О работе над собой

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Добрый вечер. Прочла правила, многие темы. Много раз встретила фразу «работа над собой»-что имеется в виду? Куда идти, что читать, если за спиной уже и развод, и муж был не первым мужчиной? Как смеять надеяться на другую жизнь, когда ещё хочется и семьи и любви? Ответы модераторов и администраторов кажутся резкими и бескомпромиссными, страшно в темах писать, спрашивать совета. Хотя тоже ведь люди и, насколько понятно из сообщений, со своими непростыми историями. Пишу без иронии, скрытого подтекста. Буду благодарна за ответ.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом.
Работать над собой мало кто хочет :) поэтому сюда редко пишут, и я редко стал бывать.

Работа над собой состоит из двух составляющих - 1) познание себя и 2) изменение себя.
В первой составляющей наш форум может очень хорошо помочь. Взгляд со стороны всегда ценен, а тут Вы можете получить не просто какой-то взгляд со стороны, а взгляд людей с огромным опытом, и своим, и опытом изучения чужих судеб и участия в них.
Камилла__ писал(а):Ответы модераторов и администраторов кажутся резкими и бескомпромиссными, страшно в темах писать, спрашивать совета.
Но для познания себя, конечно, требуется мужество. Особенно если самообман вошел в привычку, а поза страуса, спрятавшего голову в песок, стала постоянным положением тела.
А если захотеть меняться, тогда эти "резкие" слова приобретают ценность золота, и даже еще дороже, ведь даже за золото не купишь того, что можно приобрести с помощью правды.
Камилла__ писал(а):Как сметь надеяться на другую жизнь, когда ещё хочется и семьи и любви?
Осознанная жизнь - это и есть изменение. Это не качение бревна с горы под откос. Человек - не бревно. Он очень пластичен, может меняться, и все, что ему для этого нужно - захотеть меняться. Я по роду своей деятельности каждый день вижу огромное количество людей, которые глубоко несчастны (часто - на грани суицида) по одной простой причине - они не готовы даже пальцем пошевелить ради своего счастья, и им даже не интересно слушать о том, как они могли бы решить свои проблемы.
Мы не можем изменить свое прошлое, а будущее - можем точно.
Камилла__ писал(а):Куда идти, что читать, если за спиной уже и развод, и муж был не первым мужчиной?
Если много времени и мало доверия - тогда читайте наши сайты https://www.perejit.ru/ и https://www.realove.ru/

Если хотите измениться и изменить свою жизнь сравнительно быстро, с помощью работы над собой, тогда - наши онлайн-курсы: https://shkola.realove.ru
Диагностические курсы https://shkola.realove.ru/besplatnie_kursi там бесплатны, а терапевтические - платны. Но даже диагностические имеют огромную ценность. Диагностика у нас - не рекламная замануха, как в других местах, а добротная "психологическая МРТ" (образно говоря) :)
А терапевтические есть все по тем темам, над которыми Вам стоит поработать, чтобы создать новую семью, и уже более счастливую.
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Добрый вечер, спасибо за ответ.
Пожалуй, самый главный вопрос, не найдя ответа на который, я не понимаю, как двигаться дальше, связан именно с христианством, точнее, как увязать религию и реальную жизнь.
Поскольку осуждаются и добрачные связи, и разводы (в моём случае были многочисленные измены мужа), то ответ вроде как один-ну всё, не смогла как правильно, поделом тебе, живи и терпи с тем, что сама выбрала. Я без стёба, я в самом деле не могу понять, о какой работе над собой может идти речь, если и повторные браки тоже осуждаются.
Мне монахиня в монастыре сказала в таком духе, что вот вышла замуж, венчалась, всё, терпи, если только сам не уйдёт. А даже если и уйдёт, то такая твоя участь, живи в чистоте и молись. У меня эти слова в ушах стоят, вот я всё же сама ушла, и что-всё, в 30 с лишним лет забыть о женском счастье? Читая темы, и те сайты, ссылки на которые здесь даны,я никак не могу понять, зачем и к чему и лекции, и материалы на сайте, если вот так вот всё категорично-не смогли как правильно, вот и наказание на всю жизнь.
Буду благодарна за разъяснения, подсказки, куда двигаться, потому что ощущение полного тупика и отчаяния накрывает и затягивает.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Подскажу, но в начале хотелось бы большей конкретики. В чем ситуация? Вы замужем, Вам трудно и хотите развестись?
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Я в разводе уже не один год, по моей инициативе. Жить начали у меня вскоре после знакомства, расписались значительно позже, я хотела и не могла выйти из этих отношений, он психопат и манипулятор. К тому же почти сразу начал гулять, ни в чём себе не отказывал. По сей день делим в суде имущество (моё, но приобретённое в период брака, хоть и на мои средства). Ребёнок полностью на мне, всё общение с ним сводится до нескольких смс раз в 3-4 месяца. Брак был венчанный, венчались и крестили мужа в почитаемом месте. Я ещё молодая и интересная женщина, внимания мужского много, но я хочу крепких и верных отношений. Очень много вижу вокруг измен, и бывают предложения от несвободных, и зачастую женщины и не подозревают. Одной трудно, хочется быть вместе, иметь семью, ещё ребёнка. Но и поверить страшно тоже.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Тогда все гораздо проще.
По Вашим вопросам.
Камилла__ писал(а):Пожалуй, самый главный вопрос, не найдя ответа на который, я не понимаю, как двигаться дальше, связан именно с христианством, точнее, как увязать религию и реальную жизнь.
Поскольку осуждаются и добрачные связи, и разводы (в моём случае были многочисленные измены мужа), то ответ вроде как один...
У правильно понятой религии и реальной жизни нет противоречий. Религия против разводов. Западная статистика подтверждает - с каждым новым разводом в среднестатистической паре количество счастья уменьшается. Бог желает нам всем совершенства и счастья, поэтому развод не приветствуется в Церкви, кроме определенных случаев (измены второго супруга, его псих. болезнь, алкоголизм и др.)
Камилла__ писал(а):Я без стёба, я в самом деле не могу понять, о какой работе над собой может идти речь, если и повторные браки тоже осуждаются.

Что в Вашем понимании "осуждаются"? Вы думаете, что во время второго венчания священник бьет новобрачных розгами? :)
Камилла__ писал(а):
Мне монахиня в монастыре сказала в таком духе, что вот вышла замуж, венчалась, всё, терпи, если только сам не уйдёт. А даже если и уйдёт, то такая твоя участь, живи в чистоте и молись. У меня эти слова в ушах стоят...
Не нужно слушать никаких монахинь! (Кроме разве что Нины Крыгиной, которая до монашества работала психологом.) С монашеским обетом ни мудрость, ни знания автоматически не приходят, и ума не прибавляется. А женщинам учить в Церкви вообще Бог не благословил. Есть же серьезные источники, зачем Вы себя травмируете разговорами с кем попало?
Есть, конечно, идеалы аскетической жизни, но это не про Вас и, возможно, даже не про эту монахиню. А с живущими в миру все сложнее...
Тот идеал, к которому нам всем заповедано стремиться - это наше личное совершенство. Пути же к этому у монахов и мирян разные. Подумайте сами, что Вас скорее приблизит к совершенству - крепкий счастливый брак в котором Вы будете учиться любви, преодолевая свои несовершенства, или одиночество, в котором Вы будете изнывать от жалости к себе и неудовлетворенных желаний?
Да, если бы Вы были человеком высокой духовной жизни, Вы могли бы и в одиночестве не мучаться, а радоваться и совершенствоваться. Такой вариант спасения тоже возможен. Но возможен ли он лично для Вас?
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
[quote/]
Тот идеал, к которому нам всем заповедано стремиться - это наше личное совершенство. Пути же к этому у монахов и мирян разные. Подумайте сами, что Вас скорее приблизит к совершенству - крепкий счастливый брак в котором Вы будете учиться любви, преодолевая свои несовершенства, или одиночество, в котором Вы будете изнывать от жалости к себе и неудовлетворенных желаний? [quote/]
Я не аскет и в одиночестве погибаю, и ничего с этим поделать не могу.

Когда мы ещё жили вместе и наш ребёнок был маленький, с ним случилась большая беда. Я по сей день не могу и не хочу писать о деталях. Прошло много времени, прежде чем всё нормализовалось. Наш папа примерно в этот период и отпал окончательно, мне было уже совершенно не до его закидонов, я позволила ему быть самим собой и проявить себя во всей красе, тогда же и стало яснее ясного, что беда это только моя, и если что случится со мной, он и пальцем не пошевелит, и положиться будет не на кого. И вот тогда же я и приняла решение уйти.
Это было долгое, сложное время, без прогнозов, к счастью, рядом были родные и настоящие друзья. Церкви в нашей жизни стало гораздо больше, всё возможное людям людьми делалось, а надежды все уже возлагались на Бога. Ребёнок вымолен, он и не знает, что с ним было, я же, наверное, внутренне умерла тогда. От страхов, боли, отчаяния, непонимания-за что и для чего. Мы жили в другой стране и рядом был тот самый монастырь, ходили туда и на службы, и просто погулять. Много со мной беседовали и священники, и монахини. Ругали за накрашенные ногти (до сих пор не крашу), за брюки (до сих пор не ношу). Про брак-терпеть и сохранять. А когда приезжала уже разведённой, то-ну вот чудо с тобой случилось, ребёнок жив, чего тебе ещё? О большем и не смей мечтать.

Прошло уже немало лет, муж мой спокойно живет в другой стране на отнятые у нас деньги, вроде повторно женат. Мы живём с ребенком вдвоём, я всё делаю сама-работаю, пытаюсь играть, хотя нет сил и желания жить. Нет к нему ни обид, ни зла, ни желания мести, будто и не было этого человека. Просто факт, что он где-то есть, и у него вот так, у нас вот так.
На вопрос-для чего всё это было нам?-я ответа найти не могу и он мучает. Я не понимаю, где искать, я не вижу, в чем эта божественная любовь ко мне, мне больно видеть нормальные здоровые семьи, мне больно видеть и знать людей, которые и близко не сталкивались с тем, что прошла я и мой ребёнок, мне больно и обидно за него.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Камилла__ писал(а):Я не аскет и в одиночестве погибаю, и ничего с этим поделать не могу.
Аскетами не рождаются. Так же как и нормальными женами и мужьями. Нет такого, что на одном пути нельзя достичь успеха, не работая над собой, а на другом - можно. Нельзя ни на каком.
Камилла__ писал(а):Я не понимаю, где искать, я не вижу, в чем эта божественная любовь ко мне
А что Вы сделали для того, чтобы понимать? Много ли книг Вы прочли?
:?: :?: :?:
Когда знакомишься с духовными законами, все в твоей жизни становится понятным на 90%. И когда понимаешь цель того, что с тобой произошло (а она всегда во благо), то легче принимать волю Бога.
Но и оставшиеся 10% надо принимать просто потому, что мы ДОВЕРЯЕМ нашему Богу. Хотя и не понимаем в каком-то случае, для чего с нами произошло что-то.

У меня вот сейчас машина сломалась. Практически без возможности починить или продать ее останки. И мне непонятен духовный смысл того, что я трачу время на такую ерунду, и средства, которых и так не хватает. Мне не остается ничего другого как просто доверять Богу, что и это зачем-то нужно, и это во благо. Просто так ничего не случается.
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе

Сообщение Камилла__ »

 
Не поулчается цитировать, может, потому, что с планшета?

Немало читала и слушала о.Андрея Ткачёва, о.Димитрия Смирнова, сайты православие ру и правмир, книги Юлии Вознесенской.

Перебрала много раз в голове свою жизнь с того момента, как себя помню. Покаялась и исповедовалась за всё, что вспомнила и в чём себя ощущала виновной. Работала с психологом. За мужа молилась много, за себя благодарила долго, просить даже боялась. Когда стала просить-то не о богатстве, не о том, чтобы Петя ушёл ко мне от Маши, а о том, чтобы мне дали шанс на новую встречу и строительство нового нашего общего.

Я не предала бывшего мужа ни в чём, не изменила даже в мыслях, поддерживала в делах, пока жили вместе, пыталась помочь наладить сложные отношения его с его родными, ввела в свою семью, не жаловалась никогда и никому на его скотское поведение со мной, пока это уже не стало очевидным абсолютно для всех. Старалась достойно разойтись, по-честному разделить имущество и капитал.

С детства чувствую себя недостаточно хорошей, маме всегда было всё не так-то четверка вместо пятёрки, не там села, не так задышала, чужие дети всегда были лучше и на них надо было равняться. Не умела защищаться, дружить, строить отношения, обижалась, стеснялась, у мамы был на всё ответ-наплюй, забудь, будь выше. Папа вообще жил на работе, бежал туда и от нас, и от мамы. А когда выросла, оказалось, что меня далеко не все считают плохой, как я себя, что есть вокруг меня люди, которые меня любят просто так, что есть друзья, которым я нужна-любая, что меня уважают и ценят на работе, что я нравлюсь мужчинам.

Но личного счастья как не было никогда, так и нет, отношений нет вообще никаких. Первые годы после развода я летала, от того, что никто не орет, что не вздрагиваешь от звука ключа в замке-а какой он сегодня-добрый, злой, будет орать, кривить лицо или переоденется и уйдёт гулять якобы с друзьями? Потом долго думала, что над мной сжалятся, и в мой дом придёт счастье. А теперь уже давно и прочно ощущение, будто Там меня не любят, не слышат, а только наказывают. Что мои просьбы и молитвы все в пустоту. Что как только я вновь начинаю дышать и улыбаться, мне снова дают оплеуху-недостойна.
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Насчёт того, что всегда во благо, есть ситуации, которые уразуметь умом никак не получается. Пример-болезни детей нужны для вразумления и исправления родителей, так? Вот ребёнок, брошенный родными, в детдоме тяжело заболевает, проходит сильные муки и умирает. Его родные об этом знать не знают, никто не кается и не исправляется. В чем Любовь к этому маленькому страдальцу?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Камилла__ писал(а):Немало читала и слушала о.Андрея Ткачёва, о.Димитрия Смирнова, сайты православие ру и правмир, книги Юлии Вознесенской.
Этого, мягко говоря, недостаточно. То, что действительно необходимо, что выстраивает системное представление о законах человеческой жизни - это святые отцы.
Камилла__ писал(а):Покаялась и исповедовалась за всё, что вспомнила и в чём себя ощущала виновной. Работала с психологом.
Очень хорошо. Это примеры работы над собой.
Камилла__ писал(а):Насчёт того, что всегда во благо, есть ситуации, которые уразуметь умом никак не получается. Пример-болезни детей нужны для вразумления и исправления родителей, так? Вот ребёнок, брошенный родными, в детдоме тяжело заболевает, проходит сильные муки и умирает. Его родные об этом знать не знают, никто не кается и не исправляется. В чем Любовь к этому маленькому страдальцу?
Я же выше уже написал, что не все мы можем понять.

Ваш вопрос религиозного порядка, типа "Есть ли Бог?"
Или же он имеет практическую составляющую: "Если Бог не такой, как учит Церковь, то возможно, что любые усилия тщетны?"
Или это просто обращенный в словесную форму поток уныния безвольного сознания, пребывающего в депрессии?
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Брат писал(а): Ваш вопрос религиозного порядка, типа "Есть ли Бог?"
Или же он имеет практическую составляющую: "Если Бог не такой, как учит Церковь, то возможно, что любые усилия тщетны?"
Или это просто обращенный в словесную форму поток уныния безвольного сознания, пребывающего в депрессии?

Полдня думаю, как сформулировать ответ, растерялась...
Вот этот пример, который я привела-это ведь то самое, про что говорят-не вашего ума дело? То есть, когда не находишь объяснений явлению, ситуации, то не значит, что в них нет смысла, или, скорее, Божьего замысла?
Если я о себе думаю, что раз не даётся то, чего я прошу, то я «плохая» и просить не стоит, это-гордыня? Считала это смирением, как и жизнь с тираном, кстати, тоже. Что вот нужно его спасать, это моя миссия и судьба.
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Вот эти слова-претерпевший до конца спасётся; ударили по левой щеке, подставь правую-я их воспринимала буквально.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Камилла__ писал(а):
Брат писал(а): Ваш вопрос религиозного порядка, типа "Есть ли Бог?"
Или же он имеет практическую составляющую: "Если Бог не такой, как учит Церковь, то возможно, что любые усилия тщетны?"
Или это просто обращенный в словесную форму поток уныния безвольного сознания, пребывающего в депрессии?

Полдня думаю, как сформулировать ответ, растерялась...
Вот этот пример, который я привела-это ведь то самое, про что говорят-не вашего ума дело? То есть, когда не находишь объяснений явлению, ситуации, то не значит, что в них нет смысла, или, скорее, Божьего замысла?
Более важно - почему Вас этот вопрос так волнует.
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Почему волнует-вероятно, потому, что провожу параллели с собственной судьбой и не нахожу ответов, почему так. Возможно, не там ищу, возможно, мало усилий прилагаю или не в том направлении двигаюсь. Не понимаю, почему так-не убила, не украла, не изменяла, семьи не разрушала, стараюсь жить по совести, молиться о хорошем-а счастья личного нет, и не предвидится. За что наказана, если это не наказание, а благо, то в чём оно, как его увидеть, чему тут радоваться. Простыми словами-а что ещё должно со мной случиться, чтобы меня помиловали, и как надеяться на лучшее, когда бывает вот так страшно, как я писала про детей.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Камилла__ писал(а):Не понимаю, почему так-не убила, не украла, не изменяла, семьи не разрушала, стараюсь жить по совести, молиться о хорошем-а счастья личного нет, и не предвидится.
Вы считаете себя практически совершенной и потому достойной только хорошего?
Камилла__ писал(а):Простыми словами-а что ещё должно со мной случиться, чтобы меня помиловали
Почему Вас должны помиловать за то, что с Вами что-то случилось? Ведь то, что случается, - не Ваша заслуга.

Помиловать могут только за Ваши действия. А вот как раз с ними у Вас проблема. Потому что всякий, кто всерьез занимается собой, очень далек от того чтобы считать себя совершенством, и знает массу такого, что ему в себе нужно исправить. И поэтому ему нетрудно увидеть цель приключающихся с ним испытаний.
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Нет, я абсолютно не считаю себя совершенством, напротив, с раннего детства живу с ощущением себя плохой. Здесь на форуме много раз упоминается любовь к себе-а разве это не гордыня?
То, что со мной случилось, я воспринимаю как наказание, не как заслугу.

С действиями проблема-что Вы имеете в виду? Собственно, я и пытаюсь понять, а что именно нужно делать, какая серьёзная работа над собой имеется в виду. Кроме того, что стараться поступать по-человечески, по совести, что я упускаю? Почему не в том направлении двигаюсь, чего не вижу?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Камилла__ писал(а):Здесь на форуме много раз упоминается любовь к себе-а разве это не гордыня?
Вообще ничего общего.
Камилла__ писал(а):С действиями проблема-что Вы имеете в виду? Собственно, я и пытаюсь понять, а что именно нужно делать, какая серьёзная работа над собой имеется в виду.
А выглядит так, как будто Вы ищете причину ничего не делать. Я еще в начале дал Вам ссылку на бесплатную диагностику проблем. Вы прошли хоть один диагностический курс?
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Прошла, конечно, сразу же. Низкое принятие себя, низкий уровень счастья, отсутствие цели. Зависимость любовная полным ходом тоже. Фронт работ примерно понятен) но с религией вопрос так и не прояснился пока совершенно.
Спасибо Вам за ответы и внимание.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Камилла__ писал(а): но с религией вопрос так и не прояснился пока совершенно.
А вот тут как раз гордыня. )
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»