Как полюбить мужа

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Как полюбить мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Надежда.
Как ваши дела, как самочувствие, как с мужем?
Интересы у мужа есть, но он не так много времени им уделяет, предпочитает поспать.
Для того, чтобы уделять внимание интересам, нужно быть выспавшимся. Ваш муж работает, и чтобы нормально выполнять свои обязанности на работе, необходимо высыпаться. А на интересы может не оставаться времени, так бывает у работающих людей.
Да, иногда мы действительно смотрим фильмы и обсуждаем, а в эти выходные муж мне разрешил посмотреть аниме одной.
И как было вам? Со стороны выглядит нормально - часть времени провести вместе, часть времени каждый занимается своим.
Буду спрашивать про самочувствие, про то, не устал ли он на работе.
Спрашивали? И что муж?
Понятно. Искусственно чувства вызвать невозможно. Ну, я примерно так и думала.
Я бы сказала, что можно влиять на отношения и на свое поведение. Можно менять свое отношение, свои установки. И в изменившихся отношениях могут измениться и чувства.
Создать семью после 40
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Как полюбить мужа

Сообщение Чеза »

 
Здравствуйте, Лариса. Дела хорошо, самочувствие тоже, хожу регулярно в бассейн по будням. С мужем хорошо, даже не ссоримся, удивительно.
Мне понравились те выходные, в которых мы часть времени провели вместе, часть порознь.
Спрашивала мужа, как самочувствие, говорил, что так себе, я выражала сочувствие, возможно ли ещё как-то помочь ему?
Да, думаю, можно менять своё отношение и поведение.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Как полюбить мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Надежда.
Спрашивала мужа, как самочувствие, говорил, что так себе, я выражала сочувствие, возможно ли ещё как-то помочь ему?
Можно спросить, почему так себе - болит ли что-то, устал ли, расстроен ли чем-то. Выслушать его, поддержать разговор. Спросить у него самого - можете ли вы сделать для него что-то хорошее, чего ему хотелось бы. Чаю подать, например, или, может, массаж, выйти прогуляться и пр.
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Как полюбить мужа

Сообщение Чеза »

 
Здравствуйте, Лариса.
Я спросила, что могу для мужа сделать, он поблагодарил и сказал, что ничего не нужно
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Как полюбить мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Надежда, а как он это сказал? Вы заметили, что стоит ЗА сказанным, какие его чувства?
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Как полюбить мужа

Сообщение Чеза »

 
Может, он не верил, что я могу помочь. Или ничего от меня не хотел.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Как полюбить мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Надежда, как вы, как муж?
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Как полюбить мужа

Сообщение Чеза »

 
Здравствуйте, Лариса, мы поссорились, и он уехал. Я предложила помириться - он сказал, что простил меня, но "в ближайшее время ничего не будет, как раньше" сказал.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Как полюбить мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Надежда, как жаль. Вы давно поссорились, и из-за чего? И куда муж уехал? Как вы сейчас?
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Как полюбить мужа

Сообщение Чеза »

 
Спасибо, Лариса, мы поссорились в пятницу, в субботу ещё раз поссорились, и муж уехал к маме. Мне грустно сейчас...
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Как полюбить мужа

Сообщение Чеза »

 
Поссорились из-за бытовухи, закончили мировоззрением.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Как полюбить мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Надежда, мне очень жаль.(
Если хотите поговорить, поразбираться, то опишите подробней. Что за проблемы с бытом, и что с мировоззрением, кто кому что сказал.
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Как полюбить мужа

Сообщение Чеза »

 
Спасибо, Лариса.
Я хотела купить фрукты в палатке, которая скоро закрывалась, а муж потащил меня в магазин. Я ему предложила несколько раз спокойным голосом сначала зайти в палатку, а муж не захотел. Тогда я разозлилась и ушла покупать фрукты сама. Потом мы весь вечер не разговаривали, и я читала книгу, и мне было спокойно - не часто выпадает возможность почитать, пока я с мужем. На следующий день я решила его обнять, но он отстранился, сказал, что не хочет. Я разозлилась и накричала на него. Он сказал, что у меня одежда разбросана, это правда, и сказал, что ему это надоело. Хотя я старалась убирать, конечно, было не идеально чисто, и одежда действительно была по комнате раскидана. Я ему сказала про то, что я могла почитать книгу, и мне это понравилось, потому что обычно он мне ничего не даёт сделать в выходные, что мне нравится. В общем, он собрался и к маме уехал, не пишет и не звонит.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Как полюбить мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Надежда, а отчего он не хотел в палатку, отчего тащил вас в магазин - он не обьяснил?
Отчего вы не стали мириться вечером, но решили его обнять на следующий день?
Не стоило ли сначала убрать разбросанную одежду, а потом читать? Это был вызов, демонстрация мужу?
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Как полюбить мужа

Сообщение Чеза »

 
Муж сказал, что в магазин я не могу с фруктами пойти, потому что там могут подумать, что я украла фрукты в магазине. А я торопилась в палатку, потому что она скоро закрывалась. Почему не стала мириться, не знаю. Я хотела утром ему показать, что он мне ценен, обняв. Нет, никакой демонстрации не было, мне не казалось, что одежда как-то мешает, я не замечала этого.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Как полюбить мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Надежда, здравствуйте.
Как вы? Как с мужем? Помирились?
Чеза писал(а): 08 апр 2024, 21:17 Я ему сказала про то, что я могла почитать книгу, и мне это понравилось, потому что обычно он мне ничего не даёт сделать в выходные, что мне нравится.
Если бы мне такое сказали, мне бы очень это не понравилось, очень.
Если вы хотите делать только то, что вам нравится, и вам муж в этом лишь мешает, то возникает закономерный вопрос - зачем вам вообще муж?
Думаю, магазин и палатка это лишь внешние поводы для конфликтов, причины их лежат глубже.
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Как полюбить мужа

Сообщение Чеза »

 
Здравствуйте, Лариса.
Да, помирились. Сходила с мужем в поход, который ему нравится, а ещё убрала вещи. В конце концов, я могу заниматься 5 дней тем, что мне нравится. Вот если бы я работала и приходилось в выходные заниматься тем, что мне не нравится - тогда нужно было бы решать эту проблему, а сейчас нормально, могу и уступить.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Как полюбить мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Да, помирились.
Я очень рада, что вы помирились.
Сходила с мужем в поход, который ему нравится, а ещё убрала вещи
.
И рада, что вы учитываете интересы мужа,стараетесь для него. Как он воспринимает ваши перемены?
Вам было тяжело делать это для мужа или не очень, вас это раздражало или нет?
В конце концов, я могу заниматься 5 дней тем, что мне нравится. Вот если бы я работала и приходилось в выходные заниматься тем, что мне не нравится - тогда нужно было бы решать эту проблему, а сейчас нормально, могу и уступить.
И я рада, что вы пришли к такому выводу. Дуиаю, без мужа вам действительно придется работать, чтобы самой себя содержать, и у вас будет еще меньше возможностей делать то, что вам нравится - не будет ни времени, ни сил.
Вообще вы верно понимаете, что если делать очень много того, что не нравится, делать это на постоянной основе, то человек себя плохо чувствовать станет.
Но и жить "в полное свое удовольствие" мало кто себе может в жизни позволить.
В семье это норма уступать друг другу в чем-то, чем-то жертвовать. Более того, в норме - если люди друг друга любят - получать удовлетворение от таких вот взаимных жертв, ради любви, ради другого и семьи.
Мв с вами обсуждали, что у вас 5 дней в неделю более чем неплохо.
И подумайте еще - вашему мужу в большое удовольствие ли его работа?
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Как полюбить мужа

Сообщение Чеза »

 
Спасибо, Лариса.
Он спросил, понравился ли мне поход, и куда в следующий раз пойдём. В принципе, поход был неплохой. Немного раздражало вначале, но потом понравилось, с уборкой тоже, уборку я ещё под музыку делаю, совмещаю приятное с полезным. Пока не знаю, как воспринимает перемены,
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Как полюбить мужа

Сообщение Чеза »

 
Нужно ещё постараться делать то, что ему нравится, тогда, думаю, заметит перемены. 5 дней в неделю - да, неплохо, но муж хочет, чтобы я работала, сегодня иду на собеседование, но если пройдёт оно неудачно, то тогда попрошу у мужа отдых до осени (правда, домашние обязанности никто не отменял). Я знаю, что мужу не в удовольствие его работа. Он сам мне об этом говорил. Он устаёт, и очень нервничает.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Как полюбить мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Надежда.
Как вы себя чувствуете, как справляетесь? Что у вас с работой, как с мужем?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»