Помогите разобраться , пожалуйста

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

София1106
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение София1106 »

 
Мне 21 год , парню полных 28, скоро 29. В отношениях 3 года , 1,5 из которых проживаем совместно. Сегодня он меня бросил , причиной тому, по его словам -мои истерики . Я около года жду предложения , но его так и нет , понимая, что мужчины не понимают намеков , начала говорить все напрямую , в ответ слышала : пока нет возможности, т.е проблема в деньгах , на что я ответила , что деньги есть и я не раз говорила , что мне не важна пышная свадьба , мне важна лишь роспись и статус законной жены , ведь жить «просто так» мне уже как то обидно. Важно заметить , что у меня хорошая работа и проживает он у меня ( в моей квартире) , так и не понимаю , чего ему ещё не хватает в жизни. В общем разговоры о свадьбе ведутся больше года , и вот ещё один момент . Мы решили , что 2 января подадим заявление , но от него я так ничего и не услышала , подошла сама , напомнила , он со злостью протягивает мне телефон со словами : где госуслуги знаешь , подавай! Я взяла телефон , начала вытирать слезы обид, а он забрал телефон обратно...я спросила : зачем забираешь , я же не игрушка , чтоб так со мной играть , на что услвшала ответ : «надо было себя нормально вести эти 2 дня , а не истерить и не реветь»...я понимаю , что скатилась ниже плинтуса , но у меня жесткая привязанность к этому человеку , хотела бы совета , как забыть , как избавиться от привязанности и боли , ведь 3 день сижу дома и реву , не понимая, в чем моя ошибка , почему со мной так . Я полагаю , у меня сложный характер ... не понимаю , как можно провстречаться 3 года , и просто собрать свои вещи и уйти со словами : как ты меня удалён мат, отстань , мы друг другу все сказали , мы расстались , отвали !!!

Автор, "запиканный" мат остаётся матом, и на форуме он запрещён. Рассветная
.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, София.
Примите мое сочувствие вашей боли.
Как получилось, что вы стали с парнем жить вместе, чья это была идея?
У вас своя собственная отдельная квартира?
сижу дома и реву , не понимая, в чем моя ошибка , почему со мной так
Как вы сами думаете, почему мужчина вас оставил?
София1106
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение София1106 »

 
Лариса_Т. писал(а):Здравствуйте, София.
Примите мое сочувствие вашей боли.
Как получилось, что вы стали с парнем жить вместе, чья это была идея?
У вас своя собственная отдельная квартира?
сижу дома и реву , не понимая, в чем моя ошибка , почему со мной так
Как вы сами думаете, почему мужчина вас оставил?

Я сдавала квартиру и жильцы съехали , узнав об этом , он сказал : «может вместе жить будем», но до этого разговоры на тему совместного проживания вела я, так как считала , что была готова к этому , любила. Да, у меня своя собственная квартира.

Я считаю , что моя ошибка заключается в «выносе мозга» на тему брака. Я считала , что дождусь предложения в первый год совместной жизни , но этого не случилось. От него за год слышала постоянно : «нет возможности , машину купим- распишимся» купили машину - толка нет . «Ремонт доделаем»- женимся ,опять нет, подожди ещё . И когда он уходил сказал следующее: «куда ты так торопишься? люди по 15 лет просто живут и ничего, я хотел сделать все красиво, мы ведь все равно в гражданском браке». Я начала считать , что ему просто так удобно , жить , есть , спать и никакой ответственности и обязательств. Не понимаю его точку зрения , если живем в гражданском браке, почему нельзя расписаться и так же жить, но уже в официальном статусе мужа и жены ? И почему из-за маленького скандала , нужно яростно собирать вещи и бежать ?Объясните , пожалуйста
Большое спасибо , что ответили
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я считаю , что моя ошибка заключается в «выносе мозга» на тему брака. Я считала , что дождусь предложения в первый год совместной жизни , но этого не случилось.
София, если ваша ошибка в том, что вы написали, то как вам следовало себя вести, на ваш взгляд?
Как же вы могли этой ошибки не допустить?
Я сдавала квартиру и жильцы съехали , узнав об этом , он сказал : «может вместе жить будем», но до этого разговоры на тему совместного проживания вела я, так как считала , что была готова к этому , любила.
Вы считаете, что если люди друг друга любят, они должны вместе жить?
А ваш молодой человек говорил вам, что вас любит?
Что у него с работой, с жильем, как вы распределяли бюджет?
София1106
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение София1106 »

 
Мне следовало дальше молчать и ждать. Возможно , когда нибудь бы созрел и сейчас не ушёл .
Я считаю , что если люди любят друг друга , они должны продвигать свои отношения по ступенькам и менять в жизни что то . Я считала , что совместное проживание - это некий шаг к росту отношений, новая ступень и считала ее очень серьезной.

Да , говорил , что любит . Но мне кажется , что это просто слова , по поступкам этого не заметно. Он мало чего хотел делать для меня , у нас не было совместного времяпрепровождения, ходил со мной разве что по магазинам ха продуктами или за вещами , говорил , что не любит заведения , но если корпоратив в заведении - был обеими руками «за» и шёл.

Работает , жилья нет , снимать не захотел - предложил жить у меня. У него на работе были постоянные задержки с выплатами зп. Деньги первое время отдавал мне , так как за покупками ездили вместе , но со временем на своей карте держал , то я домой куплю что либо , то он . Считаю , что таким образом он перекладывал ответственность на меня.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, София.
Я считаю , что если люди любят друг друга , они должны продвигать свои отношения по ступенькам и менять в жизни что то . Я считала , что совместное проживание - это некий шаг к росту отношений, новая ступень и считала ее очень серьезной.
Согласна, что отношения нужно продвигать.Но почему вы решили, что продвигать их нужно было в направлении совместного проживания, без предварительного заключения брака?
И да, продвигать отношения нужно, если люди любят друг друга, написали вы. Но разве этот мужчина вас любил?
Мне следовало дальше молчать и ждать. Возможно , когда нибудь бы созрел и сейчас не ушёл .
Вы и сейчас считаете, что вам следовало молчать и ждать? Даже после того, что он, уходя, сказал вам:
куда ты так торопишься? люди по 15 лет просто живут и ничего
Он ведь мог созревать 15 лет, мог не созреть никогда. Так как долго вам следовало ждать, на ваш взгляд?
София1106
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение София1106 »

 
Лариса , Большое спасибо за ответ !
На первый вопрос ответить не могу , даже не знаю , о чем я думала , видимо считала , что совместное проживание - это очень серьезный шаг , я рассчитывала , что мы в первый год совместной жизни узаконим отношения , но нет . Сама напридумывала , он мне ничего не обещал и о своих намерениях не говорил .
Да, я и сейчас считаю , что нужно было молчать, может дождалась бы . Изначально мы говорили о росписи перед Новым годом , потом говорил :сразу после нового года зайдём на гос. Услуги и подадим заявление 2 января , и когда наступил момент и я стала напоминать ему , он ответил : подумаешь , ну сейчас не сделал предложение , на 14 февраля бы сделал , что ты торопишься то !Скорее всего я ещё не осознаю , что он не любил. Мне кажется, что я чуточку не дождалась .я просто на эмоциях и ищу ему оправдания и считаю себя виноватой .
На третий вопрос тоже не могу ответить , вы правы, он мог и дальше созревать и скорее всего и не созрел , но пока оправдания сильнее меня . Я уже сама сомневаюсь , важен ли брак , ведь можно было просто жить вместе и все .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение Лариса_Т. »

 
София, весь ваш пост выше - об ожиданиях и несоответствии реальности вашим ожиданиям.
Вы очень верно заметили о себе: "сама напридумывала , он мне ничего не обещал и о своих намерениях не говорил ."
Для того, чтобы испытывать меньше разочарований в жизни, нужно учиться "дружить" с реальностью, с фактами, отделять факты от своих желаний, ожиданий, фантазий, хотя это бывает иногда трудно и больно. Для этого нужно почаще задавать себе вопросы: " Что происходит на самом деле? Откуда я это знаю?
Вы многое чувствовали и понимали. Но предпочитали обманывать себя, закрывать глаза на многое, что вам не нравилось.
Я уже сама сомневаюсь , важен ли брак , ведь можно было просто жить вместе и все .
Это вопрос действительно важный, он стоит того, чтобы уделить ему время, стоит того, чтобы в нем для себя разобраться.
Почему-то же вам "не жилось вместе просто". Вы хотели брака. Почему? Чего вы хотели на самом деле от этого мужчины?
Так ли все просто в вопросе брака?
Вернись он сейчас жить с вами вместе, с условием, что вы не будете никогда заикаться о браке - вы его приняли бы и стали бы продолжать жить как жили, на этих его условиях?
София1106
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение София1106 »

 
Лариса , спасибо за разъяснения и за совет!
Не жилось «просто так» потому что считала , что брак это важно , вообще считаю , что жить нужно в официальном браке.да , это противоречит моему решению жить вместе до брака . Я уже сама запуталась.. Он же говорил о том , что скоро скоро . скорее всего я привязалась к нему, и опять же брак- это следующая ступень в отношениях.
На самом деле я хотела видеть его рядом с собой, иметь общие цели и интересы, интересно проводить время вместе . похоже я боялась одиночества, поэтому и закрывала на все глаза и искала оправдания. Я привыкла , что он рядом и все.

Приняла бы я его ? Наверное приняла бы , потому что я считаю себя слабой, думаю , что без него я не справлюсь. Не справлюсь в плане привычки , я привыкла приходить домой с ним , засыпать с ним , просыпаться , ехать на работу . Привыкла , что он звонит мне в рабочее время , а сейчас этого нет .

В чем была моя ошибка ? В иллюзиях ? Правильно я понимаю , что я сама все напридумывала себе и спрашивала, упрашивала и уговаривала его ?
Не понимаю , для чего нужно было говорить о 2 января и подаче заявления , когда я спрашивала : мы подаём 2 января? Все в силе ? Он отвечал : ну да , пора уже .
Я приняла это за обещание , которое не выполнилось .
Как то стыдно за свою низость , девушке неприемлемо так себя вести.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение Лариса_Т. »

 
Как то стыдно за свою низость , девушке неприемлемо так себя вести.
София, за что именно вам стыдно, я не поняла. Как неприемлемо себя вести девушке?
София1106
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение София1106 »

 
Неприемлемо Унижаться , проситься в жены , просить любви
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, София.
Неприемлемо Унижаться , проситься в жены , просить любви
Согласна, что это унизительно, что это потом болезненно переживается.
Тем не менее, вы пишете:
Приняла бы я его ? Наверное приняла бы , потому что я считаю себя слабой, думаю , что без него я не справлюсь. Не справлюсь в плане привычки , я привыкла приходить домой с ним , засыпать с ним , просыпаться , ехать на работу . Привыкла , что он звонит мне в рабочее время , а сейчас этого нет .
Получается, чтобы не испытывать тягостного чувства одиночества, чтобы сохранить свою привычку, вы согласны были бы продолжать жить в унизительном положении, в котором вам было плохо, иначе бы вы не устраивали истерики?
Но вы же сейчас справляетесь без него? Вы уверены, что вам сейчас хуже, чем когда вы выпрашивали любовь и брак?
Он же говорил о том , что скоро скоро .
Я верно понимаю, что он это говорил, когда вы уже жили вместе много месяцев, говорил уже после того, как вы сами стали говорить о браке? А ранее он вам брак не предлагал?
София1106
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение София1106 »

 
Здравствуйте!

«Получается, чтобы не испытывать тягостного чувства одиночества, чтобы сохранить свою привычку, вы согласны были бы продолжать жить в унизительном положении, в котором вам было плохо, иначе бы вы не устраивали истерики?»

Ответ : вы точно заметили , я не хочу испытывать чувство одиночества и я бы продолжала жить в данных условиях, которые мне не нравятся лишь по этой причине .
Да , я справляюсь . Но одна жить не могу , то у родителей , то у подруг , но не одна.. день не вспоминаю , день накрывает волной. Он заходил на днях за ПТСкой, забрал - ушёл , даже не захотел спросить как дела.
Я спросила : ты верное решение принял ? Он ответил , что верное . Я сказала : « похоже давно готовился», он ответил : «нет , это спонтанное решение». После 3-х лет отношений взрослый человек принял СПОНТАННОЕ решение расстаться . Разве это нормально ??



«Вы уверены, что вам сейчас хуже, чем когда вы выпрашивали любовь и брак?»
Ответ : Если смотреть правде в глаза , пока мне кажется , что мне пока хуже . Сложно осознавать ,что это все были мои иллюзии- брак ,любовь. Я опять ищу оправдания его поведению , говорю себе , что он просто вспыливает, что он хочет вернуться , но хочет меня проучить , что пока гордость сильнее его . Начинаю думать , что не так уж все и плохо было , просто мне нужно было молчать .

«Я верно понимаю, что он это говорил, когда вы уже жили вместе много месяцев, говорил уже после того, как вы сами стали говорить о браке? А ранее он вам брак не предлагал?»
Ответ : да , все верно , говорил , когда уже жили много месяцев и после того , как я сама заводила тему о браке. Раннее брак не предлагал и сам тем не заводил , отвечал лишь на мои вопросы . А потом и вовсе начал говорить : зачем ты опять заводишь тему ? Не надо говорить на эту тему , надо делать»
Но ничего не делал ! Абсолютно ничего . А при расставании сказал : я хотел сделать все красиво . Но когда ? Лет через 15?? Ещё раз повторюсь , как я и писала выше , у меня не было желания пышной свадьбы и супер предложения , я говорила все напрямую : давай сходим купим обручалки и все . Но нет .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ещё раз повторюсь , как я и писала выше , у меня не было желания пышной свадьбы и супер предложения , я говорила все напрямую : давай сходим купим обручалки и все . Но нет .
А почему вам все же важно, чтобы у вас была обручалка? Она что подтверждает, она что символизирует, она о чем бы вам говорила?
"Но нет" - как вы думаете, почему все же нет? Ведь пышной свадьбы вам не надо, на вас даже тратиться не надо...только распишись с вами и все. Но вот не делал "абсолютно ничего"...
Но одна жить не могу ,
Отчего так? Что с вами происходит, когда вы одна?
София1106
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение София1106 »

 
Важно понимать , что брак - это не сожительство. Мне важно проживание с мужем , а не с соседом. Мне кажется , что если мужчина не женится, он не уверен в своём выборе. А я видимо хотела понимать , что во мне уверены, со мной видят будущее , со мной строят семью, а не просто живут в моей квартире , спят со мной и проводят время.Да и вообще мало кому понравится выполнять «функции» жены , без официального статуса.

«как вы думаете, почему все же нет? Ведь пышной свадьбы вам не надо, на вас даже тратиться не надо...только распишись с вами и все. Но вот не делал "абсолютно ничего"...»
Просто не хотел , вот и все . Не готов , не видит жену во мне свою. Либо же просто сам по себе такой человек , брак его пугает . Я до сих пор сама Нелсону ответить на этот вопрос . Он говорил :» ну мы же живём вместе , зачем тебе этот штамп ? Мы ведь и так в гражданском браке!».. До меня у него были отношения , когда то .. он также проживал с девушкой и когда дело уже также начало доходить до свадьбы - он просто собрал свои вещи и по тихому ушёл . Она бегала за ним потом , но нашла другого. Первый остепенился и начал проситься вернуться, но нет , она выбрала второго и через время вышла замуж и счастлива в браке и ребёнок . Для девушки это важно . Почему я вообще в принципе должна жить без брака. Не совсем это правильно .

Когда я одна , я ощущаю тоску . В голову приходят опять оправдания , чувство вины, «зачем я говорила , лучше бы молчала , было бы все как прежде . А сейчас я одна , скучно , одиноко». Чаще начинаю думать о нем. А когда не одна - всплывает в голове реже.

Спасибо за ответы!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение Лариса_Т. »

 
София, я полностью согласна с тем, что вы написали о браке.
Вам не кажется, что вопрос с браком стоило прояснять ДО того, как вы стали вместе жить? Зачем вам вообще было соглашаться на сожительство? Особенно учитывая, что он уже жил до вас в сожительстве, которое завершилось его уходом - ведь это много говорит о человеке.
София, если у вас в таком молодом возрасте есть своя квартира, если вы хорошо зарабатываете, вам стоит понимать, что может найтись немало морально нечистоплотных мужчин, желающих попользоваться и вашим телом, и вашей жилплощадью, нужно быть особенно внимательной.
София, ну как это - мужчина сказал " А давай вместе жить" и вы тут же согласились. Зачем ему на вас жениться - он привыкает к вам, пользуется, постепенно охладевает... Не зря же так заведено - что сначала люди женятся, а потом живут вместе, строят семью и совместное будущее.
Мне кажется, вы себя как-то невысоко цените. И мужчина не станет ценить женщину, которая себя ценит невысоко...
Когда я одна , я ощущаю тоску
Сейчас вы переживаете расставание, сейчас вам тяжело, конечно.
Вопрос был о том, можете ли вы спокойно переносить одиночество в обычном своем состоянии или сразу ищете общения, ищете отношений.
София1106
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение София1106 »

 
Лариса , спасибо Вам большое !
Кажется моя картинка начинает складываться . В обычном состоянии одиночество переношу по разному , в зависимости от нагрузки на работе. Я сама по себе общительная, поэтому и не люблю находиться одна . Действительно, что в разбитом , что в нормальном состоянии - одинаково . Я снова себя нагнетаю просто . Спасибо !
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение Лариса_Т. »

 
София, немножко мы с вами разобрались? Как себя чувствуете последнее время?
София1106
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться , пожалуйста

Сообщение София1106 »

 
Знаете , стало легче , спасибо. Я поняла, что многое напридумывала , зато теперь есть опыт, пусть и не очень приятный. Мне просто хорошо «сели на уши» и я выбрала не того человека. Как показывает его нынешний и предыдущий опыт - с ним семью не построить, как бы я не старалась снизить планку для него и подстроиться под него. Хорошо , что именно сейчас это поняла. Чувствую себя пока стабильно лучше, надеюсь ничего не изменится. Жаль лишь время и мое терпение. Ещё раз большое спасибо !
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»