Слишком страшная плата

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Vopreki писал(а):
Оправдание в чем, Мара? В том, что жила не любя? В том, что не следовало искать счастья на стороне? Возможно, я уже которую страницу не могу донести сути. Исключаю вариант, что топики, содержащие эти реплики не были Вами замечены.
Повторюсь. Виновата в этом, и совесть мучает.
Но жить не любя....Даже если это причинит боль другому, считаю неправильным. По-моему, это никому счастья не принесет.
Что такое по-Вашему любовь?
Диагностика отношений в сожительстве
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Мара писал(а):В Ведь насилие может быть разным, некоторые, например, пытаются осчастливить насильно, полагая, что лучше знают, что другому человеку надо для счастья.
Вот-вот! Это именно тот случай. Последние два года слышу от мужа именно то, что вы все выше изложили. И про то, что такое любовь, и то, что я не права в том, что не хочу его полюбить, и счастья своего не понимаю,и ....В общем много чего. Только не понимаю. Я действительно одна такая?! Согласна я со всем, изложенным Вами. Согласна кроме одного. Ну нельзя построить семью с человеком, с которым делать этого больше не хочешь. А причин для нежелания за долгие годы скопилась уйма. В первую очередь желание должно быть. Без него не получится...Ничего...
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Мара писал(а):
Vopreki писал(а):Хорошо, Мара, вопрос к Вам например. Вы бы хотели, чтобы с Вами жил человек, который Вас не любит, Вы попросту его раздражаете, одно Ваше присутствие для него невыносимо, но он считает, ДОЛЖЕН по какой-то причине (из самых благих побуждений) быть с Вами?
Собственно, я тук живу с начала прошлого сентября, когда муж, после полуторагодового отсутствия, вернулся домой. При этом наблюдаю эволюцию его отношения, очень, кстати, неспешную (что ложится в его флегматичный характер и очень неторопливые реакции). Только у меня еще хуже, чем было когда-то у Вас - за последние 3,5 года, и перед его возвращением, случилось много всякого-разного отягчающего...
Я уверена, что, если чье-то присутствие невыносимо, мужчина не будет рядом из чувства долга. Я, по крайней мере, таких гигантов духа не знаю. Скорее всего, все намного сложнее.
Это принесло Вам счастье? Извините, сомневаюсь. Мне же сама мысль о возможности существования со мной человека из каких-то там долговых соображений кажется ужасно унизительной и пугающей. Нет...Даже не так...Я себя, наверное, какой-то жуткой обузой чувствовала. И уж если бы действительно любила, то нашла бы способ отпустить его. Вон оно, кстати самопожертвование в классическом виде.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Vopreki писал(а): Ну нельзя построить семью с человеком, с которым делать этого больше не хочешь. А причин для нежелания за долгие годы скопилась уйма. В первую очередь желание должно быть. Без него не получится...Ничего...
В том и штука, что семью-то Вы уже построили, по-хорошему - поздняк метаться. Точка невозврата, по гамбургскому счету, пройдена. И задача супругов - проводить семью через неизбежные кризисы.
Не знаю в какой Вы профессии, но есть приемы создания у себя мотивации. Но для этого надо плотно работать с собой.
Olga169
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:08

Сообщение Olga169 »

 
Vopreki писал(а): А, по-моему, самопожертвование...Это уж что-то саморазрушительное и негативное. Любовь это дар одного человеку другому, себе на радость дар, а не в жертву.
Я не вижу вашей радости от дара! На нескольких страницах попытки оправдать собственное саморазрушительное и негативное поведение.
И- желание пройти все снова и не раз. Кто может вам помешать?
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Что такое по-Вашему любовь?
Вы знаете. Любовь очень разная. Мы же сейчас не о любви к ребенку? Это вообще особое.
Любовь же между мужчиной и женщиной вообще явление многогранное и сложное. Включающее в том числе и сексуальный аспект. Все мы живые люди. Это и желание быть рядом с человеком не только потому, что "не могу без него" и прочих побуждений, идущих от нашего "внутреннего ребенка", а потому, что приятно, интересно и...слова не могу подобрать. Это когда тебе есть что взять у другого. Это симбиоз такой, если хотите. Мы даем друг другу, берем и от этого нам хорошо, и это не в тягость. А для того, чтобы оставаться друг для друга такими людьми, нужно очень серьезно над собой работать. Постоянно. Не над партнером работать "ты не так меня любишь, полюби меня назад", а над собой. Ну это очень глубоко если задумываться. А на поверхности выглядит все очень просто и сводится к тому самому "хочу" или "не хочу". Быть с человеком в данном контексте.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Vopreki писал(а):
Это принесло Вам счастье? Извините, сомневаюсь. Мне же сама мысль о возможности существования со мной человека из каких-то там долговых соображений кажется ужасно унизительной и пугающей. Нет...Даже не так...Я себя, наверное, какой-то жуткой обузой чувствовала. И уж если бы действительно любила, то нашла бы способ отпустить его. Вон оно, кстати самопожертвование в классическом виде.
Как можно отпустить того, кто не хочет уходить? Кто начинает психовать при предложении разъехаться на "подумать"? Кто не желает с тобой расставаться? Несмотря на все вышеизложенное? Да, унизительно, иногда - очень унизительно. И очень хочется ясности, однозначности, тепла и любви. Очень. Но (как говорил мне мой бывший босс - обязательно всегда есть "но") - нельзя, невозможно прожить жизнь, не проходя через кризисы. И в существенной степени от нас зависит как мы его пройдем, что вынесем и где и с кем окажемся потом.

У меня есть знакомые, рвавшие отношения после долгого срока, не видя в них никакой перспективы. Которые потом сопротивлялись усилиям второй половины вернуть их. И осознавшие через несколько лет какого же они сваляли дурака. Одна даже поехала к своему бывшему мужчине и повинилась перед ним (такую чувствовала вину). Правда, отношений это уже не восстановило.

Понимаете, Вы сейчас очень упираетесь в защите своей точки зрения. Вам бы отпустить чуток ситуацию, подумать подольше. Посмотреть с разных сторон. Пусть бы эмоции улеглись, а то их сейчас слишком много.
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Olga169 писал(а):
Vopreki писал(а): А, по-моему, самопожертвование...Это уж что-то саморазрушительное и негативное. Любовь это дар одного человеку другому, себе на радость дар, а не в жертву.
Я не вижу вашей радости от дара! На нескольких страницах попытки оправдать собственное саморазрушительное и негативное поведение.
И- желание пройти все снова и не раз. Кто может вам помешать?
И я ее не вижу. Да и откуда ей взяться? Если любви нет. Вы это о чем?
А по поводу оправдания...Воспринимайте так. И, конечно, никто не помешает. Мы сами совершаем ошибки, потому, что мы живем. Это неизбежный процесс.
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Мара писал(а):
Vopreki писал(а):
Это принесло Вам счастье? Извините, сомневаюсь. Мне же сама мысль о возможности существования со мной человека из каких-то там долговых соображений кажется ужасно унизительной и пугающей. Нет...Даже не так...Я себя, наверное, какой-то жуткой обузой чувствовала. И уж если бы действительно любила, то нашла бы способ отпустить его. Вон оно, кстати самопожертвование в классическом виде.
Как можно отпустить того, кто не хочет уходить? Кто начинает психовать при предложении разъехаться на "подумать"? Кто не желает с тобой расставаться? Несмотря на все вышеизложенное? Да, унизительно, иногда - очень унизительно. И очень хочется ясности, однозначности, тепла и любви. Очень. Но (как говорил мне мой бывший босс - обязательно всегда есть "но") - нельзя, невозможно прожить жизнь, не проходя через кризисы. И в существенной степени от нас зависит как мы его пройдем, что вынесем и где и с кем окажемся потом.

У меня есть знакомые, рвавшие отношения после долгого срока, не видя в них никакой перспективы. Которые потом сопротивлялись усилиям второй половины вернуть их. И осознавшие через несколько лет какого же они сваляли дурака. Одна даже поехала к своему бывшему мужчине и повинилась перед ним (такую чувствовала вину). Правда, отношений это уже не восстановило.

Понимаете, Вы сейчас очень упираетесь в защите своей точки зрения. Вам бы отпустить чуток ситуацию, подумать подольше. Посмотреть с разных сторон. Пусть бы эмоции улеглись, а то их сейчас слишком много.
Ну, я про внутреннее отпустить. Если человек так мучается, гнать его, конечно не нужно. Нужно дать ему возможность САМОМУ принять решение. Только такое решение будет по-настоящему ценным.

А истории про "через несколько лет". Знаю я их много. И неоднократно примеряла на себя. И задавала себе вопрос - что правильней для тебя? Что больше тебе подходит? Сейчас, напугавшись этих историй, принять их за свою и насильно (потому как я к этому совсем не готова) заставить себя не совершить такой "ошибки", или действовать так, как сердце подсказывает, конечно, помня про то, что пожалеть потом могу. Ну, что я выбрала Вы знаете. А понятно будет это только через несколько лет. Да и руководит жалеющими чаще всего элементарная неустроенность, а вовсе не озарение "какого человека бросила!". Конечно, бывают варианты...
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Но ошибки нужно уметь исправлять. Тогда и развитие будет, а не падение в пропасть. Вы, увы, по-прежнему не слышите, что для вас хотят донести участники. Причем единодушны во мнениях, это не всегда случается. Вы страсть принимаете за любовь, это разные вещи.
Olga169
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:08

Сообщение Olga169 »

 
Vopreki писал(а): И я ее не вижу. Да и откуда ей взяться? Если любви нет. Вы это о чем?
А по поводу оправдания...Воспринимайте так. И, конечно, никто не помешает. Мы сами совершаем ошибки, потому, что мы живем. Это неизбежный процесс.
Если прошла так- и ждете новой- то была ли любовь? И будет ли вторая, третья, пятая- любовью? На который раз вы скажете- хватит, видимо я заблуждаюсь с определениями? Скажите, вы действительно готовы повторять все снова и снова? и переживать неизбежную боль снова и снова? Ошибки мы совершаем- но почему нужно повторять те же самые? За горячий утюг, я надеюсь, вы хвататься перестали голыми руками- сделали выводы в свое время, а с любовью у вас что? Любовь- это и покой души вашей. А у вас сердце разбито в клочья.
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
тигр писал(а):Но ошибки нужно уметь исправлять. Тогда и развитие будет, а не падение в пропасть. Вы, увы, по-прежнему не слышите, что для вас хотят донести участники. Причем единодушны во мнениях, это не всегда случается. Вы страсть принимаете за любовь, это разные вещи.
Тигр, скажите открытым текстом, что Вы подразумеваете под исправлением ошибок в моем случае?
Olga169
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:08

Сообщение Olga169 »

 
И вы готовы рисковать своим душевным здоровьем и здоровьем близких ради игры в рулетку- а вдруг попадет. А у вас уже все есть. Оно запылилось, приелось- но если постараться, засверкает и заблестит как никогда раньше.
Яркость чувств пережитая вами возможна только кратковременно, чувственное взаимопонимание было иллюзией, это то вы понимаете? Он вас не любил- а вам казалось что все взаимно-чудесно.
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Olga169 писал(а):
Vopreki писал(а): И я ее не вижу. Да и откуда ей взяться? Если любви нет. Вы это о чем?
А по поводу оправдания...Воспринимайте так. И, конечно, никто не помешает. Мы сами совершаем ошибки, потому, что мы живем. Это неизбежный процесс.
Если прошла так- и ждете новой- то была ли любовь? И будет ли вторая, третья, пятая- любовью? На который раз вы скажете- хватит, видимо я заблуждаюсь с определениями? Скажите, вы действительно готовы повторять все снова и снова? и переживать неизбежную боль снова и снова? Ошибки мы совершаем- но почему нужно повторять те же самые? За горячий утюг, я надеюсь, вы хвататься перестали голыми руками- сделали выводы в свое время, а с любовью у вас что? Любовь- это и покой души вашей. А у вас сердце разбито в клочья.
Да разбито. И, наверное, буду пытаться. И раз, и два, и три...Если получится. Очень надеюсь, что через какое-то время смогу опять вернуться к этому вопросу. Сейчас вообще ни к каким отношениям не готова. Поэтому и начала я с того, что не вижу любви. Другое вижу. Конечно, выводы сделаны. И влюбляться с умом нужно, и не идеализировать подобные отношения. Зачем же за утюг?????
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Уже многократно повторено, вы принимаете страсть за любовь. У вас неадекватное (на мой взгляд) понимание ценностей. Вы очень эгоистичны (опять же на мой взгляд). Это и есть ваши ошибки, и сейчас вы за них расплачиваетесь, пока только болью душевной. Но признать их не хотите, уж не говоря об исправлении. На каждое сообщение с "критикой" вы разражаетесь потоком косвенных оправданий. Знаете, мне тут тоже довольно резко писали, я обижалась и тоже резко отвечала. Но потом подумала - если меня это ТАК задевает - значит, что-то в этом есть, что мне хочется скрыть от себя. Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав. Не обижайтесь, вы сами просили написать, что думаю.
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Olga169 писал(а):И вы готовы рисковать своим душевным здоровьем и здоровьем близких ради игры в рулетку- а вдруг попадет. А у вас уже все есть. Оно запылилось, приелось- но если постараться, засверкает и заблестит как никогда раньше.
Яркость чувств пережитая вами возможна только кратковременно, чувственное взаимопонимание было иллюзией, это то вы понимаете? Он вас не любил- а вам казалось что все взаимно-чудесно.
Откуда Вы знаете, что заблестит? У нас не осталось ничего общего(кроме квартиры и ребенка). Абсолютно разные взгляды на жизнь, разные интересы. Куча накопившихся, очень тяжелых обид. И простите, неприятие на физическом уровне бывшего супруга как мужчины. Отличный старт для построения отношений!
Olga169
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:08

Сообщение Olga169 »

 
Vopreki писал(а):Зачем же за утюг?????
За утюг подержаться было бы безопаснее и менее болезненно и для вас, и для ваших близких. У вас хороший ник- и как я понимаю, неосознанно правильно выбран и характеризует вас нынешнюю- вопреки.. разуму, логике, правилам...
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Автор, Вы ведь за чем-то пришли сюда, правда? Заметьте, не мы к Вам, а Вы к нам. А вот зачем – не очень понятно. Такое впечатление, что Вы знаете ответы на все вопросы. Если так, то к чему все это? Но если присмотреться, то вся ваша уверенность лишена главного – ценностного фундамента. Интересно, какие ценности лежат в основе этой жажды погони за «дарами» многочисленных любовей?
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
тигр писал(а):Уже многократно повторено, вы принимаете страсть за любовь. У вас неадекватное (на мой взгляд) понимание ценностей. Вы очень эгоистичны (опять же на мой взгляд). Это и есть ваши ошибки, и сейчас вы за них расплачиваетесь, пока только болью душевной. Но признать их не хотите, уж не говоря об исправлении. На каждое сообщение с "критикой" вы разражаетесь потоком косвенных оправданий. Знаете, мне тут тоже довольно резко писали, я обижалась и тоже резко отвечала. Но потом подумала - если меня это ТАК задевает - значит, что-то в этом есть, что мне хочется скрыть от себя. Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав. Не обижайтесь, вы сами просили написать, что думаю.
Ой...не обижаюсь я. Устала говорить. Зачастую мы приписываем свои собственные чувства окружающим. Наверное нужно тему закрыть. Потому как мы с вами, милые Дамы и Господа, по кругу ходим. Мои убеждения вы называете самооправданием. В общем-то тоже имеет право на жизнь. Все же зависит от угла зрения. А я пытаюсь объяснить, что считаю неправильным жизнь с нелюбимым человеком. Что тоже, конечно, можно расценивать как эгоизм и самооправдание. Если честно, то не думаю, что нам удастся найти единое мнение на этот счет. А подумать...Конечно, думаю. Не могу пока согласиться, потому и пишу те причины, по которым не согласна. Вам же угодно сейчас видеть это как самооправдание....
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Olga169 писал(а):
Vopreki писал(а):Зачем же за утюг?????
За утюг подержаться было бы безопаснее и менее болезненно и для вас, и для ваших близких. У вас хороший ник- и как я понимаю, неосознанно правильно выбран и характеризует вас нынешнюю- вопреки.. разуму, логике, правилам...
Нет. Пытающуюся сохранить веру в хорошее и светлое, вопреки обстоятельствам. Но Вам, однозначно виднее. :wink: :lol:
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Не знаю, не знаю.
Читаю сейчас тему, добралась до третьей страницы и хочу тоже реплику отпустить.
Я вот не столь категорична в понимании Vopreki.
Ведь почти никто не осуждает Каренину. Наоборот - сочувствуют. Не знаю, как бы я поступила на ее месте, не понимаю, как можно предать ребенка ради мужчины. НО не осуждаю. А если правда тошнит от партнера, сопящего тебе в ухо, если противно приниматьт его заботу до дурноты, если нет сил постоянно лгать себе и ему, оглядываясь на благополучие ребенка. Над чем работать-то? Над преодолением отвращения к жизни подобной? Ради чего? кому от этого хорошо? Мужу? Ребенку?
Наверное, бывают ситуации когда необходимо наступить на горло собственно песне, когда под эгидой любви поощряется блуд откровенный. Но не всегда же так бывает. А если, правда, ЛЮБОВЬ? та самая, что раз в жизни. Из-за которой под поезд не страшно?
И что есть грех? Спать с другим мужчиной - грех, а думать о нем денно и нощно и Не спать, потому как гех, это не бОльший ли грех?
Не знаю.
Иногда я думаю - вот человек закрыл собою дзот. Он герой. Это понятно. А я бы смогла? НЕ ЗНАЮ. Может и смогла бы, находясь ТАМ, а может и в кусты помчалась, только б пятки сверкали...
Очень все не однозначно.
Olga169
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:08

Сообщение Olga169 »

 
Vopreki писал(а): Откуда Вы знаете, что заблестит? У нас не осталось ничего общего(кроме квартиры и ребенка). Абсолютно разные взгляды на жизнь, разные интересы. Куча накопившихся, очень тяжелых обид. И простите, неприятие на физическом уровне бывшего супруга как мужчины. Отличный старт для построения отношений!
Простите, а что вы лично сделали, что бы что то изменить в отношениях и решить проблемы? Ну кроме как разрушить? И кто должен исправлять? Я надеюсь, вы не ожидаете чуда?
Закрыто

Вернуться в «История болезни»