Как понять мужа и причину его ухода?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Верена
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 май 2019, 20:49
Пол: женский
Откуда: Украина

Как понять мужа и причину его ухода?

Сообщение Верена »

 
Здравствуйте! Очень нужна моральная помощь, так как руки опускаются..В браке с мужем почти 10 лет, до брака год встречались. За период семейной жизни прожито нами немало-и смерти близких, и кардинальный переезд -с чистого листа что называется. Конечно, были и ссоры, и недопонимание, но всегда находили решение проблемы, во многих ситуациях именно он был инициатором примирения. Муж по натуре малоэмоциональный, но я давно с этим смирилась и никогда не упрекала, что не слышу от него слов любви и прочего проявления, я видела его поступки ради семьи и этого было достаточно. Так получилось, что детей у нас нет, в свое время и мама его проклинала меня, что дети у нас будут только после её смерти,и ещё много гадостей говорила..но мы с мужем уехали подальше от таких родственников, обратились к врачам, лечение начало потихоньку давать результаты, но случилась замершая беременность, потом уже у мужа оказались проблемы со здоровьем, начали его лечение. Наверное, у меня в этот период получилась зацикленность на проблеме зачатия, начала пилить мужа по поводу курения и прочих вредных привычек. А он в этот период начал понемногу выпивать... Потом появились финансовые проблемы, кредиты..Работает только муж, он всегда говорил, что его устраивает, что я нахожусь дома, поэтому это всё легло на его плечи.Не знаю, в какой период мужа "переклинило", но он стал замкнутым, на работе задерживался всё чаще и подольше. Я в этот период ощущал тревожность, видела его холодность, но на все распросы он всегда отвечал-ничего не случилось. А в итоге вот на Вербное воскресенье он сказал, что хочет уйти..Что не любит меня, что между нами давно всё угасло и что даже Бог не даёт нам ребёнка, потому что мы как пара недостойны. Я просила его не делать поспешных решений, но уже буквально через пару дней узнала, что у него есть любовница-коллега с работы, женщина, которой за 40(мужу 32 исполнилось в апреле). Муж признал, что это так и есть, что он с ней после нового года начал отношения. Я ему сказала, что не стоит из-за минутной страсти рушить семью, что я прощаю ему измены, пыталась с ним поговорить, но в итоге этого разговора он высказал мне много претензий, за все годы брака свои обиды выговаривал, что я ему много чего запрещала, что выписал он мне назло, когда я просила не пить или пить немного, ведь мы планируем ребёнка....В общем, много наговорил, что у нас ничего общего и у меня никогда не было стремлений помочь ему финансово и выйти на работу, хотя он всегда соглашался, что я сижу дома, да и здоровье моё такое, что надо ещё работу такую поискать, чтобы я могла полноценно работать. При всём этом, хоть и было мне это обидно слышать, я умоляла его попробовать начать всё заново, не разрушать семью. Муж всю эту неделю ночевал дома, но мы почти не виделись из-за его работы. На Пасху мы вместе поехали в церковь, но по приезду домой он, не вылезая из машины, уехал, не сказав куда, вечером я позвонила спросить, где он, а он пьяный, наговорил мне грубостей, в итоге домой не приехал ночевать и вернулся только на следующей день к вечеру. Разговора не получилось, сказал только, что нашел квартиру для себя и сейчас делает там ремонт. 30 апреля я уезжал на целый день, просила его побыть дома и в одиночестве всё обдумать, но в обед он написал сообщение, что собрал вещи и уехал. Я места себе не находила, пока не приехала домой и не увидела, что действительно он ушел. После этого приезжал только один раз-мне нужна была его помощь и он приехал на час буквально, просила остаться, все обсудить, но он сослался, что у него много дел с ремонтом. Сказал, чтобы дала ему время всё обдумать и принять решение, говорит, что любовница не виновата в его уходе от меня, что он сам начал с ней флиртовать, что любви к ней нет, но ему с ней хорошо. Это было в среду, и до этого дня я даже не говорила с ним по телефону. Сегодня написал, что хочет забрать и зимние вещи, но объясниться по прежнему не готов. А я до сих пор не понимаю истинную причину его ухода, ведь на все его обвинения я предлагала-давай поговорим, всё можно решить, и к психологу обратится, и к священнику пойти за помощью. Он всё отверг..
Я не знаю, что мне сейчас делать, обращаюсь6к Богу с молитвами, и о сохранении семьи молюсь и о вразумлении мужа, и себе терпения и веры прошу. Но боль настолько велика, что срываюсь на слезы и депрессию. Если бы мне хоть одну малюсенькую надежду, что муж одумается и вернётся, я бы смиренно терпела этот период, но наверное все плохо, и для меня это кажется концом всего...Знаю, что это греховные мысли, но не представляю своей жизни без мужа..В чём мне найти утешение? Как говорить с мужем, чтобы достучаться до него и вернуть того человека, которым он был, ведь нынешний он-совершенно не похож на себя...
Простите за длинный текст и сумбурное изложение, это даже не всё описание ситуации, но мысли мои сейчас как никогда запутаны. Очень надеюсь на ответ
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как понять мужа и причину его ухода?

Сообщение иерей Александр »

 
А Вы с мужем люди церковные? Я имею в виду участие в Таинствах, а не посещения храма для свечей и записок. Ведь измена, разрыв - тяжкие грехи. Да и безчадие нередко преодолевают по молитвам супругов, дарование детей в сложных медицинских случаях это, наверное, одно из самых частых чудес Божиих.

Про Вашу жизнь домохозяйки... Может это и было зря. Одно дело мать семейства с детями, другое пока детей нет. Муж был согласен, может ему даже нравилось... а потом нравиться перестало, а смысла в таком разделении обязанностей (он деньги, Вы дом) видеть перестал. Да и вопрос еще как Вы дома действовали, как за собой следили, за бытом... всякое ведь бывает.
Подумайте, что не так было, объективно, с Вашей стороны. Исправьтесь. Ну и вымаливайте, что бы вернулся.

Умудри Господи.
Верена
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 май 2019, 20:49
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Как понять мужа и причину его ухода?

Сообщение Верена »

 
Спасибо, что ответили! Нет, мы люди не церковные, к сожалению.
И действительно, теперь понимаю, что муж перестал видеть мою домашнюю работу, считая её малоценной на фоне его усилий. А я, наверное, расслабилась, и может где не доглядела за чем.
Молюсь каждый день, чтобы муж образумился, ведь такое поведение, его слова - совершенно не свойственны ему, он очень добрый по натуре, а в этой ситуации поступает жестоко, ничего толком не объясняя. Как ни странно, я за него переживаю больше, чем за себя, ведь ушёл в никуда, там условия для жизни ужасные. Вчера писал мне, что так ему комфортнее, но может и пожалеет о своём решении. Боюсь, что будет у него проблема с алкоголем, ему пить нельзя, а сейчас ведь контроля нет, и что он может спится (
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как понять мужа и причину его ухода?

Сообщение иерей Александр »

 
Молиться это хорошо. Но что бы толк был от молитвы, надо бы самой быть христианкой. А это обязательно церковные Таинства. Потому что именно Церковь основал Господь и даровал основные Таинства. Причастие, Исповедь.
Верена
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 май 2019, 20:49
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Как понять мужа и причину его ухода?

Сообщение Верена »

 
Подскажите, пожалуйста, как подготовиться к Исповеди? Может литературу какую-то почитать, чтобы понять, как себя вести и как правильно исповедаться. Уже несколько дней об этом думаю, потому что очень тяжело на душе, боюсь, просто не выдержу этой тяжести. Спасибо, что отвечаете
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как понять мужа и причину его ухода?

Сообщение иерей Александр »

 
Из книг "со списками грехов" "Опыт построения исповеди" о.Иоанна Крестьянкина. Упор на введение. Для новичка полезно. Ну и позволю свою статью дать для информации. Только она "ученая", сухая и многобукв. https://a-zapletin.ru/2015/02/05/%d0%b8% ... 2%d1%8b-1/
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как понять мужа и причину его ухода?

Сообщение иерей Александр »

 
Ну и бояться не надо. Священник всякого наслышался.
Верена
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 май 2019, 20:49
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Как понять мужа и причину его ухода?

Сообщение Верена »

 
Спасибо большое, книгу "Опыт построения исповеди" как раз читаю. Статью прочту обязательно. Спасибо!
omkonevaom
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 06:14
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Как понять мужа и причину его ухода?

Сообщение omkonevaom »

 
Удалено. В этом разделе отвечает священник. alkesh
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»