Почему эти люди живут вместе?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Rano
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 08:36
Пол: женский
Откуда: Благовещенск

Почему эти люди живут вместе?

Сообщение Rano »

 
Я хочу спросить у психолога, о том, что мучает меня много лет. Брак моих родителей длится более 30 лет, но я до сих пор с ужасом вспоминаю первые 17 лет своей жизни. Моя мать была очень несчастна в браке, она всем знакомым говорила, тыкая в меня пальцем: вон из за нее терплю измены мужа.
Мои родители всю жизнь спали в разных комнатах, мать вешала замок в комнате, периодически у нее случались истерики. Мне было страшно жить с психически больным человеком. Мой отец постоянно злобно спрашивал, почему я ни с кем не разговариваю.
Моя мать постоянно ходила в слезах, но жалко ее не было. Она нигде не работала, сколько себя помню. Меня не обспечивала. Хотя бывало в минуты просветления готовила еду и заставляла есть.
Отец до сих пор считает меня психически больной, потому что я не смеялась как остальные дети и не играла в игры. Сейчас не общается, брезгует смотреть на меня.
Я не понимаю зачем он женился на маме и всю жизнь прожил с ней. Он постоянно обзывал ее при мне. Самое смешное, что они и сейчас живут вместе и зовут на "семейные" ужины. А я лучше сяду на буйную лошадь (я занимаюсь верховой ездой), чем туда пойду.
Все, что я запомнила из детства, это завывания матери, как она несчастна из за моего существования. 15 лет она не работала, хотя была здорова. Просто не хотела.
Отца я тоже привыкла считать ничтожеством, меня этому мать научила, ну и себя в том числе.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Почему эти люди живут вместе?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Я второй день думаю, что и как вам сказать, чтобы вас не ранить, не обидеть, не оттолкнуть. И вовсе не уверена, что нашла верный ответ на этот вопрос.
Я не знаю, почему и зачем ваши родители поженились. И не  знаю, почему они живут вместе.
Понимаю, что ваши вопросы продиктованы вашей болью. И эту боль вам причинили, и сейчас, вероятно, причиняют, ваши родители.
Но рассуждать мне об их жизни, "анализировать" их - насколько порядочно, этично это было бы с моей стороны по отношению к вашим родителям?
Это наверно прозвучит неуклюже, но я искренне сочувствую вам, вашей боли. Ребенок заслуживает любви и заботы тех, кто произвел его на свет.
За вопросами о других людях, особенно о  родителях, стоят вопросы о себе, своем страдании. Если вы трансформируете
ваши вопросы в вопросы о себе, вы больше себе поможете.
Моя мать была очень несчастна в браке, она всем знакомым говорила, тыкая в меня пальцем: вон из за нее терплю измены мужа
Все, что я запомнила из детства, это завывания матери, как она несчастна из за моего существования
Конечно же, на вас нет никакой вины за несчастья вашей матери, ни в браке, ни в ее жизни в целом. И с отцом вашим она оставалась не из-за вас, хотя это декларировала.
Отец до сих пор считает меня психически больной, потому что я не смеялась как остальные дети и не играла в игры.
Но вы же ему не верите? И вы сами себя таковой не считаете?
Отца я тоже привыкла считать ничтожеством, меня этому мать научила, ну и себя в том числе.
Вы себя считаете ничтожеством? Или я неверно поняла ваши слова?
Rano
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 08:36
Пол: женский
Откуда: Благовещенск

Почему эти люди живут вместе?

Сообщение Rano »

 
У меня появляется такое чувство никчемности, когда отец рядом со мной. Поэтому я избегаю его много лет.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Почему эти люди живут вместе?

Сообщение Лариса_Т. »

 
А когда отца нет рядом с вами, как вы относитесь к себе - какие чувства к себе испытываете, что вы о себе думаете? И как относятся к вам другие люди?
Rano
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 08:36
Пол: женский
Откуда: Благовещенск

Почему эти люди живут вместе?

Сообщение Rano »

 
Добрый вечер. Мне очень сложно понять, какие отношения должны связывать мужчину и женщину, живущих под одной крышей.
Rano
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 08:36
Пол: женский
Откуда: Благовещенск

Почему эти люди живут вместе?

Сообщение Rano »

 
Другие люди относятся ко мне крайне негативно, потому что я веду себя с ними так же, как мои родители вели себя между собой.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Почему эти люди живут вместе?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Rano писал(а): 02 ноя 2023, 17:11 Добрый вечер. Мне очень сложно понять, какие отношения должны связывать мужчину и женщину, живущих под одной крышей.
Я не совсем, возможно, понимаю, что именно вам сложно понять.
Хорошо, когда людей связывают хорошие отношения, это очевидно.
Но в жизни бывает и иначе, и нередко, к сожалению. Люди часто просто не знают, как строить хорошие отношения, что это такое. Или знают в теории, а не монут, не справляются.
И даже в плохих отношениях - люди привыкают, могут быть привязаны друг к другу, могут бояться одиночества, зависеть материально и/или психологически и пр.
Если я неверно вас поняла, уточните ваш вопрос.
Rano писал(а): 02 ноя 2023, 17:13 Другие люди относятся ко мне крайне негативно, потому что я веду себя с ними так же, как мои родители вели себя между собой.
Вам наверно плохо от этого? (
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»