Муж на грани измены

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

ЮлияН
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 12:24
Пол: женский
Откуда: Татарстан

Муж на грани измены

Сообщение ЮлияН »

 
Уважаемая и дорогая Лариса! Зашла поблагодарить Вас за Ваш труд! Спасибо, что уделяете своё личное время, да ещё и бесплатно! :heart: Сейчас наши отношения с мужем нормализовались, вернулись почти к прежним. Осталось только моё недоверие к нему в плане женщин. Не знаю, как мне с этим бороться пока. А так, я учла свои ошибки. Как в отношении к мужу (постаралась вспомнить его претензии и меняться), так и в отношении себя (стараюсь давать отпор, если ттебует ситуация).
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 А почему вы подарили долю сестре, как это получилось? Не сожалеете ли вы сейчас об этом?
Я посчитала это верным. Иначе пришлось бы судиться, враждовать и т.д. Я бы не выдержала. Я не сожалею.
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 Очень частая ошибка - молчать, ждать что другой догадается и молча же обижаться. Женщины более разговорчивы
В нашем случае муж тоже разговорчивый, кроме тем про чувства. По поводу уборки, муж долго терпит, как мне кажется, а потом выдаёт недовольство. Моя проблема, что я жду одобрения или похвалы за приложенные мной усилия. А он воспринимает это, как должное, так как его мама успевает намного больше. То есть, у нас отношение к этому разное. Разные ожидания. Я попробую делать уборку и не ориентироваться на его отношение.
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 само собой может разуметься, что жена все будет делать как его мама, других моделей в мире не существует.
Это так. Но изменить это я вряд ли смогу. Его мама выбрала позицию (думаю, верную в её случае) - многократно проговаривать выполненные действия. Например, рассказывает каждому члену семьи о каждом своём деле по дому за день, иногда и несколько раз, это придает ценность её действиям. Даже, если оеа сделала одну-две вещи, создаётся впечатление, что она целый день трудилась. Я понимаю её, ведь никто не замечает домашний труд. А я не люблю это всё проговаривать, поэтому получается, что я ничего не делаю. Ведь не особо заметно, что я протёрла пыль, например.
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 Что стоит за вашей ленью?
Я думала об этом. Подозреваю, что отсутствие одобрения или похвалы. То есть, какой смысл убиваться с уборкой, если всё равно муж замечает только недочёты или вообще не придаёт значения моим усилиям. Но это тоже неправильно. Зависеть только от его оценки. Нужно наводить порядок для себя, для сыновей. Постараюсь исправляться в этом. Подруга посоветовала хвалить себя (немного) за выполненное дело.
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 Гладить белье - речь о постельном белье или о рубашках мужа? Если бы не муж, вы бы не гладили?
Бельё - это все вещи и постельное бельё. Я бы гладила, конечно, если бы не муж. Раньше вообще любила это дело. А, в последнее время, разлюбила почему-то.
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 Как это для мужа, как для вас?
Муж ворчит, если нет глаженных вещей. Но позволяет погладить перед выходом. Его больше бесит, что я коплю бельё. И оно лежит горой. Идеально для него, если всё будет выглажено и разложено по местам. Для меня тоже это идеально. Но я устаю и не всегда успеваю. Сейчас стараюсь взять в привычку гладить каждый день по 20 минут, чтобы не копились горы, хотя бы. Стирки рчееь много, так как сыновья далеки от аккуратистов.
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 Или вы копите посуду и откладываете, а он хочет чтобы раковина была всегда пустой?
Именно! Претензия в этом. Тоже стараюсь сейчас следить за этим. Посудомойку мы не купим. Пока нет средств и нет места для неё.
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 Дело не в посуде и глажке. А дело в том, что вы ОБА не можете договориться и услышать друг друга в таких вот бытовых вопросах.
Вы правы!
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 Может у вас диалога с мужем и не было
Думаю, так.
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 Каждый что-то себе думает, молчит, полагает, что другой тоже должен догадываться, что я думаю, чувствую, чего я жду.
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 Для нормального диалога нужно как минииум освоить "я-сообщения".
Постараюсь освоить эту технику. Я знаю о ней давно, но в ссоре забываю и начинаю по привычке обвинять.
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 И вас кидало в крайности - от агрессии, порождаемой злостью, к заискиванию, порождаемому страхом.
Верно
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 Почему вы не поняли? Может, нужно было переспросить? Думаю, если спросить без повышения тона, переспросить, то муж обьяснит. Иначе же это беспочвенные обвинения, повод.
Вы правы, нужно было переспросить. Постараюсь сделать это при следующей ссоре.
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 Почему он не говорит о своих чувствах, замолкает и копит - может, не умеет,
Не умеет, к сожалению. Как и я
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 "предпочел не помнить", вытеснил, именно потому, что это плохой поступок.
Думаю, так. Постараюсь забыть эту ситуацию, но пока не простила его за это.
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 Юлия, получается, вы договорились не ругаться, ради детей?
Получается, так. Вернее, я попросила этого. Но перестали ругаться мы из-за того, что устали, мне кажется. Обоим спокойнее жить в ладу. Ради детей он не смог бы терпеть, я думаю.
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 Что вы чувствуете сейчас?
Я чувствую, что ещё не избавилась от своих обид, к сожалению. Я затолкала их поглубже пока.
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 Как сейчас с мужем?
Могу сказать, что наладилось. Но мне предстоит большая работа со своими страстями. Обидчивостью, ревностью.
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 Вы с мужем стали ближе последний разговора?
Вряд ли, ближе. Всё вернулось, как и было. Но я буду учиться жить независимо от мнения мужа. Чувствую, будет мне тяжело, но постараюсь.
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 Вы стали меньше обижаться, вы поняли суть его обид?
Обижаться меньше не стала, к сожалению. Вообще с сожалением замечаю, что как будто срослась с обидчивостью. Это первая моя реакция во многих ситуациях. Но суть некоторых обид мужа стала понимать.
Лариса_Т. писал(а): 07 апр 2024, 12:16 В совреиенном мире таких семей я не встречала, не очень верю, что такое возможно, по многим причинам.
Вы правы, и у нас вряд ли получится.
Диагностика семейных отношений
ЮлияН
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 12:24
Пол: женский
Откуда: Татарстан

Муж на грани измены

Сообщение ЮлияН »

 
Вообще, когда эмоциональная реакция спа́ла, я осознала, что тоже во многом не права. У мужа есть свои ошибки, но у меня-то есть свои. А то, получается, я выставила здесь себя в прекрасном свете - я для него всё, а он... Надо начать с себя!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Муж на грани измены

Сообщение Лариса_Т. »

 
Юлия, как вы, как себя чувствуете?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»