Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Лариса, спасибо, что так быстро ответили. Вы как будто рядом.
Мне кажется, проблема во мне. Я умом понимаю, все по полочкам разложить пытаюсь. Перечитала статьи о зависимости. Так и есть.
Наверное и с его стороны тоже.
Делает забор, приходит, говорит:"Мамик, посмотри как хорошо., Танюшка, чего мы кушать будем сегодня., О мамулик баньку затопила..
Зовёт помогать, хоть посмотреть, я отвечаю:" Андрей, мне не интересен забор". да.? Ну ладно.
Как будто ничего не произошло.
А я то что, лучше..? С утра хотела ехать в город, парад смотреть... И не поехала. (Вещи свои потихоньку складываю,). Я понимаю, если сейчас, не уйду, буду опять, себя винить, за слабость. А он будет знать, никуда она не денется.
Что с моим самолюбием.Один только шаг. В уме то, я на год вперёд. А на деле...
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Татьяна, то вы пишете, что вам идти некуда, то вещи собираете...
Важно отделиться внутренне, прежде всего.
Ваш муж то ли под дурачка косит, то ли вы его совсем не знали, то ли он изменился до неузнаваемости?
Поймите, чего вы хотите на самом деле. Что чувствуете? На что готовы сейчас, на какие поступки?
Может, ему как раз этого и нужно - выставить вас из вашего общего дома.
Да, вероятно, он считает, что вы никуда не денетесь. И не разведетесь. И дом продавать не станете, и имущество делить не станете. А вы что сейчас думаете об этом?
Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Лариса, нет у нас, другого жилья. Все деньги и силы, тратились на постройку этого дома. Но в случае, если, нам будет трудно общаться,я буду искать съёмное жилье. А общаться, придётся.
Очень трудно отделиться внутри. Но сейчас, как будто закалилась.
Я отчётливо помню, свое состояние раньше. Когда все узнала, когда повторилось. Трясло с ног до головы, сердце130 ударов, постоянно ревела. Потом реветь не могла, все внутри, как комок. Худела, не спала. Пила успокоительное, много.
Сейчас такого нет. И меня, это радует.
Когда он вернулся, была постоянная ломка, недоверие, навязчивые мысли.
Потом, кредит доверия. Это была большая работа с собой. Но теперь, когда он опять, сделал шаг в другую сторону, я не хочу возвращаться к тому состоянию. И это, моя маленькая победа.
Я понимаю, будет не легко.
Я не понимаю, что с ним происходит.
Сегодня, встал рано, я увидела что он курит...
Не курил много месяцев. А пачка, оказалась почти пустой. Вчера купил.
Затем сказал :,, Доброе утро мамик, кофе попьём? ". Целый день, делал забор. И постоянно звал меня помогать. Говорил, это же мы для себя делаем. Потом предложил, давай я тебе грядки сделаю. Предлогал моего отца, на выходной позвать, ворота делать.
Лариса, я весь день думала, что с ним. Нет, он всегда такой. Все для дома.
Но после всего, вести себя так, как будто ничего не произошло... У меня мозг сломался.
Вечером, когда сели кофе попить, я спросила" Что с тобой, мы с тобой вчера, все обговорили.
" Нас" больше нет."
Он сказал:"хорошо, развод, значит развод, но я плохого, ничего не сделал"
Я говорила тихо, без надрыва. Что он не мог, не понимать последствий своих поступков. Мы все обсуждали. Я живая, мне больно. Нельзя так, любить, и делать так больно.
На что, он ответил:"Мамик я люблю тебя, очень"
Но на вопросы, зачем тогда, отвечал, незнаю.
Боится вопросов.
Я понимаю, мы с такой любовью строили свое гнездышко, и тут все исчезает. (хотя, может, это я так думаю). Он понимает, что я уже не с ним. Я озвучила, что будет развод и раздел.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Татьяна!
Polesie писал(а):Лариса, нет у нас, другого жилья. Все деньги и силы, тратились на постройку этого дома. Но в случае, если, нам будет трудно общаться,я буду искать съёмное жилье.
Для того, чтобы лучше себя чувствовать, возможно, и разумно переехать на какое-то время на съемное жилье, если муж отказывается уходить сам. Может, к детям можете поехать, пока не определитесь, не устроитесь?
Как долго вы намерены проживать в съемном жилье? Что намерены делать дальше с вашим общим домом?
А общаться, придётся.
О чем именно? Как долго вы собираетесь с ним общаться?
Очень трудно отделиться внутри. Но сейчас, как будто закалилась.
Я отчётливо помню, свое состояние раньше. Когда все узнала, когда повторилось. Трясло с ног до головы, сердце130 ударов, постоянно ревела. Потом реветь не могла, все внутри, как комок. Худела, не спала. Пила успокоительное, много.
Сейчас такого нет. И меня, это радует.Когда он вернулся, была постоянная ломка, недоверие, навязчивые мысли.
Потом, кредит доверия. Это была большая работа с собой. Но теперь, когда он опять, сделал шаг в другую сторону, я не хочу возвращаться к тому состоянию. И это, моя маленькая победа.
Таня, я тоже от души радуюсь за вас. Вы стали сильнее, у вас появилось больше опоры на себя. И для этого действительно нужна была большая работа над собой.
Я не понимаю, что с ним происходит.
Сегодня, встал рано, я увидела что он курит...
Не курил много месяцев. А пачка, оказалась почти пустой. Вчера купил.
Затем сказал :,, Доброе утро мамик, кофе попьём? ". Целый день, делал забор. И постоянно звал меня помогать. Говорил, это же мы для себя делаем. Потом предложил, давай я тебе грядки сделаю. Предлогал моего отца, на выходной позвать, ворота делать.
Лариса, я весь день думала, что с ним.

А зачем вам знать, что с ним?
Могу высказать мои предположения, если хотите, что с ним...
А с вами что? Ну курит и курит. И что в связи с этим происходит с вами?
Но после всего, вести себя так, как будто ничего не произошло... У меня мозг сломался.
Вечером, когда сели кофе попить, я спросила" Что с тобой, мы с тобой вчера, все обговорили.
" Нас" больше нет."
Он сказал:"хорошо, развод, значит развод, но я плохого, ничего не сделал"
Да, его все устраивает, менять он ничего не собирается. А если не устраивает вас, можете разводиться. Разводиться, уйдя из вашего общего дома, это было бы удобнее всего для него. Ну или живя хоть соседями - вы ему в общем не мешаете, видимо - ни в браке, ни в разводе...
Все предельно ясно, разве нет?
Мозгу вашему все понятно, наверно, Таня... Это ваше сердце не может пока принять эту реальность, это скорее оно, сердце, ломается...
Я говорила тихо, без надрыва. Что он не мог, не понимать последствий своих поступков. Мы все обсуждали. Я живая, мне больно. Нельзя так, любить, и делать так больно.
На что, он ответил:"Мамик я люблю тебя, очень"
Но на вопросы, зачем тогда, отвечал, незнаю.
Боится вопросов.
Да ничего он не боится. Просто гнет свою линию, вот и все. Живет так, как удобно ему, делает то, что удобно ему. Такая у него к вам "любовь".
Я озвучила, что будет развод и раздел.
А он вам что ответил? Насчет раздела?
Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Здравствуйте, Лариса. Муж, конечно, отказывается уйти из дома. В этом, я его понимаю, мне тоже, жаль будет потерять свой домик. Это была наша мечта. Большой дом, куда будут приезжать дочки с внуками.
К девочкам переехать не получится, старшая, в Смоленске, младшая жила с нами. Но сейчас, нашла жилье ближе к работе.
Пока, придётся, жить под одной крышей. Из экономии. Ездим на работу в общей машине.
Лариса, я не чувствую к нему зла. Он как родственник. Я не могу понять, это чувство. Раньше, сердце билось от волнения, тревоги, беспокойства. А сейчас, в душе разочарование. Меня к нему не тянет. Я за него не боюсь.
Он перестал быть для меня личностью.
На работе, подходит, спрашивает, поела ли я, не устала ли. А меня это тяготит.
Про курит, первая реакция была, сожаление. Он так долго бросал. А теперь, как то и не важно.
Лицемерие это, или привычка, он иногда называет меня ,, мамик,Танюшка.
Сейчас мы так и живём, как соседи. Но если при первом разрыве, мне было больно видеть его, то сейчас, равнодушие. Мне кажется, я его разлюбила. А я, боюсь себе и ему в этом сознаться.
На счёт раздела, сказал, разделят,возьму кредит, выплачу тебе, а сам тут буду жить.
А сегодня сказал.,:Завтра будем забор делать, да и картошку посадим. Да? "
Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Лариса, я привыкла всегда, все планировать. Обдумывать свои планы. И теперь, мне нужно, разложить свои дальнейшие действия по полочкам. Мне так спокойней. После такого сумбура , то неделю назад все ясно, вчера не ясно, трудно навести порядок у себя в голове.
Ещё, я поймала себя на мысли, что раньше, меня приводило в ужас, если мне придётся уйти, развестись, сменить работу. Сейчас, я буду делать, как выгодно и хорошо мне.
Ещё, когда мне все открылось, сначало скрывала, потом, хотелось рассказать всему свету, чтобы меня пожалели, наверное. Теперь, рассказывать не хочу, жалеть меня не надо. Какая то, внутренняя свобода.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Татьяна!
Polesie писал(а):Муж, конечно, отказывается уйти из дома. В этом, я его понимаю, мне тоже, жаль будет потерять свой домик. Это была наша мечта. Большой дом, куда будут приезжать дочки с внуками.
Как бы вы его ни понимали, он уже распланировал, что из любимого вами обоими дома в случае чего уйдете вы, а не он, и пребывает в уверенности, что вы не станете возражать. И как-то мне это ...не нравится, что ли.
Пока, придётся, жить под одной крышей. Из экономии. Ездим на работу в общей машине.
Татьяна, можно так жить столько, сколько вам хочется. Главное, чтобы вам при этом внутри было спокойно, чтобы это было ваше решение, ваш добровольный, а не вынужденный выбор.
Лариса, я не чувствую к нему зла. Он как родственник.
Родственники бывают разные, бывают близкие и любящие, бывает, по судам затаскивают, за каждый метр квадратный. Этот ваш "новый" родственник - он какой?
Вам хочется с ним "забор делать, картошку сажать"?
Если вы останетесь жить как соседи, не захотите начинать новую жизнь в другом месте, то нужно будет определить для себя четкие границы - территориальные, материальные - именно как с соседом, как с чужим человеком. Вплоть до разделения дома, отдельного входа, договорных отношений по оплате коммунальных услуг. Без "мамиков" и "Танюшек", чтоб не плавать в бульоне размытых отношений.
А может, вас и устроит ведение общего хозяйства, например...
Нужно внимательно посмотреть, что у вас внутри. Чувства могут измениться, отличаться от сегодняшних.
Я не могу понять, это чувство. Раньше, сердце билось от волнения, тревоги, беспокойства. А сейчас, в душе разочарование. Меня к нему не тянет. Я за него не боюсь.
Он перестал быть для меня личностью.
На работе, подходит, спрашивает, поела ли я, не устала ли. А меня это тяготит.
Про курит, первая реакция была, сожаление. Он так долго бросал. А теперь, как то и не важно.
Вероятно, вы избавились от страха потерять его, избпвились от эмоциональной зависимости от него, обрели себя и свою целостность - вновь или впервые.
Лицемерие это, или привычка, он иногда называет меня ,, мамик,Танюшка.
а какая вам разница - лицемерие, привычка...Что меняется для вас в первом и во втором случае?
Сейчас мы так и живём, как соседи. Но если при первом разрыве, мне было больно видеть его, то сейчас, равнодушие. Мне кажется, я его разлюбила. А я, боюсь себе и ему в этом сознаться.
Таня, себе вы уже сознались. Просто вы пока не знаете, что делать с образовавшейся на этом месте внутри себя пустотой...но вы со временем обязательно заполните ее чем-то хорошим, просто дайте себе время, побудьте с собой, ничего не бойтесь.
На счёт раздела, сказал, разделят,возьму кредит, выплачу тебе, а сам тут буду жить.
А сегодня сказал.,:Завтра будем забор делать, да и картошку посадим. Да? "
Полагаю, для него важен прежде всего дом, важно остаться в нем жить. Будете там вы, уедете ли - это ему глубоко фиолетово...
Лариса, я привыкла всегда, все планировать. Обдумывать свои планы. И теперь, мне нужно, разложить свои дальнейшие действия по полочкам. Мне так спокойней. После такого сумбура , то неделю назад все ясно, вчера не ясно, трудно навести порядок у себя в голове.
Не вижу в этом ничего плохого, наоборот, импульсивные поступки далеко не всегда приводят к чему-то хорошему - если внутри не созрело решение, бывает потом много сожалений.
Ещё, я поймала себя на мысли, что раньше, меня приводило в ужас, если мне придётся уйти, развестись, сменить работу. Сейчас, я буду делать, как выгодно и хорошо мне.
Это так хорошо - чувствовать себя, опираться на себя, понимать себя, делать для себя хорошо.
Теперь, рассказывать не хочу, жалеть меня не надо. Какая то, внутренняя свобода.
Удивительное ощущение, мало что сравнится с этим чувством внутренней свободы...правда же, Таня?
Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Здравствуйте, Лариса. Вы все очень правильно понимаете. Вот раньше, "до" моим комфортом и свободой тоже, была моя семья. Я чувствовала себя состоявшейся, любимые муж и дети, уютный, хоть и не достроенный дом, мечты и планы на будущее.
Потом предательство.
Мой мозг, вся моя сущность, не смогли, так быстро перестроиться. И на это ушло, почти, три с половиной года. Сначала, я боролась за него.
Потом, после возвращения, чувствуя фальш и ложь, я боролась с собой.
Сейчас, видя в себе перемены, я радуюсь. Мне не надо бороться, ломать себя, принимать, со слезами на глазах и болью в сердце, чужой обман. Я не хочу брать ответственность, за чужие ошибки.
Лариса, вот только нюанс. Когда я приезжаю на работу, я с восьми утра, до одиннадцати вечера, отдаюсь работе. И это полная отдача. И так два, через два. А дома, возникает пустота, которую мне нечем, иногда заполнить.
Конечно, я нахожу занятия. С дочкой гуляли, по городу, огород посадила, к родителям ездила, дрова пол дня складывала.
Такое чувство, я стараюсь себя нагрузить. Только чем нибудь, себя занять.
Поймёте ли меня?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Татьяна!
Такое чувство, я стараюсь себя нагрузить. Только чем нибудь, себя занять.
Поймёте ли меня?
Мне кажется, что я могу это понять - то, что происходит с вами. Думаю, примерно об этом я вам выше писала, в предыдущем посте:
Таня, ....вы пока не знаете, что делать с образовавшейся на этом месте внутри себя пустотой...но вы со временем обязательно заполните ее чем-то хорошим, просто дайте себе время, побудьте с собой, ничего не бойтесь.
То, что вы сейчас делаете, пытаетесь себя нагрузить - это такая защитная реакция. Потому что вы не знаете, что вам с собой делать, как с собой быть - это что-то неизведанное, и от этого страшно.
Вы попробуйте не делать ничего, несмотря на этот свой страх. Побудьте с собой, прислушайтесь к тому, что внутри вас. Побудьте с собой столько, сколько нужно, не убегая во внешнюю активность. И - дайте самой жизни говорить с вами...
Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Здравствуйте, Лариса. Сегодня подали заявление в загс. Утром, села с ним поговорить. Попросила, пока мы с тобой, в нормальных отношениях, давай подадим заявление. Что у него в голове, не знаю. Да и знать уже не хочется. Он уезжает, в тихоря, ночует, не дома. Максимально отстранилась, да и он тоже,. А так и легче.
Не плачу, не спрашиваю, не ревную.Мне хочется удержать душевное равновесие.
По вашему совету, стараюсь прочувствовать, каждую мысль. Не загонять в уголки своей души, не копить, а проживать, разложить все по полочкам,не валить в кучу.
Сейчас хочу думать о своём будущем. Предстоит ещё раздел...
Как я мечтала о нашем доме, о нашем гнездышке, а сейчас, этот дом обесценился для меня. Пусть мой новый " дом" , будет маленький, но он будет мой. И уже позабочусь, чтобы туда приезжали, мои дети и внуки.
Лариса, мне неприятно его видеть. Не больно, а именно неприятно. Я его не узнаю, он чужой.
Он уезжает, я чувствую себя лучше.
Ещё, боюсь, этих пресловутых, качель.
Лариса, мне очень, помогают ваши советы. И советы форума. Читаю, перечитываю.
Знаю, на восстановление или исцеление уйдёт время. Это не быстрый процесс.
Никогда у меня, не было других отношений. Грязи не было. Не хочу, чтобы меня жалели. Я сильнее, чем думала. И немного горжусь собой.
Мне жаль, что три года назад, не нашла вас. Форум. А может, я бы тогда и не услышала вас. Все надо прожить.
Лариса, знаю, у вас много работы. Но мне нужна ваша помощь. Спасибо вам. И нашему форуму.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Таня.
Да, вы правы, все надо прожить, это очень мудрые слова. И на такое проживание нужно время. У каждого оно свое, и - в то же время - этот срок проживания мало у кого бывает коротким.
Тот человек, которого вы знали и любили много-много лет, ваш единственный, любимый, отец ваших девочек, изменился, стал другим, чужим, предал вас. Ваш любимый дом, который вы строили с такой любовью вместе, стал другим, хотя внешне он не изменился.
Изменились вы, изменился ваш внутренний дом, дом вашей души. Это ваше сокровище, которое всегда будет с вами. И со временем у вас появится новый дом, новое жилище - пусть оно не будет роскошным,но оно будет наполнено теплом вашего сердца, в нем не будет фальши и обмана.
Позади у вас целая жизнь, с которой приходится расстаться, забрав с собой в будущее только то, что стоит забрать, то, в чем есть тепло, жизнь, радость. Ваши дети всегда будут с вами. Ваши хорошие воспоминания останутся с вами - со временем они перестанут причинять боль.
Вы не предавали, не обманывали, не делали зла - у вас чистая совесть, и это так важно, ценно, так хорошо. Вы остаетесь сама у себя, вы всегда у себя будете, до последнего вздоха. Жизнь большая - иногда сложная, но в ней очень много хорошего, доброго, светлого, и все это вы сможете принимать, делать частью своей собственной жизни. И, даст Бог, если вы захотите, у вас еще будут в жизни отношения и брак с хорошим, честным мужчиной.

Дорогая Таня, я с вами всей душой. Вы верно пишете, что на исцеление нужно время. Дайте его себе, это время, горюйте, дайте вашей душе отгоревать. Как бы ни было вам сейчас тяжело и пусто, мне все же кажется, что самое трудное у вас позади.
Таня, пишите, если вы видите, чем я могу помочь вам - если возникнут вопросы, или если будет нужна поддержка, будет слишком тяжело на душе.
Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Здравствуйте, Лариса.
Развод состоится 5 июля. Так совпало, что наша любовь, зародилась примерно 10 июля.
Лариса, я понимаю, надо решать вопросы с имуществом, разделом. Очень хочу, уехать из дома. Не могу находиться, с ним рядом.
Не уютно, говорить с ним не могу.
Это даже не злость, а неприятен он стал.
Как чужой человек, при открытой двери.
Сегодня опять, Танюшка...
Слух режет. Бутерброд сделал. Я не готовлю,общие продукты не покупаю.
Чайник купил, наш перегорел. Забор делал.
Общается со мной, рассказывает что-то.
Вроде как по дружески.
Я не хочу с ним дружить. Уеду номер сменю.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Таня.
Он вам действительно стал чужим. Вы освободили от него свое сердце.
А с чужим - чего может быть общего. Вопросы раздела, развода, могут быть сложности у детей, которые необходимо решить вместе.
Вы не можете слышать его "дружеские" или нейтральные-как-ни-в-чем- ни-бывало речи, потому что они вам противны, воспринимаются как лицемерие. Вы не хотите готовить чужому человеку. Вы не хотите принимать чай или бутерброд из его рук - потому что в угощении содержится приглашение к отношениям, к хорошим отношениям, предлагать еду - это по сути предлагать близость. И "Танюшка" - это обращение близкого к близкому человеку. А когда слово звучит, а за ним пустота...
Вы чувствуете всю эту фальшь, поэтому вам неуютно.
Таня, осталось немного потерпеть, и вы избавитесь от этого чужого человека.
От души желаю вам,чтобы раздел прошел спокойно, ожидать от вашего бывшего, такого "милахи", можно всякого...
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»