Развод или есть шанс?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Вера2023
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 13:05
Пол: женский
Откуда: Санкт-петербург

Развод или есть шанс?

Сообщение Вера2023 »

 
Добрый день всем, уважаемые участники!
Прошу взгляда со стороны. Сейчас нахожусь на пепепутье: разводиться или еще побороться за семью.

Ситуация банальна и знакома здесь многим. С мужем в браке больше двадцати лет, трое совместных детей. Два года назад узнала о наличии постоянной любовницы на протяжении продолжительного времени. Полгода он "расставался" с ней. Когда выгнала и подала на развод, расстался за один день. Испугался тогда сильно. Полгода жил один, обивая пороги каждый день, делая для меня все, чего 20 лет дождаться не могла.

Надо уточнить ещё пару моментов:
Я всю нашу совместную жизнь жила в розовых очках, не замечая и не желая осознать, что за человек рядом со мной. Я видела, как он ведет бизнес, как обращается с людьми. Но почему я думала, что если другим он врет и не порядочно поступает, то со мной будет по другому?
Алкоголь. Всегда был проблемой и причиной конфликтов между нами.
Но оказывается алкоголь - это то что было на поверхности. А еще был кокаин, сауны с девочками, массажные салоны для мужчин и т.д.
Я всегда очень доверяла ему и никогда не проверяла, но когда всплыла эта история с любовницей, я полезла выяснять... и была в шоке...насколько порочен человек, с которым я живу.

Он клялся, что будет меняться, ездил к иеромонаху в монастырь, исповедовался... Вообщем через полгода я сказала возвращайся, я попробую, но не обещаю.
Как я жила эти два года не буду рассказывать, все, кто пережил это, знает.
Я не простила. Знаю, что гордыня -мой грех. Живу с чувством вины, что не могу простить и забыть. Он твердит постоянно, что это уже я рушу всё.

На днях опять узнала, что был в спа-салоне на эротическом массаже ( может не только массаже). И узнала, что опять изредка балуется кокосом. Выгнала.

Понимаю, что если закрывать глаза на грязь, в которой живу, то можно жить и дальше. Отец он хороший. Меня по большому счету не обижал. Меня он любит)) смешно наверное звучит, но этот человек так может. Но как жить без доверия?
Спасибо всем, кто прочитал и поделится советом.
Диагностика добрачных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Развод или есть шанс?

Сообщение т@нюша »

 
Вера2023 писал(а): 08 окт 2023, 20:06 Живу с чувством вины, что не могу простить и забыть. Он твердит постоянно, что это уже я рушу всё.
Вера2023 писал(а): 08 окт 2023, 20:06 На днях опять узнала, что был в спа-салоне на эротическом массаже
Вера2023 писал(а): 08 окт 2023, 20:06 узнала, что опять изредка балуется кокосом.
Вера2023 писал(а): 08 окт 2023, 20:06 Отец он хороший.
Вера2023 писал(а): 08 окт 2023, 20:06 Меня по большому счету не обижал
Вера, здравствуйте! В каком месте он хороший отец? Развращенный наркоман, который для вашего успокоения поехал к иеромонаху для исповеди. Муж так начал меняться, что аж пошел в эротический массаж.
Вера, вы сами все видите. Семья это не про то, чтобы развращаться и нюхать кокаин, и чтобы жена под боком была для создания иллюзии семьи.
Расскажите о детях.
Вера2023
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 13:05
Пол: женский
Откуда: Санкт-петербург

Развод или есть шанс?

Сообщение Вера2023 »

 
Старшие дети уже студенты. А младший в первом классе. Из-за него в первую очередь и разрешила мужу вернуться. Думала : как же так, старшие с отцом росли, а этот...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Развод или есть шанс?

Сообщение т@нюша »

 
Что такой отец сможет дать вашему младшему? Дети очень чутки к поведению взрослых, их не обмануть.
Даже если вы закроете глаза на грязь от этого она не перестанет быть грязью.
У меня знакомая есть, муж гулял всю жизнь, 3-е детей. Дети выросли, один сын впитал в себя, что гулять это нормально для мужчины, а дочь - та просто ненавидит отца.
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Развод или есть шанс?

Сообщение Айса »

 
Вера2023 писал(а): 08 окт 2023, 20:06 Понимаю, что если закрывать глаза на грязь, в которой живу, то можно жить и дальше. ... Но как жить без доверия?
Я как-то задала похожий вопрос подруге, которая жила с мужем "закрыв глаза":
- Я просто об этом не думаю. - ответила она. Имхо, тут если и есть какое-то доверие, то не мужичку, а скорее судьбе,
ну или себе, своей способности в любом случае справиться.
Вера2023
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 13:05
Пол: женский
Откуда: Санкт-петербург

Развод или есть шанс?

Сообщение Вера2023 »

 
т@нюша писал(а): 08 окт 2023, 23:24нормально
т@нюша писал(а): 08 окт 2023, 23:24 Дети выросли, один сын впитал в себя, что гулять это нормально для мужчины, а дочь - та просто ненавидит отца.
Об этом я тоже думала. Ведь старшие сыновья, видя, что мать прощала и терпела, в своих семьях тоже будут повторять эту модель
Вера2023
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 13:05
Пол: женский
Откуда: Санкт-петербург

Развод или есть шанс?

Сообщение Вера2023 »

 
Я ведь знала всегда, что люди не меняются. Почему тут я надеялась, что будет по другому?
Что больше всего меня бесило в нем - это патологическое вранье. Знаете, есть такие люди, которые все время привирают, даже когда смысла нет. То преувеличит, то приуменьшит, то насочиняет. Что-нибудь купит, - никогда не скажет точную цену. Это реально как болезнь.
А для меня вранье - это стыдно. Когда приходится соврать, потом стыдно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Развод или есть шанс?

Сообщение Narine »

 
Вера, я не вижу никакой пользы ни для вас, ни для ваших детей, тем более младшего, в том, чтобы в вашей семье был такой отец. даже если внешне все более-менее, душа все равно все чувствует, ее не обманешь. Именно поэтому вы написали: как я жила эти два года не буду рассказывать, все, кто пережил это, знает.

Вот пишете: не простили. Но как же простить, если он не раскаялся и остался рядом? Это просто невозможно. Если вы его больше в жизнь свою не пустите, тогда по прошествии времени простите. Если же он будет так или иначе присутствовать, вы простить просто не сможете. Рядом с вами живет порок — как это простить? И человек выбирает этот порок снова и снова. Это как простить?

Одно дело, когда вы не знали, а теперь знаете. Берегите себя и детей от него.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Развод или есть шанс?

Сообщение т@нюша »

 
Вера2023 писал(а): 09 окт 2023, 00:10 Я ведь знала всегда, что люди не меняются.
Вера, люди меняются. И многие святые только подтверждают это. Основа изменения человека - покаяние.
Другое дело что ваш муж не хочет меняться.
Вера2023
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 13:05
Пол: женский
Откуда: Санкт-петербург

Развод или есть шанс?

Сообщение Вера2023 »

 
Спасибо, девочки, за советы! Мне надо с кем то пообщаться. Раньше подруги сильно поддерживали и мама, но сколько можно пользоваться их терпением, они тоже устали от моих проблем. Поэтому уже никого не "гружу". Мама была моей лучшей подругой, но она сразу не поддержала. Её позиция :" у всех бывает. Он же не бросил семью. А одиночество самое страшное". Мы отдалились из-за этого.
Вера2023
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 13:05
Пол: женский
Откуда: Санкт-петербург

Развод или есть шанс?

Сообщение Вера2023 »

 
Ещё попрошу совета.
Я после всей этой истории не могу ходить в церковь. Не могу объяснить, но просто ноги не идут. Чувствую такую грязь, ложь внутри, как-будто это я грех совершила. Вернее грехов на мне много, главный -гордыня. Но почему сейчас, когда мне так нужно найти где-то покой, я не могу найти его нигде. Раньше из церкви выходила просветления, с чистыми мыслями, а сейчас как будто я Бога обманываю.
У нас загородный дом в деревушке. Там есть церковь и чудесный батюшка. У него самого такая история, как он к Богу пришёл, что можно книгу написать. Всё его очень любят. Дом для инвалидов детства при церкви. Я так хочу ходить туда и не могу.
А мой муж ходит в церковь спокойно. Он говорит : " Я поклялся, мне грехи отпустили. А ты кто такая не прощать?" И мать моя вторит ему. Говорят, что бесы во мне, они и не дают мне покоя.
Один раз такой цирк устроили: мать пришла со святой водой, потащила в ванную, сняла с себя крест, надела на меня, давай водой этой умыват и молитвы читать. Бесов из меня изгоняли. С тех пор для мамы у меня все хорошо, бесов прогнали, живем душа в душу.
Но в церковь очень хочется. А не могу. Один раз летом я к батюшке после службы подошла, чтобы благословил , а он спрашивает " Ты простила?" Первый раз меня видит и прямо в больное. Я растерялась и ответила "да". Вышла и противно так стало. Я соврала. Себе вру и даже в церкви вру. Больше не могу ходить туда.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Развод или есть шанс?

Сообщение Narine »

 
Вера, вы поговорите с Господом напрямую. Вот прямо встаньте перед образами и все это и многое другое Ему расскажите. И обязательно расскажите, как вас запутывают, как черное выставляют белым. И скажите, что вы растерялись, когда сказали батюшке, что простили. Надо иной раз Отцу Небесному все говорить напрямую.

Меня не удивило, что вы не можете идти в церковь. Когда что-то очень серьезное случается, я не могу читать молитвы, у меня путаются мысли, я просто встаю перед иконами и начинаю Богу все рассказывать, и прошу у Него ответа, вразумления, утешения.
Вера2023 писал(а): 09 окт 2023, 15:24 А мой муж ходит в церковь спокойно. Он говорит : " Я поклялся, мне грехи отпустили. А ты кто такая не прощать?
Кто такая? Вообще-то, жена, которую мало того что подло предали, так еще и потом предали уже не просто ее, но и… страшно сказать. Я может быть, ошибаюсь, но разве такой грех, когда человеку известно, что он грешит смертным грехом, и при этом он в нем продолжает оставаться, несмотря на лживую исповедь (кому он лжет-то, безумец?), — это разве не хула на Святаго Духа? А ведь Господь предупреждал, что все грехи отпустятся человеку, кроме этого греха.
От вас по сути требуют прощения того, в чем и не думают раскаиваться. Так что же здесь прощать? Кого прощать, если все эти словеса — одна сплошная циничная ложь?
Вера2023 писал(а): 09 окт 2023, 15:24 Я растерялась и ответила "да"
Но послушайте, Вера, это ведь не так просто — понять, что ты простила. Я вот до сих пор сомневаюсь, простила ли я, хотя на исповеди в тот момент уверенно сказала да. А потом воспоминания приходят, я завожусь и думаю: а я правда простила?.. Вы что, прямо солгали? Прямо вот знали, что не простили, а сказали наоборот? Ну нет же, я уверена. Не нужно себя казнить попусту, особенно сейчас, когда вы в состоянии растерянности, острого горя. Сейчас все должно быть очень определенно, без нюансов: вот белое, вот черное.
Вера2023 писал(а): 09 окт 2023, 15:24 Один раз такой цирк устроили: мать пришла со святой водой, потащила в ванную, сняла с себя крест, надела на меня, давай водой этой умыват и молитвы читать. Бесов из меня изгоняли. С тех пор для мамы у меня все хорошо, бесов прогнали, живем душа в душу.
Это кто устроил, мать и муж? Увы! Блудил и прелюбодействовал муж, а бесов изгоняли из жены… с ума сойти! Разве нас Господь учил толерантности ко греху? Он учил ненавидеть грех.
Вы простили свою мать за этот кошмар?
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Развод или есть шанс?

Сообщение Надежда73 »

 
Вера, здравствуйте. Буквально вчера прочитала ответ священника, женщина задавала вопрос почему она после измены мужа не может ходить в храм. Он ответил, что случилось вероломство, женщину предали, т.е. сломалась вера. И это не могло не сказаться на духовной жизни, она тоже пострадала. Начинайте потихоньку ходить. Может даже не на службу, а просто так первое время. Как сможете, маленькими шажочками пока. Все вернется. То, что ваши родные устроили даже не знаю как и назвать то. И ведь не боятся, не шутки это. Пусть Деяния Апостолов почитают, 19 главу, там тоже кто-то пытался бесов изгонять.
Вера2023
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 13:05
Пол: женский
Откуда: Санкт-петербург

Развод или есть шанс?

Сообщение Вера2023 »

 
Narine писал(а): 09 окт 2023, 15:52 Вы простили свою мать за этот кошмар?
Конечно. Это же мама. Она добра мне желает, просто по- своему. И всю жизнь она очень мне помогала, детей помогала воспитывать. Это первый раз, когда она не поддержала. Я просила её : не надо пытаться понять меня ты не была в такой ситуации, просто поддержи. Но она ( и отец мой тоже) не понимают.
Сейчас надо сказать им, что он съехал и на развод подаём. Ой, что начнётся ((
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Развод или есть шанс?

Сообщение Delfina »

 
Меня он любит....
Это вы так считаете, или он говорит, что вас любит?
В обоих случаях вам полезно разобраться с понятием любви в браке.

Некоторые считают, что раз муж бьёт, то любит. Если ревнует и сцены устраивает и тотальный контроль, то тоже любит. Если дома держит и запрещает работать и общаться с родными и подругами, то тоже любит.

Вы считаете, что можно жену любить,детей любить и изменять любимой? Может, муж и любит, но только себя и свой разврат, наркотик, алкоголь.

Как можно жить рядом и не замечать такие вещи ( я не в упрёк вам, искренне спрашиваю)? Вы его точно любите?
Вера2023
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 13:05
Пол: женский
Откуда: Санкт-петербург

Развод или есть шанс?

Сообщение Вера2023 »

 
Дельфина, понимаю Ваш вопрос про любовь. Я задавала его себе ни раз. Он любит. Я это всегда чувствовала и даже когда изменял отношение ко мне никогда не менялось ( а изменял он много). Поэтому и родители противятся разводу. Говорят : "Он же к тебе прекрасно относится." Видимо есть такой тип мужчин, считающих, что жена - это верная подруга, мать детей, тыл, быт, а удовольствия - на стороне.

А вот люблю ли я его? Не знаю.
Вера2023
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 13:05
Пол: женский
Откуда: Санкт-петербург

Развод или есть шанс?

Сообщение Вера2023 »

 
Но удовольствия свои он любит больше. Тут Вы правы
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Развод или есть шанс?

Сообщение Рассветная »

 
Вера2023 писал(а): 09 окт 2023, 23:16 Он любит. Я это всегда чувствовала и даже когда изменял отношение ко мне никогда не менялось ( а изменял он много)
Вера, я всё никак не могу понять. Измена входит у вас в понятие любви?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Развод или есть шанс?

Сообщение Delfina »

 
Он любит. Я это всегда чувствовала и даже когда изменял отношение ко мне никогда не менялось ( а изменял он много).
Трудно писать человеку, у которого сознание отрицает факты,который убеждён, что он живёт правильно и всё знает о жизни, но я должна вам написать, так как на форуме у нас принцип поддержки ЗДОРОВЫХ отношений, ЗДОРОВЫХ представлений о любви. Всякая ЛОЖЬ мерзка.
Существует такая легенда-сказка среди некоторых семейных пар, что любит мол только меня, даже когда изменяет жена мужу, муж жене. Блудники ещё приводят одураченной жене/мужу "веский" довод, что мол возвращаюсь же всегда к тебе или мол не ухожу же от тебя. И человек слышит только то, что "его любят" раз не уходят и отрицает факт ИЗМЕНЫ.
Ложь она имеет свойство не задавать вопросы, не искать истину. Надеюсь, что вы проснётесь и увидите, в каком состоянии находится ваша душа рядом с человеком, который вас так "любит" и бегает годами от вас по чужим койкам.

Если ваше убеждение про любовь довести до абсурда и окончательной лжи, то и детей своих вы и муж учите, что любовь это, когда изменяешь своей половине направо и налево, так? А когда не изменяешь, то вовсе и не любишь? Ложь страшна тем, что она делает людей слепыми, а душу глухой к истине и к красоте семейных ЗДОРОВЫХ отношений. Это как человек привыкает жить в душой комнате и не знает, что есть свежий воздух, чистое небо и прекрасный лес.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Развод или есть шанс?

Сообщение Mary16 »

 
Здравствуйте,Вера. Простой вопрос к вам. Вы хотели бы, чтобы ваших детей вот так, как вас, "любили" их супруги, врали, обманывали, изменяли? "Любят" же...
Вам уже правильно написали, вы сидите в своей комнате и принюхались уже. Только у вас не просто душно, а у вас тошнотворный запах, который вы уже не замечаете, а человека, который зайдёт к вам в комнату может и стошнить от такой "любви".
Я вас хорошо понимаю. Вам страшно почувствовать свежий воздух, ведь тогда придется признать очевидное - ваш муж ни вас, ни детей не любит и скорее всего никогда не любил, раз почти всю жизнь изменяет их матери. Единственный человек, кого он действительно очень любит - это он сам. Вот она правда, которую вы так не хотите принять, а надо, иначе вы так и застрянете в этом болоте.
И сколько бы все вокруг не твердили, что это не так, ничего не изменится. Можно сколько угодно называть черную кошку белой, но она от этого белой не станет.
Не вижу пока в вашей истории предпосылок для истинного раскаяния вашего мужа. Ему это зачем? Его всё устраивает. Сказал, что "любит" и в домике. Так ещё и жену в бесноватую записал, а сам принялся за старое. Слов нет. Где ваша человеческое достоинство? С вами так можно?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»