Расставания. Женский алкоголизм. Преодоление греховных последствий.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Янтарные крылья
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 16:21
Пол: женский
Откуда: Болгария

Расставания. Женский алкоголизм. Преодоление греховных последствий.

Сообщение Янтарные крылья »

 
Здравствуйте. Мой вопрос непрямой о расставании. Последствия. Внезапная смерть мужа ему 57 на моих руках ,4 года назад.В чужой стране есть жилье, потому вынуждена одна здесь жить. Алкоголь. Приятели соответсвенно. Сейчас желание жить по другому и уже живу. Но город маленький . И вопрос: как преодолеть стыд за те состояния , а пила много запойно? А состояния и потери денег и случайные связи, что и не помнишь ничего. Я то не помню, а они помнят. Что делать? Стыдно очень. Стараюсь держаться ровно и спокойно, не бередить раны и не реагировать на насмешки.
Еще:рассталась с приятелем женатым. Он хочет вернуться ему нужно жилье здесь(вероятно будет работа).Я не хочу блуда и он мне приятель, не буду с ним спать в одной постели,если даже вернется. Но боюсь начнет мне "тыкать в нос тот сказал,этот сказал". Я была в состояни полной "отключки". Конечно достоинства женского очень мало. А хочется.Как реагировать на все это? Или просто не обращать внимание на всех и все? Спасибо.
Создать семью после 40
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Расставания. Женский алкоголизм. Преодоление греховных последствий.

Сообщение иерей Александр »

 
Очень рад, что Вы в процессе покаяния, что меняете свою жизнь.
Как дальше жить? В покаянии. Раз было всяко-разное, то и надо не только прекратить, но и перед Богом на Исповеди извинится. За то, что с собой долго делали, как блудный сын перед Отцом. Вы вот - дочь. И смиренно принимать поношения за былое, ведь последствия греха всегда будут, даже если изменится, даже если покаяться. Но если действительно сильно измените свою жизнь, то потихоньку и уважение вернется от соседей. Не сразу. Изменить надо в сторону правильной христианской жизни - смирение, храм Божий, помощь ближнему, незлобливость в ответ на обиды (ну что-ж делать, обижают то не просто так) и т.д.

Ну и понятно, в те грехи не впадать и новые тоже себе не сочинять. В том числе и гордыню "завязавшего" - мол я такая, вы и не знаете через что пройти пришлось! Уважайте! (а не уважают).

Укрепи, умудри и поддержи Вас Господь!

Да, и хорошо бы духовника найти, но с этим не просто и спешить не надо. Бог пошлет, коли надо будет. Что бы он Вас наставлял ко спасению.
Янтарные крылья
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 16:21
Пол: женский
Откуда: Болгария

Re: Расставания. Женский алкоголизм. Преодоление греховных последствий.

Сообщение Янтарные крылья »

 
Спасибо Большое. Единственно я в Болгарии и есть проблема исповедоваться и причащаться. Городок маленький и службы проходят по другому. Потому дома исповедую грехи Господу Богу. Верю в помощь Господа .
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Расставания. Женский алкоголизм. Преодоление греховных последствий.

Сообщение иерей Александр »

 
Ну болгарская Православная Церковь каноническая, так что можно исповедоваться и причащаться. Или что то чудесят (слышал, что такое там бывает иногда)? Немного иной обряд это не критично, все-таки каждая ПЦ имеет свои отличия внешние
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»