где необходимость, а где роскошь?

О том, как строить семью и отношения в ней
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
Gabriel писал(а):Нда, тяжело все же признать себя жмотом; и как не хочется, правда?
И еще случаи из жизни; семья живет рядышком; жена постоянно в одной и той же одежде; да все чистенько;и может ей это и по нраву (наверное шкаф ломится от любимий одежды - джинсы и джин. куртка); НО! муж обожает рыбалку; и удочки у него (которые стоят далеко не дешево) -одна для такой рыбки, одна для другой...... Покупает все он, денег, извините, даже мелочи у нее не водится. И при таком покладистом характере, она и дурой у него видимо частенько бывает, нет я не слышу это напрямую от него, а от их 7-летнего сына, кптпрый ругается на мать как в автомастреской.
А вот сожитель одной женщины, которая ходит практически без передних 3 зубов, считает ее именно такой, беззубой, привлекательной и "натуральной". А она искренне делится этим с соседками.
Почитала (не только ваши истории из жизни, Габриэль, но и позиции некоторых мужчин) и поняла, что мой-то муж и ничего, оказывается. Наоборот, хочет, чтобы жена его хорошо выглядела, сам предлагает и сходить куда-нибудь и купить. Одним словом не жмотится...
Диагностика семейных отношений
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Извиняюсь, что коряво выражаю свои мысли, я все - таки не оратор, но стараюсь быть понятой, это моя точка зрения.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Kisa74 писал(а):Где сердце твое человек? Там и жизнь твоя!
Знаете - машина, есть или нет это фигня. Я к ней вообще не могу больше привязываться, после того как позволила себе новую, а ее муж через 3 месяца расколотил в ноль. Правда, почти через год обломилась ему (теперь вернее мне) гораздо лучшая машина, правда б/у. Это научило меня вообще к ней не привязываться, есть колеса и все. Хотя если бы у меня не было этого случая, то как бы я научилась не привязываться, по настоящему. Я где-то читала, что смирение, это не когда у тебя ничего нет и ты не можешь ответить обидчику (опять же можно это и на деньги повернуть), а когда у тебя есть власть, а ты смиряешься перед другими. Огонь, вода и медные трубы. Не имея опыта их не пройдешь.
А вот сделать дочь бомжом или не дать ей образования - тут не могу не привязываться. Нужна мне квартира - причем для меня еще большое значение имеют семейные, даже родовые гнезда. Дача где я выросла, а дядя продавать собирается - больно до невозможности, там каждый кирпич положен моим отцом и много моей души, моего детства, моей семьи. Сложно от этого отказываться, но может так сложиться что и через это надо будет пройти.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Еще вспомнилась песенка Foule Sentimentale русского кстати и прославившегося в мире DJ Yankovski
Сентиментальная толпа
О-ля-ля жизнь в розовом свете Вся в розовом – так, как нам предлагают Обладание кучей вещей Вызывает желание приобрести еще Ай, нам внушают Что счастье в том, чтобы иметь Битком набитые шкафы Насмешки для нас ничтожны, поскольку
Сентиментальная толпа
Жаждет идеала
Тянется к звездам и парусам
И прочим некоммерческим товарам
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Ириха писал(а):Сложно от этого отказываться, но может так сложиться что и через это надо будет пройти.
Вы правы - крайности - это плохо, поэтому стараюсь своими ошибками не доказывать себе, а учиться на чужих. Правда на своих лучше учишься. Но все -таки смирение - это смирение. А покаяние (после ошибки) - это нечто другое. Так можно всю жизнь "смиряться" совершая ошибку за ошибкой (зная, что это плохо) и не задумываясь о цели своего поведения...
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
У Антареса вычитала - про не чувствовать себя ущербным.
Вот для меня чувство ущербности никогда не было связано, хотя нет вру - сейчас совсем не связано с деньгами. У меня сейчас чувство ущербности от того, что поняла что я врушка, но сейчас не об этом, я вот дозрею и тему заведу. Мои чувства не связаны с деньгами, вернее с ними может быть связано чувство голода и холода, если денег нет. А самооценка от денег перестала зависеть, но это не значит что они мне не нужны, я не считаю достойным голодать или жить на минимуме. Я думаю что когда человек нашел в себе способность делать свое дело с душей, не смотреть по сторонам у кого что есть и не мерять себя с другими, то деньги должны сами прийти. А если тратить уйму сил на просчеты, подсчеты, экономию, то на полет души времени не останется.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Ириха писал(а):У меня сейчас чувство ущербности от того, что поняла что я врушка. А если тратить уйму сил на просчеты, подсчеты, экономию, то на полет души времени не останется.
Ой, вы по моему веселушка))) А не врушка. Ну да ладно, это каждый может за собой приметить. Изредка все мы утрируем и преувеличиваем. Я тоже думаю, что расчеты особо ничего не изменят.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
То есть расчеты конечно меняют, но не на уровне семьи, это уже экономика какая -то, когда с калькулятором высчитываешь все рублики кровно нажитые. :lol:
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Kisa74 писал(а):
Ириха писал(а):У меня сейчас чувство ущербности от того, что поняла что я врушка. А если тратить уйму сил на просчеты, подсчеты, экономию, то на полет души времени не останется.
Ой, вы по моему веселушка))) А не врушка. Ну да ладно, это каждый может за собой приметить. Изредка все мы утрируем и преувеличиваем. Я тоже думаю, что расчеты особо ничего не изменят.
Я не про финансы, в том то и дело, для упрощения жизни себе, чтобы не искать ответ на один болезненный вопрос, я взяла и изменила кое-что в своей истории, но это не имеет никакого отношения к теме финансов тут все чисто.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Kisa74 писал(а):
Ириха писал(а):Сложно от этого отказываться, но может так сложиться что и через это надо будет пройти.
Вы правы - крайности - это плохо, поэтому стараюсь своими ошибками не доказывать себе, а учиться на чужих. Правда на своих лучше учишься. Но все -таки смирение - это смирение. А покаяние (после ошибки) - это нечто другое. Так можно всю жизнь "смиряться" совершая ошибку за ошибкой (зная, что это плохо) и не задумываясь о цели своего поведения...
Кстати, подумала, можно даже не стараться. У чужих мы можем научиться тому, что мы в себе осознаем. А раз осознаем, значит уже есть половина решения. А на своих, когда что-то глубокое приходиться о себе узнавать, осознавать и хорошо если получается научиться, часто хочется обратно затолкать и повесить вину на другого за свои ошибки. Я не в смысле что это всегда плохо, иногда бывают настолько болезненные вещи, что психика защищается и правильно делает.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Kisa74 писал(а):То есть расчеты конечно меняют, но не на уровне семьи, это уже экономика какая -то, когда с калькулятором высчитываешь все рублики кровно нажитые. :lol:
В принципе, я наверное высчитываю. Только делаю это полубезсознательно и времени на это не много трачу. Ну это как подумать что на ужин приготовить - только плюс к этим размышлениям у меня возникает список что нужно в магазине к тому что мне захотелось приготовить, а список сразу выливается в деньги и я думаю не жирно ли размахнулась, исходя из финансовой ситуации. Бывают что то что я хочу ничего почти не стоит и все есть, а бывает что-то нужно и я покупаю, а бывает стоп, что овчинка выделки не стоит. Стоп может быть как по времени, так и по деньгам.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Наталья, ну вот видите; еще одно позитивное в муже и похвалить его надо, наверное, да? Как мы все любим сравнивать; правда я больше плохое с плохим, и потом выходит - ой, да какая разница? что то "зараза", что то "зараза".
Киса, конечно не все жмотсво, но явное то признать можно у даже нужно. Нет, мне почему то не молиться за этого заядлого рыбака хотелось; а в разговоре выяснилось, сколько удочки стоят, он таааак взахлеб рассказывал, и потом много вопросов с моей стороны, пока он не понял к чему я его склоняю; стушевался.
Да и где хваленное великодушие мужчины тогда? Антарес, вон из-за тубика краски для волос рядится, ну для чего?
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Ириха писал(а):иногда бывают настолько болезненные вещи, что психика защищается и правильно делает.
Да, человек нге лаптем шит)) Психика - это вещь не до конца изученная, трудно поддающаяся лечению, но зато легко внушаемая, и то, что вчера казалось диким послезавтра м.б. привычкой. Поэтому например пробовать наркотики не надо, чтобы узнать, что от них ломает.
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Милые девушки!
Во-первых, с праздником!
Во-вторых, все-таки по-поводу кошелька. Позволю себе высказать пару мыслей. В традиционной модели семьи, как мы её себе представляем, муж отвечает за благосостояние, поэтому он и распоряжается бюджетом на благо всех членов семьи. Жена помогает ему, преимущественно в плане экономии, создание своими руками тех вещей, на которые ему пришлось бы потратиться, например, приготовила ужин или подшила дырку в кармане.
В нынешних семьях видим огромное разнообразие моделей, вплоть до того, что жена может заведовать финансами, а муж в роли сантехника-штукатура. Преобладает похоже тот вариант, когда часть денег на "прожиточный минимум" муж выделяет из своей зарплаты жене, которая тратит его так как считает нужым. Бывает также, что оба "сбрасываются" на этот "семейный бюджет", при этом у каждого есть личные средства.
Не кажется ли вам, что это яркое свидетельство распада института семьи, которая в конечном счете превратится в чисто фиктивную связь во имя приобретения каких-то благ (например, когда государство начнет реально стимулировать рождаемость, то люди будут регистрировать отношения и рожать только ради денег). Или может нас будут выращивать в пробирках?
Современные семьи - это скорее союз двух равноправных людей-друзей-компаньйонов, чем то что мы привыкли понимать под словом "семья" (наличие мужа-лидера, и ведомой супруги). Современной женщине что-то не понравилось - она ушла и заработала сама, ушла к другому. Современный мужчина не может и не хочет взять на себя всю ответственность за семью, лучше быть свободным волком с удочкой.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Женщине не так все просто - она уходя оставляет родных детей без родного отца и без шансов вырасти по-настоящему счастливыми. Их счастье если оно и будет будет вопреки. Поэтому зависимость женщины осталась в полной мере.
А семья я думаю это гораздо глубже и больше чем кошелек.
Мне самое важное в отношениях - что меня ценят как что-то уникальное и драгоценное, когда мне удивляются. И конечно то что я люблю, для этого не обязательно быть рядом, наверное тоже, что я знаю о нем то, что никто другой не видит.
Хотя в идеальной статье я читала про то, что самый правильный вариант, когда все деньги складывают вместе и берут из тумбочки оба. Только видимо чтобы договориться по поводу этой тумбочки нужно достичь определенного уровня отношений близкого к тому что и есть ЛЮБОВЬ.
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
И это вохвращает нас к тому, о чем было написано несколько страниц назад
NA-TA писал(а): ...только женщину, скорее всего он будет искать несколько другого склада характера, чем Дорка, например. Это не оттого, что Дорка плохая, а оттого, что просто он не приемлет такого отношения женщины к мужчине, и к жизни. И Дорка, соответственно будет всегда по жизни с другим типажом мужчины.
Габриэль, а мужа обязательно похвалить надо, но аккуратно, а то зазнается :wink:
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Хорошо, пусть отвечает за благосостояние семьи, а вот средствами можно распоряжаться сообща, ладно?
Вот мы все и "мучаемся" от "разнообразия моделей".
Не всякая современная женщина может уйти если что то не понравилось;
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Женщине не так все просто - она уходя оставляет родных детей без родного отца и без шансов вырасти по-настоящему счастливыми.
Ириха, расскажите это тем, кто ушел. А ушло немало. Так что свою зависимость женщина уже давно преодолела. В контексте вашей фразы, получается, что женщина, которая ушла от мужа потому что "мало", не любит своего ребенка?
Хотя в идеальной статье я читала про то, что самый правильный вариант, когда все деньги складывают вместе и берут из тумбочки оба. Только видимо чтобы договориться по поводу этой тумбочки нужно достичь определенного уровня отношений близкого к тому что и есть ЛЮБОВЬ.
Возможно, только все равно кто-то должен пересчитать, сколько в тумбочке осталось и поднять этот вопрос, а то будет как при совдепии: всё общее, значит я могу брать всё, но ни за что не отвечать.
Gabriel, средствами можно и нужно распоряжаться сообща. Две головы лучше, чем одна. Женщина помогает мужчине распоряжатся средствами в том плане, что может указать ему на его ошибки, если он что-то упустил. Таким образом, несет с ним солидарную ответственность. Но все равно если какие-то проблемы с финансами в семье, то в первую очередь виноват муж.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
il писал(а):
Возможно, только все равно кто-то должен пересчитать, сколько в тумбочке осталось и поднять этот вопрос, а то будет как при совдепии: всё общее, значит я могу брать всё, но ни за что не отвечать..
А мы прожили с такой "тумбочкой" (отчасти виртуальной, т.к. со временем все переместилось на счета в банках, от которых у обоих были доверенности и карты), без пересчета, 21 год.... и только при кризисе все разделилось... и не считалось кто и сколько заработал. Вернее, так - тот, кто заработал меньше, говорил другому, чтобы он вопросы с тратами решал, а этот другой сопротивлялся, и решали сообща... Да... было время...
Кстати, ведение общего бюджета - считалось обузой и нагрузкой, и каждый хотел улизнуть от сей почетной должности..
il писал(а):
Но все равно если какие-то проблемы с финансами в семье, то в первую очередь виноват муж.
А мне в свое время заявили, что ответственность - пополам.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Krypton писал(а):
Dorka писал(а):И еще дорогой Антарес - вы не вполне адекватно себя оцениваете, на мой взгляд - дело в том, что проблема не в чаевых (хотя я считаю, что этозвенья одной цепи). Вы почитайте внимтельнее то что вы здесь пишете, со стороны...неужели вас самого не коробит от всех этих подсчетов? То что вы пишете - и предлагаете так жить - говорит или о полном не знании жизни или о премере беспрецедетного занудства.
Я думаю, Антарес просто предлагал задуматься о том, что в нашей жизни является действительно необходимым. И что у некоторых людей даже этого необходимого может не оказаться...
Но тема то не об этом. Мы не грань выживания обсуждаем, когда многого необходимого не оказывается. Да у некоторых людей может даже этого нет, тут два варианта или это их выбор и они могли бы заработать больше или случилась беда, вот тогда как раз те кто могут заработать предполагается что проявят доброту и милосердие и помогут выбраться (тут есть тоже грань - нельзя только давать рыбу, нужна удочка).
Да практика показыает, что можно было выжить в Ленинграде в блокаду, но ведь нас не физическое выживание интересует.
Мне кажется, что радоваться жизни это необходимо. Иногда радость может быть куплена за деньги, иногда радость наоборот в том чтобы отдать деньги (купить другому, чужому например радость).
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Так я не против что сообща, и совсем за "если что не так финансово, виноват муж"; наверное я приспособленка? Приятно конечно, когда все в руках мужских; и он это не как обузу воспринимает; а как должное и радуется что дома все в порядке, потому что там жена тыл так сказать "держит".
Конечно есть такие мужчины, кто спорит; а есть и такие кто только от определенной отправной финансовой точки будет считать что он зарабатывает достаточно. И как раз таки не потому что на ведение хозяйства не хватает, а не хватает, ну не знаю, на пятое колесо у машины. А почему то потом жене говорит "ты всегда попрекала меня что я мало зарабатываю"; Отмазка какая то!
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Мара писал(а):
il писал(а):
Возможно, только все равно кто-то должен пересчитать, сколько в тумбочке осталось и поднять этот вопрос, а то будет как при совдепии: всё общее, значит я могу брать всё, но ни за что не отвечать..
А мы прожили с такой "тумбочкой" (отчасти виртуальной, т.к. со временем все переместилось на счета в банках, от которых у обоих были доверенности и карты), без пересчета, 21 год.... и только при кризисе все разделилось... и не считалось кто и сколько заработал. Вернее, так - тот, кто заработал меньше, говорил другому, чтобы он вопросы с тратами решал, а этот другой сопротивлялся, и решали сообща... Да... было время...
Кстати, ведение общего бюджета - считалось обузой и нагрузкой, и каждый хотел улизнуть от сей почетной должности..
il писал(а):
Но все равно если какие-то проблемы с финансами в семье, то в первую очередь виноват муж.
А мне в свое время заявили, что ответственность - пополам.
В этой небольшой книжечке правда про все кратко и по делу, я же кусок выдернула - там еще и про то что муж глава семьи. С этим часто туговато, мой выход - "дать насладиться последствиями", не решать проблемы за кого-то. Зато когда решит, то будет искреннее уважение от того, что любимый смог преодолеть себя и решить проблему.
Хотя простите, не мне Вам что-то советовать, думаю у Вас гораздо больше опыта и Вы много перепробовали.
Закрыто

Вернуться в «Семейное строительство»