Нужен взгляд со стороны

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Виктор1994
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2024, 16:02
Пол: мужской
Откуда: Реж

Нужен взгляд со стороны

Сообщение Виктор1994 »

 
Всем здравствуйте. Когда-то очень давно я уже обращался к этому форуму, хотел расстаться с девушкой, но боялся что она что-то с собой сделает из-за этого :D , мне было 19 лет тогда.
Теперь мне уже 30, и личная жизнь снова хромает. Постараюсь кратко изложить суть, ничего не утаивая, а уже в процессе обсуждения добавлять деталей.
Собственно, с 19-20 лет и до прошлого февраля серьезных отношений я ни с кем не строил. Было две девушки в плане интима, с каждой около месяца "повстречались". Сильно жалею, что ввязывался в это. Была также сильная очарованность одногруппницей, которую в какой-то степени можно считать любовью. Было длительное общение, потихоньку переходившее в доверие, но когда от меня потребовались решительные действия, я испугался, что не справлюсь, в результате чего она разочаровалась и сделала вывод что нам лучше не становиться парой. Оставили общение на нейтральной приятельской ноте.

Последние года два очень сильно хотел отношений, именно отношений а не семью, (сам себя обманывал, когда думал что хочу семью), потому как просто надоело быть одному. И это было фатальной ошибкой. В прошлый новый год отчаяние выросло еще сильнее и я просто тупо установил приложение для знакомств и начал писать чуть ли не всем подряд. Завязался диалог с приятной девушкой из другого города, я был рад. Но вскоре она перестала выходить на связь, а потом сказала что не хочет пока ничего серьезного. Я вновь поник. И тут, Господь как будто бы проверяя меня посылает её. Сама добавила в друзья, сама первая написала. Старая знакомая со школьных лет, с которой не общались уже лет 14. И с самого начала, как человек она меня не очень то привлекла. Грубый, резкий голос, образ мышления и формулирование речи, неширокий кругозор. Только внешность, фигуристость. Этого хватило, чтобы сильное желание физической близости задушило голос логики и разума. Начали общаться, и спустя месяц переспали. Будь я проклят за свои блудные метания по жизни!
Вообщем, чувства, буря эмоций, все дела, и как следствие очень быстрая привязанность и развитие любовной зависимости с моей стороны. Постоянные расспросы о ее бывшем муже (была в браке с 2019 по 2021 год, детей нет), копание в ее телефоне, тревожность и т.д. её это конечно раздражало, но старалась спокойно объяснить что всё уже в прошлом и не имеет значения.
Спустя три месяца отношений переехал к ней со съемной квартиры (у нее ипотека), хотя опять же разум подсказывал что это ошибка и не стоит так делать. Но ей хотелось чтоб я был рядом. Вообще в плане развития отношений она кардинально по другому мыслит. Я считаю что спешка в таких делах только вредит, ей же наоборот хочется все как можно быстрее. Но как известно любые страсти утихают, и я свою любовную зависимость преодолел достаточно скоро. А у нее она похоже наоборот спустя полгода начала активно проявляться. Она убеждена, что я полностью соответствую ее критериям потенциального мужа, что я её человек, и что таких как я больше нет. В конечном счете я прямо начал задавать себе вопросы в духе "есть ли перспективы у всего этого, хочу ли я жениться на ней, какой она будет матерью, смогу ли я по настоящему ее полюбить, смогу ли принять всё в ней что мне не нравится" и т.д. И ответы на эти вопросы были неутешительными. Я стал отстраняться, уходить в себя. И конечно это не может остаться незамеченным. В итоге я дважды хотел разорвать эти отношения. Но в первый раз не смог толком ей ничего объяснить, потому что боялся взять на себя эту ответственность и сказать правду. Ведь тогда причинил бы ей боль. А во второй раз, собрался силами и сказал все как есть. Что мотивация моя изначально была ошибочной, что нет никакой любви. И тут меня удивила ее реакция. Она вроде бы все поняла и не стала осуждать меня. Сказала что мне нужно больше говорить ей все что у меня в голове, что всё можно решить и т.д. И я снова толи из жалости, толи из-за чувства вины не смог уйти. Решили попробовать снова но теперь уже без масок. Но вот прошла пара месяцев и меня вновь одолевают сомнения. И я не знаю в чем проблема, в моей инфантильности и неуверенности, или же все-таки в здравом смысле. Как правильно ставить вопрос. Я не хочу жениться вообще, или не хочу жениться именно на ней. Также и с детьми. Она хочет, (хотя относится к этому легкомысленно), в духе родить чтобы не работать, а уйти в декрет. Работа её ей не нравится.
Можно ли строить семью если нет любви. Я изучал все материалы этого сайта в течении нескольких лет, также я регулярно смотрю все видеоролики основателя этого сайта Дмитрия Семенника. И имею представления о том какие отношения можно назвать здоровыми. Наши на такие не похожи. И очень много противоречий. С одной стороны, она говорит что мы должны все друг другу говорить и принимать стороны друг друга. С другой она банально обижается когда я прошу не давить мне прыщи на голове и не чистить нос от черных точек. Она помешана на этом, на косметологии. Для меня это бред. Также она совершенно нерационально тратит деньги, дома уже складывать некуда все ее крема, гели, маски и т.д. Также и с одеждой, и с едой. Хотя логичнее было бы деньги откладывать чтоб ремонт хотя бы сделать. Но раз я потакаю всем ее прихотям, значит я такой же как она. Она мое зеркало, ибо подобное тянется к подобному. Также проблема в том что я слишком мягкотел и не говорю сразу о том что мне не нравится, в себе держу, терплю. Так тоже не делается в нормальных семьях. Вывод - работай над собой, скажете вы, и будете правы. И вот здесь как раз я и пытаюсь понять, выйти из этих отношений чтобы начать наконец то с себя. Или все таки возможно стать полноценным, создав с ней семью. Сожительство на меня плохо влияет, чувствую фальш, но где гарантия что после свадьбы будет подругому.
Вообщем как-то так, местами наверное непонятно. Отвечу на все вопросы, максимально честно. Спасибо
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Нужен взгляд со стороны

Сообщение Narine »

 
Виктор1994 писал(а): 21 фев 2024, 09:50 Вывод - работай над собой, скажете вы, и будете правы.
Да нет, не скажем. Вернее, скажем, но не так, как вы придумали. Вы думаете, мы вам скажем: живи в блудном сожительстве и работай над собой?
Но работа и должна начаться с самого верного шага: расставания. Блудное сожительство — смертный грех. Какая при этом может быть работа? Или вы думаете, кто-то вам здесь посоветует жениться? Нет, не посоветует. Брак — это не рулетка, это семь раз отмерь, один отрежь. А вы и так весь в сомнениях, какая женитьба?!

Итак, нужно как можно скорее прекратить этот блуд. Вы верующий? Идите на исповедь. Я лично для себя попросила бы епитимию. (Я была под эпитимией, это замечательное лекарство.) Это фундамент для работы над собой, необходимое условие.
А вот дальше начнется работа.
Виктор1994 писал(а): 21 фев 2024, 09:50 Последние года два очень сильно хотел отношений, именно отношений а не семью
С чего началось все это? С вашего одиночества — и вот его и надо преодолевать. С этим и нужно работать. Для отношений-то тоже нужно быть готовым. А что у вас есть? Только пустота в душе? И что будет в этих отношениях? Вы станете заполнять эту пустоту, то есть брать у другого, брать. А отдавать вам нечего. Понимаете? Нечем вам делиться.

Цель: воспитать свою душу, чтобы наполнить ее любовью. И в этом прекрасном состоянии вы не будете от отчаяния бросаться на всех подряд, уверяю. Вам будет весьма легко делать правильный выбор, говорить самому себе нет, не совершать безумств.

Первое средство — воцерковление. Почему, слушая Дмитрия С., вы до сих пор не уяснили, что грех есть смерть души, — это вы сейчас и испытываете. До сих пор не верите в заповеди? Так вот же, Господь вам попустил вляпаться. И нужно извлечь урок. Никогда не начинайте никаких отношений с постели — это путь к краху.
Виктор1994 писал(а): 21 фев 2024, 09:50 Будь я проклят за свои блудные метания по жизни!
Кто-то из святых отцов, кажется, сказал: проклинайте свою жизнь, и она будет проклята. Благословляйте ее — и она будет благословенна.
Не нужно себя казнить, да еще такими словами. Вы лучше подумайте: слава Богу, что он вам на примере показал, как делать нельзя, раз вы теорию не воспринимаете. Нужно извлечь урок и исправить ошибку.

Ну а вашей сожительнице скажите как есть: жениться не хочу, а просто так жить не могу. Да, вы услышите много чего в свой адрес — и за это слава Богу! Заслужили же? Учитесь нести ответственность за свои поступки.
Виктор1994 писал(а): 21 фев 2024, 09:50 очень сильно хотел отношений, именно отношений а не семью
А что это значит? Поблудить? Что такое те самые отношения, за которыми современники какую только дрянь не прячут? Чтобы у нас все было, а нам за это ничего не было? Но так не бывает, потому что существуют законы в духовной сфере. Только отдавая — получаешь.
Давайте честно: вы боитесь создавать семью — почему?
Виктор1994 писал(а): 21 фев 2024, 09:50 Когда-то очень давно я уже обращался к этому форуму,
У вас только одна тема. Вы повторно зарегистрировались?
Виктор1994
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2024, 16:02
Пол: мужской
Откуда: Реж

Нужен взгляд со стороны

Сообщение Виктор1994 »

 
Narine писал(а): 22 фев 2024, 07:39 Ну а вашей сожительнице скажите как есть: жениться не хочу, а просто так жить не могу. Да, вы услышите много чего в свой адрес — и за это слава Богу! Заслужили же? Учитесь нести ответственность за свои поступки.
Вот как раз это один из главных факторов, почему я не довел дело до конца в прошлый раз и не делаю до сих пор. Как бы ни было стыдно и противно это признавать, но не хочу чтобы окружающие стали клеймить меня и выливать потоки осуждения. Я знаю, что так оно и будет. Она про своего бывшего мужа столько простите де*ьма понарассказывала всем своим друзьям, что я не понимаю, как он до сих пор из города не сбежал. Город у нас очень маленький, все обо всех знают. У нас очень много общих знакомых, с которыми постоянно пересекаемся. Наши родители также знают друг с друга с молодости. Получается я и честь родителей запятнаю. Также не знаю что ожидать от её отца, который вполне может повести себя неадекватно, очень он сложный человек.
Отсюда можно сделать заключение, что раз меня это останавливает то во мне стержня нет. Слишком зависим от чужого мнения, а своё считаю неважным. Хотя должно быть наоборот.
Narine писал(а): 22 фев 2024, 07:39 А что это значит? Поблудить? Что такое те самые отношения, за которыми современники какую только дрянь не прячут? Чтобы у нас все было, а нам за это ничего не было? Но так не бывает, потому что существуют законы в духовной сфере. Только отдавая — получаешь.
Давайте честно: вы боитесь создавать семью — почему
Согласен с Вами полностью. Умом я все понимаю, знаю где правильные ориентиры и ценности. Вот только грехи мои завели меня в омут, "благое чего хочу не делаю, а дурное чего не хочу - делаю". Именно поэтому наверное я и боюсь семьи. Что не смогу быть достойным мужчиной и нести ответственность за всех, а не только за себя. Ведь если я в 30 лет совершаю такие глупости, как сожительство, то к семье, и уж тем более к воспитанию детей я едва ли смогу подойти трезво и со всей серьезностью.
Narine писал(а): 22 фев 2024, 07:39 С чего началось все это? С вашего одиночества — и вот его и надо преодолевать. С этим и нужно работать. Для отношений-то тоже нужно быть готовым. А что у вас есть? Только пустота в душе? И что будет в этих отношениях? Вы станете заполнять эту пустоту, то есть брать у другого, брать. А отдавать вам нечего. Понимаете? Нечем вам делиться
Снова абсолютно согласен. В моем окружении нет таких людей, кто мыслит также как вы, спасибо большое за ваши слова. Когда я вступил в эти новые отношения то думал что уже готов, как в материальном так и в духовном плане. Но видимо не так все однозначно оказалось. Если бы я стоял на своем убеждении, и не стал бы ввязываться в сожительство, то вероятнее всего сейчас ничего бы здесь не писал, так как отношения бы сами сошли на нет. Я бы так или иначе все равно бы остыл и понял что девушка объективно мне не подходит. Не в том смысле что это не "та самая", таких не существует. А в смысле по темпераменту, по мировоззрению, по совпадению ценностей. Она не плохой человек, не хочу ее как то выставлять в плохом свете. Ну вот просто что-то внутри меня противится ей, толком иногда и объяснить не могу.
Narine писал(а): 22 фев 2024, 07:39 У вас только одна тема. Вы повторно зарегистрировались?
Возможно я писал не на форум а в формате истории на главной странице, сейчас уже не помню. Для создания этой темы зарегистрировался заново
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Нужен взгляд со стороны

Сообщение Delfina »

 
Автор, у вас поведения избегания. Бегаете вы от ответственности, жениться вы боитесь. Не не хотите, а именно боитесь. Страх у вас панический перед женитьбой.
Была девушка из вашей группы, с которой отношения стали серьезные, вы убежали из них. С этой женщиной вас устраивало всё до тех пор, пока жениться не надо. Как только женщина захотела замуж за вас, вы убегаете.
Дело не в ваших женщинах, дело в вас. Вы боитесь отношений и ответственности. Посмотрите на себя с этой стороны, со стороны избегания близких и серьезных отношений.
Виктор1994
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2024, 16:02
Пол: мужской
Откуда: Реж

Нужен взгляд со стороны

Сообщение Виктор1994 »

 
Delfina писал(а): 22 фев 2024, 08:47 Посмотрите на себя с этой стороны, со стороны избегания близких и серьезных отношений.
Смотрю, и да, во мне это есть к сожалению.
Delfina писал(а): 22 фев 2024, 08:47 С этой женщиной вас устраивало всё до тех пор, пока жениться не надо.
Нет, не всё. Устраивало только всё то что связано с блудом, пока не пришло осознание что это именно блуд, а не искреннее проявление чего-то светлого. Сейчас не спорю с вами, вы правы. Просто сейчас я не знаю что будет лучше. Все закончить или имея не совсем удачное начало пытаться выстраивать нормальное с ней будущее, как раз таки таким образом работая над своим страхом
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Нужен взгляд со стороны

Сообщение Delfina »

 
Устраивало только всё то что связано с блудом, пока не пришло осознание что это именно блуд.
Вы хотите сказать, что до этого момента осознания, вы не знали что такое блуд?
Скорее всего знали и сознательно пошли на блудные отношения, так как блуд вас устраивает, а вот жениться нет.
Вы пишите, что хотите отношений, а не семью. То есть вы нацелены использовать женщин, а не давать, так как многие женщины на семью как раз нацелены и надеются на брак с тем, с кем делят ложе. Вы с этим согласны?
Вы начинаете отношения с блуда, а это ваша цель отношений, а потом хватаетесь за голову и думаете, ах это так плохо, эта не та женщина, с которой я хочу отношений и тем более брак, что мне делать , спасите, блуд так ужасен. Постойте! Так вы и хотели блуда! Разве нет?
Вы пишите,что вы мягкотелый, не можете сразу сказать, что не нравится, но зачем-то перезжаете в квартиру к женщине и всё это ради доступа к её телу, ради тех самых "отношений"? А кому приносят счастье такие отношения? Для чего они вообще нужны такие отношения?
.И тут, Господь как будто бы проверяя меня посылает её.
Вы считаете,что Господу нравится ваше отношение к браку?
Виктор1994
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2024, 16:02
Пол: мужской
Откуда: Реж

Нужен взгляд со стороны

Сообщение Виктор1994 »

 
Delfina писал(а): 22 фев 2024, 13:48 Вы хотите сказать, что до этого момента осознания, вы не знали что такое блуд?
Скорее всего знали и сознательно пошли на блудные отношения, так как блуд вас устраивает, а вот жениться нет.
Вы пишите, что хотите отношений, а не семью. То есть вы нацелены использовать женщин, а не давать, так как многие женщины на семью как раз нацелены и надеются на брак с тем, с кем делят ложе. Вы с этим согласны?
Вы начинаете отношения с блуда, а это ваша цель отношений, а потом хватаетесь за голову и думаете, ах это так плохо, эта не та женщина, с которой я хочу отношений и тем более брак, что мне делать , спасите, блуд так ужасен
Как то вы слишком грубо... Я не прошу макать меня в грязь лицом, я и сам знаю что выгляжу со стороны не очень мягко говоря порядочно.
Да, я знал что вступаю в блудные отношения, хотел этого, но также я и любить хотел, и семью. Просто слишком легкомысленно. Лелею надежду на то что все может быть в наших силах и ещё можно создать нормальный брак.
Говоря о проверке Господа вы не так поняли. Именно потому что с точки зрения нормального здорового брака мое желание было исковерканным Бог попустил мне вступить в эти отношения чтобы наглядно убедиться в ложности выбранного пути - отношений ради того чтоб не быть одному
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Нужен взгляд со стороны

Сообщение Mary16 »

 
Я не прошу макать меня в грязь лицом, я и сам знаю что выгляжу со стороны не очень мягко говоря порядочно.
Так вы сами себя всего измакали, вам просто назвали вещи своими именами.
Вам уже дали хороший совет как исправить положение: расстаться с женщиной и заняться собой, но вы боитесь и готовы из-за своей трусости жениться и сломать окончательно жизнь себе и сожительнице. Почему сломать,удивитесь вы. Да потому, что если изначально в человеке вам всё не нравится, кроме тела и фигуры, то по-настоящему полюбить его будет наитяжелейшим и скорее всего непосильным вам трудом. Итогом будет распад семьи и травмированные разводом дети.
Ваш главный мотив сейчас для женитьбы- хочу в глазах других остаться "хорошим", несмотря ни на что, особенно на здравый смысл. Разве так должно быть?
Вы перечитали все статьи сайта, но так и не поняли ничего про семью, особенно то, что начинать её со лжи и обмана нельзя, какой фундамент заложешь, такой и будет дом. Правда такова, что нет в вас и грамма чувств к сожительнице и жениться вы на ней не хотите.
Виктор1994
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2024, 16:02
Пол: мужской
Откуда: Реж

Нужен взгляд со стороны

Сообщение Виктор1994 »

 
Спасибо всем за мнения и советы. Всё по фактам, спорить бессмысленно. Свою ошибку я признаю, осталось теперь набраться мужества и исправить положение, путем расставания. Надеюсь, что на это уйдет не сильно много времени. Через неделю у меня день рождения, будем собираться семьями у нас дома. Она готовит какой-то сюрприз. Порвать с ней прямо сейчас - простите, не могу. Совесть не позволяет, ну или же страх как вы наверное подумаете...
После дня рождения постараюсь не затягивать с решением. Тему пока прошу не удалять, как только я это сделаю я вернусь поблагодарить вас.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Нужен взгляд со стороны

Сообщение Narine »

 
Виктор1994 писал(а): 22 фев 2024, 21:25 Да, я знал что вступаю в блудные отношения, хотел этого, но также я и любить хотел, и семью
А вы знаете, что двум господам служить нельзя?
А вы знаете, что со стороны видно очень четко, как вы себя жалеете, оправдываете и защищаете. И между прочим, не столько себя, сколько свои греховные страсти. Я мягкий, я такой — а почему только вы? Все такие! Или вы считаете, что легко кому-то взять и вдруг, вопреки всему, поступить по совести? Нет, очень даже нелегко. И всем трудно, и все боятся и решения принимают с большим трудом.
Но принимают, потому что… верят в Бога.
В прошлом я в Бога не верила. Я знала, что Он есть. Я знала, что мне есть к Кому обратиться за помощью, но моя жизнь оставалась моей жизнью, туда я Бога не пускала. И только когда я в Него поверила, я поняла, что не буду больше блудить, воровать, убивать ни за что. Хоть озолоти. Верить в приметы не буду. Потому что я верю в Него.
Эта тема как зеркало: познакомьтесь с собой. Где сокровище ваше, там и сердце будет ваше. А где ваше сердце? разве вы ищете любимую и единственную? Вы ищете удовольствий. А это дьявольская уловка и обман.
Виктор1994
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2024, 16:02
Пол: мужской
Откуда: Реж

Нужен взгляд со стороны

Сообщение Виктор1994 »

 
Доброго времени суток. Как и сказал, возвращаюсь чтобы сообщить о своих действиях. Сегодня мы расстались, по моей инициативе. На душе конечно погано, сильно мучает совесть. И хотя и понимаю, что все сделал правильно, закрадывается мысль что может это ошибка. Ведь моя девушка действительно кажется по настоящему любит, хотя и не совсем понимает причину моего ухода. Не злится, не закатывает истерик. Больно было смотреть на ее тихие слезы от осознания что теперь снова будет одна. Возможно я очень сильно повлиял на ее будущее негативным образом, и это понимание - как клеймо, я не достоин того чтоб быть чьим то мужем и отцом. Я слабак, который втянул невинного человека в свои поганые страсти и дал ложную надежду. Никакие извинения не загладят моей вины. Какова теперь будет моя учесть, одному Богу известно. Буду пытаться жить по христиански, схожу на исповедь, буду просить у Бога прощения и сил жить дальше в одиночестве.
Вам всем спасибо за ваше мнение и советы, вы делаете нужное дело, за которое не каждый возьмётся.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Нужен взгляд со стороны

Сообщение Narine »

 
Виктор, вот вы себя клянете, а это очень зря, потому что совершенно непродуктивно. Можно себя клясть и при этом как бы жалеть, и вообще ничего не делать, ведь разве недостаточно, что человек себя таким судом осудил! А Судия у нас только Господь, не забывайте.

Не нужно себя клясть, гипертрофированное чувство вины — это тоже от гордости. Нет, давайте-ка по-другому: виноват — значит, исправлю, что можно, принесу настоящее покаяние в том, что уже самому не исправить. Покаяние — это же не I am sorry, как говорил отец Димитрий Смирнов. Это же перемена ума! Анализ, разбор: что привело в эту точку, как больше не оказаться в ней. И действовать с молитвой, с воцерковлением попутным, с делами милосердия. Жить!

Хорошо, что вы жалеете вашу сожительницу. Вы написали, что она плакала, что остается одна. То есть не потерю именно вас, а одиночество она оплакивала?

Но Виктор, так ведь нельзя строить союз, тоже ведь в этих слезах эгоизм. Одним словом, думайте, что вы правильно поступили, честно, и что Господь даже неправые наши поступки обращает ко благу. Положитесь на Него, и вам, и ей полезно будет это расставание. Но это, конечно, больно, потому что лекарства — они чаще всего очень горькие. Зато лечат!

И прочитайте это: Дмитрий Семеник. Чувство вины как подмена покаяния. https://www.duhovnik.ru/main/psihologic ... emy?id=260

Слова Антония Сурожского: "Угрызение совести действительно может из нашей земной жизни сделать сплошной ад, но угрызение совести не открывает нам Царства Небесного; к нему должно прибавиться нечто другое: то, что составляет самую сердцевину покаяния, а именно — обращение к Богу с надеждой, с уверенностью, что у Бога хватит и любви к нам, чтобы простить, и силы, чтобы нас изменить".
Христианство призывает к борьбе со злом в себе, а не к борьбе с собой. Призывы к борьбе с собой в духовной литературе означают борьбу с "ветхим человеком" в себе, борьбу со страстями, которые порабощают человека, становятся его вторым "я".

Существует аскетическая практика самоукорения, она отличается от греховного самоедства тем, что сопряжена с трезвой оценкой своей оторванности от Бога, деятельным покаянием (исправлением) и надеждой на Его помощь.

Преподобный Серафим Саровский: «Должно снисходить душе своей в ее немощах и несовершенствах и терпеть свои недостатки, как терпим других, но не обленяться, а побуждать себя к лучшему. Употребил ли пищи много, или что другое подобное, сродное слабости человеческой, сделал — не возмущайся этим и не прилагай ко вреду вред, но мужественно подвигни себя к исправлению, а между тем старайся сохранить мир душевный».
Виктор1994
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2024, 16:02
Пол: мужской
Откуда: Реж

Нужен взгляд со стороны

Сообщение Виктор1994 »

 
Спасибо Вам большое ещё раз за правильные слова поддержки, уже поймал себя на том что ставлю на себе крест по нашептыванию лукавого. Так нельзя, хоть я и грешен, но не безнадёжен. Вознинавидеть надо грех а не себя, что очень важно различать. Буду искать истинный смысл своей жизни и учиться истинному счастью, чтоб окрепнуть, а там может и семью получится создать на благодатной почве. Слава Богу за все, все в Его руках, аминь.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Нужен взгляд со стороны

Сообщение Mary16 »

 
Виктор, вы молодец, что поступили честно и расстались с женщиной, на которой всем сердцем не хотели жениться. Радостно за вас, что осознали многие вещи и готовы меняться. Главное не сходите с этого пути, просите у Господа помощи и сил в этом нелегком деле. Соблазнов у вас будет много впереди, в том числе расслабиться и жить как жили раньше, сами понимаете, что просто так из своих лап лукавый не отпускает. Однако я очень надеюсь, что у вас всё получиться, и желаю вам этого. Помоги вам, Бог!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»