В семье горе, у мужа большие проблемы, спивается, тянула как могла, что делать?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
oksashub
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 19:49
Пол: женский
Откуда: Кротовка

В семье горе, у мужа большие проблемы, спивается, тянула как могла, что делать?

Сообщение oksashub »

 
Перенесено из раздела "Семья до и после кризиса" т.к. основная проблема, похоже, в алкоголизме мужа. alkesh

Добрый день. В семье горе, у мужа большие проблемы, спивается, тянула как могла, что делать? С мужем живем 13 лет, есть 2 детей, 10 и 7 лет. Муж хроший, работяга, трудяга, первые лет 9 брака были очень счастливы. Потом переехали в свой дом, муж построил гараж, стал чинить машины (основной заработок), постепенно начались выпивки в гараже, начали прибиваться всякие неудачники, поить его, дела пошли хуже. Сначала с кем-то по пьяни договорился делать машину, бандиты какие-то наехали, что машина сделана плохо, влели забирать ее. 300 тыс. взяли у мамы, купили эту машину. Раз косяк. Крупный. По мелочи уже не считаю. ПО дму муж все дела, золотые руки, завел скотины полный двор, всем со мнй делился, все было хорошо. В этом году в июне устроился в первый раз в жизни на официальную работу, ему 34 года, слесарем. Все отлично, на работе цценили. Так вот он 2 дня работал там , а 2 дня решил работать еще шабашить, в рзультате домой стал приходить поздно и практически всегда пьяный. Ругаась, возмущалась, а там дружки алкаши неудачнки полным ходом его обрабатывали. Потом случилось настоящее горе - сгорела полностью клиентская машина, а машина непростая, подрбности писать не буду вешали на него почти миллион. Вот с этого момента началсь самое страшное. Мне он ничего не рассказыал, отмахивался, мол тебе это знат не надо,какие-то серьезные люди его наполовину отмазали, в бщем 2 мсяца он домой приходит тлько ночевать. Дома даже ни куска не съел. Как будто отговорили или наколдовали. Пьет сильно, ну когда на работу еще не особо, а так постоянно пьяный, приходит домй не раньше часу ночи. Я как могла пыталась его поддерживать, беспокоилась, ночами не спала, сколько ходила его искала - за это время 4 раза дома не ночевал. Насчет возможной другой женщины - не знаю, но он все время пьяный и грязный и в рабочей одежде. Не думаю, не заставала и никаких признаков. Уж сколько я от него мата перемата потерпела, какую-то дурь городит, вот типа ты мне секса толком не даешь. Какой секс с пьяным мужиком? Для дома ничего не сделал за это время, ну это и понятно, я уж как могла старалась облегичть его жизнь, и так он в такой страшной ситуации. А несколько дней назад начал рать на меня - ты мне не нужна и никто мне не нужен, ночевать домой не пришел. Ну думаю, семью не спасит, надо спасать себя. Отстранилась от него, уздесь на форуме прочитала как, не звоню, не спрашиваю. Ну еще Бог помог, стала спать спокойно, так начал беситься теперь. Пришел Полдвенадцатого ночи, устроил скандал ( а до этого вообще не разговаривал) - ах, теперь тебе на меня похрен, спишь проблем не знаешь. Спал сам главно отдельно даже не раздевался, я к нему с заботой - он меня отталкивал, а теперь говорит - я каждый раз ждал, что ты придешь. Вроде взрослый человек, что за психологические игры? Я говорю - бросай пить. Нет, не брошу. пью и буду пить. Речь о разводе завел сам. Меня во всем обвиняет Жить тут типа не хочу. потому что во второй половине дома живет теща (?). Про маму мою говорит только матом, типа раз она тут, я жить здесь не буду. А как я брошу пожилую маму? Говорит, давай разведемся. Я согласилась. Уж и не знаю, что делать. Понятно, что жить дальше, если он не изменится, не стоит, но его очень любят дети, дочка пстоянно плачет, ждет папу. Молюсь Богу, чень помгло, стала спокойнее. Ему как только пор Бога заикнулась - столько мата, прям мне кажется, вокруг него одни лукавые, истерзали его. Говорит, единственное что хочу - повеситься, проблем много. Извините за мног букв, даже не знаю, как сформулировать вопрос. То ли он спился, то ли злится, что я спокойна и не ищу его, как раньше -есть вероятность, что все наладится? Стоит ли мне сейчас стоять на своем отстранении или все таки о нем заботиться? Я бы рада его поддержать, да он сам меня отталкивает. Я ведь не могу наизнанку вывернуться, все равно он найдет во мне изъяны. Молюсь каждый день, за него как за заблудшего, о спасении его души. Кто может, помолитесь пожалуйста за заблудшего раба Божьего Александра, чтоб вразумился, чтоб пришел к вере, чтоб Господь отогнал от него всех лукавых и плохих людей, и за рабу Божью Ксению. Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: В семье горе, у мужа большие проблемы, спивается, тянула как могла, что делать?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Вы разместили свою тему только чтобы попросить молитв? Если так, то для этого есть отдельный раздел, тему надо будет переносить туда, попросив администрацию.
Или все же хотите обсудить свою ситуацию? В этом случае Вам нужно сформулировать вопросы к форуму.
oksashub
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 19:49
Пол: женский
Откуда: Кротовка

Re: В семье горе, у мужа большие проблемы, спивается, тянула как могла, что делать?

Сообщение oksashub »

 
Добрый день! Молитвы я на православном форуме прошу, тут мне надо именно с ситуацией помочь. Вопросы я написала, но повторюсь: Стоит ли мне сейчас стоять на своем отстранении или все таки о нем заботиться? Я бы рада его поддержать, да он сам меня отталкивает. Я ведь не могу наизнанку вывернуться, все равно он найдет во мне изъяны.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: В семье горе, у мужа большие проблемы, спивается, тянула как могла, что делать?

Сообщение Elfriede »

 
Читайте книги авторов Мелоди Битти и Валентины Москаленко о созависимости.
oksashub
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 19:49
Пол: женский
Откуда: Кротовка

Re: В семье горе, у мужа большие проблемы, спивается, тянула как могла, что делать?

Сообщение oksashub »

 
Спасибо
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: В семье горе, у мужа большие проблемы, спивается, тянула как могла, что делать?

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Скажите, а вы совета у духовника спрашивали/ у батюшки в храме где бываете? Если да, то получается что вас ответ не устроил, или непонятен?

Если не читали статьи тут https://www.perejit.ru/main/alko то почитайте.

Это ведь не редкость, что и человек хороший, и руки золотые, а пьет, и спивается.
Вы ведь сами знаете, какой прогноз, какие перспективы. Как вы себя вели относительно его алкоголизма до появления этой проблемы?

А проблема эта - это следствие того что пьет. А если будет пить - то дальше тоже проблемы будут.
Но пока, из того что вы написали, думаю что бросать его сейчас неправильно.
Потому что получается что вы его алкоголизм терпели, и, возможно, не делали все что в ваших силах (например все тоже отстранение) когда больших проблем не было. А теперь когда большая проблема, вы решили тут отстраняться.
Согласитесь - как-то это неверно? Это ведь предательство, разве нет?
oksashub писал(а): То ли он спился, то ли злится, что я спокойна и не ищу его, как раньше -есть вероятность, что все наладится? Стоит ли мне сейчас стоять на своем отстранении или все таки о нем заботиться? Я бы рада его поддержать, да он сам меня отталкивает. Я ведь не могу наизнанку вывернуться, все равно он найдет во мне изъяны. .
Ну будет он находить в вас изьяны, ну и что? Это вам мешает о нем заботиться?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: В семье горе, у мужа большие проблемы, спивается, тянула как могла, что делать?

Сообщение Narine »

 
Возьмите тайм-аут, молитесь и читайте побольше правильной литературы.
Но если муж своей волею или уже не просто своей, но и лукавого, захочет развода, то как ему не дать? А пока занимайтесь собой и детьми, не запускайте. Вы здравомыслящий человек, понимать должны, что против воли никого мы не облагодетельствуем и не спасем. Да и не спасители мы, Спаситель у нас один — Христос. Поэтому затаитесь пока. Следите за ходом вещей и Господь вам подскажет, но вы сами ответ ищите и не отступайте от заповедей. Вы замужем, у вас есть муж. Пока этого никто не отменял. Будет скатываться и безумствовать — что ж, его судьба.
Господи, помилуй Александра и Ксению!
oksashub
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 19:49
Пол: женский
Откуда: Кротовка

Re: В семье горе, у мужа большие проблемы, спивается, тянула как могла, что делать?

Сообщение oksashub »

 
alkesh, вот-вот, я тоже и думаю - действитель предательство получается, может и он так воспринимает эту ситуацию. Мое желание помощи просто не замечает, говорит, тебе все равно на меня. Я уж и писала ему, и говорила - но может не теми словами и действиями, поэтому на душе-то у меня и плохо, если бы у него все хорошо было - ушла бы без раздумий, а тут получается бросить родного человека в беде.
oksashub
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 19:49
Пол: женский
Откуда: Кротовка

Re: В семье горе, у мужа большие проблемы, спивается, тянула как могла, что делать?

Сообщение oksashub »

 
Narine писал(а):Возьмите тайм-аут, молитесь и читайте побольше правильной литературы.
Но если муж своей волею или уже не просто своей, но и лукавого, захочет развода, то как ему не дать? А пока занимайтесь собой и детьми, не запускайте. Вы здравомыслящий человек, понимать должны, что против воли никого мы не облагодетельствуем и не спасем. Да и не спасители мы, Спаситель у нас один — Христос. Поэтому затаитесь пока. Следите за ходом вещей и Господь вам подскажет, но вы сами ответ ищите и не отступайте от заповедей. Вы замужем, у вас есть муж. Пока этого никто не отменял. Будет скатываться и безумствовать — что ж, его судьба.
Господи, помилуй Александра и Ксению!
Спасибо, примерно так я и делаю.Надеюсь на Божью помощь. Но он ведь не только со мной не разговаривает, но и с людьми, которые раньше были ему дороги и которых он ценил - вообще как будто отговорили. Тетка приехала его к нам (ближайший человек после матери. которая умерла), так он и к ней не заходит, сколько раз приезжал домой в гараж за запчастями, а домой не заходит. Это и многое другое наталкивает на мысль о том, что что-то сделали на него.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: В семье горе, у мужа большие проблемы, спивается, тянула как могла, что делать?

Сообщение Narine »

 
Да бросьте вы, чуть что — сразу наговор. Вы просто поставьте себя на его место: у вас все рушится, ничего не получается, вы сами себя чувствуете ничтожеством, не знаете, как выйти. Захотелось бы вам к тетке ходить и вообще к кому-нибудь?
Молитесь за него, за себя. Закажите за него чтение неусыпаемой псалтири или молебен. Делайте какие-то добрые дела за него.
Господь милостив.
oksashub
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 19:49
Пол: женский
Откуда: Кротовка

Re: В семье горе, у мужа большие проблемы, спивается, тянула как могла, что делать?

Сообщение oksashub »

 
Сорокоуст заказала, это да. Благодарю за участие и поддержку
ЕленаЛена
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 20:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: В семье горе, у мужа большие проблемы, спивается, тянула как могла, что делать?

Сообщение ЕленаЛена »

 
Удалено. Реклама.Delfina
BossaNova
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 13:55
Пол: мужской
Откуда: РБ

Re: В семье горе, у мужа большие проблемы, спивается, тянула как могла, что делать?

Сообщение BossaNova »

 
Сочувству..
Удалено. Вредные советы.Delfina
BossaNova
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 13:55
Пол: мужской
Откуда: РБ

Re: В семье горе, у мужа большие проблемы, спивается, тянула как могла, что делать?

Сообщение BossaNova »

 
Delfina, извините, не хотел плохое что-то посоветовать. А что именно вредного в них?
Правила прочитайте. Narine
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»