Муж перестал общаться с детьми , как помочь дочке?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

ToryK
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 16:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Муж перестал общаться с детьми , как помочь дочке?

Сообщение ToryK »

 
Бывший муж после 14 лет брака в связи с событиями уехал в другую страну по работе на пмж, там закрутил роман с коллегой и принял решение покинуть нашу семью. Я вернулась с детьми 7 и 1 года в Россию. Мы развелись . Со старшей дочкой он почти не общается - после нового года звонил один раз на день рождение. Один раз прислал ей подарки.У дочери есть свой телефон, бывает он даже не отвечает на ее сообщения по несколько дней. Потом просыпается и пишет ей , что любит скучает, присылает зачем-то детские фото. Давит ее воспоминаниями, задает ей вопросы из серии «когда же мы увидимся» или пишет « ночами спать не могу как вспоминаю тебя и сестру». Но его слова разнятся с действиями. Я пыталась ему объяснить , что ребёнок скучает, ей нужно общение с ним на постоянной основе хоть по телефону. Но как только я перестала на него давить, все прекратилось. Попыток увидеть детей, обсудить вообще как они с ними собирается взаимодействовать с моей стороны было много- ответов от него нет. Он ничего не знает о своём будущем, планах. Когда мы расходились и я уезжала, на фоне гормонального гона он мне сказал, что детей наших не любит и растить их ему вообще не интересно. Впринципе, по прошествии года я это и вижу. На дочкины вопросы о том, когда они увидятся тоже не отвечает. Живет с феей, ее сыном и собакой. Ездил вот в отпуск с ними отдыхать. Общаться с родной дочкой ему некогда. Участие в их жизни он не принимает никакое, не интересуется. Финансово тоже помогает плохо, но этот вопрос я сейчас решаю отдельно через подачу алиментов в компанию бм. Но в целом это для характеристики его позиции к детям. Хотя они были запланированные и рождённые в браке после 6 лет отношений и вторая после 11. Но вот так он поменялся в планах после встречи с «любовью всей своей жизни» и « интересной международной карьерой». А по факту живет беззаботной безответственной жизнью не думая о завтрашнем дне - « буду работать там пока работается». По детям не скучает и никого он кроме себя по факту и не любит. С матерью своей он тоже год не общается , тк. она встала на мою сторону и осудила его тогда. Отрёкся вообщем от всех - и от матери, и от детей и от родины. Решил начать новую жизнь в новых декорациях с новой семьей.

Прошёл год, дочка знает о причинах нашего развода и в целом о том, что мы с отцом больше не будем жить вместе. Но проблема в том, что он растил ее 7 лет был очень включённым отцом , ни дня не был с ней вместе - гулял, играл, косички заплетал и все такое. Она до сих пор вспоминает его каждый день, какие-то случаи истории и не понимает, почему он так ее бросил и не общается с ней и не хочет видеть. Конечно она смотрит по сторонам, у всех подруг полные семьи и папы. Она задаёт эти вопросы , почему папа так бросил ее. Моя легенда, что у отца там хорошая работа, что он сбежал от мобилизации рушится ее вопросами - что у всех пап тут есть хорошие работы , только у ее отца нету . И что никто так не сбежал из страны , боясь войны. Для своих 8 лет она очень умная.

Я как мать постоянно ее развлекаю , у неё насыщенная интересная жизнь, спорт , друзья, но эта рана болит. Она говорит мне и ему , что очень по нему скучает и просто хочет увидеть. Он даже не отвечает ей - или из серии « все будет хорошо». Но как ребёнку жить в таких качелях и неизвестности ? У бм была возможность увидеть детей , но ему это не интересно. Я никогда не препятствовала их общению и всячески пыталась несмотря на свои обиды как-то до него донести, что нельзя так бросить ребёнка. Но я морально устала его уговаривать общаться со старшей, да и какой смысл если ему это не надо.

Мое сердце болит за старшую дочь, я не знаю как ей помочь . Для неё он был очень значимым человеком в жизни, более того, она была реально « папиной дочкой». А он ее бросил и предал. Живет новой жизнью , где дети от старой лишние.

Ничего плохого я о нем не говорю, не вспоминаю. Когда она его вспоминает, то я всегда поддакиваю из серии да, было такое. Говорю ты можешь сама писать и звонить папе когда хочешь. Говорю, что это нормально, что она по нему скучает, но жизнь не останавливается и поводов для большой грусти м страданий у неё нет. Привожу какие то примеры из жизни где отцы и умирают рано , и папы космонавты и новые семьи ..Я ей честно сказала, что не знаю почему отец так себя ведёт и мы с ним развелись на почве больших разногласий о нашей жизни- что жизнь в чужой стране в бытовом плане была для неё не лучшим вариантом - плохая квартира, школа, район и поэтому мы вернулись домой. Она соглашается с этим. Она задаёт бм вопросы почему он не может вернуться и найти себе работу в России, чтобы видеть ее - он не отвечает.Вот так взрослый человек самоустранился от двух маленьких детей.

Как я ещё могу поддержать своего ребёнка ? Увы я не могу сделать так, чтобы отец ее любил и растил как раньше если он принял такое решение...
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Муж перестал общаться с детьми , как помочь дочке?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Я прочитала ваше письмо. Я отвечу вам немного позже, на днях, когда смогу. Подождите, пожалуйста.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Муж перестал общаться с детьми , как помочь дочке?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Вы и так для дочки делаете много, все, что в ваших силах. Вы производите впечатление очень разумного человека, любящей матери.
Увы я не могу сделать так, чтобы отец ее любил и растил как раньше если он принял такое решение...
Да, увы...Не можете. Это не в ваши силах.
Чем еще вы можете помочь ей, на мой взгляд:
1. Возможно, вы сами это понимаете и делаете. Но я все же сделаю на этом акцент. Вы, конечно, бережете дочку и свою боль ей не демонстируете. Но поскольку дети чувствуют внутреннее состояние родителей и считывают его, важно вам работать с вашей собственной душевной болью - связанной с разводом, связанной с переживаниями дочки. Быть спокойной и не катастрофизировать произошедшее не только в поведении, но и внутри. Тогда дочка будет чувствовать в вас еще больше опоры. Т.о., чтобы помогать дочке, вам необходимо не забывать о помощи себе.
2. Обратиться с дочкой к детскому психологу, походить с ней к нему. В играх и рисунках ( методах арттерапии, песочной, сказкотерапии и пр.) ребенок будет проживать чувства. Дети проживают чувства в игре. И вам детский психолог, по итогам общения с дочкой, возможно, сможет еще подсказать, что именно и как лучше ей говорить.
бывает он даже не отвечает на ее сообщения по несколько дней. Потом просыпается и пишет ей , что любит скучает, присылает зачем-то детские фото. Давит ее воспоминаниями, задает ей вопросы из серии «когда же мы увидимся» или пишет « ночами спать не могу как вспоминаю тебя и сестру». Но его слова разнятся с действиями
3. Ох.(( Даже не знаю, что хуже для ребенка - когда инфантил-папаша совсем не отвечает дочке или когда плетет такое... Если доберетесь до детского психолога, можете также посоветоваться - может, стоит ограждать ее от общения с ним (по меньшей мере, пока разум не включит), или, например , фильтровать то, что он ей пишет...
ToryK
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 16:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Муж перестал общаться с детьми , как помочь дочке?

Сообщение ToryK »

 
Добрый день, спасибо Вам большое за ответ.
Подключу для профилактики психолога, пусть продиагностирует состояние ребёнка . Боюсь что-то упустить.
И вы очень верно отметили позицию мужа как инфантила, с этой позиции и буду с ним разбираться. Возможно, имеет смысл вообще ограждать от него ребёнка если вдруг он когда-нибудь проснётся .
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»