почему так сложилось и как пережить развод?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
fler_fler писал(а):А вообще она замечательная бабушка. Настоящая. Которая обожает и балует своих внуков. И я конечно не лишу ребенка ее любви. Пусть у него будет бабушка. Обязательно. Другой у него нет.

Ну и лишать мужа общения с ребенком я смысла не вижу. Он очень его любит. Очень! Это правда. Пусть у него проблемы в голове, не мне их решать. Но и Мишутка обожает отца и тот его. Поэтому я не приму такого решения.
Почему Вы считаете замечательной бабушку у которой вырастают такие дети это отдельный вопрос. Хотя я бы задумалась о том не получится ли из Вашего Мишутки эгоист, который не позвонит когда у Вас будет температура 40, если Вы будете просто отдавать своего ребенка таким людям и не присутствовать и не следить за тем что и как они говорят ВАШЕМУ ребенку. Он мал и он нуждается в Вашей защите иначе в его голове будет каша, он еще слишком мал чтобы оценивать и принимать решения и пока впитывает все что видит и слышит и все это считает нормой или включаются защитные механизмы, чтобы он мог считать это нормой.
Когда ребенок видит как унижают его мать, а мать это терпит - значит так можно. Только Вы можете сделать так чтобы это было нельзя и не тем, что сами не будете его унижать, а тем что научитесь защищать себя и тогда он сможет научиться на Вашем примере. А сейчас Вы самоустраняетесь и предполагаете что ребенку плохого не сделают и его любят, и этим Вы учите ребенка самоустраняться и однажды он уйдет из сложной для него ситуации, когда мать болеет или у нее проблемы. Да ребенка любят, но все разное вкладывают в понятие любовь. Жен вообще-то тоже любят и не бьют и не унижают, почему Вы уверены, что когда у муж позволил себе переступить через уважение к женщине он пожалеет ребенка? Тем более он его уже не пожалел, когда унижал Вас в присутствии детей. Для него это уже позволено и он этого от Вас не скрывает, а может быть есть еще что-то что он может от Вас скрывать. Вы открытая, но он то другой, он то не открытый.
Диагностика отношений в сожительстве
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Ира, спасибо Вам за такой взгляд со стороны. Я подумаю об этом обязательно. Но сейчас к подобным шагам я не готова. Мне, Вы правы,нужно восстановить себя, поработать над собой и наконец уже начать любить. Сейчас, когда Михо походит к входной двери и отчаянно кричит папа, папа! Отказать мужу и всей его семье видеть ребенка я не могу.

Нет, семья у меня была полной. Мама умерла, когда мне было 29 лет. С отцом всегда были и есть прекрасные отношения, я очень люблю его. За его мудрость и доброту. За его отношение к детям, женщинам и животным. Мой муженек очень диссонирует с ним во всем. И часто муж оскорблял и презрительно отзывался о моем отце. Видимо поэтому, чувствовал свою ничтожность рядом с отцом. Папа действительно очень много добился в жизни, он прекрасно молодо выглядит, он очень сильный и добрый. И к мужу всегда хорошо относился, пока не узнал о побоях. А когда узнал ... не говорил с ним ни о чем. Просто сказал мне - Анька, я тебя растил не для того, чтобы тебя так размазывали, прошу тебя, не пускай его на порог. Я всегда помогу тебе. Папа не осуждал меня, когда узнал, что мы сошлись, но я чувствовала всегда его обиду за меня и непонимание как я могла его впустить обратно.

Так и живем. А я сейчас учусь любить себя. Такую, какая есть. Мой главный враг это страх. Еще чувство вины за разбитую семью и еще обида за унижения. На себя и на него. что позволила, допустила. Вот с этими хитрющими демонами я и буду бороться, это первое.
Ну и конечно, если замечу какое-то неадекватное отношение к Мишке, никогда они его не получат. Пока его мама только помогает мне. И тепло относится к старшему. И очень ругала мужа за несправедливость к старшему ребенку, хотя она почти ничего и не видела. А муж ей рассказывает, что я все вру и преувеличиваю. Что я вообще больная на всю голову. Не хочу им ничего доказывать. Пусть живут как хотят.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Странно, что Вы ничего не написали о своей маме и об отношениях Ваших родителей, и Ваших с мамой...Об отце так много и эмоционально, а о маме только то, что она умерла.
Дело в том, что не может женщина из полной семьи с хорошими отношениями в этой семье, сначала иметь многолетнюю связь с женатым, а потом с насильником. Корни Ваших проблемных отношений в родительской семье, в детстве. Их надо найти и осознать, чтобы больше не наступать на грабли.

И прислушайтесь внимательно к словам Иры. Со стороны видно, что Вы недооцениваете тяжесть состояния мужа, отца ребенка. Недооцениваете тот урон, который нанесен психике сына и те последствия, который повлечет за собой пережитый им опыт насилия в семье, хоть он и был в роли свидетеля, а не жертвы.
В ребенке уже заложена мина замедленного действия. Это надо понимать, трезво, не закрывать на это глаза. И учитывать все в свете этого. Влияние бабушки, которое будет вскармливать в мальчике эгоизм и чувство своего превосходства (в т.ч. над Вами). Что будут внушать ребенку в той семье по отношению к Вам, его матери? Подумайте над этим. Вы разорвали отношения с тираном, но остались жертвой с комплексом вины и неполноценности. Есть риск, что игра продолжится, и свободную вакансию займет сын.
У Вас должна быть стратегия, как не допустить развитие по этому пути.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
н-да... ну правы вы, что скажешь. С мамой отношения были плохими. Мама была очень несчастлива. Сколько помню свое детство она была поглащена отношениями, вернее выяснениями отношений с папой. На меня и брата у нее не было никаких сил душевных. Она часто срывалась на мен и на нем, лупила нас очень сильно. Ну а главное - постоянно какая-то тяжелая атмосфера в доме. Не было ни радости ни уюта. Отец тоже старался особо дома не задерживаться и большую часть времени проводил в командировках. Мы в то время жили на БАМе и это было принято. Мотание по трассам - очень многие мужики так и жили.
Помню, что в детстве я боялась маму, мне снились страшные сны с ней. Я неплохо училась, но затюканная была ужасно. Она как-то не покупала мне вещей особо, я постоянно что-то донашивала, хотя достаток в семье был. Она не разговаривала со мной, я ОЧЕНЬ ее раздражала и она мне в этом сама признавалась. Ну и вспышки гнева и оскорбления, все это было. Спасали ситуацию мои бабули. Я очень их любила и они просто купали меня в своей любви. Я домашняя была всегда и провести вечер с бабушкой, хоть с одной хоть с другой - было счастье. Но они не жили с нами. Но они и учили меня и порядку и хозяйственности и я всегда хотела быть со своими детьми такой, какими они были со мной. Особенно мамина мама. Да ... всего не опишешь так просто. развилось куча комплексов - мне не хотелось быть похожей на маму ни в чем. Мне не нравилось, что она хоть и красивая, но не ухоженная, что она не обнимала меня, что я боялась ее. Хотя я ее любила, а потом перестала. Когда она стала пить. Но в это время я была уже взрослой, а брату младшему досталось по полной программе. Мама пила, отец ушел из семьи... и это были ужасные времена. Ее попытки суицида, запои, лечения, постоянные переломы, ее агрессия, вобщем намешалось все. У меня не нашлось сил дать ей тепла, которое ей было нужно. помогала ей, а она мне в периоды воздержиния... Бывали периоды хорошие... но короткие. Но при всем этом, она любила меня , как могла. Я всегда знала, что мама никогда меня не предаст, что можно прийти в люую минуту дня и ночи и мама накормит, расспросит обо всем (такого не было в детстве, только когда я стала взрослой), поддержит, пожалеет, можно упасть и спать и вести себя как балованный ребенок, то чего не хватало в детстве я получала. Но все портилось ее алкоголизмом и агрессией. Тогда я слишком болезненно это воспринимала, не хотела понять и ... сложно было прощать. Сейчас я бы не была такой. Я очень скучаю по ней! Мне ее не хватает.
И она умерла однажды - сердце. У меня началась такая дипрессия даже не ожидала этого. Так плохо мне еще не было. Я просто ненавидела солнце, людей... да все время было чувство омерзения ко всему. Подавленность и ОГРОМНОЕ чувство вины и... жалости к маме. и не знаю чего еще. Я многое поняла за это время.. правда. Я больше не боюсь быть похожей на маму. Я хочу справиться с тем, с чем она н смогла справиться. И пусть для этого я останусь одна, без мужа. И никогда не выйду замуж. Наплевать. Главное я хочу быть хорошей мамой и дать много-много любви своим детям. И вообще хочу, чтобы моя жизнь была такой же размеренной, правильной и полной любви, каку моей бабушки. как-то так.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
А какие отношения между Вашими детьми друг с другом? Это тоже может проблемной зоной, даже очень.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
И насколько Вам удается справляться с грузом детства,в роли матери? Почти все, кого били в детстве, бьют своих детей.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Детей я своих не то, что люблю. Я счастлива ими. Я наслаждаюсь обоими. Со старшим мы, что называется в контакте. Говорим по душам, я живу его проблемами. Мы вместе делаем уроки, ходим в бассейн, в театры, кафе. Он очень ласковый, умняга и красавец. Я читаю ему каждый день, мы в обнимку смотрим мои любимые детские фильмы. Я хочу показать ему все, что люблю сама. Вчера перед сном он заявил мне - меня прям разрывает от любви к тебе. Я звоню ему по 10 раз в день - просто поболтать, узнать как дела. Мне нравится покупать ему красивые вещи. Конечно, бывает я недовольна, могу наорать. Но это редко очень, я знаю, что это бесполезно и мне потом очень плохо от этого, как дыра потом в душе, да ну... это не вариант вообще, тем более битье. Я очень хотела ребенка и готова была воспитывать его одна. Это было осознанно. Я использую модель отношения ко мне отца и бабушек.

Ну а про младшего, что говорить... У него сейчас такой возраст, когда любовь не требует никакой работы над собой. Нет школы, требований к нему... не знаю как объяснить, ему только 2 года и он счастье сам по себе. Я очень люблю маленьких... ну как все нормальные тетки. Кстати мама моя к старшему моему (младшего не застала) относилась очень хорошо, не как к нам с братом. Она прям обожала его и он стал для нее настоящей радостью в жизни, но алкоголь ее погубил. я люблю детей чужих, любых.

это как-то естественно для меня. я периодически приношу по объявлениям в больницы и детдома вещи для детей - памперсы, колготки, носки обычно просят. Хочу с получки купить обогреватель в палату к отказникам - попросили. да это всегда им нужно.
ну как-то так. И потом клише эти... если бьют тебя, то ты бьешь других... наверное и действительно срабатывает часто, но все же есть и другие нюансы... меня не только била мама, но очень любил отец и бабушки. и сама семья у нас хорошая (я имею ввиду в широком смысле - со всеми родственниками, там и герои войны и труда, состоятельные семьи, порядочные образованные люди, наша фамилия во всяких краеведческих музеях на украине - по линии отца, да и у мамы - дед писатель, бабашка... ну... не опишешь - мой идеал женщины. Даже отец говорил - мы, Анна Михайловна, с вами во времени разминулись, я женился бы только на вас. ))) и никаких алкоголиков и проч, вот с мамой только беда была. и ее кстати бабуля в детстве ни разу не ударила, я это знаю так же точно как и свое имя. Я очень близка была с бабой и с маминой старшей сестрой и о их детстве знаю все до мелочей. )
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Это здорово, что есть такие корни в семье, значит, Вы обязательно все преодолеете и будете по=настоящему счастливы и дети Ваши тоже! Я Вам этого очень желаю и верю в Вас!
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
отношения детей между друг другом - АБСОЛЮТНО беспроблемная зона у нас. Ваня Мишку обожает. защищает, играет, скучает, когда тот у бабы. Вообще нет никаких проблем между ними!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Автор, это не в тему, но вы не в иллюзиях ли пребываете по поводу отношений детей? Помните, как доктор Спок писал - Джонни так любит младшего братика, что когда его обнимает, то вроде как душит". Абсолютного -то нет ничего на свете. Говорю как педиатр, знаю, что говорю.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Аня, можно Вам вопрос задать? Вы написали что мама с папой все время вясняла отношения. Выяснения эти были связаны с папиными изменами или по другой причине?
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Слушайте, тигр ))) я не в иллюзиях ))) Ваня любит своего братана ОЧЕНЬ. Я вот своего младшего брата долгое время терпеть не могла - он меня напрягал своими приставаниями, мешал понимаете ли. Лет с 14 его, я стала к нему относиться по-человечески, а сейчас мы просто очень близкие люди. И пожалуй лучшие друзья. А тут идиллия, пока во всяком случае. на текущий момент и так было с самого начала.. И от очевидного факта я отказаться не могу, даже несмотря на высказывание упомянутого Вами чела ))))
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Танюше - не могу точно сказать из-за чего... мама как-то не хватала звезд так скажем ни в работе, ни по дому. Ну вот и хотела, видимо от отца беспредельной любви, чтобы закрыть пустоту внутреннюю. Хотя как вспомню... Боже каие букеты он всегда носил ей, любой каприз исполнял, шил ей какие-то платья... мы всегда были под его крылом.

Мама злилась, мол у него кремов для тела и лица больше чем у меня... он такой модник и проч. Ну я все время говорила - ма, тебе что мешает????? следить уже наконец за собой? деньги тебе приносят все, ни в чем не отказывают - ленишься ты просто. Чего ты неухоженная такая! ну она раздражалась. Не могу точно понять почему они ругались. Ушел он от нее только когда ей было ближе к 50. И она стала махровым алкоголиком. Но не оставлял ее - деньги, врачи, помощь - всегда без проблем. Просто не она никогда не была самодостаточной и не умела быть счастливой. наверное, поэтому.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
ааа Спок. читала, помню. многое разделяю. Но мне как-то ближе писательница Гиппенрайтер, или как там ее... ну книги ее - общаться с ребенком как? и общаться с ребенком - Так? а Спок молоток во многом, но некоторые вещи у него мне откровенно не нравятся. Я же не отрицаю, что между детьми могут быть и ревность к родителям и вражда и проч. Я, повторяю, своего братца долго вообще за человека-то особо не считала. Неаккуратное приставучее чудовище из-за которого на меня мама забила вообще. Любила его где-то глубоко в душе. ОЧЕНЬ )))) глубоко. А потом кааак сблизились... я читала ему вслух свои любимые книги - нашу классику, подсадила его на чтение. Сделала это легко. Родители не могла как не пытались, а я так - опа! и братэлло стал читать тоннами))) и сейчас это мой очень любимый и близкий человек. самый прикольный чувак и балбес и друг ))))
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Ой, я обидеть вас вовсе не хотела!
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
я не обиделась... странно, инет совсем не передает эмоций. мне наоборот как-то весело ))))
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
и на что обижаться то мне нужно было ))))))) наоборот, прикольно как-то... вспомнила наши отношения с братаном, как-то потеплело даже. А мои, действительно душа в душу. Ванька старший - золотко, очень ласковый и чувствительный. не то что я в детстве! поэтому и вот. )))
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Я очень Вам советую пойти к психологу.
Ваш папа меня тоже настораживает, я могу конечно позадавать Вам вопросы, дать увидеть со стороны что я вижу и про отношения Ваших родителей - Ваш скелет в шкафу, не правда ли? Вы ведь убегаете от этого и уверена стараетесь, чтобы никто никогда не узнал что было на самом деле. И по поводу Ваших отношением со старшим сыном - он занимает место мужчины и мужа в Вашей жизни, он единственный мужчина которому Вы позволяете себе доверять. Вы конечно скажете что еще и отец, но если бы это было так не было бы переноса на сына.
Откуда Вы, могу посоветовать что почитать и психологов. Не бойтесь их, это не значит что с Вами не хорошо и Вы больны, это значит что детство не идеально и вложены неправильные установки и только Вы сами став взрослой сможете себе помочь, но чтобы эмоции не захлестывали нужен психолог - беспристрастный зритель и профессионал.
Могу сразу посоветовать "Семья и как в ней уцелеть", ссылку можете найти в конце темы Сат, я ее у себя уже не найду. Систему координат она дает очень правильную, хотя некоторые моменты мне кажутся не правильными, но это не принципиальные вещи.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Ирина, я написала искренне об отношениях своих родителей. Я, конечно осуждала отца, когда он ушел от мамы, это естественно... отказывалась с ним разговаривать почти год из-за этого. Его жизнь и ошибки, мне видимо, нужно прекратить с ним общение и не давать ему возможности общаться с внуками, а то мало ли что он с ними сотворит...правильно? Чего такого я скрываю... я не знаю. Что произошло на самом деле я описала. Как-то страшно представить, о каких скелетах вы говорите. Я описала проблемы своей семьи и... это не скелет по Вашему? чего это я скрываю? родители ругались, мама в итоге запила и отец ушел к другой. Ни одного мата в их ссорах я не слышала и до маминой смерти они оставались близкими людьми и часто часами болтали по телефону. Папу так пожалуй никто не любил как мама. И он раньше очень любил ее. Унас целый сундук писем их друг к другу. В каждом - море любви в течение многих лет. То, что он ушел - его грех, его ответственность и вина на всю жизнь. Насторожит вас это или нет - это мой любимый человек, близкий и родной. И таких пап еще поискать.

И о том, что для меня ребенок стал на место мужа... по-моему, именно хороший психолог после глубокого анализа ситуации может сделать заключение такого масштаба. Еще совсем недавно я доверяла своему мужу, слишком доверяла. И сейчас на этом месте дыра, поэтому я здесь. А доверительные отношения с ребенком по-моему совсем неплохо. А нужно как?

именно поэтому я и пойду к психологу, чтобы он профессионально мне помог разобраться.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
https://www.mogilevskay.ru/family-counse ... 49-08.html

Ссылка на книгу которую советовала Ирина
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Простите, я о другом. То что Вы все искренне и откровенно написали это видно. Но наверняка когда Вы были молоденькой и встречались с молодыми людьми Вам не хотелось говорить правды, Вы преукрашивали то что происходило в Вашей семье. Ну мне так кажется, об этом принято не говорить.
Доверительные отношения с ребенком это не плохо. Почитайте книгу там это очень хорошо объяснено, где граница когда ребенка надо отпускать. И еще чувствуется Ваше огромное желание разобраться в своей жизни, уверена Вы очень хорошо учились и поэтому надеюсь Вы прочитаете ссылку, я сама уже хотела выложить ссылку, но меня опередили :)
Я Вас ничуть не осуждаю, я пытаюсь помочь и указать на неоднозначные моменты которые изнутри Вам сложно увидеть.
Уверена, что когда Вы разберетесь в своей семье Вы будете обожать свою маму, будете поддерживать каждый ее шаг и будете понимать все причины такого поведения и что она Вас защищала из последних сил и жизнь за Вас отдала. Настоящая мать! В ее жизни был какой-то слом, от которого она Вас уберегала и уберегла в общем то, раз он вскрылся когда Вы стали взрослой и самостоятельно.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
спасибо, конечно я прочту и скорее куплю завтра же, как раз заканчиваю свою книгу и думаю, что читать.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»