Уйти или попробовать сохранить семью?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Валентина А.
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 17:07
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение Валентина А. »

 
Уважаемый автор, посещение мужем церкви еще ни о чем не говорит. У нас с первым мужем была примерно такая же ситуация. Он называл себя православным христианином, участвовал в таинствах. Так вот, это не мешало ему вести двойной образ жизни. До последнего я старалась сохранить семью. Не вытерпев, разошлись. Пожили три месяца раздельно. Он чуть ли не на коленях просил прощения, говорил что исправится, только дай мне шанс и т.д. Я поддалась, ну как же, хотя бы ради сына надо ведь сохранить семью! И что вы думаете, через месяц все вернулось на круги своя. Начались вечерние похождения, поздние приходы. И вот в один прекрасный день, я застаю их... Представляете, одно дело ЗНАТЬ, что муж изменил, простить... и совсем другое УВИДЕТЬ это своими глазами. Вот тогда всякие иллюзии отпали окончательно. Какое еще вразумление нужно было мне, видимо только такое!
Прошло 6 лет и я встретила своего человека, он принял меня с ребенком. Теперь я понимаю, что не нужно всеми силами цепляться за сохранение того, чего нет. Как говорится "разбитую вазу не склеишь". Измена одного человека автоматически прекращает единение супругов и прекращает брак. Можно простить однократный поход налево при условии искреннего раскаяния изменщика и исправления жития. А если это носит систематический характер, то не обманывайтесь, так будет всегда. Решение за вами.
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение Elfriede »

 
tatyanarinya писал(а):
Как вы думаете что стоит сделать на сегодня? Стоит ли верить? Конечно понимаю что главное поступки и нужно смотреть ситуацию самой, но взгляд со стороны очень важен. Есть ли возможность начать сохранить чтото, чтото заново начать? Или это бесполезно и у всех только обещания и обещания?
Автор, ну как кто-то может за Вас эти вопросы решить? Только Вы сама можете эти решения принять.
tatyanarinya
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 11:30
Пол: женский
Откуда: Гомель

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение tatyanarinya »

 
Здравствуйте! Много читаю форум. Хочу еще немного взгляда со стороны и помощи.
На сегодня живем с мужем вот как. В одном доме. В разных комнатах. Близких отношений никаких. Питаемся отдельно. Он дает оговоренную сумму алиментов на детей. Очень тяжело приходить домой, видеть его, видеть как он разговаривает с детьми, играется с ними. Периодически перебрасывались фразами мелкими. Ну а так молчали. Я стараюсь с детьми уезжать из дома когда знаю что в это время он будет дома. На квартире заказана кухня. Ожидать гдето ее еще месяц. Когда ее установят соответственно нужно установить все остальное и можно переселяться. Вчера муж написал сначала смс будучи не дома. " Прошу прощения за все мои поступки, я много плохого тебе принес. Дай мне последний шанс построить семью заново какой у нас не было. Я прямо перед тобой ее блокирую и забываю о ней". Тоесть получается скорее всего он до сих пор с ней общается, по поводу встреч не знаю. Она живет в другом городе за 100 км. Получается он и ее держит около себя...и меня просит дать шанс. Говорит что очень ждал когда я скажу ему такие слова...Блокируй ее передо мной и начнем заново. Я очень потеряна. И не верю. И хочу поверить. В душе непонятно что. Почему именно так он ставит этот вопрос? Почему не блокирует сам. Говорит он так постепенно забывает ее и не хочет обидеть ее.
Подскажите пожалуйста есть ли шанс сохранить или начать заново. Или это все пустое, которое просто идет по кругу? Спасибо огромное!
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение ФрезиГрант »

 
tatyanarinya писал(а): Подскажите пожалуйста есть ли шанс сохранить или начать заново. Или это все пустое, которое просто идет по кругу? Спасибо огромное!
Сохранять что? Семьи нет, все разрушено. Да, все идет по кругу, увы. Ждал он...Не ждать надо, а самому действовать. Решительно. А его поступки каковы? Что мешало ему прервать общение с той мадам? Не в блокировке выход, главное- его собственное желание действительно прекратить общение на стороне и все силы бросить на то, чтобы заслужить ваше доверие, чтобы постараться свою вину загладить и восстановить с вами отношения,построить семью. А он вам только голову морочит, перекладывая на вас ответственность. Ничего не изменилось, ИМХО
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение Elfriede »

 
tatyanarinya писал(а): . Вчера муж написал сначала смс будучи не дома. " Прошу прощения за все мои поступки, я много плохого тебе принес. Дай мне последний шанс построить семью заново какой у нас не было. Я прямо перед тобой ее блокирую и забываю о ней".
Была бы решимость - заблокировал бы ее без Вас, и стучался Вам в дверь. А так... выжуливает где ему поудобнее.
Ваз загоняет в ловушку, делает ответственной за свои действия. Не надо на это поддаваться.

Так и ответьте - что не надо Вам ставить условий. Хочет навести порядок своей жизни и заблокировать/забыть любовницу - пусть блокирует. Не хочет - пусть не блокирует. Это целиком и только его личное решение. А Вы поступите как Вы сами сочтете нужным, по итогам всего этого кордебалета, который он Вам устроил.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение KateLa »

 
Татьяна, здравствуйте! Очень сочувствую вам, прочла вашу тему. Скажу свое мнение.
Его поведение - это обычная линия страстного человека, качает его то в одну сторону, то в другую. Не умеет управлять эмоциями, да, может, и не хочет. Куда его влечет - то он и делает, как теленок идет на поводке у чувств. Такой человек очень ненадежен. Даже если он совершенно искренне сказал сегодня "нет", завтра у него изменится настроение, и "нет" превратится в "да", причем аргументы найдутся очень достойные. Он может совершенно искренне плакать и каяться перед вами, а завтра его "накроет" и он позабудет все обещания. Сможете ли вы доверять такому человеку? Вряд ли. Сами вы, видимо, довольно уравновешенный человек по характеру, но даже самого спокойного человека можно довести до ручки, и это обязательно произойдет, если вы будете позволять страстям вашего мужа управлять вашей семьей.
Если вы действительно хотите попробовать сохранить семью, начните с разговора с мужем о его слабости. Ведь эта сторона его жизни наверняка имеет и другие проявления? Скажем, необдуманные покупки или эмоциональные выплески на окружающих? Он должен понять, что такое поведение к хорошему не приведет. Поищите статьи в интернете на эту тему - сейчас огромное количество материалов в свободном доступе. Я не предлагаю вам работать за него, а просто обозначить ему, что пока он не признает эту проблему и не начнет над ней работать, ваша совместная жизнь невозможна.
Думаю, что шансы у вас есть, но терпения нужно вагон, это работа не на один год.
И не верьте словам - страстные люди щедры на обещания. Дело покажет твердость намерения.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение micha »

 
Не надо вам никаких разговоров с мужем, никаких воспитаний и т.д. Ставьте кухню и уезжайте на квартиру. А это все пустое и бег по кругу. Поддадитесь на искушение, будете жалеть. Просто потеряете время и здоровье. Послушайте бывалых.
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение Nutta »

 
Говорит что очень ждал когда я скажу ему такие слова...Блокируй ее передо мной и начнем заново.
Что за условия? Чего он ждал? После того, что он сделал, его место - на вашем пороге день и ночь. А здесь - желание сохранить с вами комфорт и при желании подруги продолжать всё - только скрываться более умело. Всё, что Вас ждёт - ОЧЕРЕДНОЙ КРАХ и страдания.
Почему не блокирует сам.

А зачем? Можно и так удачно устроиться.
Говорит он так постепенно забывает ее и не хочет обидеть ее.
А Вас - жену свою - обидеть МОЖНО??
"Подскажите пожалуйста есть ли шанс сохранить или начать заново."
НЕТ.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение Eila »

 
tatyanarinya писал(а): На квартире заказана кухня. Ожидать гдето ее еще месяц. Когда ее установят соответственно нужно установить все остальное и можно переселяться.
Не знаю чего вы ждете. При наличии мультиварок, микроволновок и всевозможных переносных плиток можно спокойно месяц и без полноценной кухни пожить. Что вам дороже - собственные нервы или какой-то определенный уровень комфорта? Целый месяц жить бок о бок с нераскаявшимся предателем - месяц! За этот месяц без него вы могли бы уже семимильными шагами двигаться к свободе и выздоровлению, заодно был бы повод проверить силу его "намерений".
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение Elfriede »

 
Вот тоже не понимая в чем проблема прожить без установленной кухни. Я жила в не обставленном доме, это можно потерпеть, тем более только 1 месяц. Купили бы раскладной стол, плитку, несколько простейших складных табуретов - и вперед. Потом это имущество (кроме плитки) будете использовать во время пикников на природе.
И бытовые сложности отвлекли бы от страдалок.
tatyanarinya
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 11:30
Пол: женский
Откуда: Гомель

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение tatyanarinya »

 
Здравствуйте!
Обращаюсь опять к Вам за помощью.
Собиралась уходить от мужа. Но произошло то, что произошло. Решила дать шанс нашей семье и примерно в начале ноября с мужем начали жить как семья. На самом деле чувствовала его изменения, его отношение ко мне. Ездили в кафе, проводили вместе хорошо вместе. дети очень радовались, что мама и папа опять вместе. От кухни заказа отказалась. Так как мы живем в своем доме и собираем деньги на ремонт его, так как дом старый. Поэтому сразу обговорив с мужем все так и решили. Вот прошло 3 недели и вчера ночью (муж рядом спал) приходит мне смс с номера и я знаю что это номер той девушки с которой был мой муж. СМС просто "ММММ" и сразу она удалила. Меня начало трясти и я поняла что что то происходит и она мне что-то хочет сказать. В общем из этой переписки я узнала, что отношения у них как были так и есть и он опять ездит к ней. Я не выдержала и позвонила ей. Она видимо ждала этого разговора. Начала мне говорить о том, как я терплю в статусе жены, что мой муж имеет любовницу, как я могу сохранять семью, если он так делает. очень много узнала. Она начала мне рассказывать такие вещи и убеждать меня в том, что у них любовь и он ради детей не может уйти от меня. Закончив разговор с ней я начала разговор с мужем. он не отрицал ничего. Сказал что в этот день он подводил к тому с ней в разговоре, что хочет сохранить семью и поэтому им лучше расстаться. И тогда я поняла, что она начала понимать, что вот вот потеряет его и начала паниковать и хотела открыть мне глаза, что я живу в обмане а он с ней до сих пор. Тоесть делать все для того чтобы я ушла сама и дала ей дорогу. Он сказал что это была последняя точка, что да он не смог закончить резко так все. но шел к этому и понимал,ч то семья нужна ему всеми силами.
На утро я даже встать не могла с кровати, на работу не пошла. он отвез детей и ушел на работу. я целый день пролежала непонятно в каком состоянии. Днем пришло от нее несколько смс скриншотов, как он ей писал как ее любит. Понимаю, что человек понимает, что теряет его и начала делать все и добивать меня, чтобы я ушла.
Вечером муж пришел с работы и сказал, что на самом деле закончил с ней все, заблокировал везде. У меня была истерика, я плакала, доказывала ему, как так можно. Зачем было возвращать меня, чтобы потом мне было в тысячу раз больнее? Он сказал, что ответа нет. Так было и все шло к тому, что он понимал что семья важнее.
Сейчас у меня ужасное состояние. меня разрывает на части. Не могу собраться и принять никакого решения. Утром сегодня заболели сразу две дочки. Поехала в аптеку купила лекарства, попросила бабушку смотреть их и вот уехала на работу. Не могу ни жить, ни работать, не заниматься детьми.
Уважаемый форум помогите пожалуйста советом, как поступить? Может и правда нужно было пройти мне этот путь к тому, чтобы выйти с мужем на другие отношения? Я же видела его отношение, чувствовала или я так обманываю себя?
Не хочу уходить от него, зная что он шел к тому чтобы закончить с ней все. буду мучать себя потом, что вот он закончил с ней всетаки и я ушла, а могла бы и сохранить семью.
Спасибо Вам огромное за помощь!
tatyanarinya
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 11:30
Пол: женский
Откуда: Гомель

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение tatyanarinya »

 
Как я понимаю тянет его к ней. Но не понимаю как можно было обманывать меня опять сейчас столько времени. Нет чтобы просто сказать да я с другой и закончить это все. Я спрашивала ты точно с ней закончил? Отвечал всегда конечно, если нет ты же потом узнаешь. И получается его даже не волновало то, что я узнаю все и мне будет больно. То что он меня разорвал на кусочки!
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение KateLa »

 
tatyanarinya писал(а):Здравствуйте!
Не хочу уходить от него, зная что он шел к тому чтобы закончить с ней все. буду мучать себя потом, что вот он закончил с ней всетаки и я ушла, а могла бы и сохранить семью.
Понимаете, гарантий нет никаких ни в том, ни в другом случае, но учитывая ваш рассказ, если то, что вы описали, соответствует действительности, ваш муж никаких выводов не сделал и просто не хочет терять "нагретое место". Вам плохо, и это нормально, по-другому и не может быть в этой ситуации, а представьте себе, что, согласившись еще "потерпеть ради семьи", вы себя обрекаете на месяцы и годы в таком состоянии. Вы на это готовы? Даже если сейчас вам кажется, что да, опыт многих и многих, прошедших этот ад, говорит о том, что мало того, что такие отношения разрушат ваше телесное и душевное здоровье, еще и пользы никакой не принесут, т.к. блудник уверится в своей безнаказанности.
В этой ситуации самое разумное - отстраниться и начать жить без него. Когда вы перестанете за него цепляться - вы увидите его настоящее отношение и к вам, и к детям. Дети любят абсолютно всех родителей, даже самых ужасных, поэтому их отношение не показатель. Дети ведь любят чипсы и кока-колу, вы же не будете их кормить этой гадостью? Думайте о пользе своей и детей, о его пользе пусть он сам подумает, он взрослый дядя и может сам о себе позаботиться. Не бойтесь оттолкнуть его своей независимостью - своим поведением он уже и так растоптал вас, так не дайте ему совсем вас в коврик превратить. Ведь и дети вас за это уважать не будут...
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение Korbette »

 
Автор, это называется качели. Он вас и ее на них усадил. Печально. Отстранитесь. Почитайте тему про отстранение. Иначе конец вашей нервной системе и вашему здоровью.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение Eila »

 
Автор, какие ещё варианты вы рассматриваете? Собирайте детей, вещи, покупайте плитку и бегом из этого кошмара в свою квартиру. Вас банальнейшим образом усадили на "качели". Этих окончательных решений порвать все "там", может быть ещё много! Никаких гарантий, что его через месяц или через полгодика не потянет обратно к мадам, все эти ваши "кафе, хорошо вместе", это все быстро надоест. Ведь это все только обёртка! Человек принципиально не изменился, какие такие перемены вы в нем углядели за две-то недели с хвостиком??? Хотите вот так в лежку лежать и дальше? С перерывами на кино и домино, храня надежду, что это когда-то закончится? что ж, ваше право и здоровье тоже ваше. Никто вас из этого треугольника по доброй воли не отпустит, можете выбраться только сама. А им (любовнице и предателю) ваше присутствие доставляет массу новых статей и драмматизма. Без вас-то все будет очень пресно, никакой интриги. То, что делает та дама - это проявление болезни, духовного заболевания. У нее проблемы с базовыми понятиям человечности (верность, честность, доброта). До вас ей дела нет. Вы ей никто, она не остановится, ради чего ей осианавливаться-то? Да и мужу вашему до вас дела нет. Вы же сами это видите, сами об этом пишете, просто поверить до сих пор не можете. А почему? Почему не верите, что вот с другими так поступают, а с вами такое не могло произойти? Это сплошь и рядом, ыорум-то почитайте. Пока у вас ещё хоть немного сил и самоуважения осталось - бегите из этого мрака!! Спасайтесь, разбираться потом будете, наедине с собой.
tatyanarinya
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 11:30
Пол: женский
Откуда: Гомель

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение tatyanarinya »

 
У дочки младшей скоро день рождения. Начали готовиться к празднику. Он а так его ждет. А теперь как сказать ребенку, что такого праздника как она хотела не будет? Столько мыслей, в голове просто каша.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение KateLa »

 
tatyanarinya писал(а):У дочки младшей скоро день рождения. Начали готовиться к празднику. Он а так его ждет. А теперь как сказать ребенку, что такого праздника как она хотела не будет? Столько мыслей, в голове просто каша.
Слушайте, ну вы сами как ребенок... хотя вроде двое детей уже у вас))) Ну и что, что не будет? Будет другой, и может быть даже лучше, чем тот, который планировался. А может, и вообще не будет праздника, зато уже через совсем небольшое время будет спокойная мама, улыбающаяся утром новому дню и своим детям. Снявши голову, по волосам не плачут, понимаете? Нужно выбирать то, что важнее. Это жизненный закон. В конце концов, праздника и так может не быть, потому что ваш "благоверный" выберет не с ребенком время провести, а в другом месте... после всего, что было, от него и не таких подвохов можно ожидать...
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение Eila »

 
tatyanarinya писал(а):У дочки младшей скоро день рождения. Начали готовиться к празднику. Он а так его ждет. А теперь как сказать ребенку, что такого праздника как она хотела не будет? Столько мыслей, в голове просто каша.
А как поступают взрослые люди в такой ситуации? Принимают последствия своих неправильных решений, берут ответственность на себя за детей и за свою жизнь и пытаются исправить то, что ещё можно. Вы приняли решение "возродить" семью, на чем оно было основано? На словах, обещаниях, цветах и прочей шелухе. Почему вы такое решение приняли? Потому что так было проще - проще поверить в ложь, проще ничего не решать. Вы сейчас видите, что вас все это время обманывали. Вернулись в ту же точку - опять вынуждены принимать это же решение (только в этот раз уже больнее, тяжелее). И что, в этот раз будете дочкой выгораживаиться?
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение micha »

 
Уважаемый форум помогите пожалуйста советом, как поступить?
Так перечитайте тему! Все советы были даны, только одни советовали бежать роняя тапки не дожидаясь кухни, а другие советовали кухню установить и потом бежать. Какого совета вы послушали? А кухни жалко.
чтобы выйти с мужем на другие отношения?
,
или я так обманываю себя?
И обманываете и уговариваете.
А теперь как сказать ребенку, что такого праздника как она хотела не будет?
А вот так и сказать, прямым текстом. В вашей семье случилась беда. Эта беда случилась со всеми и с виновником беды, мужчиной стержнем семьи, и с вами и с детьми. Это надо принять, а не делать вид что ничего не произошло. Дадим еще один шанс! Произошло! И дети тоже жертвы, ваши жертвы, вы губите эти маленькие души, сначала папа, самый близкий человек с тетей, а теперь и вы. Вы соучастник всего этого. Эти ваши ночные смс, переписки, выяснения, а потом лежка без сил, это все против ваших детей. Еще раз вам пишу, вы пробежите по пустому кругу и вернетесь в исходную точку, при этом растеряв здоровье.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение Korbette »

 
Праздник дочке можно организовать в кафе, с подружками, конкурсами, аниматорами. Я так и сделала, когда бм ушел к своей фее. На фото счастливые дети в аквагриме. Ресурсная мама главный подарок дочке на день рождения. Не раскисайте.
Ася-я-я
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 15:26
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение Ася-я-я »

 
Удалено. Автору маленький бан для вразумления. Narine
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Уйти или попробовать сохранить семью?

Сообщение Elfriede »

 
Ася-я-я писал(а):Здравствуйте , у меня очень похожая же история, чем у вас закончилось дело? Можно сохранить семью или нет ? Как разложить все по полочкам ?
Автор, Вы уже писали свою историю в чужой теме в разделе психолога, что является грубым нарушением Правил форума (написание в чужой теме) . Психологу пришлось отделять Ваше сообщение в отдельную тему. Там же Вам посоветовали открыть свою тему в семейном разделе. Но что делаете Вы? Вы опять вместо открытия своей темы лезете в чужую и начинаете задавать вопросы в ней, то есть вторично нарушаете Правила.
ВЫ разве не слышали что Вам советовала психолог? Не читали Правил форума? Не понимаете что значит "открыть свою тему"?
В чем проблема сделать дело как надо? Взять и просто завести свою темы, со своими вопросами и для своей работы? И не загружать работой модераторов?
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»