Выжила .

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Рица
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2023, 05:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Выжила .

Сообщение Рица »

 
Здравствуйте, Лариса ! :give_heart:
Очень хочется выразить свою огромную признательность вам, как специалисту . Спасибо за ваш труд, за доброту и милосердие , за тактичность и терпение . Вы уникальный человек , с таким важным качеством души - быть неравнодушной к проблемам людей . Своей темы я не открывала, не зная о существовании этого сайта. Просто, находясь "на грани", бессмысленно гуляя по сайтам набрала страшные слова - не хочу жить ..... Вот так попала сюда . С тех пор я поселилась здесь, на несколько лет. На момент прихода сюда, состояние было крайне тяжелым, все это описано здесь многими.И все равно, нет таких слов, которые могут передать нечеловеческую боль душевных мук. Перечитывала темы, по нескольку раз, все как вы советуете, по шагово...по чуть чуть ... На начало, так сказать нашего знакомства, находилась в ощущении что мне оторвало ноги, и я лежу не двигаясь , дышу и более ничего ...ни чувств, ни ощущений ,ничего не было. Лариса, на сегодняшний день, Я ЗДОРОВА !!! Поднялась, начала дышать и жить .Это только благодаря вам :give_rose: Конечно и с моей стороны был огромный труд работы над собой, и задачей выжить .
Пусть ваша доброта, Лариса вернется вам сторицей ! Всех благ вам, здоровья, тепла в вашей жизни .
Есть у меня к вам такой вопрос, в самые тяжелые моменты, проснувшись я ощутила в груди, огромную бездонную дыру, пустоту . Было очень страшно, было много слез, я не понимала что со мной . почему и откуда эти ощущения ? Это было впервые . Как быть с такими ощущениями ? Откуда они ?
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Выжила .

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Спасибо вам за вашу благодарность и столько теплых слов и пожеланий. Мне несколько неловко, но я искренне рада, что мои ответы другим участникам помогли вам выбраться из такого тяжелейшего душевного состояния.
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Есть у меня к вам такой вопрос, в самые тяжелые моменты, проснувшись я ощутила в груди, огромную бездонную дыру, пустоту . Было очень страшно, было много слез, я не понимала что со мной . почему и откуда эти ощущения ? Это было впервые . Как быть с такими ощущениями ?
Как быть. Насколько я поняла, вы выбрались из этого состояния пустоты понемногу, с помощью маленьких шагов. Так и нужно быть с такими ощущениями - разбираться, искать причины и свои способы выхода. И выбираться. В каждом случае по-разному.
Откуда они?
Откуда эта пустота вообще бывает у человека - это непростой вопрос об истоках, скорее философский, богословский. И в этом смысле пустота в целом сопровождает человека в современном мире, является одним из "симптомов" жизни современного человека, живущего в мире постмодерна, свободы (или мнимой свободы).
Психологические причины, конечно же, тоже есть, но их бывает много и разных, и у каждого человека свое "сплетение" таких причин. Они же неразрывно бывают сплетены и с мировоззренческими.
Нужно смотреть на предысторию - кто-то проваливается в эту пустоту внезапно, кто-то ее ощущает и борется с ней постоянно. И у каждого своя история и свое "сплетение".
Бывает, человек живет, не задумываясь, автоматически, мало осознавая себя и жизнь, не рефлексируя. Проблемы, в жизни внешней и внутри, накапливаются, но из-за недостаточного доступа к себе (своим чувствам, своему Я) не осознаются, не решаются. И ощущаются только тогда, когда уже достигли катастрофических масштабов.
Если вы хотите понять именно ваши причины, откуда у вас это состояние, то нужно разбираться именно с вашей историей, знать ваши жизненные события и ваши переживания.
Рица
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2023, 05:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Выжила .

Сообщение Рица »

 
Меня зовут Марина . Да, именно так я выбиралась, прочитывая темы, причем разные, перекладывая на себя, свои ощущения, все прорабатывая по нескольку раз .Отпускало не сразу, не вдруг . Отпускало, и вновь сбрасывало в яму, так и остались ощущения, что несколько лет я лежала почти без движения, ног не чувствовала (предо мной картинка будто, у меня только туловище и я пытаюсь ползти ). Вот именно в этот момент образовалась эта дыра . Вы часто задаете вопрос, что чувствуете, где в каком месте боль, гнев, страх .... Так вот отдельно ничего не было, только ощущение катастрофы, рухнуло все ...Отчаяние, наверное вот это . Я не помню этих трех лет ...
Лариса, никогда прежде этой "дыры" я не ощущала , но это как умерло что то, внутри, что то очень важное для меня . Часть меня, самая значимая .Сейчас пишу, и понимаю, что это смысл всего . Вот здесь точных слов я не нахожу . Что то за гранью моего понимания . Только отсюда началось и выздоровление . Прочитывая ваши беседы, я нашла главное для себя подтверждение, оставаться собой . К слову, я была у двух психологов, и пожалела о потраченных времени и деньгах .
Именно на этом сайте, (как мне повезло ) найти опору в главном вопросе, как не потерять себя - не убить чувство собственного достоинства . Именно оно очищает и выталкивает из всего смрада .
Лариса, спасибо вам .
То есть, есть люди, у которых это сотояние пустоты постоянное, значит ли, что человек не правильно ориентирован на образ жизни ?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Выжила .

Сообщение Лариса_Т. »

 
Марина, здравствуйте.
То есть, есть люди, у которых это сотояние пустоты постоянное, значит ли, что человек не правильно ориентирован на образ жизни ?
Не знаю, что вы подразумеваете под словами "не правильно ориентирован на образ жизни".
Бывают разные случаи, и разные структуры личности, и расстройства бывают, и ощущение пустоты бывает и постоянным, и периодами, и фоновым.
Отпускало, и вновь сбрасывало в яму, так и остались ощущения, что несколько лет я лежала почти без движения, ног не чувствовала (предо мной картинка будто, у меня только туловище и я пытаюсь ползти ).
Я верно понимаю, что это метафора, описание вашего психологического состояния - вашего страдания, ощущения себя в мире, и что что физически вы могли ходить?
Вот именно в этот момент образовалась эта дыра . Вы часто задаете вопрос, что чувствуете, где в каком месте боль, гнев, страх .... Так вот отдельно ничего не было, только ощущение катастрофы, рухнуло все ...Отчаяние, наверное вот это . Я не помню этих трех лет ...
Лариса, никогда прежде этой "дыры" я не ощущала , но это как умерло что то, внутри, что то очень важное для меня
Это отчаяние ведь появилось не на пустом месте, какие-то события ему предшествовали?
Предположительно это можно назвать серьезным жизненным кризисом. Или - потерей опоры, потерей смысла, потерей "я" - отдельно или всего сразу.

Марина, я спрашиваю, потому что предполагаю, что вам хотелось бы о том периоде рассказать, поделиться со мной (и форумчанами). Или вы хотите что-то о себе, понять, возможно, с моей помощью.
Рица
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2023, 05:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Выжила .

Сообщение Рица »

 
Здравствуйте, Лариса.
Лариса_Т. писал(а): 20 дек 2023, 19:04 что вы подразумеваете под словами "не правильно ориентирован на образ жизни".
т е на саморазрушение .
Лариса_Т. писал(а): 20 дек 2023, 19:04 ощущения себя в мире, и что что физически вы могли ходить?
Конечно, физически все нормально, это именно мои ощущения, себя в тот период .Даже сейчас, при полном восстановлении они такие же, когда я вспоминаю тот период .
Я не могу понять само явление, "дыры" . В этом пытаюсь разобраться. Вероятно это крайняя степень опустошенности . К счастью, никогда ранее я этого не испытывала, наверное по складу характера мне хочется во всем разобраться и ответить себе на все вопросы . Тогда я это заношу в "отработанное" и двигаюсь дальше . Лариса, кажется мне понятно, что это и почему, действительно это серьезный кризис , это сигнал, ну или это дно - отчаяния и боли .
Еще раз, спасибо за ваш труд . С наступающим Новым Годом ! Пусть ваш дом будет наполнен теплом, душевной чистотой и миром !
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Выжила .

Сообщение Лариса_Т. »

 
Спасибо, Марина, и вас с наступающим Новым годом, пусть он будет хорошим, радостным и плодотвореым для вас!:give_rose:
Рица
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2023, 05:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Выжила .

Сообщение Рица »

 
Спасибо !
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»