Как сохранить семью? Помогите советом, пожалуйста.

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Екатерина-25
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:21
Откуда: Московская область

Сообщение Екатерина-25 »

 
Я попросила уйти. Нет, даже не попросила, а слегка спросила:"А может быть, ты тогда уйдешь?". Даже до конца не дослушал. Ушел, убежал, радостно подпрыгивая. И чем больше времени проходит, тем больше я жалею об этом вопросе. Нужно было терпеть. Если нужен - терпеть и бороться, пока он приходит к тебе. Поэтому.. Это даже не совет - выстраданный писк сердца "Не делайте резких движений, потерпите еще немного. Самое темное время суток - перед рассветом.." По крайней мере, у вас не будет потом ни одной причины заниматься самобичеванием..
Диагностика отношений в сожительстве
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
А я не очень согласна с Екатериной. Я тоже сама предложила уйти, т.к. было НЕВЫНОСИМО. За год ни разу об этом не пожалела, хотя мне сейчас и тяжело. Тяжело, а тогда было - НЕВЫНОСИМО. Знаете, у меня была начальница, у нее муж ушел к молодой курочке, а через 5 лет вернулся. Она мне как-то сказала, что всю жизнь жалеет, что приняла назад. Конечно, никто не знает, КАК БЫЛО БЫ, ЕСЛИ БЫ. И у каждого свой выбор...
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
У каждого человека свой предел ожидания, терпения, свой болевой порог. Поэтому, Инна, Вы сами почувствуете, до какого предела можете ничего не предпринимать, ждать и терпеть. Если терпение переходит в унижение и насилие над собой, по-моему, лучше расставаться.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Инна, мне в подобной ситуации книга Очарование женственности очень помогла, поэтому я вам ее и порекомендовала.
вкратце рекомендация в таких случаях автора такова: если муж изменяет, то 1) убедитесь, что вы были ему хорошей женой (подробнее прочтете). когда вы исправили все свои ошибки, но ничего не изменилось, то 2) уходите, потому что жизнь в треугольнике не сделает добра ни вам, ни вашим детям, ни ему. (уходите не значит подавайте на развод, отселитесь на время). этот поступок должен будет его подвигнуть на какие-то действия. и там смотреть по ситуации.
удачи вам....
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Здравствуйте! Прочла "Очарование женственности". Очень хорошее книга, спасибо.
С того момента, как муж начал изменять, я очень много работала над собой и сейчас продолжаю. И был момент, когда наши с ним отношения стали явно лучше. Но не сейчас. Нет, внешне сейчас все хорошо, но только внешне. Я очень стараюсь не подозревать его не в чем, и не звонить ему, кроме как по делу. У меня даже получается не думать об этом совсем, но не всегда...
Муж ведет себя "хорошо". Приходит в разумное время, один выходной проводит дома. Но полное ощущение, что он не с нами. Все делает, с детьми играет, мне даже цветы дарит, обсуждаем отпуск. А он как будто в облаках витает.
Опять пробовала с ним поговорить. Молчит. Сказал, что у нас все нормально, он просто устает и не будем об этом...
С каждым днем становится все тяжелее.
Набраться смелости и сказать ему :"Уходи!", я на пустом месте не могу. Ну не искать же в конце-концов повод, чтобы прицепиться.
Решила подождать до после отпуска. Дети так ждут совместой поездки, я просто не имею права их этого лишать, а если вдруг чего... Ох, даже не хочется об этом.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Инночка, бедная, сочувствую вам отвсей души. Я в этом аду прожила 3 года, также он изображал, что все хорошо, также не хотел ничего обсуждать, также я, как заговоренная, лезла в его мобильник и с болью читала их переписку. Я не смогла это принять, не смогла простить ( это случилось, когда он ушел). Совет вам может дать только ваша собственная душа. Знаю, что многим женщинам удается простить, или смирится, но так,как было уже ни у кого не бывает. И это тоже придется принять. Кстати, необязательно, что бывает хуже. Я попросила уйти, он ушел. Иногда жалею, иногда нет. Но жизнь ведт на этом не закончилась. Держитесь, милая.
Екатерина-25
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:21
Откуда: Московская область

Сообщение Екатерина-25 »

 
Знаете, я повторюсь - я очень пожалела. что не потерпела. У меня тоже самое было - стеклянные глаза, сам - не здесь, хотя и подарки мне дарил, цветы носил и т.п. Не знаю... Думабю сейчас. возможно, если б тогда сдержалась, то сейчас бы уже в законченную неврастеничку превратилась, его бы допекла и он сам бы сбежал еще быстрее... Но и сейчас я не в намного лучшем состоянии... И дикое чувство вины перед детьми, что не сохранила им папу... Поэтому держитесь, терпите, молитесь... Что угодно делайте с мыслью о том, что "я сохраняю папу детям"!!!! У вас все получится, вот увидите.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
innainna писал(а):Решила подождать до после отпуска. Дети так ждут совместой поездки, я просто не имею права их этого лишать.
Очень разумно! Инна, понимаю, что это будет тяжело, но постарайтесь во время отпуска просто отдохнуть! Наслаждаться самим отдыхом, не вглядываясь к нему в глаза, что там и как.
Желаю вам терпения. А дальше видно будет.
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Большое спасибо, Тигр и Екатерина за поддержку и советы! Да, я тоже считаю, что детям надо сохранить папу. Отец он очень хороший, много детьми занимается и очень их любит. Я очень стараюсь ему верить, его простить и не всегда могу. Понимаю, что того, что было до его измены уже не будет. Но пока кажется, что может быть лучше чем сейчас. Сколько я смогу еще выдержать - не знаю. Никаких доказательств продолжения его романа у меня нет, ну я их и не ищу, а "приличия" соблюдены, домой не позже 9 приезжает. Мобильный, правда, перестал оставлять в свободном доступе совсем, но я все-равно больше в него не полезу, и о том разе тоже жалею, зачем себе еще нервы портить.
Пока душа подсказывает, что надо молиться, ждать, отвлекаться и сохранять детям папу.
Ну очень хочется вызвать мужа на разговор. Только не знаю как? И это самое обидное, даже с фактом измены я уже смирилась, и по прошествии года это уже не кажется таким страшным, как в первый момент. А вот то, что мы разговариваем только на бытовые и детские темы, это ужасно. Он мне что-то рассказывает про друзей и работу, но такое ощущение, что просто для галочки и через силу.
Кажется, что если смогу его разговорить, то мы вместе сумеем решить все наши проблемы. А он молчит и говорит, что нет проблем.
Contabil
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 22:19

Сообщение Contabil »

 
Innainna, здравствуйте. Одно могу посоветовать, набраться очень много терпения или включить фукцию "пофигизма", извините, другого слова подобрать не смогла. Сама прошла через отпуск с "чужим" мужем. Вместо отдыха, такооое испорченное настроение, до сих пор вспоминаю. Тем более, что попрекают меня тем отдыхом постоянно, хотя ни скандалов, ни разборок не было. Но, видно, мужа моего тогда понесло плюс употребление алкоголя и расслабляющих психику средств, столько всего выслушала о себе "любимой", причем все сказано было в одном номере с ребенком, на его глазах и ушах, так сказать. Держитесь, постарайтесь отдохнуть несмотря ни на что.
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Спасибо, Позитивная и Contabil! В отпуске постараюсь отдыхать, иначе просто свалюсь. Когда мы вместе всей семьей мне проще не о чем не думать. Вот, когда я одна...
Надо отдать должное мужу, что при детях он ведет себя очень прилично. Я, естественно тоже никаких разговоров при них не устраиваю. И очень надеюсь, что пока они не о чем не догадываются.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Инночка, как душа подсказывает - так и делайте. И помните вот что: он не ваша собственность, правда? Он отдельный от вас человек, у него свои жизненные уроки. Часто мы, жены, любим мужей именно собственнической любовью, подумайте об этом, ладно? Держитесь, милая, сейчас у вас непростой период, но из него вы обязательно выйдете, притом помудревшей и поумневшей. Знаю по себе.
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Спасибо, Тигр! душа похоже пока не знает, что подсказать, рвется на части. Я очень много думаю, о том, что муж не моя собственность, и абсолютно согласна с этим. Просто до начала его измен, мы были как бы одним человеком. При этом у каждого были есть свои интересы и друзья. А теперь мы с ним стали просто отдельными людьми. Я это понимаю, но вот принять пока не могу.
Вот сегодня опять... Забыл дома телефон. Я и не знала, пока не возник срочный вопрос насчет дочкиного лагеря, я не позвонила и не выяснила, что телефон звонит на письменном столе. Не задумываясь, позвонила в офис, и выяснила, что у него сегодня выходной... Решила ничего не спрашивать и не говорить, может сам что-то скажет вечером. В мобильный тоже не полезла. Успокаиваю себя, что просто забыл меня предупредить.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
инночка, не все сразу, раз есть понимание, значит придет и принятие. И прощение. Все пройдет, девочка, боль утихнет, мудрости прибавится. Думаю, стоит потерпеть. Хотя мерзостно ужасно. Мне один раз муж долго рассказывал, что он едет на 2 дня в другой город оперировать, я еду собрала ему, трусы-носки, переживала - бедненький, ночь спать не будет, человека спасать.. А потом в мобильнике прочитала радостную переписку, как они собирались на эти дни в чужой квартире с его курочкой время провести. Обидно до соплей было. А сейчас уже вспоминаю все это спокойно - ну было и прошло.
Екатерина-25
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:21
Откуда: Московская область

Сообщение Екатерина-25 »

 
Да, у меня тоже что-то подобное было, под этот Новый год он сообщил, что ему срочно в командировку нужно, на один день. Я его собрала, волновалась ужасно - поедет на автобусе, под Новый год метели были, заносы. водители усталые и спешащие - две ночи не спала... А потом нашла в куртке чеки из магазина в Москве - вино и деликатесы, чеки из банкомата в Москве в этот день, и чек из ювелирного - не мне!!! Это и стало последней каплей.. Я при том в этот день командировки даже не звонила - довольствовалась его СМС - я приехал, я выехал. все хорошо... Не проверяла и не лезла.. Но вот этот факт, что я волновалась, а он тихо лежал себе в чужой постели... !!! Из-за этого я и не сдержалась.. А теперь жалею иногда... Так что может и вправду - он просто забыл предупредить!!! И все!!! И не надо вам никакой другой правды!!!!
Но какие-же они все одинаковые :D
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Мы, может, тоже для них все одинаковые. Но неужели трудно чеки выбросить, а смс стереть? Мне сейчас кажется - это делалось нарочно, чтобы Я решение приняла, не он.
Екатерина-25
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:21
Откуда: Московская область

Сообщение Екатерина-25 »

 
Знаешь, Тигр, мне теперь тоже так кажется, что для того, чтоб Я решение приняла... Он же мне потом это и предъявил - ты САМА меня выгнала, чего теперь выеживаешься!!!!! Хотя я только заикнулась... У меня такое от этих его слов ДИЧАЙШЕЕ чувство вины развилось по отношению к детям... Прошло почти 5 месяцев, немного оно, конечно, утихло, особенно после причастия, Спасибо, Господи!!!! Но до конца не ушло... особенно. когда старшая дочка рассказывает, что у нее все подружки с папами... И в саду воспитательницам жалуется....
Это ужасно подло - свалить все на женщину, на жену... И типа он ни причем - одна выгнала, вторая - подобрала, а он просто плывет по течению... Здорово!!!!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Катюша, где ваше прощение. покаяние, принятие как данность? Конечно, понимаю насчет слов дочки. Но вы-то должны понимать, что еще с КАКИМИ папами.. Дети быстрее принимают все как есть, поверьте. И она примет, а дело в вас. Дите ведь видит, как мама переживает, и это поддерживает в ней чувство, что все не так. Если вы перед ней будете играть роль, будет еще хуже. Только ПРИНЯТИЕ поможет. Вы продолжаете и его, и себя обвинять, прекратите это, постарайтесь. Так случилось, и не зря. Таков ваш урок. Да, проще переложить на кого-нибудь, и не только мужчинам, но и нам с вами. Разве это не так? Пишите.
Екатерина-25
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:21
Откуда: Московская область

Сообщение Екатерина-25 »

 
Ну мое покаяние было на исповеди... Я во многом раскаиваюсь.. Его простить.. Нет, не могу пока. и даже душой кривить не буду. Я его не проклинаю и не желаю ему зла! Все, пока это максимум. на что я способна в отношении него... А ситуацию я приняла.. С трудом, с дикой депрессией, с потерей 40 кг веса.. Да, я не слишком адекватна сейчас, но надежду в себе мне убить удалось.. В данный момент это главное для меня, дальше, надеюсь, будет легче.. Я знаю, за что... Для чего... Ну наверное, чтоб исчезло это самое "за что"... Спасибо, Господи, за все.. Моя судьба в Твоей власти...
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Простить - это в жизни самое главное и самое трудное. Надеюсь, придет оно к вам со временем. Поверьте, примите как данность - непрощение будет разрушать ВАС. Вы же этого не хотите? Не хотите болезней, правда? Поэтому работайте над собой. Вы не заметили, что даже на нашем безнадежном телевидении появились передачи о прощении? Даже бонзы масс-медиа понимают, что без прощения мы скатимся в пропасть. Ради себя, Катюша, ради малышки - подумайте об этом.
Екатерина-25
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:21
Откуда: Московская область

Сообщение Екатерина-25 »

 
Спасибо, Тигр.. Конечно придет.. Иногда я уже понимаю - все, простила!! А потом опять накатит эта жуткая обида - я тут с двумя малышами, а он - там, без проблем, во всю развлекается... Поэтому. сказать, что простила на все 100% не могу, врать не буду.. Но знаю, что придет. обязательно.. Не хочу тащить с собой такой груз, обязательно его сброшу!!!!!! Еще немножко, и прощу!!!!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Да, Катюша, и у меня также. Обиды накатывают, потом подумаю - ну не хочу я быть обиженной.Не зря говорят - на обиженных воду возят..
Закрыто

Вернуться в «История болезни»