Как отстраниться от БМ

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Мейт писал(а):ВераНадеждаЛюбовь33", а ведь Вы нас не слышите...

1.Ну что получится, если молиться за мужа и одновременно раскручивать ситуацию в сторону агрессирования?

2.Вы на первой странице написали, что установили правила общения, КАК ХОТЕЛИ ВЫ. Разве нет?

3.Куда Вы несетесь и куда спешите?? Вы вчера поговорили с адвокатом, после этого написали вопросы здесь. Адвокат сказал про суд. Ок. Но, что Вы успели за это время обдумать, проанализировать, взвесить?
ИМХО, это аналогично вашим реакциям в браке. Муж и воспринимает это как невнятную и нелогичную позицию, вчера одно, сегодня другое.
Вот пример:
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):БМ не готовит, он ее кормит сосисками с макаронами каждый раз, как она остаётся у него. У него нет детской кровати, поэтому она спит с ним. Он ее не расчесывает. Это я не к тому, чтоб его как-то задеть. Но ведь она девочка, ей важно какие-то такие вещи делать, а то потом вырастет неряхой.
Обдумайте все спокойно. Еще раз, Вы выше писали, что сделали, как хотели, но не можете отстраниться, так как видите его. Ок. Он берет ребенка. Договоритесь о кровати, дайте дочери еду с собой, Вы же у себя мужу ее все равно оставляете, научите причесываться. Это решаемо, в спокойном состоянии и желании достичь компромисса.
"Вырастет неряхой" - это не зависит впрямую от качества прически у папы, это ваш вывод "я считаю".
Кстати, Вы это время можете потратить на себя, на отдых, на восстановление.

4.Не хотите давать ему ребенка ("яжемать") - велком в другую реальность или так (честно) и обозначайте задачу.

5.Как Вы хотите?
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):БМ написал, что он решил, что будет звонить ребёнку, поскольку считает что дочка скучает. Я попросила ему избегать каждодневного общения, потому что это мне как нож по сердцу, каждый раз видеть от него сообщение или звонок.
Кто начал кому и что запрещать, что было этому основанием?

Я Вас несколько дней спрашивала, как дочь общается с отцом, когда отец был "хороший" по вашим постам. Теперь оказалось, что "дочка стала агрессивна, когда приходит от БМ, может сказать что не хочет со мной жить, что я плохая".

Очевидно, что истина где-то по середине.
Но Вам важно ответить себе на вопрос: что Вы хотите и чего добиваетесь? Как прогнозируете чего добьетесь?
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):Мне посоветовали, установить для него запрет на приближение ко мне на определенное расстояние и пока не давать ребёнка. Но я не могу это сделать, не могу решиться.. но ведь я должна как-то себя защищать, я не знаю что будет дальше..
Адвокат поддержал тему? Дочке от этого будет хорошо? А Вам? Зачем?


ИМХО, вот ваш крючок:
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):Конечно, я понимаю, что для ребёнка лучше когда папа после развода не уходит. Но эти высчитывания дней, не возможность никуда уехать без его разрешения, зависимость от него во всем, что касается ребёнка, неотвратимость встреч с ним, каждый раз вгоняют меня в жуткое состояние.

Пожалуйста, посоветуйте как мне лучше справиться с этой ситуацией. Я читаю материалы сайта, понимаю что мне надо заняться собой, но я никак не могу от него отстраниться и это все время меня мучает и лишает сил.
И еще не обижайтесь, у нас у многих: эмигрируем для поиска стабильности, а страдаем по бардаку. Закон и на вашей стороне и стороне мужа и ребенка. Медиатора-то найти для переговоров совсем не проблема.
Мейт, Вы правы, я запутываюсь больше и больше. Я не хочу войны, правда не хочу, но я испугана, поймите. Все выглядит так, что БМ хочет меня наказать за что-то. История с полицией для меня очень неприятная. Тут если приезжает полиция, составляется репорт, и потом это может навредить в других аспектах жизни. Мне просто страшно, я не понимаю что происходит.

Я не хочу агрессировать, но соглашение которое было до этого действительно очень мне невыгодно. Там много аспектов, например я не могу уезжать от него жить на больше чем 15 минут. Да, я сама согласилась, но опять же я была совсем разбита тогда, все происходило быстро, сейчас я просто хочу оформить все корректно с юридической точки зрения.



Он будет ее видеть регулярно, я за это отвечаю. С моей стороны препятствий не будет, но иначе, если все сделать как он хочет, я буду за это расплачиваться, а он так ничего не поймёт. Что нельзя звонить в полицию просто так на мать ребёнка, что нельзя угрожать. Я просто хочу уважения к себе, я его уважаю, я против него ничего не делаю и делать не собираюсь. Я хочу лишь обезопасить себя юридически.

Я не буду никакой ордер делать на него, это все неправильно. Согласна, от этого хорошо не станет никому.

Я позвонила его другу. Его мнение совпадает с моим, он попробует с ним поговорить и снизить этот уровень агрессии. Только от своего имени, не от моего. Попробует донести, что новое соглашение лишь юридическая защита вызванная сложившейся ситуацией.

Насчёт ребёнка, она стала нервной в последнее время, до этого такого не было. Поэтому разногласия с предыдущими постами.

Постараюсь успокоиться и найти какой-то созидательный путь.
Диагностика добрачных отношений
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение Мейт »

 
Автор, можете, на вопросы ответить:
1.Что сегодня, сейчас, вот прям завтра требует срочного пересмотра соглашения (которое, кстати, не подписано)? Новый вариант уже готов? Он выверен или повторно построен на раздрае?
2. Вредит ли ребенку ваше состояние?
3.
Тут если приезжает полиция, составляется репорт, и потом это может навредить в других аспектах жизни. Мне просто страшно, я не понимаю что происходит.

В чем ваш страх? Откуда он? Какое адекватное действие ему можно противопоставить?
Почему Вы не допускаете, что на фоне ваших действий муж действительно мог решить прекратить эмоции таким способом?
Может не стоит давать поводов и это лучшая защита?
4.
Я позвонила его другу. Его мнение совпадает с моим, он попробует с ним поговорить и снизить этот уровень агрессии. Только от своего имени, не от моего. Попробует донести, что новое соглашение лишь юридическая защита вызванная сложившейся ситуацией.
- При чем тут друг? Вы в нем уверены? Принято ли в стране проживания действовать таким образом?
- Готово ли у адвоката соглашение? Почему друг, а не медиатор, что должен друг конкретно обсуждать? Получается ваши эмоции и ваше состояние?
5.
Он будет ее видеть регулярно, я за это отвечаю. С моей стороны препятствий не будет, но иначе, если все сделать как он хочет, я буду за это расплачиваться, а он так ничего не поймёт. Что нельзя звонить в полицию просто так на мать ребёнка, что нельзя угрожать. Я просто хочу уважения к себе, я его уважаю, я против него ничего не делаю и делать не собираюсь. Я хочу лишь обезопасить себя юридически.
Что муж должен понять? Вроде как Вы практически те же варианты рассматриваете? Обезопасить себя юридически - можно только юридически, вот юридически и прорабатывайте, но "иначе не поймет" - это про эмоции: обиду и зависимость.
6.
Все выглядит так, что БМ хочет меня наказать за что-то. История с полицией для меня очень неприятная.
См.п.5 и 4.

Как Вам на форуме кто-то может сказать (не понимая ни страну, ни законодательство), не понимая, что хочет муж, что толком хотите Вы, как вам урегулироваться в юристике? Не суетиться, не кипишевать, не спешить. Страхам противопоставить логичные действия (не ответку), не копаться в чужой голове, почитать сайт воспит.ру - о чувствах ребенка в разводе.

Остановитесь, выключите: он-я-он, а тогда я - а почему он и т.д и т.п.

"Суета́ — 1) многозаботливость; 2) пустое, тщетное занятие, деятельность, бесполезные в отношении спасения; 3) беспорядочные, бесцельные мысли или действия.
Осуечение составляют не дела, а образ совершения их. Когда одно дело делается, а сотни толпятся в голове. Надо все те прогнать, а одно дело делать, и притом руками делать, а умом быть в своем месте. Святитель Феофан Затворник"


Преп. Макарий
В нашей жизни много происходит такого, что нас возмущает. Особенно это касается мнений, слов и действий людей по отношению к нам в тех или иных ситуациях. А как действуем в ответ мы сами? Старец предлагает нам вникнуть в наши действия, т.е. спокойно разобраться в логике нашей реакции. И мы видим, что поведения наше полностью предсказуемо: во всех случаях стремимся себя оправдать, изыскивая мыслимые и немыслимые аргументы для доказательства нашей правоты или невиновности. А доводы других – оспариваем, стараясь найти в них малейшую зацепку для опровержения или, по крайней мере, сомнения.

При таком подходе нам приходится сталкиваться с повторяющимися искушениями, которые самой своей регулярностью обратят, наконец, наше внимание, на нашу собственную роль в этих искушениях. И мы увидим, что все наши неудачи в отношениях с людьми имеют корень в нашей самоуверенности и несмирении. И стоит лишь изменить свой подход на смиренный, как мы обнаруживаем, что возможным оказывается то, что до этого мы не могли получить даже прилагая огромные усилия. И это то, о чем напоминают старцы – Бог смиренным подает благодать.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение alkesh »

 
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):Alkesh, а вариант про забирание дочки на ночь, как оказалось как раз не стандартный вариант. Как мне сказал адвокат, в таком возрасте, ребёнку обычно определяют один дом, а как становится постарше, тогда уже можно и поочереди ночевать.
В стране где вы живете может и так. Действительно, про стандартный зря я сказал. В стране где я живу, это самый обычный вариант, и он как раз позволяет отстранение от бм/бж, позволяет внести четкость ситуации, что папа и мама больше не будут жить вместе. Да и по тому, что я читал тут на форуме, это тоже лучший выход (если уж развод случился).
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):Вы как мужчина, может быть не учитывайте все детали. Например, БМ не готовит, он ее кормит сосисками с макаронами каждый раз, как она остаётся у него.
Мне бж тоже с возмущением говорила то же самое: лапша вредная, как ты можешь, каждый день! Я, честно говоря, не знаю что вам сказать в ответ на это, чтобы как-то пробиться к вам, что бы вы как-то успокоились, и очнулись.
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):У него нет детской кровати, поэтому она спит с ним. Он ее не расчесывает. Это я не к тому, чтоб его как-то задеть. Но ведь она девочка, ей важно какие-то такие вещи делать, а то потом вырастет неряхой.
Нет детской кровати, это конечно странно. Но попросите купить, это может быть одним из четких условий для проведения у него ночей. Отчасти это может и из-за того, что вы договорились с ним что без ночевок.
Не расчесывает - попросите расчесывать. Но это нужно делать без укоров, поучений, а искренне просить, из любви к дочери, без вызова.
Вот смотрите: ведь большую часть времени она у вас, даже будет если каждый день лапшу есть (что врядли, попросит другое, он найдет) - вы скомпенсируете. Разве она может вырасти неряхой, если вы, вы будете приучать её к аккуратности?
Вы в ваших страхах совсем забываете о своей роли в жизни дочки, о том как много зависит от вас.
Эта ваша забывчивость о себе, о своей активной роли, характерна для созависимых, детей из дисфункциональных семей.
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а): Даже исходя из этих соображений, детей в таком возрасте оставляют матери. У них должна быть какая-то рутина, за которой обычно мамы следят, а папы больше играют и веселят. . И статьи я читала, что детям может быть вредно менять обстановку так часто.
Грустно читать как вы тут говорите, мягко говоря, много странного с такой уверенностью. И говорите вы это, сразу же после того, как признались что много делали не так, много не знаете и не понимаете.
Матери бывают разные, порой такие, которые кормят и расчесывают, но им всё-таки лучше не оставлять. Папы далеко не всегда только и занимают что "больше играют и веселят." Откуда у вас такое представление о папах в разводе не знаю. Статьи, особенно в интернете, можно найти самые разные, которые доказывают правоту самых разных точек зрения. И их ещё нужно правильно понять, соотнести со своей ситуации.
Например, что значит "часто"? Через день чередовать - наверно. А раз в неделю, два дня у другого родителя это часто? А если это нечасто, почему бы не предложить это ему? Как вариант для обсуждения.
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):Насчёт ребёнка, она стала нервной в последнее время, до этого такого не было
Ну а как вы хотели - и вы, и ваш БМ накрутили себя, естественно отражается на ребенке.

ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а): Дочка стала агрессивна, когда приходит от БМ, может сказать что не хочет со мной жить, что я плохая. .
Мне дочь когда у меня первое время оставалась, говорила порой что хочет у меня жить (ей еще 4х не было!) А порой что я плохой, и она хочет к маме, вот прямо сейчас. А бж говорила иногда перед моим приездом ее забирать что не хочет ехать ко мне. Что хочет жить у неё. И всё это повторялось, чередовалось, исчезало и возвращалось, какое-то время.
Опять-таки, благодаря форуму, я прочитал книги о детях и разводе, и это очень помогало мне правильно понимать поведение дочери, чтобы не истерить, не впадать в отчаяние, "справедливый гнев" и т.д.

Вот вы тут столько писали о бм что он замечательный, а потом что лапшой кормит, что вы много поняли, и ответственность понимаете,
Только вот из вашей нынешней интерпретации происходящего видно что вы много не понимаете, но зато очень уверены в себе, в статьях которые читали.
Видно что вы боитесь, не знаете что делать, цепляетесь за статьи которые укладываются в ваше уже сформированное понимание, и действуете вы своими привычными способами, как вам проще.

Вы общались с адвокатом - т.е. силовое, юридическое направление. Тут нужно помнить, что адвокаты зарабатывают деньги, и в каком-то смысле настроены на доведение до суда, на победу в суде. Это как в анекдоте, если прийти с проблемой к хирургу, он как решение проблемы сразу предложит: "резать". "Сделаем операцию, удалим". А врач которые за лечение, за благо, а не просто любитель операции - по-другому, возможно, вылечит.
Вы общались с другом БМ (не понятно зачем такое кривое общение, толку от такого общения, испорченного телефона, мало).
Вы общались с БМ - толку от такого общения,один на один, да ещё в вашем с ним ситуации, когда вы совсем друг друга не хотите и не можете слушать - очень мало.

Вот к вам вопросы:
Хорошие книги/материалы про детей, и как они переживают развод, какие эмоции прячут, как это и в чём проявляется - про это вы читали? К хорошему детскому психологу ходили?
Сами ходили или собираетесь к психологу? Или курсы ЗШЛ? (наверно вам стоит все же к психологу, помогает конкретно с человеком говорить. но нужно найти хорошего).
Медиатора искали, для достижения диалога, обсуждения? чтобы вы, бм, и медиатор, сидели за столом , и разговаривали. Хотя бы час. и не один раз. О том что будет в соглашении. Что важно для вас. Что важно для него. Это *очень важно* говорить в присутствии лица заинтересованного в достижении мира, добра.
Помощи в других организациях искали?

Пожалуйста, поймите: Бог нам помогает, но для этого нам и самим надо делать то, что мы можем сделать. Мы делаем то, что можем, а Бог помогает и делает ту часть, что мы не можем. И ещё, нам нужна помощь людей, очень нужна. Обычная логика современного человека говорит "ты можешь все сам", "прочитаю сделаю сам", и т.д. Но это заблуждение. Чтобы без людей совсем - это очень глубокая вера в Бога нужна, как у святых.
Конечно на форуме тоже помощь, но лицом к лицу, поддержка, диалог - еще сильнее, осязаемо. Ведь на форуме можно одно написать, а сделать другое. А перед человеком стоишь - там по-другому.

Вот из любви к дочери - начинайте пересиливать себя, и делать. Не говорить, а делать.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Мейт писал(а):Автор, можете, на вопросы ответить:
1.Что сегодня, сейчас, вот прям завтра требует срочного пересмотра соглашения (которое, кстати, не подписано)? Новый вариант уже готов? Он выверен или повторно построен на раздрае?
2. Вредит ли ребенку ваше состояние?
3.
Тут если приезжает полиция, составляется репорт, и потом это может навредить в других аспектах жизни. Мне просто страшно, я не понимаю что происходит.

В чем ваш страх? Откуда он? Какое адекватное действие ему можно противопоставить?
Почему Вы не допускаете, что на фоне ваших действий муж действительно мог решить прекратить эмоции таким способом?
Может не стоит давать поводов и это лучшая защита?
4.
Я позвонила его другу. Его мнение совпадает с моим, он попробует с ним поговорить и снизить этот уровень агрессии. Только от своего имени, не от моего. Попробует донести, что новое соглашение лишь юридическая защита вызванная сложившейся ситуацией.
- При чем тут друг? Вы в нем уверены? Принято ли в стране проживания действовать таким образом?
- Готово ли у адвоката соглашение? Почему друг, а не медиатор, что должен друг конкретно обсуждать? Получается ваши эмоции и ваше состояние?
5.
Он будет ее видеть регулярно, я за это отвечаю. С моей стороны препятствий не будет, но иначе, если все сделать как он хочет, я буду за это расплачиваться, а он так ничего не поймёт. Что нельзя звонить в полицию просто так на мать ребёнка, что нельзя угрожать. Я просто хочу уважения к себе, я его уважаю, я против него ничего не делаю и делать не собираюсь. Я хочу лишь обезопасить себя юридически.
Что муж должен понять? Вроде как Вы практически те же варианты рассматриваете? Обезопасить себя юридически - можно только юридически, вот юридически и прорабатывайте, но "иначе не поймет" - это про эмоции: обиду и зависимость.
6.
Все выглядит так, что БМ хочет меня наказать за что-то. История с полицией для меня очень неприятная.
См.п.5 и 4.

Как Вам на форуме кто-то может сказать (не понимая ни страну, ни законодательство), не понимая, что хочет муж, что толком хотите Вы, как вам урегулироваться в юристике? Не суетиться, не кипишевать, не спешить. Страхам противопоставить логичные действия (не ответку), не копаться в чужой голове, почитать сайт воспит.ру - о чувствах ребенка в разводе.

Остановитесь, выключите: он-я-он, а тогда я - а почему он и т.д и т.п.

"Суета́ — 1) многозаботливость; 2) пустое, тщетное занятие, деятельность, бесполезные в отношении спасения; 3) беспорядочные, бесцельные мысли или действия.
Осуечение составляют не дела, а образ совершения их. Когда одно дело делается, а сотни толпятся в голове. Надо все те прогнать, а одно дело делать, и притом руками делать, а умом быть в своем месте. Святитель Феофан Затворник"


Преп. Макарий
В нашей жизни много происходит такого, что нас возмущает. Особенно это касается мнений, слов и действий людей по отношению к нам в тех или иных ситуациях. А как действуем в ответ мы сами? Старец предлагает нам вникнуть в наши действия, т.е. спокойно разобраться в логике нашей реакции. И мы видим, что поведения наше полностью предсказуемо: во всех случаях стремимся себя оправдать, изыскивая мыслимые и немыслимые аргументы для доказательства нашей правоты или невиновности. А доводы других – оспариваем, стараясь найти в них малейшую зацепку для опровержения или, по крайней мере, сомнения.

При таком подходе нам приходится сталкиваться с повторяющимися искушениями, которые самой своей регулярностью обратят, наконец, наше внимание, на нашу собственную роль в этих искушениях. И мы увидим, что все наши неудачи в отношениях с людьми имеют корень в нашей самоуверенности и несмирении. И стоит лишь изменить свой подход на смиренный, как мы обнаруживаем, что возможным оказывается то, что до этого мы не могли получить даже прилагая огромные усилия. И это то, о чем напоминают старцы – Бог смиренным подает благодать.
Мейт, отвечаю на Ваши вопросы:

1. Спешка происходит со стороны БМ. Он хотел развестись как можно скорее, буквально через две недели как я узнала о его намерении развестись мы пошли к медиатору по его просьбе. Составление этого первого соглашения заняло 1 месяц примерно, мы встречались с медиатором раза, я на все условия соглашалась практически не вникая в суть дела. это соглашение должно быть утверждено судом, чтобы вступить в силу. БМ на днях собирался подать заявление в суд, я так думаю, но случилась вся эта история с полицией, я пошла к адвокату и поэтому решение будет пересматриваться. Сейчас все снова в начальной стадии, никаких новых переговоров не было, никакого второго соглашение тоже нет, есть просто решение с моей стороны пересмотреть первый вариант. Я никуда не тороплюсь и торопиться не буду, в первый раз все было сделано на эмоциях, лишь бы побыстрее закончить. Я виновата в этом, я была в шоковом состоянии тогда ещё и мне было все равно по сути, что дальше. Я не спешу со вторым соглашением, я лишь обозначила, что первое меня не устраивает и я хочу пересмотреть какие-то провизии. На сегодня это все, никаких документов больше не составлялось.

2. На ребёнке, думаю, мое состояние отражается. Она стала плаксивой, у неё тоже бывают качели настроений.

3. Страхи как мне кажется от того, что не могу полагаться на холодную голову. От эмоциональных качелей тех же, от отсутствия поддержки на месте. От неуверенности в себе и не знании всех местных реалий, стереотипное мышление основанное на своём менталитете.
Я не думаю, что наём адвокате как раз адекватное действие в этой ситуации. Я буду чувствовать себя более защищённой и знать какие есть варианты. При работе с медиатором, БМ озвучивал свою позицию, я соглашалась, медиатор утверждал.

Думаю правильно мне тут советовали, учиться ставить границы. У меня с этим явные проблемы. Я так и не научилась это делать с БМ. Он очень уверенный человек и часто я не могла сформулировать, что именно я хочу, отдавая все бразды правления ему. С адвокатом буду чувствовать себя увереннее.

4. На разговор с другом я решилась спонтанно, после получения письма с угрозами от БМ в ответ на мое решение о наеме адвоката и выхода из медиаторских соглашений.

БМ и его друг русскоговорящие, поэтому менталитет у них частично наш. Я не просила его быть посредником между мной и БМ, а лишь попросила обьяснить БМ, если он с ним заговорит на эту тему, что я не хочу воевать, но хочу чувствовать себя более уверенно опираясь на адвоката. Что это не акт агрессии, а желание себя защитить, поскольку.

Опять же повторюсь, конкретного соглашения нет. Есть какие-то условия, которые мне не нравятся в предыдущем соглашении и мое видение альтернативы.

5. Про эмоции я с Вами согласна, юридические провизии не должны от них зависеть. Буду стараться отделять.

6. Спасибо за цитаты, спешка тут точно не нужна, я уже наспешила с медиаторами.

Кстати сегодня же, БМ обратился ко мне через своего друга, с которым я разговаривала, обозначив желание встретиться со свидетелями с обоих сторон и о чем-то поговорить. Посмотрим, что это.

Спасибо Мейт за Ваш анализ подробный и за направление в правильное русло!
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Alkesh, спасибо Вам за мысли.

Мне кажется, Вы не поняли меня или я не объяснила нормально. БМ настаивает чтоб ребёнок был с каждым родителем 50/50. Включая ночевки. Именно один день и ночь у меня, другая у него. Это не один день в неделю и не два для, а все абсолютно поровну.

Временно, на полгода, мы договорились что она будет ночевать 1 ночь у него, остальные у меня. По факту получается даже больше, иногда он берет на два дня, если у меня завал с работой. Я против такого варианта никогда не возражала. Но вариант 50/50 мне не кажется правильным.

Про лапшу, видите какие мы все одинаковые :-) опять же, это не в укор ему, я понимаю что кто-то готовит, кто-то нет, это лишь в обосновании почему вариант 50-50 может быть не так хорош. Но может я поосто придираюсь.

Насчёт психолога - вопрос пока открытый, ребёнок русскоязычный только на сегодняшний день, в нашем районе нет русскоязычного детского психолога, я наводила справки, ищу в соседних городах. Для себя не брала психолога, опять же то же затруднение с русскоязычными плюс времени категорически не хватает.

Я понимаю, что мысли одно, в дела это другое. На самом деле, я не сижу на месте. Стараюсь себя менять через разные ситуации. Курс в заочной школе любви недавно начала, про то как стать счастливым. Читаю статьи на сайтах, слушаю видео и аудио лекции священников. Прохожу волонтёрский тренинг для работы в хосписе. Где-то прочитала, что это помогает развить в себе способность любить и отдавать, что думаю мне не хватает. К сожалению на многое не хватает времени, сейчас я за все должна платить сама, все очень дорого, приходится брать много работы, сидеть ночами над проектами. Но я не ропчу на это, справлюсь, в какой-то момент попытаюсь найти более стабильную работу, а пока просто сцепляю зубы и делаю что могу.

Насчёт поддержки живых людей, согласна, очень нужна. На самом деле, в этом компоненте жизнь тоже по-тихонько улучшается. Когда я осталась одна, я стала более открыта к людям и заметила, что они тоже тянутся ко мне. У меня появилась пара неплохих знакомых, с которыми можно проводить время, отвлекаясь от грустных мыслей.

Хотела бы больше приобщиться к церкви, но не всегда получается. Поавославная церковь в часе езды и в связи с расписание моим забитым, не получается ездить на службы регулярно.

Но вообще, Вы правы, сейчас на первом месте должен быть ребёнок. Стараюсь ради неё, книги читаю по рекомендациям с форума. В какой-то момент поняла, что зациклилась на себе а ее подзабросила. Сейчас стараюсь наверстать, проводить с ней время более эффективно, радовать ее.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение Мейт »

 
ВераНадеждаЛюбовь33, вот знаете насморк в среднем лечится за 7-14 дней, но у кого-то и за 1 день проходит, а у кого-то на месяца. Мы все разные, индивидуальные аспекты разные. Леча насморк нельзя быть уверенным, что лекарство "А" помогает всем одинаково, но вот компонент "В" в него входящий, да действительно снимает отек (как один из симптомов). Что человек делает, анализирует свой собственный организм, идет к врачу, лечится по своей индивидуальной схеме лечения.

Как верно было выше замечено, Вы очень ориентируетесь на книги, методы и ждете от них эффекта волшебной пилюли.
Но это так не работает.
Тема как называется - "Как отстраниться от БМ", как это связано с соглашением? Суть соглашения - благо ребенка; выполнимые, обоюдоприемлемые правила, ваше мировое (мирное) соглашение, юридический документ на перспективу, ну или на обозримый период. Да, в нем можно продумывать что-то чтобы, например, не пересекаться, но работа по отстранению, по переживанию - это ваша внутренняя работа.
Зачем же все смешивать в одном флаконе.

Зачем Вам это?
Прохожу волонтёрский тренинг для работы в хосписе. Где-то прочитала, что это помогает развить в себе способность любить и отдавать, что думаю мне не хватает. К сожалению на многое не хватает времени, сейчас я за все должна платить сама, все очень дорого, приходится брать много работы, сидеть ночами над проектами
Если Вы не высыпаетесь, много работы, не хватает времени на внутреннюю работу, на ребенка, зачем это сейчас? Работа волонтера - не пилюля. Можно приходить в волонтерство и разрушаться еще больше. Важно ведь зачем, важны приоритеты, важно отстроить СВОИ первоочередные задачи и обязанности, важно жить и вопреки своей боли и идти сквозь нее и работать с ней. Индивидуально, самому, вырабатывать в жизни свои рецепты.

На форуме есть тема/ы, где участник делал вот все, что можно: отстранение, добрые дела, все мыслимые и немыслимые хорошие/полезные занятия, укрепление в вере, вот все-все-все доброе и позитивное, а ... читаешь и хочется написать слова утешения, ну вот не отпустило, не прошло, не пережито. Бывает и так. Почему? Я не знаю...
Я Вас не пугаю, дайте себе нужное время и не пытайтесь уйти от боли только выматыванием себя, ИМХО, все же это вопрос душевного ресурса. Благодарности Богу, Благодати, прощению, работе с зависимостью, но не работе по приобретению новой зависимости "не думать" в результате постоянного хоровода дел, метаний и пр. Умственно и духовно развитый человек замещает (в такой ситуации) зависимость полезными делами, а иные ведь и толчением в ступе страстей, эмоций и ерунды.
Страхи как мне кажется от того, что не могу полагаться на холодную голову. От эмоциональных качелей тех же, от отсутствия поддержки на месте. От неуверенности в себе и не знании всех местных реалий, стереотипное мышление основанное на своём менталитете.
Ну так не спешите, фраза "дай мне время подумать" (и реальное желание думать) не вызывает такой реакции, как "я считаю" и пр.
А разве Вам нет причин быть благодарной? Муж Вас не мучил метаниями, четко и уверенно знает, как видит и как хочет, участвует в жизни дочери - Вам столько людей позавидует на разных просторах, например, где отцы не имеют возможности применения судебной практики подобно выстраивать отношения с ребенком, где законы работают плохо, где карточками злостных неплательщиков алиментов завалены комнаты от пола до потолка ну и так далее и так далее. Используйте и менталитет и систему жизни себе во благо.
Думаю правильно мне тут советовали, учиться ставить границы. У меня с этим явные проблемы. Я так и не научилась это делать с БМ. Он очень уверенный человек и часто я не могла сформулировать, что именно я хочу, отдавая все бразды правления ему. С адвокатом буду чувствовать себя увереннее.
Разве вопрос только в границах? Станьте уверенной в своем выборе - анализируя задачу и ее решение, не включая эмоции.
Разве Вы не нарушаете чужих границ, обращаясь к другу мужа и т.д. ? А вопрос контроля, это не про Вас?

Не обижайтесь, но я Вам уже писала про страстность, "притормозите" себя, попробуйте научиться размышлять, выверять, договариваться, делать не на эмоциях, мне кажется также и с чтением, на которое Вы ссылаетесь= ваши выводы очень быстры и поверхностны. Включите критическое мышление, рецепты - не панацея, это инструмент к вашему развитию.
Отстраниться от мужа Вы-то отстранитесь, не сомневаюсь, а вот задача исправить себя (на примере текущих ошибок) будет задачей-задач, куда более полезной и масштабной для Вас лично и вашей семьи.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Поняла Вас, Мейт, буду думать и не бросаться из крайности в крайность. Некоторые решения, например о волонтерстве в хосписе были приняты в период острой боли, но Вы правы, надо все делать постепенно, не выхватывая отдельные элементы из прочитанного и услышанного. В первое время нагруз себя по полной позволял переключаться с навязчивых мыслей. Сейчас таких мыслей стало меньше, поэтому какие-то вещи требую пересмотрения. Но курсы я продолжу, мне там очень приятно находиться на самом деле, очень расширяет кругозор плюс общение с людьми вживую, которого мне не хватает.

Про пересмотр соглашения речи не было, когда я заводила тему, все казалось уже решено. Новые обстоятельства добавились по ходу, поэтому я немного ушла от того, зачем собственно пришла на форум. Надо возвращаться и начать думать конструктивно, спасибо за направление.

Опять же, с договором я ее спешу сама по себе, спешка возникает так как БМ хочет официально все сделать как можно быстрее. Боюсь, что он не согласится взять паузу, но посмотрим, может я ошибаюсь.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение Elfriede »

 
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):

Кстати сегодня же, БМ обратился ко мне через своего друга, с которым я разговаривала, обозначив желание встретиться со свидетелями с обоих сторон и о чем-то поговорить. Посмотрим, что это.
Вы понимаете,что на такую встречу Вы можете соглашаться только если адвокат сочтет это целесообразным? И взять его (адвоката) на эту встречу?
Вы очень многое делаете на эмоциях, бездумно. Сначала на эмоциях подписали соглашение у медиатора (между прочим, его готовили целый месяц! можно было уж и в себя прийти! но нет, вы его все же подписали на условиях БМ), потом "спонтанно позвонили другу БМ".
Полно необдуманных, хаотичных действий, лейтмотивом которых выступает Ваше "Хочу!". Вы не голову слушаете, а то, что Вам приказывает, образно говоря, Ваша левая нога. И при этом в чем-то стараетесь продавить БМ, от чего он еще больше звереет.

Кстати, насчет полиции. В Европе и США обращение в полицию - это вовсе не то, что то же самое, скажем, России. В России для того, чтобы люди пошли в полицию, должно случиться нечто действительно из ряда вон. Во многих же других странах через полицию решаются те вопросы, которые в той же России решаются лично. Например, в Штатах никто не пойдет к шумящим среди ночи соседям, а вызовет полицию. При виде опасно маневрирующего на дороге автомобиля в той же Германии другие участники движения будут звонить в полицию, в то время как в России пр виде ГИБДД с радаром в кустах водители будут моргать встречным автомобилям дальним светом, чтобы никто не попал на штраф за скорость.
Другой менталитет, исходящий из других условий жизни. Другая история и другие обычаи и привычки.
Вот Вы так боитесь составленного полицейского отчета. А, смею поинтересоваться, почему? Почему Вам страшно, что там будет написано, что причина вызова полиции, означенная БМ, не подтвердилась? Наоборот, такой отчет может стать свидетельством в Вашу пользу, а Вы боитесь его до ломоты в зубах.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение Elfriede »

 
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а): спешка возникает так как БМ хочет официально все сделать как можно быстрее. Боюсь, что он не согласится взять паузу, .
Ну, допустим, он будет не согласен взять паузу, ииии...? Вы что, разве обязаны подстраиваться под бывшего мужа когда Вам это неудобно? Или, может быть, в стране Вашего проживания существует такой закон, что бывшая жена обязана решать вопрос соглашения по ребенку с мужем по первому свистку последнего? Что такое страшное произойдет если на его требования и угрозы, Вы спокойно, уважительно, но твердо ответите что Вам нужно время, и будете стоять на этом?. Он потащит Вас в суд? Ну и пусть тащит, Вы же все равно соглашение когда-то должны будете зафиксировать в суде. Стойте на своем и ничего не бойтесь. Выходите уже наконец из-под его контроля.

Ную а по поводу угроз. Дайте почитать его письма с угрозами Вашему адвокату. Это может пригодиться Вам в дальнейшем - несдержанность БМ очень может оказаться Вам на руку при решении вопрос по ребенку.

И просветите, пожалуйста, почему Ваша девочка только русскоязычная. Она вроде не такая уж и маленькая уже. К тому же это несет в себе риски, что ребенок не говорит на языке страны в которой проживает. Не дай Бог она, например, потеряется, и незнание ею языка страны проживания сильно усугубит проблему.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение alkesh »

 
Значит, неверно сказал, что вы не делаете. Похоже, наоборот, вы за очень многое схватились.

Про детского психолога - думаю это не дочку к нему надо. А вам бы можно было сходить, чтобы вам объяснили про реакции детей на развод.
Но можете просто хорошую книгу/статьи (хорошие! правильные!) почитать, и дешевле будет.
Про тренинг в хосписе: знаете, а ведь в первую очередь нужно стараться отдавать близким. Т.е. в вашем случае дочке. Родителям.
А это трудно как раз, мы охотнее или делаем что сами хотим чисто для себя, или для людей из угождения.

Если перескочили через диагностический курс в ЗШЛ и не прошли - пройдите.
Книгу про барьеры советую (сам недавно начал читать) , ваша с мужем ситуация, как вы с ним соглашаетесь - там есть, описана.
Попробуйте делать меньше вещей одновременно, но зато именно продвигаясь в них. Это будет помогать облегчать какие-то страхи, приносить новое понимание.
То чего больше боитесь - попробуйте этот страх победить, или облегчить. Потом следующий. И т.д.
Страх на нас сильно влияет.
Вообще, это самое главное - разжать тиски страха, успокоиться, и делать то, что нужно, без суеты. Это, по сути, приходит с верой.
Поверьте - другие смогли (истории есть на форуме), и вы сможете.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Elfriede писал(а):
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):

Кстати сегодня же, БМ обратился ко мне через своего друга, с которым я разговаривала, обозначив желание встретиться со свидетелями с обоих сторон и о чем-то поговорить. Посмотрим, что это.
Вы понимаете,что на такую встречу Вы можете соглашаться только если адвокат сочтет это целесообразным? И взять его (адвоката) на эту встречу?
Вы очень многое делаете на эмоциях, бездумно. Сначала на эмоциях подписали соглашение у медиатора (между прочим, его готовили целый месяц! можно было уж и в себя прийти! но нет, вы его все же подписали на условиях БМ), потом "спонтанно позвонили другу БМ".
Полно необдуманных, хаотичных действий, лейтмотивом которых выступает Ваше "Хочу!". Вы не голову слушаете, а то, что Вам приказывает, образно говоря, Ваша левая нога. И при этом в чем-то стараетесь продавить БМ, от чего он еще больше звереет.

Кстати, насчет полиции. В Европе и США обращение в полицию - это вовсе не то, что то же самое, скажем, России. В России для того, чтобы люди пошли в полицию, должно случиться нечто действительно из ряда вон. Во многих же других странах через полицию решаются те вопросы, которые в той же России решаются лично. Например, в Штатах никто не пойдет к шумящим среди ночи соседям, а вызовет полицию. При виде опасно маневрирующего на дороге автомобиля в той же Германии другие участники движения будут звонить в полицию, в то время как в России пр виде ГИБДД с радаром в кустах водители будут моргать встречным автомобилям дальним светом, чтобы никто не попал на штраф за скорость.
Другой менталитет, исходящий из других условий жизни. Другая история и другие обычаи и привычки.
Вот Вы так боитесь составленного полицейского отчета. А, смею поинтересоваться, почему? Почему Вам страшно, что там будет написано, что причина вызова полиции, означенная БМ, не подтвердилась? Наоборот, такой отчет может стать свидетельством в Вашу пользу, а Вы боитесь его до ломоты в зубах.
Elfriede, на встречу сходила, просто думала может что-то предложит обсудить, раз сам позвал. Разговора не получилось, мне сказали что меня в жизни не простят за то что я пытаюсь что-то получить сверх того, что мне предлагают. Разговора не получилось, до меня дошло, больше не хожу никуда. Эмоции выключила. Зато узнала, что БМ развод уже с прошлого года планировал, ходил по адвокатам, но при этом жил со мной как обычно.

С отчетом полицейским, да перенервничала. Просто у меня менталитет ещё Российский, я тут недолго живу. Копию запросила, там все нормально. Адвокат тоже говорит, что против меня это никак не пойдёт, скорее против БМ.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Elfriede писал(а):
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а): спешка возникает так как БМ хочет официально все сделать как можно быстрее. Боюсь, что он не согласится взять паузу, .
Ну, допустим, он будет не согласен взять паузу, ииии...? Вы что, разве обязаны подстраиваться под бывшего мужа когда Вам это неудобно? Или, может быть, в стране Вашего проживания существует такой закон, что бывшая жена обязана решать вопрос соглашения по ребенку с мужем по первому свистку последнего? Что такое страшное произойдет если на его требования и угрозы, Вы спокойно, уважительно, но твердо ответите что Вам нужно время, и будете стоять на этом?. Он потащит Вас в суд? Ну и пусть тащит, Вы же все равно соглашение когда-то должны будете зафиксировать в суде. Стойте на своем и ничего не бойтесь. Выходите уже наконец из-под его контроля.

Ную а по поводу угроз. Дайте почитать его письма с угрозами Вашему адвокату. Это может пригодиться Вам в дальнейшем - несдержанность БМ очень может оказаться Вам на руку при решении вопрос по ребенку.

И просветите, пожалуйста, почему Ваша девочка только русскоязычная. Она вроде не такая уж и маленькая уже. К тому же это несет в себе риски, что ребенок не говорит на языке страны в которой проживает. Не дай Бог она, например, потеряется, и незнание ею языка страны проживания сильно усугубит проблему.
БМ уже подал заявление в суд, так что про паузу не актуально. Он сам видимо понял, что угрозы против него пойдут, перестал, общается по емайлам официально. Из подконтроля выхожу, по-тихоньку. Бояться тоже не боюсь, какие-то вопросы придётся решать все равно официально.

Девочка не говорит по английски на уровне психолога, а на бытовом разберётся, фамилию и имя знает, поболтать любит, не пропадём. Тут просто очень быстро второй язык теряется, когда в школу дети идут, поэтому она в русскоговорящем садике, но на примитивном уровне поговорит.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
alkesh писал(а):Значит, неверно сказал, что вы не делаете. Похоже, наоборот, вы за очень многое схватились.

Про детского психолога - думаю это не дочку к нему надо. А вам бы можно было сходить, чтобы вам объяснили про реакции детей на развод.
Но можете просто хорошую книгу/статьи (хорошие! правильные!) почитать, и дешевле будет.
Про тренинг в хосписе: знаете, а ведь в первую очередь нужно стараться отдавать близким. Т.е. в вашем случае дочке. Родителям.
А это трудно как раз, мы охотнее или делаем что сами хотим чисто для себя, или для людей из угождения.

Если перескочили через диагностический курс в ЗШЛ и не прошли - пройдите.
Книгу про барьеры советую (сам недавно начал читать) , ваша с мужем ситуация, как вы с ним соглашаетесь - там есть, описана.
Попробуйте делать меньше вещей одновременно, но зато именно продвигаясь в них. Это будет помогать облегчать какие-то страхи, приносить новое понимание.
То чего больше боитесь - попробуйте этот страх победить, или облегчить. Потом следующий. И т.д.
Страх на нас сильно влияет.
Вообще, это самое главное - разжать тиски страха, успокоиться, и делать то, что нужно, без суеты. Это, по сути, приходит с верой.
Поверьте - другие смогли (истории есть на форуме), и вы сможете.
Алкеш, Вы правы, я нахватала всего, надо отстранить ненужное и начать копать в глубь.

Статьи читаю, в вере пытаюсь тоже якоря находить.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение Мейт »

 
ВераНадеждаЛюбовь33, у Вас вопросы к форуму остались?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение Elfriede »

 
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а): , мне сказали что меня в жизни не простят за то что я пытаюсь что-то получить сверх того, что мне предлагают. .
Вы, конечно, аккуратно записали это на мобильный телефон, как и всю вашу беседу? Так?

Насчет того, что он пока прекратил угрожать - видите, к чему приводит привлечение Вами адвоката и начало самостоятельных действий?
Ни в коем случае не стирайте его прошлые сообщения, в которых он Вам угрожал. Они могут понадобиться на суде.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Elfriede, разговор я не записывала, не догадалась. Угрозы прекратились, Вы правы, в переписке теперь только официальный тон. А встреч больше не будет.

Alkesh, вопросов пока нет новых. Мне кажется я успокаиваюсь и начинаю мыслить конструктивно. Спасибо всем большое за поддержку!
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение alkesh »

 
Я думаю что хорошо, что вы не записывали. И мой совет - не записывать, и задуматься о записывании если только вся ситуация перейдет в очень сереьзную стадию, типа уголовное дело.
Я вот так боялся что бж предпримет шаги, чтобы увезти дочь, что стал даже записывать. Сейчас вспомнилось из Гоголя "страх прилипчивее чумы". Такие методы не приносят успокоения, т.к. это как в гонке вооружений, очередной шаг в сторону эскалации конфликта. Казалось бы - это предосторожность. Но после нее голова дальше начинает думать какие шаги "противник" начнет предпринимать, как он может эту предосторожность обойти/нейтрализовать, и т.д. Т.е. это способствует к эскалации.
Отказ от таких поступков, дает спокойствие человека которого ведет честную "игру", честный, открытый диалог. Дает возможность мыслить в сторону диалога, искать возможность договариваться.
Конечно, только вы знаете все детали, всю ситуацию. Но в общем - это ложный путь. Который отвлекает и не дает идти по пути учиться ставить границы, разбираться с собой, искать помощи у людей, веры и доверия. Это как если у пострадавшего от какого-то события на улице человека, есть выбор - ездить в танке/ машине с 1000 предосторожностями. Или работать над собой. Да, в некоторых случаях на каком-то этапе может потребоваться и в танке ехать. Но ведь и против танка, вообще говоря, может найтись что-то.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Уважаемый форум,
моя ситуация развивается следующим образом: мы не смогли договориться с БМ насчёт опеки над ребёнком и идём в суд, где за нас это сделает судья. Он настаивает на 50/50, что предполагает равное деление дней и ночей, которые ребёнок проводит с каждым родителем. После того, как я пришла с себя и усмирила эмоции, мне этот вариант кажется неприемлемым для ребёнка, прежде всего. Не могу представить, как она будет жить на два дома, кочуя между нами. Ей 4 года, в следующем году в школу( тут раньше начинают). Очень опасаюсь, что это негативно скажется на ее психике и понимании модели семьи в будущем. Поэтому настаиваю на проживании со мной большую часть времени и периодические встречи с отцом на выходных и неделе, включая пару ночёвок. БМ категорически считает, что этим нарушаются его права как отца и для него это не вариант. К сожалению, на этой почве он перестал со мной разговаривать. Только переписываемся насчёт ребёнка по емайлу. Сказал, что никогда не простит то, что я иду в суд и прошу определить место жительство дочки со мной. Мои попытки донести, что я не против него это делаю, а для нормальной стабильной жизни ребёнка он не слышит. Воспринимает меня как врага. Очень нездоровая ситуация создалась, меньше чем полгода назад в такое невозможно было поверить. Я до конца не уверена, что это правильный путь, негатива очень много от него из-за этого, но с другой стороны речь идёт о благополучии ребёнка и я искренне считаю что ей не будет хорошо жить на два дома и мигрировать каждую неделю туда-сюда. Подскажите, пожалуйста, как это все видится со стороны.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение Elfriede »

 
Автор, со стороны человека, выросшего в российском бытовом укладе, кочевой образ жизни для ребенка 4-х лет видится совершенно диким.
Но Вы какое-то время назад выбрали для себя (и для будущих детей!) другой жизненный уклад, создав семью в совершенно иной стране. В которой иные моральные ценности, в том числе, весьма вероятно, регистрация однополых "браков", женское "священство" и прочая, очень мягко выражаясь, экзотика. Потому, на мой взгляд, у Вас сейчас ситуация, когда "немного поздно пить Боржоми когда почки отвалились".
Мне кажется, все, что Вы сейчас можете сделать - это а). отстаивать свое мнение о проживании ребенка с Вами в суде и б). быть готовой к тому, что суд присудит 50/50, с соответствующими последствиями для психики ребенка.
В каждой стране/культуре есть своя система приоритетов. В одном месте благо ребенка, создание для него комфортной среды, ощущения защищенности и дома стоит выше абсолютно равного (по времени и возможностям) доступа каждого из родителей к ребенку, в другой культуре второе превалирует над первым, и Вы сейчас в этой парадигме живете.
Думается, надо делать то, что считаете правильным, а там будь что будет.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение Elfriede »

 
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а): , на этой почве он перестал со мной разговаривать. Только переписываемся насчёт ребёнка по емайлу. Сказал, что никогда не простит то, что я иду в суд и прошу определить место жительство дочки со мной. Мои попытки донести, что я не против него это делаю, а для нормальной стабильной жизни ребёнка он не слышит. Воспринимает меня как врага. Очень нездоровая ситуация создалась, меньше чем полгода назад в такое невозможно было поверить. Я до конца не уверена, что это правильный путь, негатива очень много от него из-за этого, .
Меньше чем полгода назад у Вас для него не было своего мнения, Вы шли у него на поводу и подписывали, в ущерб себе и ребенку, все, что он Вам подсовывал. Неудивительно, что с его стороны не было негатива - откуда взяться негативу, если все твои хотелки удовлетворяются?
А последнее время Вы а). посмели иметь свое мнение и б). отстаивать его. То есть обозначили личные границы. Разумеется, это воспринимается как бунт на корабле, который он хочет подавить, отсюда и "Не прощу!", и агрессия, и нездоровая ситуация.
Ничего, со временем привыкнет к тому, что Вы не кивала бессловесная, а человек со своей волей и взглядом на жизнь и имеете право иметь и отстаивать собственное мнение.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Elfriede, конечно я сама выбрала и сама за это сейчас отвечать буду. Только не за хорошей жизнью я сюда поехала, не думайте. у меня хорошая жизнь была в России: карьера, жильё, все было в порядке. Я за БМ поехала только, чтобы с ним быть, так мыслей эмигрировать никогда не было, это для меня скорее жертвоприношение во имя любви было, естественное. И ребёнка рожала, не подстраховываясь в этой стране, не могла представить, что такая ситуация может произойти. Как сказал БМ: единственный благородный поступок за всю нашу семейную жизнь. Ну значит такая судьба, роптать смысла нет. Как Вы и сказали, буду бороться за то, что считаю верным, а там как Бог даст.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение Elfriede »

 
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):Elfriede, конечно я сама выбрала и сама за это сейчас отвечать буду. Только не за хорошей жизнью я сюда поехала, не думайте. у меня хорошая жизнь была в России: карьера, жильё, все было в порядке. Я за БМ поехала только, чтобы с ним быть, так мыслей эмигрировать никогда не было, это для меня скорее жертвоприношение во имя любви было, естественное. И ребёнка рожала, не подстраховываясь в этой стране, не могла представить, что такая ситуация может произойти..
Не думала даже в чем-то Вас подозревать. Я писала о другом - о просчитывании, по возможности, рисков заранее. Уезжая за "большой и чистой" заграницу, уже понятно, что человек принимает эти риски на себя. Информации в разных источниках достаточно, чтобы заранее примерно представлять возможные проблемы в случае "если вдруг".

Да, "Делай что должен, и будь что будет" - ИМХО, правильный подход в данном случае.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»