"Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей&

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
aiwa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 22:37

"Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей&

Сообщение aiwa »

 
Заметила, что эта фраза очень популярна здесь, на форуме. Но стоит ли она того, чтобы ее приводили в качестве совета или утешения?
Нет ли в ней чего-то, что отдает манипуляцией, эгоистическими намерениями?
Как она согласовывается с понятием о настоящей, жертвенной любви?

Признаться, меня очень коробит эта фраза, надеюсь, что ваши ответы помогут мне воспринимать ее с меньшим негативом.
Диагностика добрачных отношений
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
aiwa, на этом же форуме есть немало историй, когда своих любимых начинали ценить только после того, как те прекращали отношения...

Но в целом я согласен с вами, манипулятивность методики "Ближе-Дальше" (а именно так можно интерпретировать фразу великого поэта) не вызывает сомнений.
Едва ли тот, кто её использует - действительно любит...
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
А я заметила, что на каждую попытку "посоветовать" что-то посредством данной фразы, здесь на форуме находится как минимум один грамотный ответ, по полочкам раскладывающий негативное влияние убеждения, заложенного в изречении. :D :wink:
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
+1 =)

Нужно зрело и здраво понимать данную фразу. Дело в том, что есть в ней какая-то своя правда, но нету истины, и я понимаю то, что вы чувствуете. =)
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче НРАВИМСЯ мы ей,
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей (с)
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Знаю эту фразу на себе :) мне могли нравится в подростковом (15-19 лет) возрасте мальчики, которые на меня ноль внимания и никаких признаков уважения или интереса. Парадокс. Причина - моё заблуждение на тот момент в жизненных ценностях, а следовательно и в человеческом поведении и в себе.

Кстати, продолжение строк из Онегина раскрывают смысл: "Чем меньше женщину мы любим...и тем ее вернее губим средь обольстительных сетей..." - логика есть :) мне кажется, что здесь ключевой момент - КАКИМ женщинам это может нравится. Наверно тем женщинам, в которых живут страсти, которые находятся больше в зависимости, чем стремятся к настоящей любви и, возможно, заблуждаются в понятиях. На мой взгляд.
Фраза эта, опять-таки на мой взгляд, с понятием о настоящей, жертвенной любви никак не согласовывается. И мне кажется, Пушкиным она была написана в его поэме скорее как горькая ирония.
aiwa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 22:37

Сообщение aiwa »

 
Спасибо вам за ответы!
Теоретик, Вы правы, действительно, упомянутая схема просматривается очень четко, возможно, именно из-за этого и становится горько...

И ведь правда, "губим" мы людей подобными экспериментами, и хотя Сильный Ребёнок отметила, что Пушкин-то рисовал печальную ситуацию своего времени (еще раз убеждаешься, что здесь ничего нового, кроме терминов, не изобрели), сколько людей воспринимают именно эту цитату всерьез и, мне кажется, на самом деле верят в ее правильность :cry:
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»