Когда это кончится? Когда пройдет боль?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Ирина_00 писал(а): Он просто человек - живой человек, которого стоит учиться воспринимать в он-лайне и реагировать на каждое слово и каждый поступок. А когда ты зависишь от своих представлений о том кто чего должен в семье, то начинается наклеивание ярлыков. Вот это муж и он должен то-то и то-то и начинается ненависть и злость когда он не соответствует. При этом сама хочешь соответствовать только своему представлению о семьи и о жене. Я хорошая мама - часто это значит, что ребенок главный, я при нем и моя значимость высока, а муж - да что ты там делаешь. Только на работу ходишь. А я тебе еще успеваю еду готовить и рубашки гладить - я ого-го, а ты фиговый муж.
Да у меня это было - гордыня называется.
Навесив ярлыки ни к чему хорошему не придешь, лучше бы их содрать и посмотреть что за человек рядом, что он чувствует. А нам на это часто наплевать, потому что на себя и свои чувства в детстве научили плевать и важным считать только "чувство долга".
Может я не до конца понимаю, Ирина, но реагировать на каждое слово и каждый поступок он-лайн человека, который сейчас находится в бреду, который в абсолютном неадеквате, т.к. в грехе прелюбодеяния - ничего хорошего тут не будет. Уважаемая автор Саt потому и страдает сейчас, что как раз реагирует на каждое слово мужа и его поступки.

На первом месте всегда должен быть Бог. Пока я это не поняла и не приняла, у меня ситуация не менялась никак, а только углублялась. Мы учим друг друга по жизни, и если урок никак не заканчивается - значит мы никак не можем этот урок усвоить.

Чувство долга не такое уж плохое качество. Если бы оно присутствовало в муже Саt - думаю, он бы был с ней. А чувство долга у него есть только по отношению к сожительнице. Вообще считаю, что сейчас многие проблемы возникают как раз из-за того, что полностью атрофировалось чувство долга у многих.

Духовный уровень мужа Саt полностью соответствует сейчас уровню мадам. В любом случае прежде чем изменить физически - падает внутренняя планка вначале, т.е. снижается духовный уровень, находится мадам под стать - и все. Чтобы вытянуть мужа изменения должны произойти в жене. Я когда это поняла, что-то стало сдвигаться в лучшую сторону
Диагностика семейных отношений
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Реагировать - а что Вы подразумеваете под реакцией? Мне придется много написать чтобы объяснить. Простите, коротко не получается.
Мы всегда на все реагируем. Мы живые. Если мы сами не видим этой реакции, это не значит что ее нет. Реагировать по-моему, это осознать свою реакцию, увидеть свои возникшие чувства - страх потерять или страх выбирать или страх не смочь его контролировать, обиду, гнев что меня хорошую обидели, радость что все-таки пришел - это все примеры, и любые чувства правильные и могут быть и нужны обязательно.... Реагировать это не значит кидаться подстаивать всю свою жизнь под каждый поворот мужниного флюгера, это значит понимать что именно это реагирование - все бросить и подстроиться и приводит возможно к мотаниям мужа. Если бы Катя прочувствовала себя, поняла что она хочет, а чего не хочет, то рядом с ней нельзя бы было мотаться туда сюда. Вернее не если, а когда. Отношения это взаимный танец.
Чувство долга не плохое, но оно не может быть ведущим. Ведущая должна быть любовь, иначе нарушается баланс между брать и давать. Долг - это давать, но ведь хочется и брать и надо самому себе об этом сказать, да и партнеру не забывать говорить о том что хочешь получить и что важно :) Просто озвучивать, а не требовать. И начнут происходить чудеса.
Lira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:07
Пол: женский

Когда это кончится? Когда пройдет боль?

Сообщение Lira »

 
тигр писал(а):Ааааааа!!! Да все он может объяснить, почему не может уйти от любовницы! Да классно ему, Катя, вам все уже это миллион раз говорили! Две женщины ждут, любят, с ума по нему, простите, никчемному. сходят! Что вам не понятно-то?!
Да если бы было так классно, не дурил бы голову Кате. Не все так у людей просто - включил-выключил. Не автоматы мы. А живые души.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Lira, согласна. Не все так просто... поэтому и не бегу с заявлением....

Ирина про "озвучивать, а не требовать" поняла..., начала пробовать некоторое время назад, но пока процесс идет медленно... не всегда успеваю притормозить....


Сегодня в работе весь день, но все время думаю о чем вы все мне пишете...

Сейчас вот над чем размышляю:

Почему я не делаю дела любви? Почему не люблю просто? Потому что боюсь сблизиться? а почему? - потомучто будет больно... а почему? Почему потом больно? Почему восприн имаю его ежевечернее возвращение к ней как предательство? Потому что жду что-то взамен своей любви? Да вроде не жду.... Вернее не так, - жду конечно, но не взамен..., а в подтверждение того о чем он говорит..., а он говорит что любит, но уходит к ней... Вот эта нелогичность меня добивает!

т@нюша, да не в бреду он уже... отпустило вроде..., но зацепка какая-то осталась.... что-то он в себе еще тоже не преодолел (так же как и я) мне кажется я вижу что это. И наверное в основе своей то же что и сделало возможным возникновение любовницы...., то есть причина изначальная в нем еще не изжита...

Как Мара говорила про своего мужа - "вернулся не готовым".
Выходит не готов мой муж еще вернутся... хочет - да, но не готов... даже сам еще наверное это не до конца понимает...

Так что пусть сидит дальше - думает.

Ну и я видимо тоже еще не готова его принять, хочу - да, но быть женой, стать взрослой, такой как вы пишете, наверное еще не готова...
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Почему я считаю что для того что бы жить СВОЕЙ жизнью нужно обязательно от него отдалится? ограничить контакты? не дарить свою любовь?
Потому что так легче.

Мне так легче пережить расставание. Легче отпустить. Легче выстроить свои границы. Легче не вспоминать о его предательстве, не ревновать...

Но видимо это не мой случай. Значит, так как было бы легче я бы ничему не научилась...., не выполнила бы свою задачу.... и потом снова вернулась бы к тому же....

Значит, мне сейчас, именно в таких условиях, так как труднее..., каждый день видеть его, и суметь НЕ ПРИВЯЗАТЬСЯ, НЕ ЗАВИСИТЬ, научится любить именно в такой ситуации, и не ждать ничего...., стать свободной и дать эту свободу ему...

Я же во многом еще далека от этого...
Я, так же как и он, еще не избавилась от самой главной своей ошибки приведшей к возникновению любовницы.
возможно находясь рядом с ним, видясь каждый день и работая плечем к плечу, я могла бы уже это изменить в себе...., но вижу что это еще не произошло.... Осознала ее - да, и пыталась изменится хотя бы внешне, но все равно возвращаюсь на круги своя и последние недели мне это показали....
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Сат писал(а):Почему я не делаю дела любви? Почему не люблю просто? Потому что боюсь сблизиться? а почему? - потомучто будет больно... а почему? Почему потом больно? Почему восприн имаю его ежевечернее возвращение к ней как предательство? Потому что жду что-то взамен своей любви? Да вроде не жду.... Вернее не так, - жду конечно, но не взамен..., а в подтверждение того о чем он говорит..., а он говорит что любит, но уходит к ней... Вот эта нелогичность меня добивает!

Ну и я видимо тоже еще не готова его принять, хочу - да, но быть женой, стать взрослой, такой как вы пишете, наверное еще не готова...
Взрослой я быть тоже не готова. Наверное частично совершаю взрослые поступки, а все остальное - на да ладно, Москва не сразу строилась. Нельзя же решить - сначала стану святой, потом буду жить и с людьми общаться и детей воспитывать.
Вот, вот! Нелогичность мешает констуктивному общению - этому на всяких тренингах учат - и выход из этого поставить перед человеком вопрос. Ты делаешь то-то и то-то и я воспринимаю это так-то, а потом ты делаешь другое и это противоречиво - объясни пожалуйста мне.
Я тут нашла определение самооценки - это:
- уверенность в своей способности думать и справляться с жизненными задачами и
- уверенность в своем праве быть счастливым, чувство достоинства, права на утверждение своих потребностей и желаний и на наслаждение плодами своих усилий (чувство, что радость - мое неотъемлемое право).
Вот исходя из этого такое поведение мужа это покушение на Вашу самооценку и на Ваше чувство собственного достоинства и на право быть счастливой.
Не читать его мысли - у него наверное страх ее бросить потому что. Что нам дает это догадывание - это вариант контроля за ситуацией, а мы не Боги и как мужчина которого контролируют может быть главой семьи? В теории рекомендуется задавать вопросы, на которые он должен ответить, причем очень скоро только поступками это можно будет сделать и он это понимает, так как это уже прямые вопросы к его чести и к его достоинству.
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
Сат писал(а): Значит, мне сейчас, именно в таких условиях, так как труднее..., каждый день видеть его, и суметь НЕ ПРИВЯЗАТЬСЯ, НЕ ЗАВИСИТЬ, научится любить именно в такой ситуации, и не ждать ничего...., стать свободной и дать эту свободу ему...
Тоже по воле судьбы работала с БМ в собственной фирме...
вопрос сложный на самом деле как выстроить и сохранить теплыми отношения на службе и дома,это вообще отдельная тема для обсуждения!
Многое видится теперь другими глазами..
Рано или поздно,если мужчина не лидер по природе, возникнет вопрос жена -женщина или помощница-коллега,подруга по работе.
Я долго мучилась выбором,тяжело было остаться одной,невозможно больно было работать вместе и чувствовать,что ты- коллега.
А когда мы становимся коллегами,подругами перестаем быть желанными,ассоциируемся с проблемами.
Сейчас работаем вместе...я не вижу в БМ мужчину, любовника.
Есть работа,за которую он отвечает,объект и его зарплата.
Был директором, а сейчас работает в общем прорабом...
И надо признать, БМ стал более ответственным, ограждает от проблем,старается решить сам, а потом гордо говорит о своих победах, а я подбадриваю! Много переходных моментов,будет интересно, в моей истории...или в личку напишите.
Многие пишут-не видеть, не общаться..,да ситуации разные, и так проще успокоиться, прийти в себя и т.д.!
НО..есть детки,которым не хватает отца, есть фирма,обязательства, работа, в которой нужна помощь и сложился свой уклад...
И как у Вас в цитате...видеть, общаться и быть свободными друг от друга-пожалуй это самое сложное!
Всего Вам доброго!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14551
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
У меня есть предложение к Cat. Давайте-ка вы спокойно и внимательно продумаете, что было в начале вашей истории и что есть теперь, как изменились ваши чувства, реакции, вообще настроение? Только надо это сделать по возможности объективно. А то моя мама после развода начала утверждать, что время ничего не лечит, вранье это все, а я ей говорю: да как же, ведь ты часто петь стала?
В общем, давайте попробуем подвести воображаемую черту и выяснить, что изменилось в вашей жизни к лучшему?
Сат писал(а):Значит, мне сейчас, именно в таких условиях, так как труднее..., каждый день видеть его, и суметь НЕ ПРИВЯЗАТЬСЯ, НЕ ЗАВИСИТЬ, научится любить именно в такой ситуации, и не ждать ничего...., стать свободной и дать эту свободу ему...
А вот это очень трудная вещь, очень! Не знаю, вы от безысходности так говорите или действительно считаете, что справитесь?
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Я от безысходности прихожу к таким выводам..., это конечно не значит что я справлюсь.... Но! С другой сторны у меня просто нет выхода - я должна справится!

Знаете, у меня в жизни всегда так... Когда мне надо что-то понять как-то повзрослеть, жизнь ставит меня именно в безвыходные ситуации.... когда остается только очень узкий коридор по которому можно пройти дальше...идти по нему неимоверно тяжело, каждый сантиметр с большим преодолением ( себя в первую очередь), где-то ползком, где-то рывком, иногда назад, но! есть только один путь... и нет возможности по нему не пойти....

Так что как бы там ни было... справлюсь все равно. Какими при этом станут внешние обстоятельства моей жизни... не знаю..., наверное это уже не только от меня зависит.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Что изменилось к лучшему?
Ну я совершенно точно поняла что могу жить без него!!! Это правда.

Ну еще... у меня появилась возможность для творчества... еще больше желание творить... , только времени оч. мало... (но я стараюсь... за сундук вот опять взялась...)

Я не плачу... почти.
Не вздрагиваю при его появлении. Я не схожу с ума от любви... и, что самое главное от его НЕЛЮБВИ (что бы он там ни говорил, но дел любви он не делает) . Я не страдаю от того что он не звонит..., хотя жду часто его звонка..

Я поняла что люблю. Пока еще это чувство не приносит мне радости, но надеюсь со временем и это изменится. Ну или точнее будет сказать что я все же рада что оно есть это чувство.

Маловато что-то... далеко еще до выздоровления....
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Ирина_00 писал(а):[ и выход из этого поставить перед человеком вопрос. Ты делаешь то-то и то-то и я воспринимаю это так-то, а потом ты делаешь другое и это противоречиво - объясни пожалуйста мне.

...............
В теории рекомендуется задавать вопросы, на которые он должен ответить, причем очень скоро только поступками это можно будет сделать и он это понимает, так как это уже прямые вопросы к его чести и к его достоинству.
Поставить вопрос о нелогичности поступков - поняла.

А вот про поступки что-то запуталась... как это? что вы имеете ввиду?
То есть ответить на мои прямые вопросы о нелогичности и несоответствии его слов делам он сможет только поступками.., потому как словам нет веры? как-то так?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Да что-то такое пыталась написать. Экскюз май френч.
Советую Вам хотя бы поговорить с психологом. У Вас не хватает силы преодолеть гравитацию, нужен еще один удар обухом по голове - зачем его ждать?
Ведь от Вас зависят и дети и муж, дети физически, у мужа точно психологическая зависимость.
Психолог это не страшно и не навсегда, это просто специалист, а мы любители. Я сама раньше представить не могла что пойду к психологу и еще буду агитировать. Но эффект настолько явный, никакие разговоры на форуме и рядом не стоят. Для меня это как научится ходить на двух ногах, как будто раньше я ходила на одной с костылем, а другой ноге не доверяла, считала ее больной. И я так и жила и думать не думала что у меня что-то болит, что я хожу не так, я вообще этого не видела. А сейчас я мало того что стою на ногах, я сама преодолеваю препятствия, совершаю реальные поступки, а в разговорах пар уходит в свисток. Его конечно надо куда-то девать, но если не умеешь в колеса, то хорошо и в свисток. Только куда так продвинешься? Это иллюзия что стало легче когда выговоришься - действия и поступки это другое.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
К провославному бы.....
Только в Барнауле не найти наверное...

У мирского были мы и не у одного... когда еще вся эта .... грязь была в самом разгаре..., не помогло... не вызвали доверия...., а теперь... ну как-то не до того что ли.. да и копейки считаю....

так что пока сама буду шишки набивать... ну и с вашей помощью :)

Спасибо!
miren
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 17:15

Сообщение miren »

 
Хорошего психолога найти очень трудно, я была на выходных у одного, но ничего нового для себя я не почерпнула, а вот после того как прочитала статьи на сайте стало действительно легче, да и общение на форуме помогает.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
А если помолиться? :)
К православному мне тоже кажется это важно.
А что тут пишут, ссылки на "Православную семью" в которую я хожу тут есть, а в Барнауле надо искать и спрашивать?
У нас реклама в храмах лежит - а у Вас? А деньги - в мое очень нелегкое положение на тот момент вошли и очень помогли и помогают.
Щас пороюсь может найду.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Спасибо вам...

Меня продолжает раскачивать... пошел перекос в другую сторону....
послала его сегодня..... ну никак не могу удержаться ....
мерзосно как-то все это... нет у него видите ли никаких ответов даже для самого себя.... Так мучное изделие (заменено автоцензором) какого фига надо девушке мозги полоскать, лапшу вешать? достал.
Кажется в очередной раз :pink:
Ну детский сад, честное слово. Ясельная группа... "тетенька простите меня пожалуйста я больше так не буду"... до ближайшего угла.... бред.

Простите.
fekla77
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:12

Сообщение fekla77 »

 
Катя, может я не права, но немножко разозлиться и перестать его оправдывать вам будет на пользу.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Немножко - да... сразу легче становится...
но это тоже не вариант. равновесия не хватает....
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Т.е. он сказал что ленив и работать над отношениями не будет, прости все и прими как есть и неси ответственность, а я ее нести не хочу и не буду.
Катя - оно Вам надо? ВАМ - Вашей бессмертной душе которую Бог дал надо так валяться в грязи? Мне кажется - дистанцию увеличить до почти бесконечности. Домой не пускать - с детьми пусть как воскресный папа ходит. Детей жалко - но эта иллюзия даст им неправильный опыт переживания кризиса - как будто ничего нет, а оно есть на самом деле. Мы сами детям своих тараканов передаем - а папа уже принял решение и стоило бы с ним считаться - ногами принял и зачем его обелять и оправдывать, можно молиться всем за него и лучше Бога вместо него любить и его помощи ждать. Моя дочка очень искренне молится и если нам Бог и помогает, то мне кажется ее вклад очень велик. Дети не одни - у них есть самый лучший защитник и кормилец. Ведь хорошо научиться на него расчитывать с детства.
Только решение - оно Ваше, его нельзя навязать. Сейчас эмоции - поругались и выгнали, гнев вышел в свисток, а не в колеса. Потом начнется скучание и Вы же сами Ваши качели обратно пустите.
Психолог очень бы помог. Надо искать - не может быть чтобы не было. Наверняка на какие-то съезды, встречи, конференции приезжают со всей страны, надо искать через разные сообщества православные.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
ирина, вы вроде до этого терпение и смирение с пониманием рекомендовали... Что-то разве изменилось в Катиной истории?
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Он так и не може ни не ни себе скаать причину по которой его слова - "хочу домой тебя люблю, с ней жить не буду" так и не превращаются в действия... одни отмазки, а меня прям чуть не вытошнило чес слов. вот и послала...

Над отношниями он конечно работать не может, да и я особо не позволяю.... какие у нас могут быть отношения если он живет с ней? Ну а о работе нормально общаемся и с детьми все в порядке... и по дому помогет в меру своей занятости... Так что, как кто-то тут сказал - осталось только в постель мня уложить и все пучком! полноценных два стула!

Хотя говорит конечно что сможет и хочет изменится, все исправить, стать настоящим мужем ... ну и т.п.

Я когда со стороны на все это смотрю тоже думаю - а оно мне надо??? А потом смотрю изнутри и думаю иначе..... А может смогу я помочь ему не рухнуть окончательно, не загубить совсем душу свою? Ведь есть же еще и совесть и душа..... не сгинул еще.. .. Расплачусь за это конечно... но что я моу потерять? Ну здоровье... ну благополучие какое-то... себя? Нет, себя я не потеряю...... я сильная........ не имею права...

Ну вот
Из огня да в полымя...
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
О-Ёй! Я и в коем случае не беру на себя миссию о спасении чужих душ... Не мое это дело решать кому что предназначено...
Я думаю о своем месте в этой жизни...
Закрыто

Вернуться в «История болезни»