что же такое судьба?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Marina_G
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:56

что же такое судьба?

Сообщение Marina_G »

 
Здравствуйте, догорие форумчане. Очень интересно узнать ваше мнение по такому вопросу: если людям суждено быть вместе, то они все равно будут, несмотря на то, что в данный момент они не вместе и есть препятствия, то есть все уже предрешено свыше или же судьбу мы делаем сами, собственными поступками творим будущее - судьба может свести нас тем или иным человеком, но что будет дальше - зависит только от нас? Как вы думаете?
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Если бы судьба решала всё за нас, это бы противоречило великому дару свободы, который дал нам Бог.

Подробнее о предопределенности в нашей жизни читайте здесь: https://ioann.ru/?id=466&partid=22
(Там хоть и немного о другом, но выводы сможете сделать.)
Matveika

Сообщение Matveika »

 
Как говорится судьба в наших руках! :D
mail-ANNA
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 20:56
Откуда: Vologda

Сообщение mail-ANNA »

 
О "судьбе" задумываемся мы все. Кто-то считает. что она полностью в руках человека, кто-то думает что судьба - это "рок", то, что от нас никак не зависит. Если быть внимательными, наблюдать за своей жизнью и постараться узнать то, что уже известно о судьбе, то можно заметить, что "судьба" человека складывается из двух составных частей: воли человеческой, обладающей свободой выбора, и воли Божией, направленной на благо этого же человека.
Что касается человека:
Мы иногда при некоторых обстоятельствах и хотели бы поступить каким-то наилучшим образом, а не можем, т.к.наши привычки, характер и др. вынуждают нас поступить только так, как мы способны. А от наших поступков и нашего выбора зависят отношения с людьми, дальнейшие события и многое-многое в нашей жизни. "Дела формируют привычки, привычки - характер, а характер - судьбу". Иногда оглянешься назад и воскликнешь: "ну почему бы вот здесь не сделать тогда вот так? И всё было бы хорошо!" Но тогда мы поступили так, как были способны и получили некую "судьбу" в результате своих действий. На нашу судьбу также оказывают влияние и поступки других людей, они тоже свободны действовать, как считают нужным. И многие события нашей жизни зависят от их выбора.
Вот некоторые мнения людей о судьбе:
"То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей".
"Если, желая оправдать себя, я объясняю свои беды злым роком, я подчиняю себя злому року. НО ЕСЛИ Я ПРИНИМАЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ, я тем самым отстаиваю свои человеческие возможности".
"Хочешь менять судьбу, меняй душу, делай хоть что-то, а не жалуйся на судьбу"
"Какую судьбу хочешь, так себя и воспитывай. Иначе просто не сможешь понести желаемое, даже если у Бога выпросишь именно это".
То есть, мы свободны действовать любым образом во всех обстоятельствах нашей жизни. И, наверное, эти обстоятельства тоже как-то зависят от наших намерений и состояния души.

А это - о воле Божией в нашей жизни:
"Наблюдая события в своей жизни и других людей, с поразительной ясностью можно усмотреть стечение обстоятельств. Никакие осторожности и мероприятия не могли и не могут предупредить совершающегося, ибо оно совершается по суду Божию"
(преп. Никон)
"Провидение есть воля Божественная, которою ВСЁ содержится и ВСЁ разумно управляется". (свт.Иоанн Дамаскин)
"По некоторому мнению этимология слова "судьба" восходит к словам "суд Божий". Божий суд подразумевает не только деяние и неотвратимые его последствия, но также и Божий промысел в делах человеческих, то есть смысл, который стоит надо всем "спектаклем" человеческого существования".
"Существует ряд случайностей, влияющих на нашу судьбу, которые, может быть, и "просто случайности", но они потрясают тем, что драматично влияют на судьбу".

Вот такое вырисовывается "взаимодействие". То есть судьбу можно увидеть как совместное действие Бога и человека. На самом деле - величественный замысел о человеке и его свободе! И еще одно: Бог всегда слушает и учитывает желания и стремления человека, если они искренни, правдивы, направлены к добру - "исполняет во благих желания твои". А если не исполняет, тут уже необходимо смирение и доверие к Богу, как лучше знающему, что нам необходимо. Это всегда нам трудно принять.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Жизнь – подвиг, жизнь – наука, она воспитывает в нас и терпение, и смирение, и любовь.

Воля Божия о нас та, чтобы мы, живя на земле, научились познавать Бога и с радостью и желанием следовать воле Божией – единственной спасительной и наполняющей жизнь истинным содержанием.
А человек может делать любую работу – от самой ничтожной до самой великой – и спасаться этим или погибать.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006).
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Единственное, что есть у человека – это расположение, и Бог помогает ему в соответствии с этим расположением.

Человек духовно летит при помощи двух крыльев: воли Божией и воли собственной. Одно крыло – Свою волю – Бог навсегда приклеил к одному из наших плеч. Но для того, чтобы лететь духовно, нам тоже нужно приклеить к другому плечу свое собственное крыло, равнодействующее с крылом божественным, и он летит. Если же воля у человека неразвита, то он хочет взлететь, а [вместо этого] летит кувырком.

Бог очень помогает человеку, когда тот делает первые шаги в своей духовной жизни, подобно тому как родители больше оберегают своих детей, когда те еще маленькие. Когда же дети взрослеют, родители пекутся о них уже не так сильно, потому что дети начинают пользоваться собственным разумом. В начале духовной борьбы человек отчетливо ощущает Благодать Божию, но потом Бог чуть удаляется от него, чтобы он предпринял подвиг и возмужал.
Старец Паисий Святогорец (1924-1994).
Barcelona
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 09:46

Сообщение Barcelona »

 
Я верю в судьбу. Мне кажется, она есть. Нужно лишь очень хотеть чего-то. И ещё, мне кажется, что то, что легко даётся, не ценится. Мы способны ценить только то, что досталось нам потом и кровью.
Никто нам в жизни не поможет. Только мы сами, если очень чего-то захотим.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Barcelona писал(а):Я верю в судьбу. Мне кажется, она есть. Нужно лишь очень хотеть чего-то. И ещё, мне кажется, что то, что легко даётся, не ценится. Мы способны ценить только то, что досталось нам потом и кровью.
Никто нам в жизни не поможет. Только мы сами, если очень чего-то захотим.
Да,определенно в наших руках свобода выбора.Но самостоятельно,без Божьей помощи,мы очень мало можем.почти ничего.
Пробовала!Не получается!
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Barcelona писал(а):Я верю в судьбу. Мне кажется, она есть. Нужно лишь очень хотеть чего-то. И ещё, мне кажется, что то, что легко даётся, не ценится. Мы способны ценить только то, что досталось нам потом и кровью.
Никто нам в жизни не поможет. Только мы сами, если очень чего-то захотим.
Мне непонятно как "вера в судьбу" может сочетаться с верой в опору "только на свои силы"...

Родители мне достались без пота и крови, очень их ценю. :lol:
OksanaLo
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 11:02
Откуда: Россия

Сообщение OksanaLo »

 
Matveika писал(а):Как говорится судьба в наших руках! :D
Согласна, мы сами строим своё будущее
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Nat_V писал(а): Родители мне достались без пота и крови, очень их ценю.


Может родители и достались нам без пота и крови, но "ЦЕНИТЬ" друг друга - это СОВМЕСТНЫЙ ТРУД.

Моё мнение.
Judy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:58

Сообщение Judy »

 
Я думаю, что такого понятия как судьба не существует, то есть не существует в той степени, в которой обычно используется. Что-то может нам и предопределено Господом, но что-то все-таки в наших руках. Господь нам желает только лучшего и надо часто в это верить и ни капли не сомневаться, потому что за сомнения можно получить соответствующее наказание да и не только. В общем, согласна с мнением большинства, что судьба в наших руках и если мы в что-то очень верим и молимся Господу об этом, то оно обязательно сбудется, ведь Господь не желает нам зла!
fornarina_s
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 02:39

Сообщение fornarina_s »

 
никто не знает, что это и лучше не знать! ИМХО
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»