Как пережить развод после 23 лет брака?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение т@нюша »

 
LenaPolkovnik писал(а):Нет, не согласна. 23 года не может быть просто страстью и та забота, что я получала - тоже не просто так. Да, у меня от этого зависимость. В этом я разобралась. Но вот как ее победить не знаю
Лена, найдите в своем городе найти группы для созависимых Coda. Или скайпгруппы в интернете для созависимых.
Диагностика семейных отношений
Горечь
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 13:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Горечь »

 
Дорогая Лена! Позвольте выразить Вам свои сочувствие и поддержку. Сама нахожусь в похожей ситуации. 25 лет брака, двое взрослых детей. Человек, с которым было связано ВСЕ, ушел жить для себя. И тоже пошел второй год. Для таких, как мы, это срок небольшой. И даже не чем это сравнить. Болезнь, смерть - там все понятно и однозначно. А тут... вроде и все хорошие, и все виноватые. Выход один - просто принять факт-Я ОДНА.
Наша психика- довольно гибкая штука, и если ей не подбрасывать надежд, иллюзий, двусмысленности, она найдет возможность к выживанию. Да этого надо отсечь ЛЮБУЮ информацию с другого берега. Это, конечно, трудно при наличии общих детей, но только так может быть легче. Сосредоточиться на себе, речь идет о Вашем выживании. "Я у себя одна, я выживу!"
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Снег »

 
Добрый день.
Мы тоже с мужем прожили 23 года. Младшему ребенку было 13 лет. Развод произошел давно. Сейчас мне 53. Мне очень нравится то, как я живу сейчас. Я не верила никому, что так будет. Но она так стало))
Мне бы хотелось поддержать Вас. Поверьте, все пройдет. Почитайте мои темы, мои сообщения. С декабря 2011 года. Не буду здесь писать о своей боли, о своем пути. Читайте, если хотите узнать. Мой путь к выздоровлению тут есть)) Я несколько лет сидела на этом форуме. В разделе творчества есть страничка моих стихов. Возможно, они будут близки Вам. Мне кажется, что я страдала до сумасшествия. Но я выбралась! Здесь реально помогают.
Могу дать Вам два совета: 1) постарайтесь фильтровать мысли. Все хорошие мысли - от Бога. Все дурные мысли - не от Бога. Оставляйте себе только те мысли, которые приносят покой и радость. Прямо вот спрашивайте у себя: эта мысль меня радует? эта мысль ведет меня к облегчению жизни? к здоровью? к радости? И если ответ будет: нет, эта мысль меня тревожит, от этой мысли у меня давление поднимается, озноб начинается, голова болит, сердце болит, слезы на глазах - отшвыривайте такие мысли прочь. Это можно научиться делать. И нужно научиться. Это очень облегчает жизнь.
2) Всеми силами старайтесь выбраться. Всеми силами. Даже если сил нет - все равно выбирайтесь. Жизнь того стоит, чтобы выбраться, и стать довольной жизнью и собой. Оно того стоит!
Держитесь. Сил Вам. И да поможет Вам Аллах.
LenaPolkovnik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:38
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение LenaPolkovnik »

 
Все вы правы. Ситуацию с разрывом и разводом просто надо пережить. Правда сначала очень больно. Потом боль отступает. Сейчас я нахожусь на стадии страха. Мне страшно что все это произошло с моей семьей, с моими детьми, лично со мной и с БМ. Но потихонечку отступает и это. Уже отрегулировала материальную часть жизни, справляюсь с тем объемом, что есть. Единственное планы на будущее пока не выстраиваются. И почему то очень страшно встретиться с БМ, совсем этого не хочу, хотя еще несколько месяцев назад мечтала об этом. Самое интересное, что совместные друзья тоже ушли вместе с БМ. По прошествии двух лет не осталось ни одного человека, в том числе и мои личные подруги, с которыми дружила еще до замужества. Как-то так... Жизнь переформатировалась на 100%. Пишу здесь потому что может кому-то поможеть и моя ситуация. Действительно все можно пережить.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Elfriede »

 
LenaPolkovnik писал(а): По прошествии двух лет не осталось ни одного человека, в том числе и мои личные подруги, с которыми дружила еще до замужества. .
Подруги-то почему исчезли? Может, дело не в них, а в Вас? Вы их не замучили рассказами о своем БМ и своей горькой доле? В подобной ситуации преданный супруг иногда ни о чем, кроме своей внутренней боли, не может говорить, а постоянный поток негатива вместить далеко не все друзья в состоянии.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Korbette »

 
Лена, вы же живая, живете, дышите, ходите, читаете, смотрите новости. Есть мир вокруг вас, есть в этом мире люди. Не осталось ни одного человека. Вы разве в пустыне или на необитаемом острове? Ушли неверные друзья. Придут другие люди в вашу жизнь и в ваш тесный мирок, если вы там место освободите, расчистите территорию. Пока в вашем сердце царит обида и страх, оно заполнено. Выкиньте всю эту муть из себя, как угодно, пишите списки дел, стройте таблицы, планы, пишите себе задания и делайте это, выгоняйте свою хандру деланием. Когда очистите от ошметков старого свой мир, тогда и откроется ваше сердце для новых знакомств, дружбы, общения, учебы. Когда чаша полная до краев, в нее уже ничего не нальешь.
LenaPolkovnik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:38
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение LenaPolkovnik »

 
Люди я не понимаю почему так долго болит. Сижу целыми днями на форуме, читаю различные истории как женщин, так и мужчин. Понимаю, что все должно уже отболеть. Но болит. Мысли гоню, самооценку повышаю. Но иногда так накатит, прям беда. А болит наверное из-за того, что унижена. БМ просто ушел, сказал, что ему со мной плохо и все, общение прекратилось совсем, как и не было этих лет. И живи с этим как хочешь. Чего плохо-то? При этом почитав сообщения мужчин, понимаю, что у него уже все отболело...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Вы читаете что Вам пишут? О чем спрашивают? Похоже, все пролетает мимо Вашего сознания.
Понятно, что Вам очень больно . Но все же скажу прямо: Вы в том возрасте, когда нельзя позволить себе такую роскошь, как очень долгое пережевание. Не так у нас ( я старше Вас) много лет осталось, чтобы упиваться горем. Решайте как Вы будете жить то время, что у Вас есть : рыдая о бывшем муже или счастливо, радуясь жизни.
Поверьте, эмоциями можно управлять. Только от нас зависит какие мысли мы принимаем.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Narine »

 
Жалеете себя, вот и болит. Ах, я такая несчастная, у меня болит, а у него уже не болит — этот вывод я сделала, прочитав темы других мужчин.
Работы над собой нет никакой, это вам правильно заметили. Давайте честно: вы ведь не хотите разобраться с собой, правда? А чего хотите, волшебную пилюлю? У нас ее нет.

Могу вас утешить или напугать: к боли человек привыкает и потом ему без боли как-то даже неуютно становится. Это ваша перспектива.
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Ksenia P »

 
LenaPolkovnik писал(а):Нет, не согласна. 23 года не может быть просто страстью и та забота, что я получала - тоже не просто так. Да, у меня от этого зависимость. В этом я разобралась. Но вот как ее победить не знаю Дети разъехались, только звонят, приезжают по мере возможностей. Пытаюсь заниматься собой, полюбить себя, хожу в бассейн, учу китайский язык, но все это фигня. Не помогает. Ходила к психологу, разговаривала, пила антидепрессанты, полегче, но не отпускает. Подругам надоела, все меня уже боятся. Сейчас Новый год. Еду с подругой на экскурсию. А он поехал со своей новой женщиной и все, я на начальную точку боли. Ходила на исповедь, прошу Бога освободить от этой зависимости. Видимо еще не время. Он правда очень хороший человек для меня. Что-то я сделала не так, что разлюбил. Задушила наверное своей любовью.
Лена, примите и мою поддержку. У меня тоже 23 года за плечами. 3 года, как я свободная женщина. Болело очень долго, очень мучительно. Выкарабкивалась как могла, из последних сил. Мне казалось на тот момент, что на сайте собрались исключительно сильные , мудрые и правильные люди, а лично я никогда не смогу избавиться от этой боли, не смогу справиться с проблемами, которые лавиной накрыли меня. Что я слаба, глупа, а любовь моя особенная :D . Первые месяцы я не понимала о чем пишут на форуме. Казалось, жестко, заумно, мне бы попроще пилюлю. Но выбраться из этого плена и начать ЖИТь очень хотелось. С Божьей помощью, с помощью группы сайтов, с помощью уважаемых форумчан, с помощью моих оочень немногочисленных друзей (большинство исчезли), с помощью родных и просто посторонних хороших людей, я выбралась, чего искренне желаю и Вам.
Для начала , поймите, что у каждого свой срок для выхода из кризиса. Кому то достаточно года, а некоторым и трех маловато. Возраст, степень любовной зависимости, собственные ресурсы_все играет роль.
Я бы посоветовала Вам как можно чаще приступать к Исповеди и Причастию, посещать Храм, найти хорошего психотерапевта и взять курсы в Заочной Школе Любви.
И еще такой момент: почему Вы не отвечаете на вопросы? Они ведь заданы Вам с целью помочь, распутать клубок Вашей боли. Очень трудно помогать человеку, который только жалуется и вздыхает.
anella
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 20:45
Пол: женский
Откуда: moskou

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение anella »

 
А вам не нужно целый день сидеть на форуме и ждать, когда же отболит, выходите на люди, общайтесь, живое общение очень важно , если ни в чем и не в ком не видете смысл, найдите его в себе , совершенствуйтесь , да просто отвлекитесь от компьютера и пройдитесь по улицам улыбаясь людям . Мне это очень помогло.
LenaPolkovnik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:38
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение LenaPolkovnik »

 
Дорогая Снег, почитала Вашу историю. Да, это круто, практически как у меня. Буду следовать Вашему совету. Это наверное сейчас самое действенное.
Девочки, конечно я не сижу и не страдаю дома, хожу, гуляю, общаюсь. И на работе постоянно с людьми и чужие проблемы решаю. Но БОЛИТ. Третий год БОЛИТ. И целыми днями мысли. Гоню, они снова со мной.
На исповедь хожу и батюшке все это проговариваю. Я не ною. Только здесь вам все написала...
Я честное слово не слабачка. В 52 года села за руль, и по нику понятно, что профессия у меня не для слабачек. Это просто какое-то душевное одиночество., которое я никак не могу ничем заполнить. Это место БМ...
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Айса »

 
Доброго времени сутрк, Лена.
Вы просто сейчас написали прямо как будто я ))
У меня тоже несколько лет болело и не проходило. Дышать иначе, чем сквозь сжатые зубы и не получалось. А потом я осознала, что сама себя мучаю. Это стало привычкой - жить с такими чувствами, мыслями. Как сигареты для курильщика. Раз в 10-15 минут подумать о своей судьбе, пожалеть, расстроиться.
Мне пришлось прибегнуть к тотальному самоконтролю ) отказу от жалости к себе, и привычных грусных мыслей.
И конечно поиску нового ) нового мировоззрения, в котором я и мои проблемы совсем не ценрт мира )
Но это только мой путь, наверно, важно только понять - изгнать грустные мысли и вредные привычки можно, заменой их на что-то другое. Иные мысли и действия. И это активная работа. Само собой не пройдет.
И да ответственный выбор на что вы их замените.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Снег »

 
Добрый день, ЛенаПолковник) Это хорошо, что Вы прочитали мою историю. Правда, я немножко сомневаюсь)), что все темы прочитали, так как у меня здесь тем - много, и сообщений около двух тысяч. Но я уже вижу, что вы вспомнили, наконец, что Вы - сильная, и что Вы не жертва из треугольника Карпмана. Вы сильная. И это надо помнить.
А по поводу места бывшего мужа в душе... У Вас не отболело, потому что, он все еще занимает в Вашей душе место, а вот когда он уйдет из души - тогда возникнет пустота. Эта пустота - она может пугать и очень сильно. Поэтому Вы и боитесь. Почитайте в разделе психологов здесь на сайте о работе с двумя стульями. Это очень мощная работа. Очень! Мощная! Там есть и моя тема тоже. Именно после работы с двумя стульями пришла пустота. Такая огромная, что выбила меня в вакуум. Однако - это необходимая ступень. А потом, откроются возможности заполнить эту пустоту тем, что Вам нравится. Именно Вам. Это очень приятно,когда делаешь то, что нравится самой себе.
Насчет Ваших подруг хотелось Вам написать. Мне кажется, это не они от Вас устали. А это Вы сама стали избегать общения. Потому что Вы написали, что чувствуете себя униженной. Так вот - это неправда. Не верьте этим чувствам (униженности) - они обманны. Они призваны уничтожить Вас. А Вам оно надо? Оно Вам не надо! Вы - сильная женщина. Вы - человек. Создание Бога. На Земле все создано Богом - для Вас. Запомните это. Испеките кексики, купите вина и сыра - и к подругам в гости идите, и Вы увидите, что у Вас к кому сходить в гости))
У меня не было чувств, что меня друзья избегают. Наоборот, я жаловалась всем подряд. На работе - мужчинам коллегам. Всем подругам. Жаловалась всем моим сестрам (я из многодетной семьи). Психотерапевту ( с которой мы стали лучшими подругами почти сразу). Так вот, что я теперь Вам скажу - люди, когда видят, что человек просто искренне переживает свою боль - то окружающие люди становятся добрее, они поддерживают, они слушают.
Еще мне очень помогли расстановки. Я делала их с психотерапевтом. Но это были не расстановки с людьми, а с фигурами (ну там, чашки, банки, склянки - вместо людей). Это было прям очень сильно. И также работа с психотерапевтом над страхом. Потому что страшно - очень. И если очень-очень захотеть стать свободной от страха - то свобода приходит.
Также мне очень не нравятся слова "работать над собой." Я бы заменила их на "Принять себя". Также мне не нравятся слова: "Простить его", я заменила их на "Позволить себе быть счастливой". Да, позволить себе быть счастливой без мужа, будучи старше 50 лет, будучи одинокой, будучи далекой от идеала стройности, будучи слабой, будучи сильной и т.д. - да, позволить себе быть счастливой вне зависимости от обстоятельств. И пожелать бывшему мужу от всей души - счастья в его жизни, такого счастья, какого он сам себе хочет. Вот это - очень важный шаг. Потому что когда мы желаем счастья бескорыстно - мы совершаем дар. А дарить, не требуя и не ожидая ничего взамен - это приятное чувство.
А если на данный момент нет цели - то поставьте искусственную цель: сделать себя счастливой. Шатко-валко, вкривь-вкось, но шажок за шажочком - все получится.
И да, я уже очень давно сюда не заходила. Потому что, когда все налаживается, то уже не актуально. Я зашла сюда, чтобы поделиться в теме позитива о том, что через много лет и безо всяких судов и нервотрепки, решился вопрос квартирный в пользу сына. И увидела Вашу тему. Поэтому вот, 23 года. Да... У многих такое горе происходит. Да, это - горе. И это надо - принять, что это - горе. И отгоревать. Ищите способы проживания горя в интернете - их множество. Ищите этапы проживания горя (шкалу эмоций) и отслеживайте свое состояние по ступеням вверх. Зайдите на сайт "Пережить.ру", "Реалове.ру", "Ветка ивы.ру" - читайте статьи, и действуйте по ним. Найдите лекции Нины Крыгиной - слушайте и действуйте. Посмотрите фильм "Полианна" - про маленькую девочку, которая научила находить радость окружающих взрослых. А еще - очень хорошо слетать в теплую страну на море посреди зимы. Всегда помогает!
Вы сильная, помните это. Вы справитесь. Я думаю, что надо не меньше пяти лет. У некоторых быстрее происходит, но я думаю, это у тех, кто менее эмоционален. Люди же разные.
У Вас обязательно получится выбраться из боли. Почитайте темы, тоже уже старые, так как новые темы я не знаю: Уже не мышка, Белая Птица, Park14, Wassa, Smilla, Олеся, Встреча, La Estrella, Капля дождя, Елена50. У многих из них есть фото в теме: Познакомимся поближе уже визуально. Какие красивые люди!
Силы Вам. Успеха! И да поможет Вам Аллах!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Elfriede »

 
Айса писал(а):
У меня тоже несколько лет болело и не проходило. Дышать иначе, чем сквозь сжатые зубы и не получалось. А потом я осознала, что сама себя мучаю. .
Автор, обратите внимание на эти слова.
Через подобный период довольно многие проходили - когда осознаешь, что твой внутренний настрой, твое состояние - в твоих руках. И ужасаешься сколько времени ты, не понимая (или не принимая) этого, спустил в унитаз (=потратил на скорбь по уже прошедшему). Когда мог сделать над собой усилие и стать счастливым много раньше.
Алиика
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Алиика »

 
Я тоже осознала в какой то момент, что у меня есть выбор - мучаться или радоваться, вначале было сложно, искусственно создавала, потихоньку время увеличивалось, появилась вера в хорошее. Я заметила, что, если перестать получать негатив от окружения, от слова совсем, смотреть ненужную информацию, следить за речью и мыслями, то привыкаешь так жить. Было сложно вначале говорить людям, что мне это не интересно, когда они обсуждали кого то или жаловались, теперь все привыкли, просто позвольте себе жить так, как хочется вам и выкарабкиваться всеми возможными способами. Пробуйте всё, это вклад в вас.
Когда то я думала, что мне принесет облегчение, если попросит хотя бы прощение, затем осознает, что совершил ошибку, вернётся, оказалось иллюзией, легче мы можем сделать только сами себе.
LenaPolkovnik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:38
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение LenaPolkovnik »

 
Я ничего не понимаю в этой жизни. Я бы еще поняла что ушел к большой и светлой любви. А то алкоголь, рестораны, поездки по курортам, видимо какие-то еще девушки. Она все терпит. Деньги? И ему это зачем? Человеку 52 года! Дети говорят наплюй, он из 50% состоит из алкоголя. Плюю... Перед собой, детьми, друзьями стыдно. За него... и за себя. Столько лет ничего не понимала в человеке, мне казалось был другой. Поэтому и болит. Спасибо за советы, буду выкарабкиваться. Поняла, что я теперь сама у себя и должна любить и жалеть сама себя. Отболит. Жду.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Narine »

 
LenaPolkovnik писал(а):Я бы еще поняла что ушел к большой и светлой любви.
Неправда, не поняли бы. И стыд ваш за него — он тоже лукавый, не должно быть стыдно за другого. Потому что и сами мы столько понаделали, что со своими бы делами разобраться, а мы туда же, других рассматривать.

Вы никого не слышите, никого. Жаль.

Тема закрыта. О возможности ее открыть сказано в правилах. Narine
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»