Мой разрыв и сейчас ступор

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
micha писал(а):Это такой этап расстования. К сожалению не могу дать ссылку. Но по памяти, сначала идет неприятие ситуации, потом гнев и злость, потом депрессия, потом равнодушие и выздоровление. У вас все как у всех. Ничего страшного, это пройдет.
Спасибо. Я читала про этапы расставания. Да,наверное, все стандартно. По сценарию. Единственное, заметила, что раньше общаться было проще. А сейчас ненависть застилает глаза. Проще не видеть, чем встречаться. Но у нас общая дочка
Диагностика добрачных отношений
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Eila писал(а):
To4ka писал(а):Сегодня три месяца нашего раздельного проживания. Супруг не делает попыток к восстановлению отношений. А я подала на развод. До конца не уверена в своем решении. Но есть ли путь иной?
Но вот, что самое главное - появилось огромная злость и ненависть. Это ужасно осознавать. До этого момента испытывала вину, обиду. Все ушло. А вот взамен пришла злость и ненависть. Наверное, и это надо перетерпеть-пережить. Но очень разьедает внутри
А вы подумайте на кого и за что злитесь? Само по себе это состояние может быть будет долго проходить, но если разберетесь, то сможете быстрее от него избавиться. Если вы на мужа злитесь, что он оказался таким подлым, эгоистичным, недозрелым, так это вы сама в первую очередь его такого выбрали, сама с ним жили. Почему? А если после этого начнете на себя злиться, то подумайте, была ли у вас в той ситуации иная возможность? Ведь это сейчас, обладая знаниями и опытом вы можете увидеть где и что можно было изменить, но тогда у вас этих знаний не было. Так что именно вас злит?
Хорошие вопросы ...
Злюсь на него. В особенности, за то, что возникающие вопросы с дочкой он не хочет решать. Наверное, не так. "Решает", но по-своему: уходя, затягивая решение. А может и пробует решать, но не так, как вижу это я. Понимаю,что это моя ошибка, мои ожидания, иллюзии.
Злюсь, потому что теряю контроль над ситуацией. Понимая, что сама тревожный человек, который свою тревожность выражает в контроле.
Да, сама выбрала. Была ли иная возможность выбора? Другие мужчины ухаживали, но иного выбора не могло быть. Незрелость. Комплексы. А ведь на протяжение совместной жизни исправить можно было, но "я не замечала" звоночки, а, если и замечала, то не хватило смелости что-то поменять. Взять ответственность. И мы, словно мячик, футболили друг другу эти звонки, нарастающие упреки, обиды.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение Narine »

 
Вот этапы переживания: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=24077
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Narine писал(а):Вот этапы переживания: 7
Спасибо большое :give_rose:
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Не могу разобраться в себе. Вот уже почти полгода прошло после разрыва. Развод 4 октября. За это время много событий произошло. Моментами чувствовала себя лучше, моментами - хуже. Пытаюсь справляться. А сейчас такое состоянием подавленное. Как будто шок "вернулся", острый период вернулся. На работе держусь, а дома - тоска и пустота. И слезы.
Муж за это время не сделал ни одной попытки вернуться.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение Narine »

 
Дорогая моя!
Все идет по плану. Терпите и, главное, не жалейте себя. Простите, но сетовать, что вам плохо, когда погибла ваша семья, — это как минимум странно. Семья, брак — это сакральные понятия, и просто так их утрата не дается никому.

Что вы хотите, обезболивающего? Есть средство: НЕ ЖАЛЕТЬ себя. Взять на себя ответственность за все, что с вами произошло. Муж оказался способным на подлость? К себе претензии: почему не узнала его лучше, почему поспешила или посчитала какие-то вещи неважными? Поверьте, при таком подходе становится легче, потому что ты видишь причину и следствие, ты понимаешь закономерность, понимаешь, что миром управляет закон, а не хаос.
To4ka писал(а):Муж за это время не сделал ни одной попытки вернуться.
Да… О чем же вы жалеете?.. Что вам не довелось покачаться на качелях? Что вам не лгали, что не говорили, как, оказываются, любят вас, именно вас, а потом вы натыкались бы на строчки из смс, адресованных не вам, про неземную любовь? Знаете, вам бы Бога благодарить, что он хотя бы этим поступком проявил к вам какое-то милосердие и не терзал вашего сердца. Или, может, вы настолько наивны, что думаете, что если бы он вернулся, то навсегда и однозначно? Ха! Иными словами, вы посетовали, что вас лишили пытки.
Поистине не ведаем, что творим.

Держитесь, тяжело еще будет. Главное, извлечь пользу из этого состояния. Работайте над своими ошибками, найдите их. Читайте полезные материалы, хорошую литературу, смотрите хорошее кино. И сосредоточивайтесь не на своих переживаниях, а на том, чем вы занимаетесь — волевым усилием, запретом переживать или же пониманием, что это нормально, что нужно именно пе-ре-жить. Это взросление, это учеба, очень для вашей души полезная.
После развода станет легче, но не сразу. Да и легким тоже это состояние не назовешь: апатия, подавленность. Но вспомните русские сказки: как оживляли богатырей? Сначала мертвой водой, а только потом живой. Терпите, ждите, не ропщите и верьте, что будет праздник и на вашей улице.
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Narine писал(а):Дорогая моя!
Все идет по плану. Терпите и, главное, не жалейте себя. Простите, но сетовать, что вам плохо, когда погибла ваша семья, — это как минимум странно. Семья, брак — это сакральные понятия, и просто так их утрата не дается никому.

Что вы хотите, обезболивающего? Есть средство: НЕ ЖАЛЕТЬ себя. Взять на себя ответственность за все, что с вами произошло. Муж оказался способным на подлость? К себе претензии: почему не узнала его лучше, почему поспешила или посчитала какие-то вещи неважными? Поверьте, при таком подходе становится легче, потому что ты видишь причину и следствие, ты понимаешь закономерность, понимаешь, что миром управляет закон, а не хаос.
To4ka писал(а):Муж за это время не сделал ни одной попытки вернуться.
Да… О чем же вы жалеете?.. Что вам не довелось покачаться на качелях? Что вам не лгали, что не говорили, как, оказываются, любят вас, именно вас, а потом вы натыкались бы на строчки из смс, адресованных не вам, про неземную любовь? Знаете, вам бы Бога благодарить, что он хотя бы этим поступком проявил к вам какое-то милосердие и не терзал вашего сердца. Или, может, вы настолько наивны, что думаете, что если бы он вернулся, то навсегда и однозначно? Ха! Иными словами, вы посетовали, что вас лишили пытки.
Поистине не ведаем, что творим.

Держитесь, тяжело еще будет. Главное, извлечь пользу из этого состояния. Работайте над своими ошибками, найдите их. Читайте полезные материалы, хорошую литературу, смотрите хорошее кино. И сосредоточивайтесь не на своих переживаниях, а на том, чем вы занимаетесь — волевым усилием, запретом переживать или же пониманием, что это нормально, что нужно именно пе-ре-жить. Это взросление, это учеба, очень для вашей души полезная.
После развода станет легче, но не сразу. Да и легким тоже это состояние не назовешь: апатия, подавленность. Но вспомните русские сказки: как оживляли богатырей? Сначала мертвой водой, а только потом живой. Терпите, ждите, не ропщите и верьте, что будет праздник и на вашей улице.
Спасибо большое за участие.
Я думала,что со временем боль утихает. Сейчас мне кажется,что наоборот. Растет в прогрессии. Меня никогда не бросали. И я тоже. Это были первые и единственные отношения в моей жизни. Были болезни и смерти, но к моему стыду,именно эта ситуация оказалось очень болезненной...

Я его выбрала. Горько осознавать эту ошибку.

Жалею не о качелях. Наверное, все ещё надежда жила. Да, наверное,наивность с моей стороны.
Спасибо большое ещё раз!
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение Eila »

 
To4ka писал(а):Не могу разобраться в себе. Вот уже почти полгода прошло после разрыва. Развод 4 октября.
А кто стал инициатором развода?
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Eila писал(а):
To4ka писал(а):Не могу разобраться в себе. Вот уже почти полгода прошло после разрыва. Развод 4 октября.
А кто стал инициатором развода?
Разрыва - муж. На развод подала я. Он попыток вернуться не делал.
А мне строиться предлагают. Надо было что-то решать.
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
To4ka писал(а):
Eila писал(а):
To4ka писал(а):Не могу разобраться в себе. Вот уже почти полгода прошло после разрыва. Развод 4 октября.
А кто стал инициатором развода?
Разрыва - муж. На развод подала я. Он попыток вернуться не делал.
А мне строиться предлагают. Надо было что-то решать.
Когда я у него спрашивала по поводу дальнейших действий. Развод. Он сказал,что "он меня не любит и жить со мной не будет,но разводиться ему лень. Если надо подтверждение его слов,то мне идти и подавать". Наверное,я не сделала бы этот шаг... В ближайшее время... Но подтолкнули обстоятельства.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение Elfriede »

 
To4ka писал(а):
Я думала,что со временем боль утихает. Сейчас мне кажется,что наоборот. Растет в прогрессии.
Скажите, пожалуйста, а что Вы делали для того, чтобы начать восстанавливаться?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение Narine »

 
Вы, автор, перечитали бы первую страницу темы и освежили бы в памяти те унижения, которые не оставляют выбора ни одной женщине, имеющей честь и достоинство. Что вы горюете? Может, думаете, что жить с мужиком, который тварью жену называет, было бы веселее?
Возьмите себя в руки, у вас растет дочь. Вы сейчас ей пример даете, закладываете в нее основы: как жить, на что соглашаться, на что нет. Да, больно и непросто — но зато правильно, честно и законно.
Экая вы неженка! Потерпеть не можете. А терпеть унижения и других женщин в супружеской постели смогли бы?
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение Eila »

 
To4ka писал(а): Муж за это время не сделал ни одной попытки вернуться.
Ну т.е. вы от мужа ждали эти попытки ? (питали надежду?) И на развод подали под действием обстоятельств, а не в результате внутреннего рншения? Если был расчет на то, что муж одумается (а вам кажется писали, что как раз на это рассчитывать надо в последнюю очередь!), то не удивительно, что вам сейчас больно. Очередная надежда на него не оправдалась, от того и боль. А что вы хотели, если в сотый раз на те же грабли, ну как можно надеяться на предателя? Но есть и хорошие новости, сейчас ваше выздоровление пойдет гораздо быстрее, ведь иллюзий больше нет, значит нечему рушится и вы наконец-то видите все как есть, объективно, и осталось эту объективную реальность принять. Через боль, через осмысление, через анализ. Теперь вы видите совершенно явно насколько этому человеку дорога вы и семья - ни на сколько. Вот таким он оказался/был все это время. С таким вы жили, от такого и уходите. Разве это плохо? Это наоборот - правильно! Логично. Больно, что надежды рухнули, вот это да, с этим придется свыкнуться какое-то время. Потерпите, подумайте. Через осмысление уходит боль. А вы сейчас в эмоциях, в сожалениях, надо убирать это все, эти розовые очки. Включать уже рациональность, осознанность, ответственность, быть сильной, т.е. взрослеть.
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Elfriede писал(а):
To4ka писал(а):
Я думала,что со временем боль утихает. Сейчас мне кажется,что наоборот. Растет в прогрессии.
Скажите, пожалуйста, а что Вы делали для того, чтобы начать восстанавливаться?
Из практического:
Первое, что я сделала, это затеяла ремонт. Тяготила меня домашняя обстановка. Все напоминало. По максимуму поменяла мебель, убрала все вещи и фото.
Свозила дочку на море. Немного положительных впечатлений и лечебный эффект малышке.
Стараюсь выходить в кино, театр. Одна.

Из душевного:
За эти полгода ни было ни дня, чтобы я не думала о себе, о муже. Своих ошибках, ожиданиях.
Пошла к психологу. Несколько посещений было. Сейчас, к сожалению, нет финансовой возможности посещать.
Дистанцировалась. Не звонила, не писала. Тему разрыва не обсуждали с момента его ухода. Мы встречались несколько раз: закрыли вопрос по алиментам в суде,материальным вещам. По поводу посещений дочки не договорились.
Пару месяцев плотно сидела на этом сайте, слушала, читала. Ушла в поиск ошибок, себя обвиняла. Сейчас стараюсь меньше ковырять эту рану. Но накатывает сильно, когда просачивается какая-нибудь информация о муже.
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Narine писал(а):Вы, автор, перечитали бы первую страницу темы и освежили бы в памяти те унижения, которые не оставляют выбора ни одной женщине, имеющей честь и достоинство. Что вы горюете? Может, думаете, что жить с мужиком, который тварью жену называет, было бы веселее?
Возьмите себя в руки, у вас растет дочь. Вы сейчас ей пример даете, закладываете в нее основы: как жить, на что соглашаться, на что нет. Да, больно и непросто — но зато правильно, честно и законно.
Экая вы неженка! Потерпеть не можете. А терпеть унижения и других женщин в супружеской постели смогли бы?
Спасибо. Больно, но честно.
Горюю, что не получилось у меня сохранить.
Спасибо. Надо наконец-то перестать жалеть себя.
NeczRerecz
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 09:37
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение NeczRerecz »

 
Здравствуйте! мне кажется что Вы допускаете ту же ошибку что и я - не убили надежду на возвращение. Поэтому и не легче. У меня с разрыва прошло 2 года, с апреля мой БМ - муж другой женщины. А я надеюсь что это не конец. Но смею Вас заверить - это мука и главное понять что все закончилось. Вас не любят и не вернутся. Но как с этим жить - не представляю. Мне пока никак.
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Eila писал(а):
To4ka писал(а): Муж за это время не сделал ни одной попытки вернуться.
Ну т.е. вы от мужа ждали эти попытки ? (питали надежду?) И на развод подали под действием обстоятельств, а не в результате внутреннего рншения? Если был расчет на то, что муж одумается (а вам кажется писали, что как раз на это рассчитывать надо в последнюю очередь!), то не удивительно, что вам сейчас больно. Очередная надежда на него не оправдалась, от того и боль. А что вы хотели, если в сотый раз на те же грабли, ну как можно надеяться на предателя? Но есть и хорошие новости, сейчас ваше выздоровление пойдет гораздо быстрее, ведь иллюзий больше нет, значит нечему рушится и вы наконец-то видите все как есть, объективно, и осталось эту объективную реальность принять. Через боль, через осмысление, через анализ. Теперь вы видите совершенно явно насколько этому человеку дорога вы и семья - ни на сколько. Вот таким он оказался/был все это время. С таким вы жили, от такого и уходите. Разве это плохо? Это наоборот - правильно! Логично. Больно, что надежды рухнули, вот это да, с этим придется свыкнуться какое-то время. Потерпите, подумайте. Через осмысление уходит боль. А вы сейчас в эмоциях, в сожалениях, надо убирать это все, эти розовые очки. Включать уже рациональность, осознанность, ответственность, быть сильной, т.е. взрослеть.
Спасибо большое за Ваш отклик!
Вы правы. На развод я подала,но внутренне я не готова была к этому решению. Головой все понимаю,но внутри все теплилась надежда - семья сохраниться.
Я сама росла в полной, но несчастливой семье (отец всю жизнь гулял). Я искренне не понимала,почему мама не развелась. И сама,вопреки многолетним убеждениям, делаю тоже самое.
Спасибо ещё раз за поддержку!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение Narine »

 
To4ka писал(а):Я сама росла в полной, но несчастливой семье (отец всю жизнь гулял). Я искренне не понимала,почему мама не развелась.
Из вашего опыта можно извлечь несколько уроков. Первый: теперь вы сами понимаете, как все это непросто, и сочувствуете маме. Второй: сами вы, зная, что это не семья и неправильно, можете поступить пока не по сердцу, а по уму. А сердце потом образумится и порадуется вашему благоразумию.
Мы ведь все испытали это. И не просто теоретически рассуждаем. У меня в жизни было не очень много поступков, о которых я вспоминаю с радостью. Так вот тот вечер, когда я сделала выводы и безвозвратно ушла от мужа, я считаю самым верным решением в своей жизни. Более того, я понимаю, что это и было исправление ошибки. Уходить было непросто, помогло мне лишь то, что я выбрала страдать без него, а не из-за него и рядом с ним. А теперь мне не тяжело, не грустно, я ни минуты не пожалела о своем решении. Пожалела, что затянула с ним. А тоже из-за надежд, из-за самообольщения.
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Narine писал(а):
To4ka писал(а):Я сама росла в полной, но несчастливой семье (отец всю жизнь гулял). Я искренне не понимала,почему мама не развелась.
Из вашего опыта можно извлечь несколько уроков. Первый: теперь вы сами понимаете, как все это непросто, и сочувствуете маме. Второй: сами вы, зная, что это не семья и неправильно, можете поступить пока не по сердцу, а по уму. А сердце потом образумится и порадуется вашему благоразумию.
Мы ведь все испытали это. И не просто теоретически рассуждаем. У меня в жизни было не очень много поступков, о которых я вспоминаю с радостью. Так вот тот вечер, когда я сделала выводы и безвозвратно ушла от мужа, я считаю самым верным решением в своей жизни. Более того, я понимаю, что это и было исправление ошибки. Уходить было непросто, помогло мне лишь то, что я выбрала страдать без него, а не из-за него и рядом с ним. А теперь мне не тяжело, не грустно, я ни минуты не пожалела о своем решении. Пожалела, что затянула с ним. А тоже из-за надежд, из-за самообольщения.
Вы правы. Да,сочувствую. Раньше была большая обида. Даже еще несколько месяцев назад. Огромная обида из-за того, что не хватало внимания, ласки, материнской нежности. Чтобы кто-то просто обнял. Зато всю жизнь страх перед отношениями. Что есть, то есть.
Теперь понимаю, что каждый родитель дает максимум (выше головы не прыгнешь) своим детям.
Она сохранила семью ради детей. И отец не развелся, несмотря на многочисленные "похождения".
Недавно услышала такую фразу: если сохранишь семью ради детей - они не оценят, разведешься - дети не поймут. Поэтому делай так, как считаешь нужным и правильным.
Я понимаю, что многие через это прошли. Переболели, смогли встать. У Вас есть стержень. Внутренняя сила. А я в себе всегда сомневаюсь. Неуверенность. Вроде бы шаг вперед делаю, а потом начинаю пятиться назад.
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
NeczRerecz писал(а):Здравствуйте! мне кажется что Вы допускаете ту же ошибку что и я - не убили надежду на возвращение. Поэтому и не легче. У меня с разрыва прошло 2 года, с апреля мой БМ - муж другой женщины. А я надеюсь что это не конец. Но смею Вас заверить - это мука и главное понять что все закончилось. Вас не любят и не вернутся. Но как с этим жить - не представляю. Мне пока никак.
Спасибо большое за отклик!
Вроде бы головой понимаешь - надо. Делаешь шаг за шагом. А потом врывается маленький ветерок надежды (сердце) и отбрасывает на несколько километров назад.
Есть хорошая статья на этом сайте - "Пьяный командир или куда проводят чувства". До дыр зачитала. По полочкам разложено. Доступно. Ан нет. На те же грабли.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение Delfina »

 
Но накатывает сильно, когда просачивается какая-нибудь информация о муже.
А что конкретно вы слышите о нем, и откуда вы информацию получаете?
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Delfina писал(а):
Но накатывает сильно, когда просачивается какая-нибудь информация о муже.
А что конкретно вы слышите о нем, и откуда вы информацию получаете?
Общие знакомые. Второе - аккаунт гугла. Единственное, что я разрешила себе посмотреть.

Я сама себя этим и терзаю.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»