Сохранить отношения

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Tasha-Tasha
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 08:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сохранить отношения

Сообщение Tasha-Tasha »

 
Вячеслав, внимательно прочитала вашу тему, и так и не поняла главного: чего конкретно ждет от вас ваша жена?
Вы упомянули «неуверенность в вас» и то, что она «обманулась в ожиданиях». В чем именно?
Вы ее любите,на сторону не смотрите, готовы ради неё на все....
Взглядом со стороны - не делаете вы ничего такого, что помешало бы женщине, настроенной на семью, эту самую семью создавать
Остаётся, как мне видится, только один аспект -материальный: вы не обеспечиваете ее так, как ей хотелось бы. Озвучить это ей, наверное, не удобно, и в итоге звучит вот это вот «поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что». Не заглядывание в глаза, не стихи ей нужны, а более высокий уровень благосостояния. ( насколько это правильно -другой вопрос, сейчас для решения проблемы надо бы для начала четко ее себе сформулировать)
С тем, что у вас есть сейчас,вы ей не нужны, это она вам ясно показала.
Подумайте в эту сторону...
Диагностика отношений в сожительстве
Vjacheslav
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить отношения

Сообщение Vjacheslav »

 
Tasha-Tasha писал(а):Вячеслав, внимательно прочитала вашу тему, и так и не поняла главного: чего конкретно ждет от вас ваша жена?
Вы упомянули «неуверенность в вас» и то, что она «обманулась в ожиданиях». В чем именно?
Вы ее любите,на сторону не смотрите, готовы ради неё на все....
Взглядом со стороны - не делаете вы ничего такого, что помешало бы женщине, настроенной на семью, эту самую семью создавать
Остаётся, как мне видится, только один аспект -материальный: вы не обеспечиваете ее так, как ей хотелось бы. Озвучить это ей, наверное, не удобно, и в итоге звучит вот это вот «поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что». Не заглядывание в глаза, не стихи ей нужны, а более высокий уровень благосостояния. ( насколько это правильно -другой вопрос, сейчас для решения проблемы надо бы для начала четко ее себе сформулировать)
С тем, что у вас есть сейчас,вы ей не нужны, это она вам ясно показала.
Подумайте в эту сторону...

Спасибо большое, что прочли тему. И спасибо за ваш комментарий.
Отчасти вы правы - нем не нужно много, но та жизнь, которую она и мы хотим вести требует большего дохода.
Она видит, что без меня может чувствовать себя в этой части увереннее. Она хорошо зарабатывает, хорошо планирует, я же - напротив, имею долги, и даже в те периоды, когда зарабатываю хорошо, большая часть денег уходит.

Мы пришли недавно (в попытке снова сошлись и жить вместе) к тому, чтобы вести раздельный бюджет ( это с ее подачи) - я плачу за квартиру и по основным счетам, продукты покупаем пополам, все повседневные покупки - пополам. Большие покупки - обсуждаются. Не знаю, на сколько это нормальный подход- я бы так не сделал со своей стороны, думаю. Но с другой стороны - и я так не чувствую, что мои финансовые проблемы ложатся на нее.

Про то, что ожидает - большей "взрослости", того, что она будет уверенна во мне. Да, и деньги тоже, но больше -эмоциональная сфера. Сложно, видите - не могу объяснить.
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сохранить отношения

Сообщение Luchano »

 
Раздельный бюджет - очень опасная штука. Он может привести к большему отчуждению между супругами.
Но даже если и раздельный бюджет, то почему квартира и основные счета это ваша ответственность. Как правило, раздельный бюджет все же предполагает, что общие траты (квартира, питание (если не раздельное), дети и т.п.) пополам.
Vjacheslav
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить отношения

Сообщение Vjacheslav »

 
Luchano писал(а): Но даже если и раздельный бюджет, то почему квартира и основные счета это ваша ответственность. Как правило, раздельный бюджет все же предполагает, что общие траты (квартира, питание (если не раздельное), дети и т.п.) пополам.
Хороший вопрос. Честно говоря, я так чувствую себя увереннее. Поэтому когда она сказала "за квартиру я платить больше не буду " я не обсуждал. На тот момент я и так это по факту делал уже два месяца. Да это и правильно. Меня друзья и даже отец осуждают за то, что я неделями жил в хостеле и по знакомым, ночевали на работе неделями, был без средств, но продолжал платить за квартиру, в которой она живет с нашим ребенком. Думаю, внутри здесь есть страх, что в противном случае и эта ниточка порвется и так -"я хоть что-то могу делать" в ситуации, когда она меня на пушечный выстрел не подпускала, и я просто останусь мужчиной, который бросил ее одну с ребенком.
Был момент, еще до нашего брака, когда мы на несколько месяцев разошлись, и я платил за ее квартиру, ипотеку за квартиру бывшей жены и снимал сам крохотную комнату возле работы; друг шутил: еще и мне квартиру сними.
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сохранить отношения

Сообщение Luchano »

 
Вы, видимо, видите в этом некую "мужскую доблесть". Это Ваше право. Но все ваши сообщения проникнуты следованию за страстями и определенной бравадой. нужно задуматься о переменах в себе, откуда источники этих страстей. долги наверняка также Вами наделаны были в результате необдуманных порывов. возможно, жене Вашей и правда тяжело жить рядом с вулканом. хотя и рояль в кустах возможен вполне.
Vjacheslav
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить отношения

Сообщение Vjacheslav »

 
Luchano писал(а):Вы, видимо, видите в этом некую "мужскую доблесть". Это Ваше право. Но все ваши сообщения проникнуты следованию за страстями и определенной бравадой. нужно задуматься о переменах в себе, откуда источники этих страстей. долги наверняка также Вами наделаны были в результате необдуманных порывов. возможно, жене Вашей и правда тяжело жить рядом с вулканом. хотя и рояль в кустах возможен вполне.

Рояль в кустах? Не совсем понял.

Вы в целом правы, но в такой ситуации..
Я не импульсивный человек, но с деньгами не аккуратен и не очень последователен - могу сделать подарок жене и ходить при этом в разваливающихся ботинках. Думаю, меня когда то так "научили" - мать и бабушка никогда не положили себе за столом лучшего куска. Заботится о себе и сохранять баланс с тем, за что в действительности нужно нести ответственность сложно, я учусь.

Спасибо, мне важно, что вы обратили внимание на мою тему, вас здесь многие ставят в пример.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сохранить отношения

Сообщение Elfriede »

 
"Рояль в кустах", автор, это эвфемизм для обозначения наличия у одного из супругов общения (того или иного вида) с лицом противоположного пола, а чем еще неизвестно второму супругу.
Vjacheslav
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить отношения

Сообщение Vjacheslav »

 
Elfriede писал(а):"Рояль в кустах", автор, это эвфемизм для обозначения наличия у одного из супругов общения (того или иного вида) с лицом противоположного пола, а чем еще неизвестно второму супругу.
Оу... ясно
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Сохранить отношения

Сообщение micha »

 
могу сделать подарок жене и ходить при этом в разваливающихся ботинках.
Вы видите в этом некую "мужскую доблесть". Очень зря. Поверьте, это просто бесхарактерность. И никто, кроме вас, доблести в этом не видит.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сохранить отношения

Сообщение Narine »

 
А мне было бы неприятно, что мой муж ходит в драных ботинках. Это же мой муж, глава моей семьи Просто простите, неудобно, совестно за него.
И если вы так геройствовали, то и неудивительно, что никто вашего геройства не оценил. Ну… кроме вас, наверное.
Vjacheslav
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить отношения

Сообщение Vjacheslav »

 
micha писал(а):
могу сделать подарок жене и ходить при этом в разваливающихся ботинках.
Вы видите в этом некую "мужскую доблесть". Очень зря. Поверьте, это просто бесхарактерность. И никто, кроме вас, доблести в этом не видит.
Да нет не вижу доблести. Вижу, что поступаю по такой модели. Вижу факт. Тоже думаю, что это не очень нормально. Я в целом понимаю, что мне нужно нормализовать отношения с деньгами, не совсем понимаю, с чего начать- бюджет буквально рассыпается на части.
Возможно, вы посоветуете какуб-то литературу на эту тему?
Vjacheslav
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить отношения

Сообщение Vjacheslav »

 
Прочел Клайва Льюиса "Любовь"- очень хорошая книга, спасибо. Поделился несколькими мыслями с женой- она ее тоже читала, оказывается. У него же есть прекрасная книга "Просто христианство "- потрясающе написана, очень легко и доступно о сложных вещах. В свою очередь рекомендую в ответ.
Вячеслав, это уже флуд по нашим правилам. Narine
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сохранить отношения

Сообщение Elfriede »

 
Vjacheslav писал(а):

Да нет не вижу доблести. Вижу, что поступаю по такой модели. Вижу факт. Тоже думаю, что это не очень нормально. Я в целом понимаю, что мне нужно нормализовать отношения с деньгами, не совсем понимаю, с чего начать- бюджет буквально рассыпается на части.
Возможно, вы посоветуете какуб-то литературу на эту тему?
Думается, это вопрос для работы с психологом. Деньги - мощный фактор, за Вашим ими пренебрежением что-то стоит.
Чепс
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2019, 21:35
Пол: мужской
Откуда: псков

Re: Сохранить отношения

Сообщение Чепс »

 
Удалено. Флуд & реклама. alkesh
Vjacheslav
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить отношения

Сообщение Vjacheslav »

 
Уважаемый форум,
На некоторое время оставил свою тему, показалось, что нашел выход и в отношениях был относительно хороший период. Я увереннее почувствовал себя у работе, стало немного лучше с деньгами, переехали в новый дом (часть дома, так хотели, чтобы был свой двор, своя спальня). Думал над нашей ситуацией, над своей ролью в семье. Потом начались небольшие сложности на работе, я не очень стал справляться, и сразу в семье все посыпалось. А я себя чувствую так, что хочется голову руками сжать и сказать "я больше не могу", почти постоянно ощущение напряжения. Из дома жена меня снова выгнала. Пробовали разговаривать, чувствую, что старается делать шаги на встречу, но в итоге говорит одно: ты плохо делаешь свою мужскую работу, мне с тобой плохо, я не знаю, что чувствую к тебе;к сожалению стал думать о... как это назвали.. "после в кустах", в виде лёгкого общения, которое идёт в контрасте наших проблем. Было сказано много, вплоть до "подаю на развод", "исчезни из моей жизни", "сожгу твои вещи". И следом вопрос о том, что я сделаю, чтобы изменить ее отношение. Со стороны жены пропали остатки уважения, как я иногда замечаю - крик, мат, рукоприкладство. Постарался обсудить, спокойно сказать, что это должно начать меняться, но в ответ услышал много плохого и чувствую себя виноватым. В общем - не слушая советы набил своих шишек.
Я не понимаю на сколько я виновен в сложившейся ситуации, где границы моей ответственности за эмоциональное состояние партнёра, можно ли что-то сделать для реанимации семьи - у нас маленькая дочь.
Уважаемые модераторы, сейчас к сожалению нет возможности начать проходить терапевтические курсы, но буду благодарен за рекомендации тем, книг.
Ещё прошу комментария - я не понимаю, к чему мне сейчас готовиться, расставанию и разводу или нужно стараться собраться и направить усилия на возвращение хорошего отношения жены. Жена говорит - я ничего не могу сделать с нашей ситуацией, это твои проблемы и загоны, в которых я не могу жить
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сохранить отношения

Сообщение Delfina »

 
как это назвали.. "рояль в кустах", в виде лёгкого общения, которое идёт в контрасте наших проблем.
Из первого брака сбежали в новые отношения, из второго хотите спрятаться от проблем в новых "лёгких " отношениях. Зачем венчались?
я не понимаю, к чему мне сейчас готовиться, расставанию и разводу или нужно стараться собраться и направить усилия на возвращение хорошего отношения жены
Сколько раз вы ещё хотите, чтобы вас выгоняли из дома?

Ваша тема идёт по кругу: сошлись-разошлись-сошлись-разошлись. Вопросы те же! Решение вы должны принять сами! Тема идёт к концу.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Сохранить отношения

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Vjacheslav писал(а): Жена говорит - я ничего не могу сделать с нашей ситуацией, это твои проблемы и загоны, в которых я не могу жить
Вячеслав, а ведь вы нам говорите тоже самое, по сути: " я ничего не могу сделать с нашей ситуацией, есть проблемы и загоны жены, есть проблемы на работе". Поймите: проблемы возникают всегда и у всех. Да-да, у всех, поверьте.
Просто с частью проблем человек уже знает как поступать. И не боится, и действует. А с частью - не знает, боится, страх его парализует.
И даже если он почитает хорошие статьи, книги (а ссылки на такие вам дали) то страх, неверие в то, что он справится, может его парализовать.
И еще может парализовать нежелание что-то начинать делать, хоть по чуть-чуть, и придумывать отговорки.
Ваша тема - с марта. Да, терапевтические курсы требуют времени и усилий регулярных, в течении нескольких недель/месяцев.
Вот вы видно решили "я и так справлюсь, сейчас полегче". А потом бац - опять новый виток проблем..
А если бы вы начали в марте - уже бы продвинулись, понимаете?
Поймите же, что именно изменением себя, борьбой с собственным незнанием и страхом, ленью можно изменить ситуацию в семье.
Vjacheslav писал(а): сейчас к сожалению нет возможности начать проходить терапевтические курсы, но буду благодарен за рекомендации тем, книг..
Вот тут есть брошюрке, называется "Преодоление страха" - https://shkola.realove.ru/poleznye_knigi - стоит 59 рублей, в электронном виде). Это такие смешные деньги, что надеюсь никто не обвинит меня в "продвижении товара". Там статьи которые есть на рекомендованных сайтах, но они все вместе, и мне это как раз помогло, более целенаправленно действует, помогает.
Читайте, перечитывайте. Она небольшая совсем.
Vjacheslav писал(а): Ещё прошу комментария - я не понимаю, к чему мне сейчас готовиться, расставанию и разводу или нужно стараться собраться и направить усилия на возвращение хорошего отношения жены.
Вашей дочери еще и года нет, месяцев 10. Т.е. жена еще возможно не оправилась после родов.
Более того, похоже жена изначально вела себя с вами не особо "церемонясь", это так?
Вот и получается, что помимо изначального недоверия жены к мужчинам, помимо ваших личных проблем, есть реальные сложности, поэтому и из-за сложностей все неумения и проблемы вашей жены резко встают.

Читайте про страхи, их природу, как их преодолевать. Вы написали, что как возникли проблемы по работе, все "посыпалось". Это мне тоже знакомо. Подумайте, может вы можете "расцепить" проблемы на работе и дома. Ну, допустим, поговорить с начальником и договориться ну там о послаблении временном, или наоборот о приработке и т.д. Только вы можете знать все детали, что можно сделать. Будет полегче на работе - будет больше ресурсов для семьи.
Вы с дочерью время проводите? Хорошо бы вместе с женой и дочкой всем вместе чаще быть.

Решение, действительно, можете принять только вы. Моя бывшая жена после рождения дочки все время говорила о разводе, было то, что было у вас. При этом, насколько я знаю, "рояля в кустах" не было. Поэтому я думаю что к разводу вам вообще готовиться не надо. А нужно жить, вести себя как любящий муж и отец, с учетом ситуации.
Не зная ваших реалий, нельзя дать конкретный совет - пожить ли вам отдельно, или никуда не уходить и жить вместе. Уход пожить отдельно может помочь вам обоим успокоиться, и помочь, а может наоборот утвердить жену в ее подозрениях что вам на семью наплевать, и катализировать распад.

По-моему, вам нужно учиться терпению, учиться по возможности не допускать ситуаций из которых как по рельсам, жена скатывается в ругань, распускает руки. Ну а если к этому идет - уходить ну там в магазин, или резко переводить разговор на другую тему, или еще что-то.
Наверно жене стоит с врачом проконсультироваться (но тут женщины лучше могут подсказать). Правда неясно, как вы можете об этом жену попросить/донести. Может когда у вас с ней будет потепление очередное.

Тема ваша, и правда, ходит по кругу. Нужно действовать, преодолевать страхи, делая то, что улучшает ситуацию, стабилизирует, приносит позитив. Чем увереннее будете становиться вы, тем лучше будет всем.
Vjacheslav
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить отношения

Сообщение Vjacheslav »

 
Delfina писал(а):
как это назвали.. "рояль в кустах", в виде лёгкого общения, которое идёт в контрасте наших проблем.
Из первого брака сбежали в новые отношения, из второго хотите спрятаться от проблем в новых "лёгких " отношениях.
не у меня, у нее. Я видимо непонятно написал. Я никуда не сбегаю.
Vjacheslav
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить отношения

Сообщение Vjacheslav »

 
Вы с дочерью время проводите? Хорошо бы вместе с женой и дочкой всем вместе чаще быть
Здравствуйте. К сожалению, нет - жена оборвала все контакты, телефон заблокирован. Я несколько раз приходил, пробовал разговаривать, но стало хуже .

Спасибо за ваш комментарий, хочется ещё верить, что начинать не поздно никогда
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сохранить отношения

Сообщение Delfina »

 
...жена оборвала все контакты, телефон заблокирован. Я несколько раз приходил, пробовал разговаривать, но стало хуже
А вы послушно будете оплачивать ей квартиру, скитаться и покупать жене подарки и цветы?

Я не вижу, что вы оба сможете вместе жить. Она вас не может терпеть.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Сохранить отношения

Сообщение alkesh »

 
Vjacheslav писал(а):
Вы с дочерью время проводите? Хорошо бы вместе с женой и дочкой всем вместе чаще быть
Здравствуйте. К сожалению, нет - жена оборвала все контакты, телефон заблокирован. Я несколько раз приходил, пробовал разговаривать, но стало хуже .

Спасибо за ваш комментарий, хочется ещё верить, что начинать не поздно никогда
Что начать, вот вопрос. Строить семью ? Для этого нужно желание и старание обоих. Судя по тому, что вы написали, сейчас самое лучшее что вы можете сделать - это дать жене пожать плоды своих поступков.
За отстранением должна стоять не мстительность, не желание сделать больно. А именно любовь и желание строить семью. Да, как ни странно это может показаться. Только вы не объясняйте все это жене, это бесполезно. Говорите просто простые вещи, правду - что вы семью с ней хотите, строить но раз она не хочет, значит пока так.

Решайте где жить, алименты платить можно и в браке, проконсультируйтесь с юристом об алиментам, о порядке общение с ребенком.
И в любом случае, читайте про страхи, про их преодоление, про семью.
Вам наверно всё это кажется неважным мол сейчас есть задачи по важнее. Это не верно.
Без уверенности, веры, чтобы вы не делали - трудно делать любые шаги, мотать будет, как флюгер.

Жена вас не уважает (даже с учётом скидки на депрессию)
А вы себя уважаете? Ответьте себе на этот вопрос, честно-честно.
Vjacheslav
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить отношения

Сообщение Vjacheslav »

 
Без уверенности, веры, чтобы вы не делали - трудно делать любые шаги, мотать будет, как флюгер.
А вы себя уважаете? Ответьте себе на этот вопрос, честно-честно.
Спасибо. И правда мотает, внутри буря. Не уважаю. Особенно сейчас, в том что происходит. Понимаю, что это важный вопрос, но какой я, где границы допустимого до меня, что мне нужно - не понимаю пока что
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»