Помогите начать ЖИТЬ!

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Элэн писал(а):
fekla77 писал(а):Полностью согласна с Roli. Только так можно сохранить душевное равновесие.
Девочки, вот подумайте, а зачем нужно такое душевное равновесие, что-то среднее между "хочу любить" и "ненавижу",
если через "пять лет" его приходится оплакивать горькими слезами?
Кому от этого радость или польза?
Горькие слезы - иногда от усталости, от ответственности повышенной, только и всего. К бывшему мужу они никакого отношения не имеют. И ненависти к нему нет, и любви тоже. Просто равнодушие. Чужой человек.
Если бы душевные отношения с мужем сохранились, думаю,горькими слезами бы не отделалась раз в полгода.
А в целом, на самом деле, чувствую себя гораздо более счастливой, чем в последние годы брака. И с мужчинами общаюсь, надеюсь еще создать счастливые отношения.
Польза и радость, безусловно, мне. Душа спокойна и безмятежна бОльшую часть жизни.
Мужу мое отношение к нему не нравится, оно усиливает его чувство вины. Но меня, в первую очередь,волнует собственное благополучие, от которого зависит мой ребенок. Поэтому все так.
Диагностика добрачных отношений
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Милая Элен, вы почитайте тему Cat. Этот мужчина, которого мужем язык назвать не поворачивается, два года душу Кати выворачивал наизнанку. До последнего дня сроки возврата в семью устанавливал, ан нет, рука-то не дрогнула подмахнуть разводные документы с матерью троих его детей.
Кате надо отстраниться от него, а не продолжать преданно любить и улавливать его душевные порывы. Он теперь только отец ее детей. Ей он чужой. Вы же не взращиваете в себе любовь ко все своим знакомым и соседям. Нам бы всем хотя бы своих самых любимых людей хватило сил любить.
У Кати слишком тонкая душевная организация для таких садистских экспериментов над ее психикой.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Roli, я призываю не к душевным, а к духовным отношениям между ближними, все равно, с какой целью: зализать душевные раны или реанимировать душевную близость.
Любые отношения должны строиться на любви к ближнему.
Это не красивые слова. Это закон жизни. А, значит, и счастья.
Это мое убеждение, проверенное эмпирически.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Элэн писал(а):Roli, я призываю не к душевным, а к духовным отношениям между ближними, все равно, с какой целью: зализать душевные раны или реанимировать душевную близость.
Любые отношения должны строиться на любви к ближнему.
Это не красивые слова. Это закон жизни. А, значит, и счастья.
Это мое убеждение, проверенное эмпирически.
Давайте на практике. Что значит духовные отношения? Не делай зла другому, относись с уважением, прощай? Так? Или это что-то более глубокое?
Никто не призывает Катю грубить мужу или опускать его достоинство как отца перед детьми. Нет, отношения могут оставаться цивилизованными и корректными. Такими же, как с другими людьми - сослуживцами, соседями, дальними приятелями. Привет-пока, перекинулись парой фраз по делам рабочим, по детям. Все. У нас у всех масса таких знакомых.
Их отношений как мужчины и женщины уже давно нет, а теперь и брака нет. Душевное надо выключить,разговоры о них как о паре прекратить.
Это другая зона близости между людьми. Да, есть общечеловеческие законы общения, дружелюбия. Их можно назвать духовными, наверное. А есть интимные, гораздо более тонкие и близкие. Я бы назвала их душевными. Так вот их и надо прекратить.
Лично у меня такие отношения установлены с весьма ограниченным колличеством людей, пальцев рук хватит.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Проанализировала свои душевные близкие отношения на данный момент: мама, сестра, ребенок, 4 подруги, близкий мужчина-друг. Итого 8 человек.
Не должен БМ входить в близкий круг. Его нужно отодвинуть на вторую орбиту.
fekla77
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:12

Сообщение fekla77 »

 
А то и на третью.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Я процитирую сомнения, высказанные автором:

"Пытаюсь как-то сейчас урегулировать наше дальнейшее с ним взаимодействие... пока получается плохо. Потому что логика подсказывает одно, а желание выздороветь другое. Спрашивал может ли он завтра прийти аквариум почистить - ребенок просил... - сказала "нет", даже аргументировала.., но в душе неуютно, - почему я должна ему запрещать? и с детьми общатся, ну и помощь какая-никакая...",

На которые я высказала свое мнение, которое заключается в следующем:

Чтобы не было мучительно больно от своих же действий, нужно делать все с любовью. Когда от человека исходит любовь, то он не сомневается в правильности своих поступков. А если сомневается, значит это не любовь. И этому нужно учиться.

К этому я и призываю.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Элэн писал(а):Я процитирую сомнения, высказанные автором:

"Пытаюсь как-то сейчас урегулировать наше дальнейшее с ним взаимодействие... пока получается плохо. Потому что логика подсказывает одно, а желание выздороветь другое. Спрашивал может ли он завтра прийти аквариум почистить - ребенок просил... - сказала "нет", даже аргументировала.., но в душе неуютно, - почему я должна ему запрещать? и с детьми общатся, ну и помощь какая-никакая...",

На которые я высказала свое мнение, которое заключается в следующем:

Чтобы не было мучительно больно от своих же действий, нужно делать все с любовью. Когда от человека исходит любовь, то он не сомневается в правильности своих поступков. А если сомневается, значит это не любовь. И этому нужно учиться.

К этому я и призываю.
Так пусть приходит и чистит аквариум.
Сама приходы БМ никак не ограничиваю. Только с ним много не общаюсь, занимаюсь своими делами, ухожу, если есть куда.
Хотя сейчас могу с ним общаться сколько угодно, только не хочется совсем, потому как интерес и уважение потерял безвозвратно.
А Кате именно сейчас, год или два, надо сознательно урезать общение, чтобы выздороветь поскорей, душевно от него отделиться. Все ИМХО,конечно.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Спрашивал может ли он завтра прийти аквариум почистить - ребенок просил... - сказала "нет"
может не сказать "можно", но не завтра (когда он хочет), а определить удобный для ВАС день и время. Он и аквариум почистит и с детьми пообщается.
А Вы в это время уйдите из дома.
Не помню, младшему сколько лет?
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
ошибочка...
может сказать "можно", но не завтра
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
А можно просто сказать:
- Да, дорогой...

И пусть думает...
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
нет, мне кажется никаких "дорогой" и пр. Перейти на четкий, деловой язык. И лучше меньше лишних слов. Никаких подколов, намёков.
И пусть думает...
и никаких его думаний. Должна быть конкретика, Катина конктретика.
Дать понять, что всё, сюсюканья закончились.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Элэн писал(а): - Да, дорогой...
:shock: Бывшего мужа называть "дорогим".. :?
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Да я не против относится к нему нормально, по христиански - с любовью..., но просто наверное не сейчас. Сейчас мне главное "отлепиться", перестать думать о нем и с ужасом или там с трепетом или волнением или всякими еще другими чувствами ждать его приходов и звонков.

Сейчас любое общение с ним так или иначе вызывает эмоции, всякие разные... и в ожидании его прихода я заранее начинаю чего-то волноваться, думать как себя повести, как сдержаться не наговорить лишнего или там слезу случайно не пустить... т.е. выходит я кроме того времени что непосредственно с ним общаюсь еще больше времени уделяю думанию о нем. Вот от этого - то сейчас и надо убегать всеми силами. Ну а потом когда-нибудь конечно я буду нормально по-доброму с ним общаться и детей пусть видит и помогает сколько может.

Так что пусть аквариум еще пару недель постоит нечищеный...., полгода уж не чистили, за пару недель ничего не случится...
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
младшая грудничек еще :D :oops: - 27го будет два года.
воспоминание о ее рождении приправлено здоровенной ложкой дегтя. Эти 9 часов, наверное последние часы когда мы по настоящему были вместе...., мы были одним целым, и я действительно чувствовала его любовь... с какой заботой он за мной ухаживал и как поддерживал и помогал во всем. Это наверное могло быть самым счастливым воспоминанием в моей жизни..., если бы я не знала что где-то еще в его сердце есть она... Сделать бы монтаж и вырезать этот кусок из кадра. И тогда вспоминаются, например совершенно бездонные глаза нашей дочери которые едва открывшись посмотрели сначала на папу, потом на маму заглядывая кажется в самую душу, оценивая сможем ли мы быть ей хорошими родителями.
Это не лирика... так и было на самом деле... И я не рыдаю...., мне нравится это воспоминание, если удается вырезать наличие ДЖ - как правило мне это удается, потому что в эти 9 часов было много НАС и совсем не было ее..., было много любви, доверия, взаимопонимания, чуткости, нежности....
Я счастлива что у меня есть Надюшка.... она спасает меня..., правда какой ценой это ей дается....
fler
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:36

Сообщение fler »

 
Сат писал(а):Сейчас мне главное "отлепиться", перестать думать о нем и с ужасом или там с трепетом или волнением или всякими еще другими чувствами ждать его приходов и звонков.
вот именно это я и имела в виду, когда писала о цельности. о том, что необходимо отлепиться. вы хорошее слово нашли). отлепиться и жить дальше. потому что вы - цельность сама по себе и без него.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Мара писал(а):
Элэн писал(а): - Да, дорогой...
:shock: Бывшего мужа называть "дорогим".. :?
Да, я полагаю, что если за него уплачена такая цена - я имею ввиду развод, то он ей дорог, так или иначе.
Ведь не ради того, чтобы потерять мужа раз и навсегда, Кэт пошла на такой рискованный шаг.
Скорее, это была попытка принятия кардинальных мер изменения ситуации. Чтобы до мужа дошло окончательно, что он теряет.
Можно было бы прислушаться к другим советам, но Кэт выбрала свой путь, который ей по силам.
Теперь она просит поддержки на этом пути.
Напрашивается вывод, что бедная женщина приняла неверное решение.

Я бы на ее месте остановилась, и разобралась в том, как она видит будущее свое, своего БМ, своих детей?
Что нужно исправлять в сложившейся ситуации?
А затем, проанализировав все дальнейшие шаги и их возможные последстия, постепенно включила бы и БМ в эту программу.

Скажу, как мне видится ситуация.

Кэт любит своего БМ.
БМ любит Кэт.
Несмотря на то, что своими действиями, они подписали Ей приговор,
Любовь жива, и будет жить вечно по определению. Ведь, "Любовь никогда не престает..."

Другое дело, что в тех условиях, которые мы предоставляем Любви, в условиях, где царят законы грешной плоти, Любовь не всегда излучает свет, а временами меркнет...

Если же мы хотим жить в любви, то должны строить свою жизнь по духовным законам Источника Любви - Господа Бога нашего.
Прежде, чем что-либо помыслить, высказать, сделать, нужно убедиться, что при этом не нарушаются, а исполняются Его заповеди.
Это и означает, что мы на правильном пути.
Ну, а дальше, как Бог даст...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Да, я полагаю, что если за него уплачена такая цена - я имею ввиду развод, то он ей дорог, так или иначе..[/quote] Хм.... никогда не предполагала, что, если разводишься, то человек тебе дорог. Думала, что все с точностью до наоборот.
Элэн писал(а):
Ведь не ради того, чтобы потерять мужа раз и навсегда, Кэт пошла на такой рискованный шаг.
Скорее, это была попытка принятия кардинальных мер изменения ситуации. Чтобы до мужа дошло окончательно, что он теряет.
Можно было бы прислушаться к другим советам, но Кэт выбрала свой путь, который ей по силам.
Теперь она просит поддержки на этом пути.
Напрашивается вывод, что бедная женщина приняла неверное решение..
:shock: То есть Вы считаете, что со стороны Cat развод был простой и весьма некрасивой манипуляцией? Цель которой - вразумить мужа? Мне как раз казалось наоборот - блудный муж так издергал автора, что она приняла вполне правильное решение - устраниться от всей этой Санта-Барбары, и развод в этом контексте вполне логичен. А сейчас автор, по накатанной, вдруг засомневалась.... и совершенно напрасно, ибо муж как не подавал признаков решимости оставить любовницу, так и продолжает в том же духе.
Элэн писал(а):
Я бы на ее месте остановилась, и разобралась в том, как она видит будущее свое, своего БМ, своих детей?
Что нужно исправлять в сложившейся ситуации?
А затем, проанализировав все дальнейшие шаги и их возможные последстия, постепенно включила бы и БМ в эту программу...
А разве автор, принимая решение о разводе, этого не продумала?
Элэн писал(а):
Скажу, как мне видится ситуация.

Кэт любит своего БМ.
БМ любит Кэт.
Несмотря на то, что своими действиями, они подписали Ей приговор,
Любовь жива, и будет жить вечно по определению. Ведь, "Любовь никогда не престает..."

Другое дело, что в тех условиях, которые мы предоставляем Любви, в условиях, где царят законы грешной плоти, Любовь не всегда излучает свет, а временами меркнет...

Если же мы хотим жить в любви, то должны строить свою жизнь по духовным законам Источника Любви - Господа Бога нашего.
Прежде, чем что-либо помыслить, высказать, сделать, нужно убедиться, что при этом не нарушаются, а исполняются Его заповеди.
Это и означает, что мы на правильном пути.
Ну, а дальше, как Бог даст...
Ну, хорошо, а на практике как, по-Вашему мнению, осуществить сей прекрасный план, в контексте данной ситуации?
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Конечно когда я подавала на развод, предательская мыслишка о том что может быть это его вразумит проскакивала - не без этого. Но не она была причиной того что я это сделала. А то что как справедливо заметила Мара -
блудный муж так издергал автора, что она приняла вполне правильное решение - устраниться от всей этой Санта-Барбары, и развод в этом контексте вполне логичен.
Но я не засомневалась в правильности этого решения. Сейчас в моей ситуации это самое правильное и логичное решение, потому что - семьи нет уже давно, он мне мужем не является, живет с другой женщиной, и потому чтовсе что можно было сделать для восстановления семьи я уже сделала. Так что ситуация пришла к своему логическому завершению. Сомнений нет. Эмоции есть, чувства есть. Любовь наверное тоже есть, только я ей пока слова не даю..., что бы не упасть опять в болото...

И даже если
Кэт любит своего БМ.
БМ любит Кэт.
Несмотря на то, что своими действиями, они подписали Ей приговор,
Любовь жива, и будет жить вечно по определению. Ведь, "Любовь никогда не престает..."
В такой ситуации как сейчас и в этот момент времени развод - оправдан и является единственным правильным решением.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Элен, если Вы читали Катюшину тему, то знаете, что ее муж продолжает жить с любоанице-сожительницей и все его "слезы в глазах" не более , чем попытки манипуляции, нахлынувшее (на мгновенье ) чувство вины , живой все же человек и сожаление об уплывающем втором стуле. В последние несколько лет он устроил ей пошлые качели , метался между женой и сожительницей и в свете этого я совершенно не понимаю в чем Вы усмотрели любовь БМ к Катерине. В "скупой мужской слезе"? Так это ему туфли жмут. Потому что все его поступки говорят об обратном. О бесконечной и незыблемой любви к себе, единственному.
Да, я полагаю, что если за него уплачена такая цена - я имею ввиду развод, то он ей дорог, так или иначе.
Ведь не ради того, чтобы потерять мужа раз и навсегда, Кэт пошла на такой рискованный шаг.
А я думаю, что именно для того чтобы "потерять" этого человека навсегда Сат и пошла на этот шаг. Чтобы окончательно расставить точки и избавиться от иллюзий. Ей надоела беготня , пустые обещания и качели. Разводом она окончательно отпустила мужа к "любимой" с пожеланиями добра и счастья Развод это попытка защититься от лжи и грязи которую он несет в дом. А ее теперешние "постразводные" настроения совершенно естественны. Происходящее процедура не из веселых.
Я бы на ее месте остановилась, и разобралась в том, как она видит будущее свое, своего БМ, своих детей?
Что нужно исправлять в сложившейся ситуации?
А затем, проанализировав все дальнейшие шаги и их возможные последстия, постепенно включила бы и БМ в эту программу.
Боюсь ошибиться в сроках, но Катя стояла на месте больше двух лет. И "разбиралась" и "включала" и "выключала", в общем была при деле. В результате измоталась практически до нервного срыва. Сколько еще ей поработать над "исправлением ситуации "?

Катя, я предлагаю отметить развод и заняться своей жизнью и детворой не оглядываясь на гражданина и его проблемы.Жизнь не закончилась. Вокруг много замечательных людей и среди них встречаются нормальные мужчины и непременно один из них назовет тебя единственной :lol: .
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Бутылка массандровского "Бастардо" розлива 2002г, ждет когда я заберу документы... буду обмывать...., а то 21го так быстро все случилось что я и салатики нарезать не успела :)

Приходил сегодня за машиной, спрашивал может ли завтра к детям прийти, мол Уля (средняя наша, он ее из школы забрал) очень просила... мучное изделие (заменено автоцензором) где он был когда она его в прошлый раз просила? и в позапрошлый? Он что так и будет теперь каждый день просится? и что мне с этим делать?
Хотя я вроде как спокойнее на него стала реагировать даже когда заходит, но ведь сейчас такое неустойчтвое состояние психики что все может в момент изменится....
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
К стати, скажу по секрету, у меня есть еще одна бутылка, которая ждет своего часа уже лет пять, и она будет выпита на моей свадьбе - "Мускат красного камня" - вкуснейшее вино...
Закрыто

Вернуться в «История болезни»