Муж сказал что разлюбил

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Samsara
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 08:41
Пол: женский
Откуда: Англия

Муж сказал что разлюбил

Сообщение Samsara »

 
Здравствуйте,
Меня зовут Ольга. Мне 42 года, мужу 48 лет. Замужем 10 лет. Детей нет. У мужа был первый брак на протяжении 6 лет. Развёлся из за измены жены за 3 года до нашей встречи.
Муж сказал в воскресенье, что больше совместной жизни со мной не видит и не любит, и я должна думать как я буду жить дальше.
За неделю до этого ездил в командировку, телефон выключил, я подозреваю что был с женщиной.
Живем в съемном жилье, муж говорит я тебя не выгоняю. Когда пробую поговорить о том ,чтобы попробовать наладить отношения ,он отвечает что не верит ,что я изменюсь.
Я бы хотела брак сохранить, так как поняла, что муж мне самый близкий человек. Но он не идёт на контакт, я бы сказала психологически закрылся. Как в такой ситуации лучше себя повести?
Спасибо
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
Когда пробую поговорить о том ,чтобы попробовать наладить отношения ,он отвечает что не верит ,что я изменюсь.
А в чем вам нужно измениться? Как вы жили раньше, муж вас просил о переменах, был недоволен чем-то в вашем браке и говорил об этом?
Я бы хотела брак сохранить, так как поняла, что муж мне самый близкий человек.
А раньше вы этого не понимали? Как вы воспринимали мужа до этого разговора в воскресенье?
Но он не идёт на контакт, я бы сказала психологически закрылся.
А раньше как у вас было с контактом? Вы оба были открыты, делились друг с другом чувствами, мыслями, , планами, событиями?
Слова мужа были для вас полной неожиданностью? Вы не замечали изменений в отношениях, в поведении мужа, его охлаждения, чего-то еще?
Про жилье я поняла...а что с работой, собственным доходом у вас? Муж вас "не выгоняет" - что он подразумевает под этими словами?
Samsara
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 08:41
Пол: женский
Откуда: Англия

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Samsara »

 
А в чем вам нужно измениться? Как вы жили раньше, муж вас просил о переменах, был недоволен чем-то в вашем браке и говорил об этом?
Одна претензия что плохой секс. 3 года назад у мужа была операция С восстановительным периодом и секс стал очень редким плюс его эректильная дисфункция. мы на эту тему не разговаривали, я думала что ему будет неприятно. И поскольку полноценный секс редко получался я стала от контактов уклоняться. Он мне сказал ты всегда меня отталкивала когда я пытался. Теперь осознаю что была не права.
И ещё сказал, что я не аккуратная в быту. Он работает больше часов и я могла бы всю работу по дому делать сама без напоминаний.
А раньше вы этого не понимали? Как вы воспринимали мужа до этого разговора в воскресенье?
нет, не понимала. Раньше я жила по накатанной. Всегда руководствовалась тем что если создаёшь семью то это налагает на тебя обязательства . Жить вместе и поддерживать друг друга .До воскресенья я воспринимала мужа как родственника в какой то мере. Пишу и теперь понимаю что это ненормально и закономерно ,то что произошло.
Возможно это будет иметь значение: 4 года назад у меня была платоническая влюбленность на работе, я уволилась и мы переехали в другой город. Думаю муж чувствовал, но ничего мне не говорил.
А раньше как у вас было с контактом? Вы оба были открыты, делились друг с другом чувствами, мыслями, , планами, событиями?
Мы общались на каждодневные темы. о том что происходит на работе. О чувствах не разговаривали.
Слова мужа были для вас полной неожиданностью? Вы не замечали изменений в отношениях, в поведении мужа, его охлаждения, чего-то еще?
Я чувствовала что то меняется но предпочитала об этом не думать. Типо живем и живем. не ругались. Наверно несколько месяцев назад начали проскальзывать фразы *если мы разведемся я больше не женюсь, когда мне приходят смс то говорит что это мой бойфренд * но преподносил он их как шутку. Я ему говорила что это слушать неприятно. И ещё начались придирки из за незначительных вещей: спросила что то - тупые у тебя вопросы, не вынесла мусор - опять мне все делать после работы.
Про жилье я поняла...а что с работой, собственным доходом у вас? Муж вас "не выгоняет" - что он подразумевает под этими словами?
Я работаю на неполную ставку и моей зарплаты не хватит снять жилье самой. Сейчас я отдаю мужу часть зарплаты на жилье. Финансово он может жить и один.
Samsara
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 08:41
Пол: женский
Откуда: Англия

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Samsara »

 
Добавлю ,во вторник я инициировала секс, но муж был без эмоций и сказал что слишком поздно.
У меня совсем нет шансов? Я просто в панике
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, примите мое сочувствие, мою поддержку в такой непростой для вас ситуации.
На мой взгляд, все, что вы можете сделать - это один раз (не более) сказать мужу, что вы признаете допущенные ошибки и сожалеете о том, что их допустили, что хотели бы их исправить, что цените своего мужа, дорожите им, любите его и не хотите с ним расставаться, хотите быть с ним. Возможно, вы это все уже говорили, и не раз.
Не вижу, что еще вы можете сделать. И не вижу, что можно сделать еще, если муж вам откажет или уже отказал.
Похоже, муж стал отдаляться от вас раньше, несколько месяцев назад как минимум, когда стал раздражаться и придираться к вам. Похоже, что он сказал вам то, о чем уже принял внутреннее решение.
Ольга, в случае отказа мужа наладить и исправить вашу совместную жизнь, вам ничего не останется, кроме как принять это.
Как бы тяжело ни было, как бы больно, страшно ни было - принять такое - но что же остается еще...
Невозможно принудить другого человека оставаться с нами, если он этого не хочет.
Я не комментирую, не расспрашиваю вас больше о вашей жизни с мужем потому, что не знаю, хотите ли вы этого, нужно ли вам это - я вижу, что вы сами многое понимаете и осознаете сейчас...
Пишите, если вам нужно, если нужна помощь, поддержка, и/или комментарии.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»