декамерон, дорогая, Вы ведь извиняетесь "заранее", т.к. сами видите свою манипуляцию.
Ваш вопрос не теоретический, ответы Вам затруднительны вне вашей ситуации, ваша же тема закрыта. Манипуляция - всегда плохой путь, Вы можете обратиться к Администрации по открытию своей темы.
декамерон
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 20:05
Пол: женский
Откуда: украина

Re: Что такое прощение и как простить?

Сообщение декамерон »

 
Мейт писал(а):
декамерон писал(а):Если модераторы почитают моё сообщение неуместным в этой теме за ранее прошу прощения
Декамерон, дорогая, Вы ведь извиняетесь "заранее", т.к. сами видите свою манипуляцию.
Ваш вопрос не теоретический, ответы Вам затруднительны вне вашей ситуации, ваша же тема закрыта. Манипуляция - всегда плохой путь, Вы можете обратиться к Администрации по открытию своей темы.
извинилась за то что не знаю можно ли писать в теме в которой уже очень давно не пишут.О какой манипуляции идет речь?! Вы не правильно меня понимаете ,а хотя я скорее неправильно доношу мысль. Единственное пожелание к участникам делиться мыслями и опытом в этом направлении.Есть много тем в которых обсуждались участниками очень важные вопросы но эти темы "спят" много лет.К сожалению и это одна из них.Хотелось бы почитать умные мысли. И нет никакой манипуляции
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что такое прощение и как простить?

Сообщение Мейт »

 
Декамерон, а Вы тему прочитали?
Сирень писал(а):По решению администрации тема, как вопрос общий, вопрос касающийся абсолютно всех нас - перенесена вот в этот раздел: Что такое любовь и как ее сохранить?
По решению администрации тема открыта вновь - тема эта уже не "пренадлежит" одному человеку-автору, она - для всех, в ней рассматривается общий, но не частный случай.
декамерон писал(а): Единственное пожелание к участникам делиться мыслями и опытом в этом направлении.Есть много тем в которых обсуждались участниками очень важные вопросы но эти темы "спят" много лет.К сожалению и это одна из них.Хотелось бы почитать умные мысли.
Декамерон, но ведь и Вы давний и равноправный участник форума. Поучаствуйте в спящих темах. Только приветствуется, если и Вы поделитесь своими размышлениями "что такое прощение....".
Манипуляция в данном случае - призыв к собеседникам, о том, что у них на данный момент бОльшие возможности.

Спрашиваете-то, Вы конкретно:
декамерон писал(а):И я сейчас хочу понять стоит ли мне пытаться простить...
декамерон писал(а):Хочется понять стоит ли трудиться ради построения отношении, ради прощения и главное как.
Это прямое продолжение вашей темы. Разве нет?

Кто же Вам даст ответ: "СТОИТ ЛИ"? Это ваше решение. К вопросу "КАК?" вот ссылка на материалы https://www.perejit.ru/main/prostit_izmenu
Если есть необходимость открытия вашей темы/продолжения "дискуссии", обратитесь к Администрации.
Mashystik
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 16:14
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что такое прощение и как простить?

Сообщение Mashystik »

 
Прощение, это значит забыть все былые обиды на человека и сохранить с ним хорошее отношение несмотря на прошлые ошибки.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что такое прощение и как простить?

Сообщение Elfriede »

 
Прощениеи вовсе не подразумевает сохранение дальнейших отношений.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое прощение и как простить?

Сообщение Narine »

 
Mashystik писал(а):Прощение, это значит забыть все былые обиды на человека и сохранить с ним хорошее отношение несмотря на прошлые ошибки.
Отлично! Вам сколько лет? Вы сами когда-нибудь так прощали, чтобы забыть все и общаться как ни в чем не бывало?
Послушайте, форум практический, либо вам правда есть что сказать, либо нужно просто помолчать, а не вбрасывать банальности.
Mashystik
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 16:14
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что такое прощение и как простить?

Сообщение Mashystik »

 
Narine писал(а):
Mashystik писал(а):Прощение, это значит забыть все былые обиды на человека и сохранить с ним хорошее отношение несмотря на прошлые ошибки.
Отлично! Вам сколько лет? Вы сами когда-нибудь так прощали, чтобы забыть все и общаться как ни в чем не бывало?
Послушайте, форум практический, либо вам правда есть что сказать, либо нужно просто помолчать, а не вбрасывать банальности.
Мне 30. Да, была жизненная ситуация, когда ради ребенка пришлось сохранить хорошие отношения с бывшим мужем. Ходила к психологу, прошла множество тренингов и только потом смогла все былые обиды отпустить. Работа над собой самая тяжелая. И только нам решать жить с этими обидами и грузом всю жизнь, либо простить и отпустить. И жить счастливо в гармонии с собой.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что такое прощение и как простить?

Сообщение Elfriede »

 
Mashystik писал(а): Да, была жизненная ситуация, когда ради ребенка пришлось сохранить хорошие отношения с бывшим мужем. Ходила к психологу, прошла множество тренингов и только потом смогла все былые обиды отпустить. Работа над собой самая тяжелая. И только нам решать жить с этими обидами и грузом всю жизнь, либо простить и отпустить. И жить счастливо в гармонии с собой.
Думается. Вы путаете теплое и мягкое.
Хорошие отношения предполагают наличие доверия. Но после тяжелого предательства без раскаяния предателя доверие невозможно. Прощение - возможно, но не доверие.
Потому под термином " хорошие отношения" в подобном случае скрывается нечно другое : дипломатические, вежливые, спокойнве и даже местами продуктивные отношения.
Но настоящие " хорошие отношения" - это нечто бОльшее.
Mashystik
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 16:14
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что такое прощение и как простить?

Сообщение Mashystik »

 
Elfriede писал(а):
Mashystik писал(а): Да, была жизненная ситуация, когда ради ребенка пришлось сохранить хорошие отношения с бывшим мужем. Ходила к психологу, прошла множество тренингов и только потом смогла все былые обиды отпустить. Работа над собой самая тяжелая. И только нам решать жить с этими обидами и грузом всю жизнь, либо простить и отпустить. И жить счастливо в гармонии с собой.
Думается. Вы путаете теплое и мягкое.
Хорошие отношения предполагают наличие доверия. Но после тяжелого предательства без раскаяния предателя доверие невозможно. Прощение - возможно, но не доверие.
Потому под термином " хорошие отношения" в подобном случае скрывается нечно другое : дипломатические, вежливые, спокойнве и даже местами продуктивные отношения.
Но настоящие " хорошие отношения" - это нечто бОльшее.
Удалено. Флуд. Спор. Если ваша цель — побыстрее попасть в бан, вы на верном пути. Narine
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»