Как сохранить семью? Помогите советом, пожалуйста.

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
innainna писал(а):В ужасе думаю, что на настоящий переезд к родителям я не готова. Сад, школа, 2 часа до работы. И на развод попрежнему не готова.
Скажите, почему вы должны тратить столько времени на дорогу на работу? Зачем выдергивать детей из привычной для них среды, менять школу сад - это же такой стресс!
Возвращайтесь домой. А, если совсем невмоготу будет, попросите уйти его.
Зачем всячески облегчать жизнь виновной стороне за свой счет и, самое главное, за счет детей?
Инна, даржитесь!
Диагностика добрачных отношений
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Здравствуйте! Позитивная, Вы правильно поставили вопрос, я его тоже себе задавала: почему уйти должна я. Потому что муж считает, что все нормально, все хорошо, ему удобно и комфортно, а живем мы в его квартире. В результате, конечно, вернулись с детьми к началу учебного года домой. Дети так и не поняли, почему мы жили за городом, все спасались от жары и пажаров и мы тоже.
В перспективе, у меня есть своя квартира в Москве, которую мы сдаем хорошим знакомым, и подставлять их не хочется, тоже дети, школы...
Муж тоже не понял (вернее сделал вид, ну не дурак же он), почему я половину лета провела у родителей. Ему явно так было удобнее.
Ездил на 2 недели в "командировку", а соседи его видели в самолете с любовницей. Вернувшись из командировки в тот же день уехал к маме (она приболела и это правда). Сегодня мне расказали, с кем и где его видели. Я не выдержала позвонила и сказала, что все знаю, он как-будто и не удивился и отрицать ничего не стал. Разговаривать не смогла, бросила трубку. Сижу на работе, делать ничего не могу, начальник уже косо смотрит...
Когда муж вернется от мамы неизвестно, мне так проще, потому что видеть его просто не могу.
Наверное, надо набраться сил и подать на развод. Такого вранья я уже позволить ему не могу.
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Наверное я совсем не понимаю мужчин, а особенно своего мужа, с которым прожили 13 лет.
Он приехал от матери, я ему все высказала, спокойно, но все до конца. Что больше не могу терпеть его выходки и постоянное вранье, сказала, что хочу развода. Он попросил подумать, сам предложил пожить ему отдельно это время, собрал вещи и уехал "на дачу" неделю назад. Говорил, что осознает свою вину, что ему стыдно, очень стыдно и он не хочет рушить семью и нас бросать.
Я все-таки решила дать ему последний шанс.
Звонил несколько раз, говорил, что ему плохо, скучает без нас и рассказывал, как там на даче. Мы даже с ним договорились, что на выходные свозит туда детей.
Сегодня утром по рабочим делам проезжала мимо дачи и не знаю зачем решила зайти... Никаких следов жизни и элетричество оборвано... Все поняла. Он там явно не был. Наверное живет у любовницы. Ну зачем тогда надо было продолжать врать? Чего он добивается? Я же сама ему предложила развестись. Зачем было врать про дачу? Я даже не спрашивала, куда он пошел жить.
Казалось, что уже ко всему привыкла, но оказывается что нет. Даже позвонить ему не могу. Да и что толку?
Значит не судьба мне сохранить семью.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Инна, нам не понять, и не стремитесь даже. Просто не хочет он принимать кардинальных решений, менять жизнь, не уверен, что с той дамой будет уж так шоколадно. Короче, и рыбку съесть...
fekla77
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:12

Сообщение fekla77 »

 
Инна, это стандартное поведение мужей в такой ситуации... Сама мучилась полгода вопросами, зачем врать, если я уже все знаю про его мадам. Ан нет, до сих пор твердит, что живет один... Думаю даже если скажите, что были на даче в ответ будет очередная сказка. Ну, что поделать на данном этапе они все замечательные сказочники.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Он просто сейчас не в адеквате сам не знает что кому и зачем врать...
ну а на самом деле ему конечно не хочется вот так сразу взять и развестись...., а вдруг пожалеет? сомнений у него много... но попробовать другую женщину хочтся.... поближе ее узнать....

Ну подумайте разве мог он вам сказать что пойдет "подумать" пожить с любовницей..., что это на время и ему надо в себе разобраться, но делать он это будет вместе с ней? - бред.... даже для человека в полном неадеквате...

Хотя мой говорил - "отпусти попробовать" - наверное степень неадекватности у каждого своя..., но готовится надо к худшему в любом случае.... и обращаться и воспринимать его как больного, не в состоянии он сейчас логично мыслить, рассуждать совершать какие-то "мужские" поступки..., не ждите ничего от него... не требуйте решений и ответов...., только себя измотаете... пусть "наживется" , все равно раньше чем он сам что-то поймет вы ничего не сможете с ним сделать...., ну а уж что он там надумает.... одному Богу известно...

Живите пока своей жизнью, так как будто он и правда на даче.... как только дадите ему понять что знаете что он не на даче у него будет возможность растянуть все это на долгое врямя (раз жена знает - ну и хорошо можно меньше врать и прятаться...), а так придется самому в ближайшее время как-то с вами объясняться, что-то говорить, принимать какие-то решения...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Инна,но в первую очередь ответьте сама себе - Вы готовы простить ему все это? Готовы ждать..непонятно какого выхода?

Или не готовы ни под каким соусом?

В зависимости от ответов и принимайте решение.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
innainna писал(а):
Он приехал от матери, я ему все высказала, спокойно, но все до конца. Что больше не могу терпеть его выходки и постоянное вранье, сказала, что хочу развода. Он попросил подумать, сам предложил пожить ему отдельно это время, собрал вещи и уехал "на дачу" неделю назад. Говорил, что осознает свою вину, что ему стыдно, очень стыдно и он не хочет рушить семью и нас бросать.
Я все-таки решила дать ему последний шанс.
Звонил несколько раз, говорил, что ему плохо, скучает без нас и рассказывал, как там на даче. Мы даже с ним договорились, что на выходные свозит туда детей.
Сегодня утром по рабочим делам проезжала мимо дачи и не знаю зачем решила зайти... Никаких следов жизни и элетричество оборвано... Все поняла. Он там явно не был. Наверное живет у любовницы. Ну зачем тогда надо было продолжать врать? Чего он добивается? Я же сама ему предложила развестись. Зачем было врать про дачу? Я даже не спрашивала, куда он пошел жить.
Казалось, что уже ко всему привыкла, но оказывается что нет. Даже позвонить ему не могу. Да и что толку?
Значит не судьба мне сохранить семью.
Инна, типичное сидение на двух стульях. Сейчас он себе ставит стул там, "пробуя", но хочет, пока там непонятно, сохранить и Вас на поводке.
Как-то резво он проникся Вашими словами про желание развода и пошел Вам "навстречу", упорхнув на "раздумья" к любовнице. Полагаю, там уже все с ней было вчерне оговорено и он ждал Вашего хода про развод.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Они наверное на специальных курсах по прыжкам налево все обучаются. Врут до последнего.
Сценарий один и тот же. А когда выводишь на чистую воду, то исполняется ария Казановы из оперы "Я не знаю. Я запутался"
fekla77
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:12

Сообщение fekla77 »

 
Каприз, очень точно написали. :D Мой БМ еще добавил- Не дай Бог тебе такое пережить :shock:
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Большое спасибо за поддержку и ценные советы! Почитала, подумала, решила действительно ничего не говорить про дачу, хоть руки и чешутся. Обидно, что соврал на пустом месте, я же не спрашивала куда пошел? Нет, звонил и про дачу рассказывал... Действительно, наверное, пробует, как оно там... Ох, очень грустно об этом думать. :(
Простить и забыть я готова, только если он прекратит все окончательно и бесповоротно. Но два года это тянется, обещания даются, а ничего не прекращается.
Про развод много думала, пока его не было. Материально и физически я, конечно, справлюсь, да и мама с отчимом всегда помогут. Но вот морально, как все это пережить, пока не представляю, и какая эта травма будет для детей... :cry: Но с другой стороны понимать, что тебя беспрерывно обманывают уже сил нет. Когда мужа не вижу как-то проще, можно не думать постоянно об его изменах и вранье.
Сегодня предложил вечером посидеть с детьми. У меня как раз завал на работе, потому что вся в своих мыслях, я согласилась. Пусть приедет, дети очень соскучились. Спросил, можно ли будет ночевать остаться, чтобы поздно на дачу не ехать? Опять ножем по сердцу, я же знаю, что он там не живет... Думаю, разрешить или нет?... Если честно, видеть его не могу. :(
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Лучше делать так как вам лучше и спокойнее, от этого зависит разрешать или нет....
С другой стороны, если поддерживать его легенду что он пока живет на даче, то вроде как нет причин не разрешить переночевать..., но мне кажется просто так это не пройдет.... или вы не сдержитесь или он какие-то шаги предпримет ( к близости например...)
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Вопрос сложный очень... Я в свое время не смогла закрывать глаза и решила вопрос кардинально. Не жалею, честное слово, хотя многие советовали "потерпеть". Типа перебесится и угомонится. Но "бешенство" 3 года длилось. Меня и теперь подруги некоторые не понимают и осуждают - не смогла сохранить семью. Но вам я советую делать так, чтобы вам было наименее болезненно, т.е. не разрешать. Не сможете вы изображать, что вам ничего не известно, вы же не Доронина или Ермолова. А жить во лжи - считала и считаю, что это мерзость, разрушающая душу. Но это только мое мнение. Держитесь, мы с вами!
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Спасибо, Сат и Тигр! Мне очень важна важа поддержка! Решила посмотреть, что будет, когда приду домой и тогда решить. Про близость даже подумать противно..., если честно. При детях-то я сдержусь, а когда они лягут, вот не знаю. Посмотрю... Еще раз, спасибо!
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Ну, вот, зря я мучалась над вопросом, разрешать или нет, остаться ночевать. Муж, когда я пришла, посмотрел на меня и сказал, что наверное мне тяжело его видеть, он не хочет мне делать больно и поедет на дачу. И поехал! Позвонил мне в час ночи, сказал, ой провода оборваны, электричества нет, дай мне телефон электрика. Не пойму: то ли к приезду детей решил на даче подготовиться, то ли правда у него совесть стала появляться? Чудовищных усилий стоило не рассказать ему, что была на даче, знаю про электричество, знаю, что он там не появлялся. Сдержалась. Какая-та надежда еще теплится, вдруг он все осознает. Уж больно вчера у мужа глаза были виноватые, совсем как у нашего кота, когда что-нибудь со стала стащит. Я очень старалась держаться, как-будто все нормально и считаю, что мне это удалось. Мужу ничего не сказала, не о чем не спросила. Только договорились в котором часу в субботу заедет за детьми.
Ужасно тяжело делать вид, что все нормально, когда жизнь рушится.
Закрыв за ним дверь, полночи ревела в ванной...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Инночка, держитесь.
хорошо, что разборки не устроили, вам бы хуже было после них.
держитесь дорогая, это временно, это все пройдет.
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Спасибо, Вам, LadyS! Держусь, стараюсь, но иногда кажется, что из последних сил. Конечно, все пройдет. Только вот опять не могу для себя решить, чего я хочу: сохранения семьи любой ценой или спокойствия? Раньше казалось, что надо семью сохранить, потом после его уже запредельного вранья, что развод и точка. Теперь не знаю... Вижу как детям без него плохо. Да и самой не сладко. И видеть его не могу. И постоянно вопросы возникают, которые раньше только он решал без моего ведома. Все время хочется позвонить, спросить. Не звоню, держусь. Все время думаю, а может я неправа: может надо еще потерпеть, он перебесится и все станет нормально? Ну наступить еще раз себе на горло. Смириться, простить? Или наоборот уже рвать до конца и строить новую жизнь без него?
МаринаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 09:06

Сообщение МаринаК »

 
Цена за сохранение семьи может оказаться слишком высокой. А стоит это того или нет решать конечно же вам. И перебеситься он может не скоро. Пока в его душе все не успокоится, и к вам покой не вернется.
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Спасибо, Вам, Марина! Я понимаю, что решать только мне. Вот как бы узнать, перебесится ли он и если, да, то когда? Понимаю, что вопрос риторический... Когда-то подруга рассказывала мне, что отношения с любовницей обычно длятся по 8-9 месяцев. Мне почему-то запомнилось. А у моего уже третий год... Да и форум почитала...
Уже всю свою семейную жизнь начинаю ставить под сомнения. Может и раньше что-то было? Хотя муж в процессе одного рахговора сказал, что раньше никого не было. Боюсь, что если и наладится сейчас начну его все время подозревать, чего раньше за мной никогда не водилось.
Вот знаете, чего я не могу понять, вернее кого, ее, любовницу? И я даже не про совесть, совсем нет. Неужеле ее устраивает жизнь в гареме? Она же знает про меня, и с самого начала знала. Какого ей эти два года смотреть, как он уходит домой, и ведь она точно знает, что домой, ко мне, к детям. Это не мои предположения, что вдруг муж к ней поехал. Неужеле она это спокойно воспринимает?
Знаете, когда отправила мужа пожить отдельно и он ушел, сказав, что будет жить на даче, пока я его не прощу! Закрыв за ним дверь, подумала, что вот сейчас он поедет к любовнице и много еще чего себе представила, что сначала чуть не бросилась ему звонить с криками вернись! А потом стало так противно, что чуть не пошла выкидывать его вещи...
МаринаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 09:06

Сообщение МаринаК »

 
Сколько продлятся их отношения неизвестно. Но даже если они завершаться физически, то на душевном уровне могут прекратиться совсем не скоро. И это тоже не сладко, поверьте мне. Я все это испытала и продолжаю испытывать. Мало того мне до сих пор кажется, что лучше бы я этих душевных терзаний своего мужа не видела. Да он вернулся ко мне физически, он со мной, он в семье, с ребенком. Мы спим в одной постели и вместе кушаем. Но в душе между нами огромная пропасть. Ко мне вернулось тело мужа, но его душа по-прежнему с ней. И сколько это будет продолжаться, я не знаю. И чем дольше это длится, тем чаще меня посещает мысль, что нам надо расстаться.
Почитайте мою историю. Она еще не закончена.......
www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=8508
МаринаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 09:06

Сообщение МаринаК »

 
Что касается любовницы, то мое мнение, что жить в гареме ее не устраивает. Почти никто и почти никогда не довольствуется половинкой. И я думаю, что это ей должно надоесть. И она сама подтолкнет его к какому-нибудь решению. Либо к вам, либо к ней.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Инна, у моей маман есть знакомая, которая уже 20 лет ходит в любовницах, при этом у нее нет детей, она не замужем. У любовника есть жена и двое взрослых сыновей. При этом когда у нее спрашивают, как ей, без мужа и детей, она отвечает, что ее все устраивает: пусть любовник со скандалами и грязными носками сидит у жены, а с ней романтика и поездки в Европу.

К чему я это? Да к тому, что история с любовным треугольником может продолжаться очень долго, до тех пор, пока одну из сторон перестанет устраивать такое положение вещей.

Инна, вы уже потратили на решение проблемы уйму времени и нервов. Ждать, что вот-вот завтра все решится, по-моему, как-то глупо. Вы же видите - ничего не решается. Поэтому вам пора брать инициативу в свои руки.
Со стороны, конечно, говорить и советовать всегда легко, но раз ваш муж ушел жить к любовнице, то пусть там жить и остается, да заодно и вещички свои заберет туда же.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»