Помогите разобраться

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Taisiya
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 12:19
Пол: женский
Откуда: Лас Вегас

Помогите разобраться

Сообщение Taisiya »

 
Здравствуйте,батюшка! Помогите,пожалуйста ! в браке 29 лет..И вот узнала ,что мой муж несколько лет мне изменяет .Был скандал .,он кричал что все неправда,и ушел ,сказав что будет жить отдельно.Звонил часто ..И все время говорил,что живёт сам.А оказывается все эти 10 месяцев встречался и жил со своей новой пассией..Меня эта ложь убивает.Я никак не могу смириться,что он ушел навсегда.Умом понимаю,что нельзя так унижаться и ждать предателя домой,а я как не нормальная жду.Все думаю пр йдет попросит прощения и больше так не будет! Скажите детский сад?? Незнаю.Но я всем сердцем хочу ,чтоб он понял ,что дороже семьи ничего нету.Как он не понимает?? Он мой первый и единственный мужчина,я верила ему как себе.Как отпустить эту боль?Я уже и к Матронушке ездила 2 раза в Покровский монастырь...А все не отпускает меня эта боль.Посоветуйте как быть? Я без него не могу
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Помогите разобраться

Сообщение иерей Александр »

 
Положиться на Бога. Не на разовый поход, пусть к Матронушке к мощам, а на Бога, через Церковь. Исповедь, Причастие, молитва правильная. И жить этим постоянно, как и положено. Хорошего батюшку для исповеди найти потихоньку надо (но искать путем исповеди у просто чередового в этом храме священника, опыт исповеди обретая). Возможно, станет легче уже от Таинств и молитвы. Если же, все верно понимая, все равно состояние будет духовно плохим... Тогда надо будет думать, какие ВАШИ страсти боль подпитывают и что с этим делать (как в них покаяться, что еще поможет). Для этого и нужен тот внимательный и грамотный священник, что поможет разобраться.

А по ситуации... Изменил - порушил брак. Да, можно простить и залечить эту травму. Но... это при случайной измене, а не при такой, как Вы описали.
Taisiya
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 12:19
Пол: женский
Откуда: Лас Вегас

Re: Помогите разобраться

Сообщение Taisiya »

 
Спасибо большое за ответ.Молюсь дома каждый день,правда не могу сказать ,что правильно.Как могу ,своими словами.Как идти на исповедь? Я никогда не сталкивалась с таким...Очень стыдно,что когда нам хорошо,мы не вспоминаем Бога.А когда плохо- ждём помощи от него.Спасибо Вам за ответ.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Помогите разобраться

Сообщение иерей Александр »

 
1- О домашней молитве. Начните с привыкания к обычным молитвам из книжки "Молитвослов", утром - утреннее правило, вечером - вечернее. Сколько сможете поначалу. Старайтесь привыкнуть, понять (там вопрос не в славянском, там вопрос в сложности смысла многих мест), освоиться. Сразу НЕ получится все понять, это нормально.
2- Подготовка к Исповеди. С момента крещения вспоминайте сначала большие свои грехи-ошибки, потом меньшие. С листом бумажки. Книжки вроде "Опыт построения исповеди" в помощь. Понимайте, что это действительно нарушение, что вы не правы были совершая грех.
Главное - явные грехи исповедать, грубые. И то, что совесть укоряет. СВОИ! Чужие (мужа) не надо. Ну и потом прийти на исповедь... лучше не в воскресение и не в праздник, что бы не торопится. С этой бумажкой для напоминания.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»