Как объяснить бывшей?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Как объяснить бывшей?

Сообщение MartinaM »

 
Здравствуйте, автор.
Скажите, а до развода у вас какие отношения с дочерью были? Понимаете, не бывает ничего на пустом месте. И ребенок, который любит отца и который знает, что отцу он нужен и любим им, вряд ли оборвет резко общение. Если есть глубинная связь, ребенку может нравится отчим, но при этом он не забудет и отца, он будет тянуться к нему. И наладить такие отношения с ребенком, в которых ребенок не откажется от одного из родителей - это задача этого родителя. То есть ваша, автор. Получается у вас с дочерью и не было этой глубинной родственной связи, поэтому дочь прекратила с вами общение и переключилась на отчима. Ей просто нечего было сохранять, понимаете? И кто в этом виноват? Ведь именно вы с детства закладывали фундамент ваших отношений. Маленьких ребенок неспособен это делать. И с кого теперь спрос, что все вот так? Разве вы имеете право обижаться на выбор дочки, ведь вы ей, видимо, такой же чужой, как и она вам. И ближе не становитесь. Здесь на форуме куча историй от отцов, которые очень хотят общаться с ребенком после развода и боятся потерять эту связь. Иногда ездят к детям, преодолевая большие расстояния. А бж препятствует общению. У вас же история другая. Это уже хорошо. Что вы теряете, потратив пару минут на просмотр фотографий дочери? Вам может быть больно, да. Ну так невозможно прожить жизнь так, чтобы не было больно.
Другое дело, что важно понимать причину, почему дочь тоже вычеркнула вас из своей жизни. На пустом месте такого не происходит. Чтобы она вас любила с детства - и ррраз - резко разлюбила.
Она для вас была желанным ребенком? Вы о ней заботились? Выстраивали с ней отношения в детстве?
Какие у вас были отношения с женой до развода? Вы ссорились при дочери? Если да, она могла посчитать, что это вы виноваты в разрыве.
Когда я была маленькая, в 90-е, мои родители устраивали грандиозные скандалы. С драками, уходами из дома. Это было страшно. Для меня маленькой, а потом и подростку и порой мне казалось, что пусть лучше разведутся, чем слышать такое и трястись от страха по углам. Но они обаменя очень-очень любили. И я это знала. И мне бы в голову не пришло отказываться от кого-то из них после развода. И у них тоже. Потому что их отношения - это их отношения, я тут не при чем.
Дочь может винить в разводе вас. Потому что мать выстроила с ней близкие отношения, а вы - нет. И с этой точки зрения мать для нее никогда не будет виноватой, потому что она ей ближе. Хотя девочки обычно очень тянутся к отцу. Но если отец холоден, не дает душевного тепла и относится к ней чисто формально - одел, обул - и все, то она видит, что ее отвергают. И потом отвергает в ответ. Как-то так.
И для отца, который по-настоящему любит своего ребенка, он никогда не станет перевернутой страницей, тем «огрызком». Так любили ли вы дочь? Не является ли ее нвнешнее отношение к вам зеркалом вашего глубинного отношения к ней с самого рождения? Подумайте!
Диагностика отношений в сожительстве
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Как объяснить бывшей?

Сообщение Рассветная »

 
Андервотер писал(а): 09 июн 2023, 23:03 Рассветная, найти хорошего психолога очень сложно. Они такие же люди. То есть любят сделать как можно меньше, а денег нахапать как можно больше.
Непросто -- но можно. Если хочется что-то сделать. Эк вы всех под одну гребёнку подвели, а между прочим, психолог на нашем форуме, о котором я Вам написала,в рамках форума вообще бесплатно работает. Так что всё-таки прежде, чем огульно про всех говорить, лучше остановиться и подумать.
но второй момент, не просто так про него сказала -- если хочется что-то сделать. Про священника/муфтия Вам вот тоже написали. Вглядеться в себя предложили. Это всё -- про деятельность, про то, что ты сам делаешь, чтобы тебе (и другим) стало лучше. У нас форум вообще про деятельность. А пока по вашим сообщениям есть ощущение, что вы делать не хотите, а хотите просто чтобы вам коротко сказали, как сделать, чтобы не болело, чтобы жена к вам с дочерью не приставала. Это ведь и был ваш первоначальный запрос. Что-нибудь поменялось в нём?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»