Очень плохо,помогите...

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Сашенька 2019
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 19:32
Пол: женский
Откуда: Полтава

Очень плохо,помогите...

Сообщение Сашенька 2019 »

 
Здравствуйте.очень нужен мудрый совет.У меня ситуация такая.4 года назад жила с любимым мужчиной.я сама из Украины,он из Крыма.переехала к нему.жили хорошо.он работал водителем-экспедитором и каждый день брал меня с собой кататься по Крыму.Обеспечивал,помогал по дому,вместе ходили на рынок.то есть все дела делали вместе.говорил что очень любит.мы жили с его мамой в трехкомнатной квартире.и они решили продать эту квартиру,чтобы разьехаться.он купил себе дом,мы переехали туда.он нанял рабочих,они там делали ремонт.
но в один ужасный вечер,ему позвонил его друг,и он уехал к нему.потом они приехали вместе и его друг сказал мне,собирайся,отвезем тебя на вокзал,поедешь домой.я в шоке,начала расспрашивать своего мужчину(его зовут Сергей),почему он так решил.но он опустил голову и молчал,говорил его друг.они меня отвезли и я поехала домой.у меня была сильная ломка,я думала умру без него,начала ему звонить,он сначала не хотел со мной говорить.сбивал,или говорил не звони больше мне.потом однажды сказал что он живет с его бывшей женщиной в ее квартире.что со мной было,сложно представить.но в итоге он решил со мной помириться,и говорил что он ту женщину не любит,а живет ради квартиры.тем летом я снова приехала в Крым на отдых и весь месяц он приезжал ко мне,мы ночевали в его машине либо он квартиру снимал.говорил что потерпи немного,я заработаю денег и будем вместе.но месяц прошел и я уехала домой,мы весь год общались по вайберу.
этой весной его лишили прав,он ехал выпившим за рулем.я этим летом снова приехала,и мы снова виделись.он говорил что хочет чтобы я забеременела,тогда он найдет работу и будем вместе.я конечно же не верила в это все,но мне все равно любила и встречалась с ним.хотела еще добавить что у его сожительницы есть две дочери,и они были в курсе наших встреч.
Он мне названивал,угрожал,умолял,упрашивал,говорил что любит сильно, а про ту женщину говорил только гадости.Я ему сказала в каком районе живу,и тут через пару дней встречаю того самого его друга у себя на районе.Он мне сказал что Сергей правда живет с той женщиной ради квартиры только,и как будет возможность сразу уедет от нее.Еще говорил что та женщина якобы ведьмачит против Сергея.
но вот я уехала домой,и у меня была задержка,я ему написала,он сказал что не делай аборт,я нашел работу все будет хорошо.Звонил,умолял родить,а потом пропал на месяц.Оказалось,слава Богу что я не беременна,просто сбой был.Но я решила все рассказать дочери его сожительницы.Она все это знала,показала своей маме сообщение,но Сергей начал говорить что якобы все это бред,и я все придумала.И сказал ее дочери что он любит их маму.Но та женщина ему верит,хотя про наши с ним встречи знают все его друзья,и вот ее дети.
я общалась с ее дочерью и она сказала что его друг тоже говорил на меня,что якобы я его привораживала.То есть этот друг говорит мне про ту женщину плохое,и ей обо мне тоже.Говорит,что он ее тоже в загс тащил,хотел жениться.но у той женщины есть свои точки на рынке,и она его сейчас обеспечивает.Так как он без прав,то живет за ее счет,и постоянно пьет.Это уже все в прошлом,но подскажите как справиться с этим предательством?Как забыть и вычеркнуть это все,как простить?у меня сейчас только злость и ненависть к нему,и ничего не помогает.Вернее,на время проходит,потом снова накатывает.Как забыть все это,и начать жить заново.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Очень плохо,помогите...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Сашенька.
Забывать значимые события своей жизни людям не свойственно, поэтому не стоит ставить перед собой нереальную задачу - забыть то,'что произошло.
Пережить правильно, понять, что произошло, сделать выводы на будущее - задачи более реальные.
За что вы ненавидите Сергея, за что именно злитесь на него? Вы пишете о предательстве - в чем, с вашей точки зрения, заключается его предательство?
Сашенька, сколько вам лет, сколько лет Сергею? Как долго вы жили вместе, как долго встречались, прежде чем к нему переехать?
Сашенька 2019
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 19:32
Пол: женский
Откуда: Полтава

Re: Очень плохо,помогите...

Сообщение Сашенька 2019 »

 
Здравствуйте.спасибо большое что ответили.Ненавижу за его поступок,когда мы с ним встречались,он говорил что хочет чтобы я забеременела,
говорил что родишь,обещал найти работу и жить со мной.А когда у меня была задержка и я сказала ему об этом,он сначала обрадовался,говорил что роди.Но через месяц он просто пропал,не звонил.И когда я сказала об этом дочери его сожительницы,он начала говорить что я все выдумала,и что любит он ту свою сожительницу(он это говорил своей сожительнице).Он ни разу не позвонил,не спросил как я,хотя тогда думал что я беременна.
Мне 26 лет,ему 38.Жили вместе ровно год.А познакомились мы еще в 2010 году,в санатории.Я там проходила практику от техникума,а он работал водителем.Мы три месяца просто общались,а потом роман закрутился.Но я уехала домой,на Украину.И у нас отношения были на расстоянии,то есть просто созванивались.Ну а потом в 2014 году он захотел чтобы я к нему переехала.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Очень плохо,помогите...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Сашенька, здравствуйте!
Вот мужчина предложил вам переехать к нему, и вы согласились. В качестве кого вы поселились в его доме? Вы ведь согласились по сути на отношения без обязательств.
Далее - Сергей очень некрасиво расстался с вами, предоставил разговаривать с вами своему другу.
Уже по одному этому поступку можно было сделать выводы о том, что человек способен поступать непорядочно...
Вам было приятно, что он любит вроде бы вас, а живёт с другой женщиной по корыстным соображениям? Но разве мало-мальски порядочный мужчина может так поступать, да ещё и рассказывать об этом? Станет ли порядочный мужчина говорить гадости о женщине, с которой живёт? Если она так плоха, зачем же с ней жить?
А садиться пьяным за руль и подвергать опасности жизнь и здоровье других людей - это как?
Смотрите, что вы пишете:
я этим летом снова приехала,и мы снова виделись.он говорил что хочет чтобы я забеременела,тогда он найдет работу и будем вместе.я конечно же не верила в это все,но мне все равно любила и встречалась с ним.
Если вы "конечно же не верите", но все равно продолжаете иметь дело с непорядочным человеком, то стоит ли обвинять его?
Вы все прекрасно понимали, но "любили".
Сашенька, я полагаю, что когда человек понимает, с кем имеет дело, но продолжает иметь дело с этим непорядочным человеком, то в этом есть существенная доля вины его самого.
Сашенька, вы низко себя цените, отчего так? Согласились на отношения без обязательств, были готовы даже беременеть и рожать ребенка вне брака...
А как другой человек будет вас уважать, ценить, если вы сами не цените себя? Почему не очень порядочному мужчине было не пользоваться вами, если вы сами были согласны?
Пока вы ненавидите его и не увидите свою долю участия в том, что произошло, вам будет трудно что-то изменить.
Люди, в большинстве случаев, обращаются с человеком так, как он позволяет.
Сашенька 2019
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 19:32
Пол: женский
Откуда: Полтава

Re: Очень плохо,помогите...

Сообщение Сашенька 2019 »

 
Добрый вечер.Я понимаю что виновата сама во всем что случилось,и не снимаю с себя этой вины.Я поступала очень глупо и сейчас жалею об этом,и очень рада что этого человека нет в моей жизни.Просто иногда находит "ломка",уже реже,но хочется от этого избавиться насовсем.Вот например он неделю не звонил,и я мне было хорошо и спокойно и я уже почти не думала об этом.Но вот 30 и 31 декабря он звонил мне,я трубку не брала,но снова немного накатило это состояние.А хочется к этим воспоминаниям относится совсем равнодушно.Но пока не могу добиться этого состояния.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Очень плохо,помогите...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Сашенька, хорошо, что вы осознаете свои ошибки. Я бы не стала утверждать, что вы сами виноваты во всем, что случилось. Не стоит бросаться в крайности - их беспечности и безответственности "впадать" в тотальную вину. Просто возьмите на себя свою часть ответственности, реальную.
А хочется к этим воспоминаниям относится совсем равнодушно.Но пока не могу добиться этого состояния
Такого рецепта не существует, психика живёт по своим законам. Вы не можете приказать себе, что вам чувствовать сегодня, а что нет.
Но вы можете перерабатывать приходящие к вам чувства - осознавать их, разговаривать с ними, отпускать их. Нужно иметь терпение, нужно дать себе время, равнодушие придет позже.
Вы не можете принудить человека больше не писать вам. Но управлять уже возникшими чувствами - в вашей власти.
Сашенька 2019
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 19:32
Пол: женский
Откуда: Полтава

Re: Очень плохо,помогите...

Сообщение Сашенька 2019 »

 
Лариса_Т., спасибо вам большое за ответы. Понимаете, я знаю что не могу ему запретить. Но вот мы не общались и мне было спокойно и хорошо, потом как позвонил, то я как бы снова вышла из этого душевного равновесия. Мне было интересно зачем он звонил и что хотел. Но вот теперь он снова не звонит, и снова находит немного тоски какой-то. Это сложно обьяснить, я надеюсь что через короткое время снова войду в это состояние спокойствия, но как отвлекаться от этих мыслей, если они находят? На что переключаться?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Очень плохо,помогите...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Сашенька.
как отвлекаться от этих мыслей, если они находят? На что переключаться?
Смотря какие мысли на вас находят.
Вы можете выразить их здесь - именно так, как эти мысли "звучат" в вашей голове. И мы с вами посмотрим, как эти мысли и связанные с ними чувства можно перерабатывать.
Мне было интересно зачем он звонил и что хотел
.
В "интересно" нет глубины. Вы хотите, чтобы он позвал вас? Согласитесь, если позовет?
Но вот теперь он снова не звонит, и снова находит немного тоски какой-то.
Какие мысли вы думаете в момент этой тоски? О чем ваша тоска?
Сашенька 2019
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 19:32
Пол: женский
Откуда: Полтава

Re: Очень плохо,помогите...

Сообщение Сашенька 2019 »

 
Мысли о том что он меня забыл так быстро. То есть я понимаю что это хорошо, но иногда вот находит желание чтобы он позвонил. Нет,если бы и позвал, я бы уже не вернулась, это точно. И я понимаю что это к лучшему. Но раз в день может возникнуть желание чтобы он написал или позвонил. Я не знаю почему такое желание возникает, возможно просто обидно что человек так быстро забыл обо мне. Хотя наши отношения длились 4 года. И вот на что переключаться в эти моменты, когда возникает такое желание?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Очень плохо,помогите...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Сашенька.
Если бы он вас позвал, вы бы уже не вернулись, точно, так пишете вы. Так зачем вам все же его звонок, что вы от этого получили бы? Какие чувства бы у вас возникли?
Что вы чувствуете в связи с тем, что он не звонит больше?
Может, вы хотите, чтобы он вас позвал обратно, и хотите вернуться, и вам обидно, что не зовёт?
Или вам хочется, чтобы позвал, и вы ему гордо отказали?
Побудьте с собой, послушайте себя, не спешите отвечать.
Сашенька 2019
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 19:32
Пол: женский
Откуда: Полтава

Re: Очень плохо,помогите...

Сообщение Сашенька 2019 »

 
Лариса_Т., мне стыдно себе и вам в этом признаться, но мне хотелось чтобы он захотел вернуться, а я гордо отказала. Но дело в том что он мне сегодня ночью звонил раз 20, и утром. Я не выдержала и взяла трубку. Он меня поздравил с праздниками, и говорит что вот у него будет машина и будет со мной жить . Я конечно же на это не ведусь и не поведусь. Мне дочь его сожительницы сказала, что та беременна от него, а он все отрицает.Говорит что это все не правда. И я не могу понять свои чувства, с одной стороны вроде и вспомнил обо мне, но с другой я понимаю что это за человек,и мне неприятно от этого всего.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Очень плохо,помогите...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Сашенька.
мне стыдно себе и вам в этом признаться, но мне хотелось чтобы он захотел вернуться, а я гордо отказала.
Нормальное вполне человеческое желание отомстить, вам ведь обидно. Другое дело, что когда вы обдумываете это возникшее чувство дальше, то скорее всего, понимаете, что:
- не хочется тратить время своей жизни на такие глупые вещи, даже если и была бы такая возможность;
- у людей своя гордость, и далеко не всегда они сами "подставляются", чтобы дать по себе потоптаться, чтобы дать нам возможность им отомстить;
- поступки по низменным мотивам нередко возвращаются бумерангом, например, в вашем случае может случиться, что вы бы снова привязались, поверили, вас бы снова обманули.
он мне сегодня ночью звонил раз 20, и утром. Я не выдержала и взяла трубку.
.......
Я конечно же на это не ведусь и не поведусь.
.....
И я не могу понять свои чувства, с одной стороны вроде и вспомнил обо мне, но с другой я понимаю что это за человек,и мне неприятно от этого всего.
Если вы ни на что не собираетесь вестись, зачем берете трубку и почему его телефон до сих пор не в игноре?
Если очень хочется повестись, зачем обманываете себя, говоря, что не поведётесь?
Если ваши поступки противоречат вашим намерениям, почему вы удивляетесь, что у вас возникают противоречивые чувства?
Все просто ведь - вы все о человеке понимаете, но зависимость от него тянет вас обратно, он вам и приятен и неприятен одновременно. Теплится надежда, что вы-то лучше, что он все же предпочтет вас. И неважно какой он - очень уж хочется верить в иллюзии и заодно утереть нос сопернице.
Сашенька 2019
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 19:32
Пол: женский
Откуда: Полтава

Re: Очень плохо,помогите...

Сообщение Сашенька 2019 »

 
Здравствуйте. Я имела в виду,не поведусь,в смысле не буду с ним видеться. И наверное вы правы, возможно зависимость еще есть,она уже намного слабее, но все же немного осталась. И когда он не звонит, то через неделю-две мне кажется что она уже прошла, так как я думаю о нем намного реже, может раз в день мимолетом что-то в голове промелькнет, какая-то мысль, например когда я есть готовлю или иду по улице. Но это такая минутная слабость. А вот если начинает звонить,то думаю потом об этом весь день,и на следующий тоже. То есть когда я о нем ничего не знаю и не слышу, то чувства проходят и он мне безразличен, но как только даст о себе знать,то все возвращается. Сейчас он уже неделю не звонил, и я спокойна и мысли заняты другим, но очень боюсь что не дай Бог вспомнит снова, не хочу больше этих качелей. Как на это реагировать спокойно и равнодушно?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Очень плохо,помогите...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Как на это реагировать спокойно и равнодушно?
Поставить его телефон в игнор. Или сменить номер телефона.
В случае чего - переживать приходящее чувство, переработать его. Если вы его будете перерабатывать, с каждым разом чувство будет слабее.
Допустим, он звонит. У вас поднимается эмоция. Конечно, вы пока к нему не равнодушны. Но вы можете брать трубку и можете не брать. Второе для вас гораздо лучше. Но если вы возьмете, качели будут гораздо сильнее, вы это знаете. И если вы не сможете удержаться и снимете трубку, кто будет автором ваших качелей? Если вы не берете трубку - это поступок, шаг на пути выхода из вашего состояния. Если берёте - поймите, зачем вы это делаете.
Товарищу несложно периодически позванивать вам, живя своей жизнью, и дергать вас за эмоциональные верёвочки, но у вас есть выбор - вестись на это или нет.
Равнодушие придет со временем, заставить себя его испытывать вряд ли получится.
Сашенька 2019
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 19:32
Пол: женский
Откуда: Полтава

Re: Очень плохо,помогите...

Сообщение Сашенька 2019 »

 
Спасибо вам большое за ответы,мне пока не звонят,и слава Богу,надеюсь больше не потревожит. Сейчас как -то спокойно и я совсем о нем не думаю. Очень хочется верить,что больше его не услышу.Спасибо за помощь)
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»