Как пережить смерть мужа и начать жизнь заново?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Анютка****
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2023, 14:50
Пол: женский
Откуда: Москва

Как пережить смерть мужа и начать жизнь заново?

Сообщение Анютка**** »

 
Здравствуйте,помогите мне пожалуйста. Чуть больше года у меня погиб муж. У нас двое детей ( мальчики одному 3,2 другому 5,7). У нас была прекрасная семья, но так случилось муж погиб в автокатастрофе. Дети очень сильно переживают. Старший сын замкнулся в себе. Стал не послушным, стал грубить мне и окружающим. Когда задаю вопрос почему ты злишься обзываешь детей в саду, он отвечает, что он не может простить того человека из- за которого погиб папа, что ему не хватает папы. Успокаивается только когда младший брат начинает его жалеть и то не сразу. За этот год и месяц он сильно повзрослел, я бы сказала, он стал больше поведением походить на подростка, чем на ребенка своего возраста. Просит, чтобы его родной дядя жил с нами, у дяди конечно же семья и свои дети, он общается с ним, конечно же не каждый день. Говорит, папу не вернуть, пусть хотя бы дядя В. будет папой, давай его к себе заберем.Я объяснила, что это не возможно. Тогда он начал присматривать другого папу из знакомых. У меня нет ни с кем отношений, я понимаю,что должна перешагнуть себя и что то менять в жизни. Что детям очень тяжело без отца, но я не могу с собой справится. И не знаю как. Самой мне конечно тоже тяжело и в интимном плане и в плане воспитания детей, ведь их нужно вырастить мужчинами, а не маменькиными сынками. И в плане домашних дел и так далее . Потому что до года еще все родственники помогали, теперь я все чаща слышу, что тебе надо выходить замуж. Что детей надо растить и все твои дела делать тебе все время не будут. Живу я отдельно от родителей, вожу машину. Но вот в бытовых делах конечно сложно кого то попросить. Потому что понимаешь, почти у каждого свои семьи, свои дела. Есть конечно не семейные мужчины, но мне почему то не удобно попросить помочь. В общем я поняла, что мне нужно выходить из своего состояния . На душе очень тяжело, кажется, что эта трагедия могла произойти с кем угодно , но не с нами. Мне говорят отпусти мужа, умом понимаю, но сделать не знаю как.
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Как пережить смерть мужа и начать жизнь заново?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анюта.
Примите мое искреннее сочувствие вам и вашим малышам. Это огромное горе... в котором до конца вас может понять лишь человек, который пережил подобное.
Анютка**** писал(а): 12 янв 2024, 12:59 У меня нет ни с кем отношений, я понимаю,что должна перешагнуть себя и что то менять в жизни. Что детям очень тяжело без отца, но я не могу с собой справится. И не знаю как. Самой мне конечно тоже тяжело и в интимном плане и в плане воспитания детей, ведь их нужно вырастить мужчинами, а не маменькиными сынками. И в плане домашних дел и так далее . Потому что до года еще все родственники помогали, теперь я все чаща слышу, что тебе надо выходить замуж. Что детей надо растить и все твои дела делать тебе все время не будут.
Анюта, я верно понимаю, что под словами "должна перешагнуть себя и что-то менять в жизни" вы подразумеваете - "я должна выйти замуж"?
Еще вопросы - сколько вам лет, где вы живете (не конкретно место, а какое оно - большой город, маленький и пр.), работаете ли, какое у вас образование.
На душе очень тяжело
Как вы можете описать эту тяжесть, на что она похожа?
кажется, что эта трагедия могла произойти с кем угодно , но не с нами.
Вы можете как-то иначе назвать это чувство? Вы не верите, что это случилось - т.е. вы как будто в отрицании реальности? Или это можно назвать обидой - на Бога, на жизнь, это переживается как страшная несправедливость - то, что это произошло именно с вашим любимым мужем и отцом ваших мальчиков, с вами, с вашими детьми?
Вы просыпаетесь по утрам - что вы чувствуете, какие мысли приходят? Или по-разному - сегодня одно, вчера было другое?
Мне говорят отпусти мужа, умом понимаю, но сделать не знаю как.
А как именно вы его не отпускаете? В чем это выражается - в каких чувствах, словах, поступках?
Анюта, как вы переживали ваше горе, кто и как именно вас поддерживал?
Если я вас попрошу рассказать о вашем муже, о вашей жизни с ним, о произошедшей трагедии - вы сможете, захотите это сделать?
Анюта, если каки-то вопросы кажутся сложными или непонятными, просто напишите об этом, не перегружайте себя.
Анютка****
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2023, 14:50
Пол: женский
Откуда: Москва

Как пережить смерть мужа и начать жизнь заново?

Сообщение Анютка**** »

 
Ответ на 1 ваш вопрос: Да вы вы верно поняли. Мне 32 года. Живу в небольшом городе, образование высшее. Работаю.
№2 ответ:Я постоянно вспоминаю и не могу смириться с тем, что наша счастливая семейная жизнь разрушилась.
№3 Да, тоска по мужу, по той жизни, что была с ним.Конечно я понимаю, что он умер и что он уже не вернется. Скорее ,это можно назвать обидой, хотя я человек православный и понимаю, что нельзя обижаться на Бога. Я не могу простить виновника аварии. Сын старший, кстати тоже. По началу, мне казалось, что во сейчас он приедет с ночной смены. ( он работал по сменам). Со временем я привыкла, что он не придет и не приедет. Утром, обычно такое чувство , что каждый день мне надо выжить. Не опоздать в сад с детьми, успеть на работу.. Приехать с работы и сделать кучу всяких дел, которые мы раньше делали вместе. ну то есть за себя и за не него) . Забрать детей с сада, отвезти на занятия. И все это в быстром темпе.
№4 Как не отпускаю? Я я постоянно думаю о нем, о прошлом. я живу прошлым, а не настоящим. Я понимаю, что так нельзя, но ничего не могу с этим поделать. Чтобы как то было полегче я помогаю людям которым тяжелее, которые нуждаются в помощи. Поддерживали все родственники, друзья, знакомые. Ближе к году начали родственники говорить, что как то надо устраивать тебе свою жизнь. Потому что поведение детей стало хромать. Когда прощу помощи, что то сделать, то, что я сама не могу. Стала слышать отказы, по позже, сейчас некогда, а ты попроси того или того. Иногда говорят, да, да помогу, К примеру собрать гарнитур или шкаф и это откладывается в дальний ящие. Потом сестра, мама, свекровь начинают говорить, тебе надо замуж выходить. Никто тебе просто так помогать не будет. Я понимаю у каждого своя жизнь и люди не могут мне все время помогать, делать, что делал муж. Это понятно. Я не обижаюсь. Просто поняла, что надо как то пристраиваться в этой жизни.Дети просят папу. И рады тому ,что им уделяют хоть немного внимание мужчины папиного возраста. +-.
( У нас с мужем 1,8 разница) . Если это имеет значение.
Да, я могу рассказать, мы жили хорошо, у нас были хорошие отношения. 2 сыночка. Не за долго до трагедии я вышла на работу из декрета. Мы старались всегда проводить время вместе. Обычно мы всегда ездили к его родителям и моей маме вместе, но в тот день. Младший заболел и нас положили в больницу, Старший ребенок был у бабашки. Муж поехал к нему и по дороги попал в аварию. Виновник на большой скорости вылетел ему на встречку. Мой муж погиб на месте.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Как пережить смерть мужа и начать жизнь заново?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анюта, спасибо за ответы.
( У нас с мужем 1,8 разница) . Если это имеет значение.
Возможно, имеет, но я не поняла, что значит 1,8. Сколько лет было вашему мужу?
Муж поехал к нему и по дороги попал в аварию. Виновник на большой скорости вылетел ему на встречку. Мой муж погиб на месте.
Анюта, а было разбирательство, суд? Отчего это случилось - водитель был пьян, или лихачил, или была машина неисправна? Что сейчас с виновником аварии? Он наказан?
Есть конечно не семейные мужчины, но мне почему то не удобно попросить помочь.
Подумайте, почему вам несемейных неловко просить?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Как пережить смерть мужа и начать жизнь заново?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ответ на 1 ваш вопрос: Да вы вы верно поняли.
Анюта, а вы хотите замуж? Мне показалось, что не хотите. Не хотите, но ради детей надо, и ради облегчения своей жизни?
А вам есть за кого сейчас выйти замуж, есть предложения?
Анютка**** писал(а): 16 янв 2024, 15:52 Я постоянно вспоминаю и не могу смириться с тем, что наша счастливая семейная жизнь разрушилась.
Да, тоска по мужу, по той жизни, что была с ним
А сколько лет вы были в браке? Кем и чем был для вас муж? Что вы утратили с его уходом?
Анютка**** писал(а): 16 янв 2024, 15:52 Чтобы как то было полегче я помогаю людям которым тяжелее, которые нуждаются в помощи.
Кому, как именно вы помогаете?
Анютка****
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2023, 14:50
Пол: женский
Откуда: Москва

Как пережить смерть мужа и начать жизнь заново?

Сообщение Анютка**** »

 
Я люблю своего мужа,но понимаю, что физически сложно жить одной, в интимном плане тоже очень тяжело. детям тоже хочется внимания, именно, чтобы это было мужское внимание. Как сын (5 лет) сказал, пусть будет хоть не родной папа. родного папу уже нем вернуть(((. В браке прожили 5,5 лет.Муж был для меня всем. Он был человеком с которым было хорошо даже просто молчать, он понимал меня с полуслова,я его тоже. с его уходом я чувствую одиночество. Помогаю людям продуктами, пеку булочки, печенье. Предложения никто не дедал, дело в том, что я перестала общаться с людьми с момента как погиб муж
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Как пережить смерть мужа и начать жизнь заново?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анюта.
Я вам отправила два сообщения, вы ответили на второе. Первое вы не заметили, или вы не захотели на него отвечать?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»