Боюсь остаться одна

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Взрослая 32-летняя тётя, я веду себя как полоумная

Сообщение Ольга. »

 
Narine, поняла Вас, буду учиться, это действительно необходимо мне сейчас, а как я Вы все меня уже научили))) а насчёт того, что 33 много так это потому что в кругу моих знакомых бытует мнение, что после 30 встретить мужчину, а тем более выйти замуж, просто невозможно, это из области фантастики. Вот и живу с ощущением, что останусь одна. Как писала выше, раньше было очень страшно от осознания, сейчас уже почти смирилась. Хотя как знать, может и будет ещё у меня семья. Как мне казалось, смирилась и с тем, что детей наверное у меня не будет, с каждым годом родить шансы уменьшаются, тем более, что и мужа нет. Помню когда была в браке очень сильно плакала из за того, что не получается забеременеть, потом поняла, что к лучшему, сколько мне БМ крови выпил, нервов вымотал при продаже квартиры, представляю что было бы с ребенком, ещё одна искалеченная судьба. На прошлой работе женщины в один голос твердили, что пора уже рожать для себя, советы давали как это дело провернуть. Советы были совершенно отвратительные, я не понимала как могут взрослые люди, некоторые в предпенсионном возрасте, советовать такое, следовать я им не стала. Еще понимаю, что мне надо собой работать и работать, что с воспитанием ребёнка я пока не справлюсь. Да наверное и не будет никакого ребёнка у меня.
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Взрослая 32-летняя тётя, я веду себя как полоумная

Сообщение Narine »

 
Ну что ж такое! Что за сказка про белого бычка, Ольга! Неполезно, видно, с вами возиться, надо вас наедине с собой оставить.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Взрослая 32-летняя тётя, я веду себя как полоумная

Сообщение Стараюсь »

 
Хватит валить все в одну кучу! Вы в своей голове привыкайте поддерживать порядок.
Это значит - как только появилось смятение, страх, беспокойство, непонятно куда влечет - сели и начали разбираться "что происходит?".
Чаю с травками заварили и неспешно все раскладываете, как нитки распутываете.
Про детей - это одна тема.
Про возраст - это другая.
Про мужа и семью - еще одни.
Про мнение окружающих, женщины на работе, ... - еще одна.
Про свою духовность, работу над собой - .... отдельная.
Про свои доходы, работу, социальную реализацию - отдельно.
Не нужно это все скатывать в колтуны, называть "жизнь не удалась" и тихо плакать уголке, ничего не предпринимая - ведь "все так плохо!!! ааа!"
Дети. Вы правда считаете, что вы сейчас готовы к детям как никогда? Морально, физически, материально, духовно? Или ваши страхи про "не встречу, а если встречу, то буду долго приглядываться, а потом если поженимся время уже уйдет, а вдруг...." - типичная сказка про бедную Эльзу - "родится мальчик, пойдет на речку за водой, уронит кувшин, потянется за ним и утонет". Давайте теперь будем рыдать, хотя замуж эту Эльзу еще никто и не звал...
Хотите общаться с детьми - волонтеры везде нужны, пошарьте в интернете: есть много групп - на разный возраст детей, на разную периодичность посещений, на разные задачи - просто множество есть детей, которым просто поговорить не с кем, в каждом городе есть программа больничных детей, младенцы и до 3 лет - это не просто физический уход, им общаться нужно, на руках держать,просто прикасаться...Есть старшие дети - им нужны кружки, занятия, общение, развитие. Там от каждого участника просто польза неимоверная - это не легко, это труд души - но это все реально. Если песня ваша только про "своих детей" - неужели только биологическое родство в состоянии вывести в любовь вашу душу?
Возраст - это вообще смешная тема по современным меркам. Есть достаточно возможностей сейчас чтоб сохранить здоровье и работоспособность. Есть много профессий где возраст не то что не помеха, а еще и бонус - потому как это опыт и не просто профессиональный, а еще и житейский.
...
Разбирайте пункт за пунктом - и хватит себя пугать. Такой образ мыслей - "шэф! усе пропало! клиент уезжает! гипс снимают!" - это тоже проявление страстной натуры. Просто следите за этим и вовремя пресекайте.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Взрослая 32-летняя тётя, я веду себя как полоумная

Сообщение Ольга. »

 
Спасибо всем за сегодняшние ответы, есть над чем призадуматься. Эх, мне бы хоть малую долю Вашего здравомыслия и способности разложить все по полочкам. А то правда: одна, одна, очень страшно, что ждет неизвестно, уже 33, жизнь не удалась, просвета нет. Опять стыдно стало за себя и неудобно перед Вами, правда возитесь со мной, как будто я не способна ни на что. Стараюсь, ведь действительно нет ничего сложного в том чтобы сесть и поразбираться в себе, нет же надо обязательно впасть в панику и бегать с вытаращеными глазами в поисках работы или рыдать над своей "неудавшейся" жизнью. Какой же глупой я себя чувствую.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Взрослая 32-летняя тётя, я веду себя как полоумная

Сообщение Narine »

 
Ольга. писал(а): Какой же глупой я себя чувствую.
Оля, вы не глупая, вы гордая. А гордым же ошибаться нельзя. Успокойтесь, не кидайтесь из огня в полымя. Ну бывает. Мы же для того и приходим сюда, чтобы разбирать ошибки. Реакция нормальная должна быть типа ой, а ведь правда. И посмеялись над собой, и за работу. Голову пеплом не надо посыпать, не тот случай. И сколько еще ошибок будет! Настраивайтесь.
Мы наследники наших прародителей, совершивших грехопадение. С этих пор мы несем в себе эту испорченную грехом природу. И ошибаемся. Надо воспринимать это не так трагично.
Давайте, с Богом!
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Взрослая 32-летняя тётя, я веду себя как полоумная

Сообщение Ольга. »

 
Narine, опять в точку! Вот не могу себе позволить ошибиться и все, и плохо сделать тоже не могу, должно все быть идеально, причем сразу, хоть и не занималась никогда и в предыдущую специальность стремлюсь, чтобы признание получить (там то я все могу), а попросту гордыню потешить. Как Вы все это подмечаете, тут в себе то разобраться не можешь. Решила немного рассказать о своей жизни и опять получила пищу для размышлений и прямое указание на мои страсти. Спасибо Вам огромное за то, что указываете на мои проблемы и помогаете, буду снова перечитывать все сообщения.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Взрослая 32-летняя тётя, я веду себя как полоумная

Сообщение Стараюсь »

 
https://nelubit.ru/viewtopic.php?f=25&t=25477
Вот эту тему еще посмотрите - про отличниц "труда и боевой подготовки"
и еще посмотрите про перфекционизм тоже тема была

Это все от маловерия и гордыни - нет веры, что будет любовь и забота, если как то не выслужиться
Недавно попалось высказывание "Бог нас любит не за то, что мы делаем, и не за то, что не делаем - а потому что он Бог и может любить нас любыми". Прямо воодешевляюсь, когда такое понимаю и ощущаю.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Боюсь остаться одна

Сообщение Ольга. »

 
Здравствуйте.
Мне очень нужны Ваши советы. Сомневаюсь, что я правильно делаю. Мне почти 37 лет, мужа и детей нет. Достаточно длительный период времени не ходила в Церковь, сейчас стараюсь начать духовную жизнь снова. Меня беспокоит, что я останусь одна. И недавно зарегистрировалась на сайте знакомств. Познакомилась с мужчиной, мне он очень нравится, кажется, что я влюбилась. Но он далеко от веры, со всеми вытекающими последствиями. Вижу, что он хочет развивать отношения, хочет семью, детей и я хочу того же самого. Но в том же время понимая, что ничего хорошего на грехе не построишь, до того, как дошло до чего либо, я сообщила ему, что не могу встречаться с ним. Пару недель не общались, в это время скучала по нему, начала сомневаться в правильности своего поступка, и в Храм уже неохото и молиться толком не могу. Написал, встретились, объяснила все. А сама сомневаюсь, вот знаю правильно же поступила, и хочется чтобы по нормальному все было, но не хватает веры в Божий промысел и сил не хватает тоже, кажется, что останусь одна или придется выйти замуж за человека, который мне не будет нравиться и буду мучиться всю жизнь. Боюсь остаться без семьи, без детей. И его понимаю, нормальный, здоровый мужчина и тут тётка с закидонами.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Боюсь остаться одна

Сообщение Delfina »

 
Здравствуйте, Ольга!
Но он далеко от веры, со всеми вытекающими последствиями
Вас напрягает ещё что-то, не только его равнодушие к церковной жизни, что?
кажется, что останусь одна или придется выйти замуж за человека, который мне не будет нравиться и буду мучиться всю жизнь.
А с этим не будете мучиться? Что в нем нравится?
У него был уже брак, есть дети, сожительства?
И его понимаю, нормальный, здоровый мужчина и тут тётка с закидонами.
Ну для взрослого мужчина это не закидоны, это четкая и ясная позиция женщины, которая хочет "один раз и навсегда".
А "нормальный и здоровый " мужчина хочет побыстрее близости? Для меня нормальный и здоровый хочет всё -таки семью, брак. Почему вас должно волновать его здоровье, а о вашем что и кто будет заботиться ?

Вы можете из страха выскочить замуж, но будет ли это полная жизнь, то есть наполненная?
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Боюсь остаться одна

Сообщение Ольга. »

 
1. Да, еще меня напрягает его желание близости. Хочу чтобы все развивалось по нормальному.
2. Чувствуется надежность, ответственность, сила. Да, брак - ребенок, и длительное сожительство.
3. Боюсь, что с такой позицией просто останусь одна с 40 кошками.
По поводу жизни в браке из страха - нет, это будет мучение.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Боюсь остаться одна

Сообщение Delfina »

 
Боюсь, что с такой позицией просто останусь одна с 40 кошками.
А какая у вас позиция?
Вы презираете женщин незамужних? Вы считаете, что их участь это кошки и унылая жизнь?
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Боюсь остаться одна

Сообщение Ольга. »

 
Нет, ни в коем случае. В своей жизни видела достаточно много незамужних женщин, которые очень хорошие, сильные, отзывчивые люди, но почему то мне кажется, что они несчастны. И
себя в этой роли я не вижу.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Боюсь остаться одна

Сообщение Ольга. »

 
Позиция - сначала знакомство, узнавание друг друга, потом замужество - если цели, ценности совпадают, ну а дальше обычная жизнь. В данном случае ценности не совпадают.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Боюсь остаться одна

Сообщение Korbette »

 
Ольга, вы относитесь к нему с пониманием. Ну вот он такой. И к себе относитесь с пониманием. Ну вот вы такая. И так же спокойно ему об этом расскажите, если будет намекать на горизонтальное знакомство. Так и скажите, я женщина честная и себя по мелочам не размениваю. Скажите твердо, тихо, уверенно. Без страха и упрека. Не ваш человек, отвалится сразу. Уж лучше сейчас, чем бросит вас на 9м месяце беременности и побежит за новой юбкой. А ваш человек будет вас ждать, узнавать, не будет вас торопить. Сначала узнавание, потом дружба, потом замужество, и только потом любовь.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Боюсь остаться одна

Сообщение Ольга. »

 
Мне почему то кажется, что его я больше понимаю в этой ситуации, чем себя. Привыкла наверное к одному поведению и другого, порядочного, сложно придерживаться. Вот он мне говорит, а я думаю точно также, теми же самыми словами до этого обдумывала. Да и не честная я совсем - просто хотелось бы по хорошему, как нужно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Боюсь остаться одна

Сообщение Delfina »

 
просто хотелось бы по хорошему, как нужно.
И что или кто вам мешает?
Привыкла наверное к одному поведению и другого, порядочного, сложно придерживаться.
Если есть покаяние в грехе блуда, есть искренняя молитва, то привычка отваливается с Божьей помощью.
...сейчас стараюсь начать духовную жизнь снова.
Надо стараться и дальше!

Я так понимаю, что блуд для вас привычен. И каков результат? Так может стоит попробовать жить по-новому? Я так понимаю, что блуд врос в вас корнями, и вас тянет дух блуда, не выпускает из своих когтей? Только покаяние, исповедь вам могут помочь.
Вам многие скажут об этом "одинокие" мужчины и женщины.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Боюсь остаться одна

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Вы написали про этого мужчину:
Ольга. писал(а): 2. Чувствуется надежность, ответственность, сила. Да, брак - ребенок, и длительное сожительство.
Смотрите - вы написали *одну строчку* про него. И в ней, если задуматься - противоречие, или, как минимум, несоответствие.
Какая может быть надёжность для вас от мужчины, который уже был в браке, брак распался, а после этого был в длительном *сожитетельстве*, а теперь он ищет другую женщину (на сайте знакомств).
В чём его надёжность? В чём ответственность - в длительном сожительстве? В чём сила?

Да, возможно сила в нём чувствуется. Возможно даже в нём и надёжность, и ответственность есть, но они - в других сферах, а в сфере семьи, сфере взаимоотношений с женщинами этого нет.
Я с тех пор как тут на форуме, всё удивлялся историям как военные, и представители других ответственных профессий, которые на работе, с друзьями, в критических ситуациях ведут себя как настоящие мужчины - как эти же люди в семье, с женщиной, могут вести себя по-другому?
И вот нашёл хорошее объяснение в этом интервью: https://www.realove.ru/main/family?id=343
Вот оно:
А бывает так, что мужчина проявляет себя на работе очень ответственно, и дела у него идут хорошо, его ценят, а в семье почему-то ответственности этой нет. Из-за чего это?

— На работе он берет ответственность за то, что там происходит, а дома он ее просто не берет.

— А если человек ответственный?

— Человек не бывает вообще за всё ответственный, он может там, где удобно взять ответственность, а там, где неудобно, не брать.

— Получается, достижение успехов на работе — это не показатель того, что человек будет ответственным в семье?

— Да, это совсем не показатель. Вот, например, муж — офицер. Естественно, командуя подразделением во время боевых действий, он принимает решения, берет на себя ответственность — ведь кто кроме него возьмет ответственность за его подразделение? Он не сбежит с передовой, не бросит свое подразделение, как он сделал это в семье.

В данном случае, в человеке есть определенная черта, позволяющая ему и принимать решения и брать ответственность, но он не хочет этого делать, если не считает это необходимым. Для него ценностью является то, что происходит на работе, это для него важнейшее. Там ему вбили в голову, что он ответственен и отвечает за личный состав подразделения и за те операции, которые проводятся этим составом, и он это принял. Иными словами он согласился с этой ответственностью. А в семье он с этим не соглашается. Это два разных подхода.
Я вам это пишу чтобы вы увидели, что надежность, ответственность, силу этот мужчина не применяет, похоже, по отношению к женщинам.
*Возможно* он будет её применять - но если он и будет, то только если женщина будет уважать сама себя, вести себя достойно, и тогда он, возможно, захочет, ради неё, вести себя достойно, ответственно.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Боюсь остаться одна

Сообщение Cheerful »

 
Ольга, здравствуйте.

Далёкие от веры мужчины тоже бывают разными, вовсе не обязательно это пропащие люди живущие исключительно животными инстинктами. И их отношение к чужой вере тоже бывает разным: один начнет дразнить, высмеивать, третировать вас за "часы и яхты" архиереев, другой - спокойно и уважительно отнесется к неблизким ему, но дорогим вам вещам.

Почему просто спокойно не рассказать человеку о себе? Я вот такой человек, вот это для меня важно, вот так я строить жизнь хочу, а так - нет? Почему вместо этого внезапное беспричинное "мы не можем больше встречаться"?

И еще: почему вы про себя пишете "тётка с закидонами"? Вы себя так воспринимаете? Это звучит не очень уважительно... А как же другим людям ценить и уважать вашу веру, если для вас самой это не выстраданная жизненная позиция, а блажь, закидоны?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Боюсь остаться одна

Сообщение Narine »

 
Ольга, а вы-то какая?
Он — понятно, он просто "современный" и "здоровый", и вы ему прежде всего нужны для койки. И вы (!) это понимаете и этому сочувствуете. Так какое же между вами противоречие, не понимаю?

Думаю, вам нужен мужчина. Вы считаете, что если он у вас будет, даже в качестве любовника или сожителя, вы не будете одиноки и несчастны? И потому Богом заложенную потребность в чистоте и целомудрии вы несете прямо как ярмо, будто вам Бог мешает жить и наслаждаться — такое впечатление от ваших сообщений.

Но я не замужем, и не то что не чувствую себя одинокой и несчастной, а напротив, впервые за всю длинную жизнь я чувствую себя собой, живущей свою жизнь. А когда была в браке (дважды), я была и одинокой, и несчастной.
Разумеется, не сам брак меня такой сделал, а брак по необходимости найти кого-нибудь непонятно для чего, потому что так надо. Это такой же стереотип, как ваши (или не ваши, но вами усвоенные) представления, что незамужние все несчастны.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Боюсь остаться одна

Сообщение Delfina »

 
Жаль, что пока вы не отозвались на комментарии, надеюсь, что всё-таки читаете и размышляете.
Ольга. писал(а): В своей жизни видела достаточно много незамужних женщин, которые очень хорошие, сильные, отзывчивые люди, но почему то мне кажется, что они несчастны. И
себя в этой роли я не вижу.
1. В какой роли вы себя видите?
2. Вам "кажется", именно "кажется", что незамужние женщины несчастны. Возможно, и такие есть среди них. Как и есть замужние злые и недовольные жизнью, если мы говорим об общем впечатлении.
Счастливая женщина, эта не обязательно женщина замужняя и детная, это может быть женщина незамужняя, но добрая и благодарная жизни за всё.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Боюсь остаться одна

Сообщение Ольга. »

 
Спасибо большое всем за ответы.
Да, я читаю их каждый день и обдумываю.
Narine, вы правы в какой то части. Мне иногда кажется, что есть две части меня, одна хочет быть с Богом, другая - думает, что моя вера (не Бог) мешает мне жить обычной жизнью. Нужно как-то решить какая жизнь мне нужна и двигаться туда, в прошлую жизнь пыталась вернуться, думала комфортно будет, но не смогла, не получается, противно от некоторых вещей, от себя. Стараюсь вернуться в Церковь, начинаются какие-то соблазны, вот чего хотела, то и получается. Например, хотела познакомиться вот именно с таким человеком, с такими чертами характера, сейчас отказываюсь от дальнейшего общения т.к. понимаю, что вредно, а это очень трудно. Но и закрыться от жизни не могу, тоже был период, результат депрессия на несколько лет. Наверное все таки не доросла я до веры и дело как я понимаю не в возрасте. Как у некоторых получается за пару лет достичь определенных успехов? Труд? Я ленивая? Так наверное не должно быть прям тяжело? Или должно? Вобщем нахожусь в состоянии и не в "прошлой жизни" и верить как следует не могу.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Боюсь остаться одна

Сообщение Delfina »

 
Оля, хорошо, что читаете.
Но и закрыться от жизни не могу, тоже был период, результат депрессия на несколько лет
Как это закрыться от жизни? Поясните. И где это написано, что вы должны закрыться от людей, от жизни?
Другие дело, что не со всеми общаться, так это и так понятно. Я, например, не могу общаться с людьми, которые маты вставляют в свою речь. Да, для таких я закрыта.
не доросла я до веры
Что вы под этим понимаете?
Как у некоторых получается за пару лет достичь определенных успехов?
Что вы понимаете под успехами?
Так наверное не должно быть прям тяжело?
А что для вас тяжело?
Молиться? Не блудить? Что для вас тяжелого в жизни с Богом?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»