Когда зло побеждает добро

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Когда зло побеждает добро

Сообщение Nata_3ds »

 
Здравствуйте, батюшка! Такая ситуация , муж подал на развод , прожили в браке 4 года , есть дочь 2 года. Когда родился ребенок , муж почувствовал себя ненужным , с его слов. Ребенок много и часто болел, я постоянно по больницам. И в Пасху я застукала его с любовницей в квартире, выяснилось ,что это длится уже 1.5 года. И сейчас она добилась своего. Он подал на развод и она пишет в интернете как она стастлива. Я хожу к храм , мне это даёт облегчение. Самое главное я хотела сохранить семью, но с его стороны никакого раскаяния. Сказал ,что я во всём виновата ,что он пошел изменять. Я предлагала сходить в храм ,но вместо этого он совал с себя икону и сказал ,что не верит в Бога. Я остаюсь одна с ребенком ,а он счастливый с любовницей. Раз он разведется со мной , то считай свободен. Как батюшка сделать выводы? Ведь испытания Бог даёт не просто так . Почему зло в этой ситуации побеждает ? Как молится чтобы Бог вразумил ? Жалко что и дочь стала не интересна.
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение иерей Александр »

 
Он действительно мог посчитать себя ненужным. Оправданно или нет, учитывая больного ребенка, но... Это весьма сложное дело для жены, ухитрится не забыть о муже, когда появляется ребенок, тем более с больницами. Сделать так, что бы муж был и оставался центром для жены, а не ребенок. Сложно, но очень важно. С мужа вину за измену конечно не снимает.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение Nata_3ds »

 
Получается я не справилась. Я переключилась на ребенка и поэтому муж просто нашел другую. Сейчас он уже официально подал на развод. Решил нас просто вычеркнуть из жизни. Ребенок ему не нужен. Как справится с обидой и с чувством вины ? Ведь мне даже не дали никакого шанса , чтобы исправить ошибки .
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение иерей Александр »

 
С молитвой. И терпением. Просто надо этот период пережить. В чем не правы - исповедь. Ну и... Быстро муж сдался то, полгода проблем и уже "утешительница". Пусть теперь алиментами помогает.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение Nata_3ds »

 
Спаси Господи, батюшка! К исповеди готовлюсь морально и физически, пока ещё не дошла. Но в храм каждые 2 недели хожу причащаю дочь. Да, он тоже не справился. Это и больно. Алименты он платит официально.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение иерей Александр »

 
С исповедью не тяните, дело нужное и важное.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение Nata_3ds »

 
Пока никак не сходила на исповедь. Хочу пойти в определенный храм , к определенному батюшке. Никак не найду время, чтобы оставить ребенка с кем-то. В голове составила "список" грехов , но нужно и физически подготовится, попостится...все зрею морально. Хотя в храм хожу с ребенком на причастие постоянно. Стараюсь как можно чаще. Раз в месяц как минимум.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение иерей Александр »

 
Вот это один из способов у бесов отвести человека от храма. Заставить думать о конкретном, но сложнодоступном, батюшке, об обязательной подготовке, так чтобы подольше до Таинств было недойти. Ну и фоном "зато ребенка то причащаю"!. Так Вам то нужнее!
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение Nata_3ds »

 
Здравствуйте, батюшка!
Хочу Вам задать вопросы, которые меня волнуют.
По поводу поста. У меня никогда не получалось соблюсти весь пост "от" и "до", причем не по причине моего воздержания , по своему состоянию я могу себя ограничить когда надо. Но примерно к середине поста у меня начинаются боли в желудке от этой еды. Заболеваний у себя не находила. Но начинаются боли и я в результате нарушив пост, все проходило. И никак у меня не выходит. Как тут быть ?
Второй вопрос , я себя ругаю , но не знаю как в себе воспитывать это...я и так редко ходу на службы, но длинные службы меня тяготят. И я иногда выбираю для себя ранние службы, " укороченный" вариант. Когда например с 5.30 до 8 утра. Мне легче ее выстоять. Могу ли я так делать? Правильно ли это ?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение иерей Александр »

 
По поводу поста. Мера поста и его "диета" у всех разная, надо приноравливаться к здоровью и образу жизни. Да и сходу начинать "все до точки" явно не правильно. Все делаем постепенно и разумно, сосиска от Бога никогда не отводит, а вот невоздержание (даже в мясоед) всем вредно.

По поводу службы... Что то не понятно. В обычном приходском храме Всенощная это часа 2-2.5, редко больше. Литургия, со всеми положенными Часами и немалым числом записок на ектении, максимум 2 часа. Бывает, по некой причине дольше, например все ждут исповедников, тянут с началом службы, то так не во всех храмах и вообще то исповедоваться бы надо на Всенощном (или просто на Вечерне, если будни). И начинать, у нас по крайней мере принято, в конкретное время. Бывает, когда в деревенском храме за все один отвечаешь, что-то и затянется, и то стараешься все таки вовремя начинать. В соборах и вовсе положено 10-00, и будет 10-00, например. А вообще - выбор на какую службу ходить и в какой храм - строго за Вами. Лишь бы канонической Церкви.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение Nata_3ds »

 
Ещё такой вопрос, а пост перед исповедью и причастием обязательно? Или можно исповедоваться без поста ?
По поводу службы. У нас маленький храм и все ведёт один батюшка. Начало исповеди в 7.30 ,в 8.00 должна служба начаться. Все зависит от количества исповедников. В основном все закончивается , если в этот день нет великих праздников в 10.30, получается служба часа 2 точно, когда праздники то все затягивается почти до 12. Получается что ты рано встаёшь , тебе нужно ещё до храма добраться, я иду 30 мин пешком примерно , отстоять службу и обратно. Полдня получается ты в храме. Я просто ловлю себя на мысли , что мне это тяжело , хотя я чувствую себя в храме хорошо и гоню от себя эти мысли. Честно говоря из- за такого распорядка и получается эта "лень" идти в храм. Я понимаю , что это плохо. Буду стараться , батюшка.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение иерей Александр »

 
По поводу особого поста надо говорить с местным батюшкой. Потому что есть варианты для частых причастников, кто чаще..скажем чем раз в месяц. Но это именно к нему.

По поводу времени и храма. Да, хорошо ходить в воскресенье и праздники. Но если так не выходит, ходим тогда, когда народу поменьше. Что бы было проще с ленью боротся.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение Nata_3ds »

 
Я имею ввиду, если ты общие посты не соблюдаешь и причащается редко, то пост обязательный ? Я прочитала в интернете, что перед исповедью пост не обязательно, а перед причастием минимальный пост хотя бы один день. А так есть понятие " трёхдневный пост перед причастием" . Так ли это ?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение иерей Александр »

 
Меру поста, как готовится и т.д. надо бы благословлятся в том приходе, где причащаетесь. И уж всяко не по переписке. Есть разные варианты и какой Вам полезен должен решить местный батюшка в очном общении. А не интернеты.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение Nata_3ds »

 
Все поняла, спасибо за ответ!
Просто я хочу пойти на исповедь в эти выходные и спрашиваю это, что сделать ,чтобы меня допустили к причастию. При встрече в храме я конечно попробую спросить , если будет возможность.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение Nata_3ds »

 
Здравствуйте, батюшка! Как и многим на форуме Бог послал мне испытание, связанное с семьёй. В результате, мой уже бывший муж разрушил нашу семью изменой, причем все делал осознанно. На данный момент по происшествии 2 недель с развода он вступил в законный брак с любовницей. Видимо это следовало ожидать. Борюсь с обидой и унынием. Осталась дочь 2 лет у нас. Но он решил начать жизнь с чистого листа с другим человеком и просто вычеркнуть нас из жизни. Вопрос. Какие молитвы читать, чтобы простить батюшка. Я не могу простить всю подлость и зло, которое он сделал. Очень хочу не держать обиду. Ведь Бог нам велит прощать должникам нашим. Но пока я не могу. И как мне быть дальше, могу ли я молится о бывшем муже ? Я искренне не могу поделать счастья с любовницей. Но получается, что образовалась семья и я не могу в нее влазить? Правда уже сама не знаю, что именно просить у Бога...хочется просто, чтобы он не забывал дочь. Но он не интересуется ее жизнью, живёт в другом городе.
Как быть, отпустить все на волю Божию ? Как теперь мне, верить и молится , что когда-то Бог даст нового мужа ? Или я уже не могу на это рассчитывать ?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение иерей Александр »

 
Молиться о муже надо. Пусть бывший, пусть обидчик... "Молитесь за обижающих вас...". Как молиться? Ну хотя бы поминать в Утреннем Правиле, там есть помяник. Новую его жену можно там же поминать. А в остальном, сначала надо в себе разобраться, что бы все отшумело в душе, с Богом познакомиться получше в молитве и Таинствах. А там... там Господь управит. Это и про новый брак, возможный в будущем, не спешите пока.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение Nata_3ds »

 
Здравствуйте, отец Александр! С Божьей помощью и молитвой боль в душе стала меньше. Но все же много слушаю ответы на вопросы православных священников и все говорят одно, что в измене есть обязательно вина обоих. Как увидеть и осознать свои ошибки, чтобы покаяться за них и не делать больше в будущем? И как не изводить себя чувством вины...
И ещё вопрос, если был грех блуда( до брака) в прошлом, если уже исповедовалась в нем, нужно ли на каждой исповеди о нем говорить ? Простит ли Бог этот грех, если решил что в будущем такого буду избегать и не повторять ?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение иерей Александр »

 
Говорить не нужно. Вина обоих... ню... скажем так, бывает вина "вышла/вышел замуж за гулену, поверил вранью". Виноват? В общем, конечно да, но как то уж очень слабо виноват. А бывает что изменщика дома просто таки изводили всевозможным образом, он в итоге и нашел утешение. Тут уж действительно оба виноваты и второй может даже и побольше. Так что думать о прошлом надо, каяться тоже. А вот изводить себя самоедством точно НЕ надо!
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение Nata_3ds »

 
Спаси Господи!
Мне в храме на исповеди сказал батюшка, что все мы совершаем ошибки и мне не 60 лет, чтобы был большой жизненный опыт с браке,как надо вести как не надо. Видимо важно и себя саму простить за ошибки.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение Nata_3ds »

 
Здравствуйте, батюшка!
Решила обратиться к Вам за советом и узнать Ваше мнение.
Подробнее моя ситуация описана на самом форуме и в разделе психолога, здесь я в кратце опишу ситуацию.
Уже 1.5 года прошло с момента расставания с мужем. Об отношениях я не думала, ничего не планировала на эту тему. Начала больше общаться со своими друзями. У меня много лет был товарищ по переписке и то получения после того как я вышла замуж, я уже с ним не общалась. И тут у нас возобновилось общение, оказалось, что живём рядом друг с другом. Так и познакомились лично. Это было самое начало этого лета. Я гуляла со своей дочкой и иногда он сам присоединялся к нашей кампании, познакомился с моей подругой и ее детьми, потом познакомил со своим лучшим другом. Завязалось такое общение в кампании. Все позитивно. Я заметила, что моей дочке он понравился с первого взгляда. Что конечно меня сильно удивило. К родному отцу она так не относится, она его не помнит. Общения нет между ними. Так прошло лето, в таком общении и встречах, прогулках. И со временем начало тянуть друг к другу. Отношения перешли в романтику. Прошло 5 месяцев общения и тут вскользь от него узнаю, что он лежал в психиатрической больнице и у него неизлечимая болезнь. Я в ступоре. Так как он сказал, что диагноз свой не помнит точный. Я ему рассказала о своих переживаниях, что неизвестность и отсутствие конкретики для меня невыносимо. Он нашел код болезни, я обратилась к своему знакомому медику, чтобы хоть как-то расшифровал мне его. Выяснилось, что это шизофрения. Такое неизлечимое заболевание. Он предложил, чтобы развеять все мои сомнения, сходить к его лечащему врачу. Но на данный момент я так и не решилась к нему пойти из-за пандемии. Рисковать не хочу.Теперь я в такой ситуации, не знаю как мне правильно поступить. С одной стороны, человек тебе объяснился в своих чувствах, хочет создать семью. Но у меня дочь и просто страх, начитавшись про такую болезнь. Получается я тоже за это время начала испытывать чувства к человеку и тут узнаю такое. В голове столько противоречивых мыслей. Как мне дальше быть? Я уже пыталась его оставить, говорила с ним, что не могу никак принять болезнь и у меня просто страх будущего. Потом я написала вопрос одному священнику, которого постоянно слушаю в прямом эфире, он посоветовал просто общаться и не рушить резко отношения, что любовью даже такие болезни исцеляются. В результате этого ответ меня сбил и я снова начала с ним общаться. Внутри не хватает чего-то чтобы бросить человека. Но моя мама узнав правду о болезни, сказала что зять такой ей не нужен и что она не примет его. Встала в оппозицию. Он же хочет знакомства с родителями, семью и тд.
Форум мне однозначно посоветовал не строить семью с душевнобольным. Я не знаю как быть... Что мне посоветуете, батюшка.
Спаси Господи!
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Когда зло побеждает добро

Сообщение Nata_3ds »

 
И ещё и у меня есть такой вопрос, борьбы со своими страстями. В плане блуда. Поскольку я человек семейный, я привыкла к семейным радостям в плане интимной близости с мужем. И как только он от меня ушел, я была в стрессе и не испытывала каких-либо проблем. А сейчас меня стали одолевать блудные мысли, срываюсь в Удалено. Интимная подробность.Delfina..не знаю в чем больше будет грех- если решиться на интимные отношения с этим мужчиной ( но я боюсь того, что у него могут быть и в этом плане проблемы, следовательно я не могу с этим мириться в силу своих потребностей ты этом и темперамента)...либо оставаться одной с грехом рукоблудия? Я молюсь....но стала срываться и физически стало тяжело с этим справляться. Мысли одолевают и так далее.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»