После 5 месяцев расставания с девушкой

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
maddlexxie
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 13:28
Пол: мужской
Откуда: Владивосток

После 5 месяцев расставания с девушкой

Сообщение maddlexxie »

 
Добрый день. Я парень. 25 лет. Детей нет и женат не был. Была девушка, к которой были сильные чувства, но 5 месяцев назад расстались по причине её измены с другим. По происшествию уже столько времени вспоминаю те дни, когда несколько месяцев ощущалась физическая боль в груди, от которой никуда нельзя было деться. Непередаваемая боль, которую не описать никакими словами. У меня нет близких людей, кому я смог бы выговориться. Пришлось все пропускать через себя одному. Тогда же и нашел ваш сайт, который сильно помог.

В тот день измены была в наших отношениях поставлена точка и с тех пор ни я, ни она друг с другом не встречались, не пересекались, не разговаривали и т.д. Я не отслеживаю её в соцсетях, не пытаюсь узнать что-то о ней. Я не держу на неё зла или обиды. Очень сильно бы хотел услышать простое слово «Извини», мне бы это помогло, но этого не было. Я был доверчивым и меня сильно шокировало, как вскрывалась одна ложь за другой за все время наших отношений. Её выбор, её право, её жизнь.

Я себе установил срок 6 месяцев на восстановление, потому что было мне ясно, что меня сильно опустошили. Каждый день шаг за шагом старался вернуться в нормальное русло. Перепады настроений были на день по несколько раз. То лучше, то слеза наворачивалась, то опять радовался окружающему миру.

И вот прошло 5 месяцев. На данный момент я занимаюсь активно разными видами спорта, много читаю, провожу время с родителями, гуляю и стараюсь узнать как можно больше нового. Ищу новых друзей и знакомых. Вроде бы живу, как должен жить обычный человек. Да. Но внутри пустота. Именно пустота. Я не получаю никакого удовольствия от общения, от достижений. Я ставлю цели по карьере и просто к ним иду без особого желания. Просто понимаю головой, что так надо, так лучше. Меня не радует ничего. И в то же время меня и не печалит ничего. Мне не грустно и не обидно. Вообще ничего.

Порой замечаю в себе, что нащупал какую-то грань, приложив усилия, я переступлю её и так сказать, наконец-то вылечусь и буду полной грудью радоваться жизни. Или же если я дам себе слабину, то просто начну себя ощущать слабым и сдавшимся. И вот так я себя сейчас ощущаю, балансирующим между двумя сторонами. Не хочу становиться слабым и нет сил начать по настоящему жить.

Мой вопрос состоит в следующем: как найти в себе силы сделать последние рывки к восстановлению? Как осилить этот рубеж? В каком месте нужно себя ущипнуть, чтобы наконец перелистнуть эту страницу?

P.S. Извините за длинный текст. И если ошибся не той веткой на форуме.
Диагностика семейных отношений
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: После 5 месяцев расставания с девушкой

Сообщение Рассветная »

 
Добрый день, автор.
Скажите, а вы долго встречались с девушкой? Обычно чем больше времени вы провели вместе, тем сложнее выйти из отношений. К тому же, если у вас был интим, то вы как бы прикручены друг к другу невидимой, но прочной нитью, и такая нить рвется очень больно и без последствий не пропадает.
Расскажите, пожалуйста, как вы преодолевали боль, проживали ее. Дали ли вообще себе именно прожит боль, отстрадать? Предательство - это очень больно, и нормально испытывать от него сильную боль. Возможно, вы пытались ее "загасить", и в итоге получили бесчуствие? Потому что не позволяя себе пережить боль, вы не можете пережить радость. К сожалению или нет, но область наших чувств и эмоций работает именно так. В ней либо есть и те, и другие оттенки, либо нет никаких.
А работа, увлечения - это все хорошо, но это больше внешние дела. На них одних не выбраться, надо работать над своим внутренним наполнением. Общение с родителями - уже ближе. Но важно, как и для чего вы с ними общаетесь: вкладываете ли в общение душу, стараетесь ли подарить им любовь, понимание, принятие, или общаетесь просто для констатации факта.
А в целом, 5 месяцев - это мало. Большая боль обычно переживается гораздо дольше, от года и более.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: После 5 месяцев расставания с девушкой

Сообщение Delfina »

 
Мой вопрос состоит в следующем: как найти в себе силы сделать последние рывки к восстановлению? Как осилить этот рубеж? В каком месте нужно себя ущипнуть, чтобы наконец перелистнуть эту страницу?
Почитайте материалы про прощение:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=6390
Подумайте, не задета ли в этой истории ваша самооценка.
maddlexxie
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 13:28
Пол: мужской
Откуда: Владивосток

Re: После 5 месяцев расставания с девушкой

Сообщение maddlexxie »

 
Рассветная, спасибо за ответ. Встречался недолго, всего лишь год. Но за этот год я очень много себя вложил в этого человека. Единственного и считаю, что уже такого не повторится ни с кем. Другими глазами стал смотреть. Интим был. Боль я не пытался загасить выпивкой (я не пью совсем, мне это не интересно) или другими девушками, я до сих пор не могу на кого-то смотреть. Ушел так сказать в свободное путешествие наедине с самим собой. Старался из этого урока вынести максимум пользы и сейчас с уверенностью могу сказать на многие вещи стал смотреть иначе. Очень много размышлял. Читал истории на этом сайте. Я благодарен очень за такой урок. Думаю это было необходимостью мне пройти. Но просто уже около двух месяцев у меня нет никаких эмоций. Ни радости, ни печали.
maddlexxie
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 13:28
Пол: мужской
Откуда: Владивосток

Re: После 5 месяцев расставания с девушкой

Сообщение maddlexxie »

 
Delfina, спасибо за ответ и ссылку. Почитал материалы, но почитаю еще раз. Может что упустил. У меня был период когда я хотел во что бы то ни стало встретиться с ней и выразить благодарность за то, что было. Но все-таки устоял и начался период, когда я считал, что простил и пожелал про себя ей удачи в жизни, чтобы у нее все хорошо сложилось. Сейчас вообще ничего ей не пожелаю и не желаю, мне все равно, что с ней будет. Ни добра, ни зла. Словно и не было никакого человека. Самооценка само собой была задета. Она и без того была не на высоком уровне. Но мне помогли статьи о самопринятии, о необходимости полюбить себя. Впервые такого рода читал статьи. И я думаю, достиг в этом результатов. На данный момент с самооценкой у меня все хорошо. Я тот, кто я есть и собой доволен.
maddlexxie
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 13:28
Пол: мужской
Откуда: Владивосток

Re: После 5 месяцев расставания с девушкой

Сообщение maddlexxie »

 
"Проведите эксперимент: простите все свои обиды, и вы заметите, как ощутимо изменятся ваши повседневные реакции уже на следующий день. Если вы чувствуете, что боль ситуации не уходит, не хватает сил, чтобы простить человека, нужно подумать: а действительно ли вы хотите простить, освободиться от этой обиды, боли? Или же вы уже так сроднились с ней, что вам комфортно и приятно чувствовать себя несчастным и обиженным? Приятно жалеть себя? Смотрите правде в глаза!" (с) цитата из текста по ссылке.
Порой начинаю думать, что может мое это состояние связано с тем, что мне комфортно находиться в таком состоянии? Может я и в правду где-то далеко далеко в себе получаю от этого удовольствие. Мне сложно разобраться, но точно знаю, что я так не хочу. Быть зависимым от своих чувств.
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: После 5 месяцев расставания с девушкой

Сообщение Степна3 »

 
Здравствуйте, уважаемый автор. Читал Вас и во многом узнавал себя. Да, истории и ситуации разные, но результат очень похож. И, как мне кажется, это просто защитный механизм. К сожалению, психике выгоднее не испытывать вообще никаких чувств, чем терпеть невыносимую боль.
maddlexxie писал(а):точно знаю, что я так не хочу. Быть зависимым от своих чувств.
Я может быть скажу что-то неправильное, но так или иначе мы все в своей жизни зависим от своих чувств, и это нормально. Нормально злиться или бояться, переживать и радоваться. Такими нас создал Бог. Да, чувства нужно контролировать, но испытывать их это нормально.
Я для себя решил, что подобный результат это именно попытка уйти от боли. Не пережить, а уйти. А это просто страх вновь пережить такую боль, а точнее страх испытать и не пережить.
Вот упал человек с лошади и ему проще вообще не кататься, чем пересиливать себя.
Мне когда-то тут посоветовали, что эту ситуацию нужно "не забивать внутрь себя", а именно постепенно переживать. Вот все-еще пытаюсь. Может быть и Вам следует обратить на это внимание. Может быть не пережили, а именно запрятали внутрь за сто замков?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: После 5 месяцев расставания с девушкой

Сообщение Delfina »

 
Порой начинаю думать, что может мое это состояние связано с тем, что мне комфортно находиться в таком состоянии? Может я и в правду где-то далеко далеко в себе получаю от этого удовольствие. Мне сложно разобраться, но точно знаю, что я так не хочу. Быть зависимым от своих чувств.
К сожалению, даже страдать можно привыкнуть и даже получать от этого выгоду. Мол меня предали, я весь такой несчастный, даже возвышенный-такое пережил и т.п.. И появляется зависимость от страдания.
У вас, как мне показалось, вполне здоровая реакция- желание прекратить эти страдания и освободиться от обиды.
У вас получится.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»